LINUX.ORG.RU

Некромодераторство и борщ

 


0

1

@hobbit

На первой странице темы Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!

Открою тебе страшную тайну :) Линукс десктоп нужен для поиска и отладки линуксопроблем в основном. Остальное - это доп-опции, типа навыка развития problem solving, e.t.c :)

Формально, да, там 4.2 можно углядеть, но это ж перебор:

  • это ж толксы, чел даже смайлов навставлял
  • 3 дня прошло и в срач ничего не скатилось
  • ну и вполне себе у @pon4ik на самом деле может быть такое мнение

Зачем удалять?

★★★★★

На фоне вчерашних рассуждений хоббита про невсётакоднозначно особенно смешно.

wandrien ★★
()

Линукс десктоп нужен для поиска и отладки линуксопроблем в основном. Остальное - это доп-опции, типа навыка развития problem solving, e.t.c :)

Кстати, как пользователь линукса на десктопе больше 10 лет, соглашусь. Линукс на десктопе нужен, чтобы удобнее было разрабатывать и отлаживать софт для сервера.

Для игорь и офиса нужна винда, для понтов - мак, а для сабжа - линукс.

Хочу тоже -7.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кстати, как пользователь линукса на десктопе больше 10 лет, соглашусь. Линукс на десктопе нужен, чтобы удобнее было разрабатывать и отлаживать софт для сервера.

С какой стороны не смотри, хоть прямо хоть иносказательно, ну нет здесь 4.2.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

Ох, лол:) Я тоже не понял мотивацию. Как минимум, объективного доказательства обратного автора модерастии точно не приведёт. А можно вспомнить хотя бы про AB тестирование как методологию(учитывая объём пользователей одной DE редакции одного конкретного дистрибутива, так у той же десяточки оплачиваемые AB группы будут больше).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Линукс на десктопе нужен

Интернет, мультимедия, для основных направлений использования десктопа линукс подходит лучше всего.

problem solving

Бред же, ну. Или слишком толсто, годами никаких «problem» на линуксе не вижу, что вы с ним делаете?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Браузер и плеер можно запустить с любой ОС, это вообще такая мелочь, что нет смысла об этом даже говорить. Равно как и телегу, чтобы написать заказчику или отправить фоточки подружке.

Сейчас не 95-й год, это всё мелочи.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

problem solving - Бред же, ну. Или слишком толсто, годами никаких «problem» на линуксе не вижу, что вы с ним делаете?

В техразделы заглядывайте почаще)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Для 90% кейсов домашнего использования пк подходит любая ОС, но линукс подходит лучше, из-за надежности и простоты.

Или ты думаешь что много людей играют в игрушки или использую вендо-специфичный софт? Выгляни из пузыря.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну и много там проблем связанных именно с линуксом? Много ли из тех проблем можно получить используя пк как запускалку браузера и телеги?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Браузер и плеер можно запустить с любой ОС, это вообще такая мелочь, что нет смысла об этом даже говорить.

Ничоси. Портирование ОС Chrome или ОС Firefox это самое тяжёлое для новой низкоуровневой ОС, а все остальное либо служит этой основной функции, либо является сравнительно плевым делом на фоне её =P

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Да вот изи, в вэйланд сеансе после пробуждения ото сна в ubuntu 20.04 телега перестаёт обрабатывать нажатия мыши. Как и весь остальной софт на электроне. Притом, только если пробуждение было путём втыкания ноутбук в док-станцию. Притом прилетело это в крайних обновлениях.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

ВАЖНО ЕСЛИ КОММЕНТАРИЙ ВЫЗЫВАЕТ ЛИЧНО У ВАС КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС, РАССТРАИВАЕТ ВАС ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО, ПОТОМУ ЧТО НЕ СОВПАДАЕТ С ВАШЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА, СХОДИТЕ НА УЛИЦУ, ПОЧИТАЙТЕ КНИГУ, ПОГЛАДЬТЕ КОТА, ПОСМОТРИТЕ КАК ГОРИТ ОГОНЬ!

Хвим

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Или ты думаешь что много людей играют в игрушки или использую вендо-специфичный софт? Выгляни из пузыря.

Дай-ка подумаю.

Моя б/ж для ведения удалённых занятий использовала скайп, который то еще говнище под линуксом, а под виндой хоть что-то. Потом она использовала zoom, и я даже хз, zoom есть под линуксом? Не интересовался.

Также она использовала MSO, который я ей частично автоматизировал через макросы.

Знакомая работает в фирме, где нужен автокад и нужна печать на здоровущие плоттеры. Я даже хз, умеет ли линукс вообще печатать на эти плоттеры, а с автокадом и так всё ясно. Ну и конечно ей нужен MSO, которого и так хватает на пределе, а LO там просто бесполезен с большой буквы Б.

Другая знакомая работает в строительной компании, и там тоже они не в пасьянс на рабочих местах играют.

Другой чел работает с графикой и юзает фотошоп.

Третий в свободное время рубится в игори в стиме.

Еще один занимается электроникой, и под линуксом худо-бедно софт тоже есть под это дело, но под виндой с этим лучше.

И тэдэ и тэпэ.

В итоге из всех, кому можно без проблем поставить линь вместо винды, остаётся моя мать, которой комп нужен только в качестве интернет-справочной, где что купить по какой цене. И то только потому, что она не любит тыкать пальцами в смартфон. А так ей десктоп вообще без надобности.

Кажется, из пузыря нужно выглянуть не мне.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да ну, дышат, ещё как дышат и в хвост и в гриву. Да, бывают баги раз, два в год в прикладном по, которые чинятся с обновлением, на винде или макоси такого нет?

Таки ты набрасываешь, и хоть я и против удаления, но хоббита понять могу.

ddidwyll ★★★★
()

ох лол, а я предупреждал летом что хоббит будет жестоко карать всех несогласных с его мнением, а мнение у него особенное)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Интересные у тебя кейсы домашнего использования пк, ну-ну.

Повторю ещё раз, большинство пользователей и знать не знает про всё это, для них браузер и есть ос.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Что бы линукс появился на компе его кто то должен туда поставить, или производитель, а таких очень мало или сами пользователи которые в основном имеют отношение к IT. Большинство пользователей линукса или админит линукс или пишет софт под линукс.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Просто ты никогда не пытался честно ответить себе на вопрос - если бы, решение всех этих мелких проблемок и близость к инструментам применяемым на сервера, не вели бы к повышению навыка работы с дистрибутивами gnu/linux на серверах и общему техническому развитию из-за более глубокого погружения в устройство системы, которые конвертируются в хлебушек с маслом, стал бы ты использовать десктопный онтопик?

Можно придумать ещё пару вариантов, но всё сведётся к тому, что точно выбор будет не за удобство и надёжность. Сервера - да, удобно, надёжно, истекающих граней технологии. Десктоп - bleeding edge есть, но юзабилити и стабильность околоплинтуса(если сравнивать с другими ОС разумеется, а не дистрибутивы между собой).

И заметь - я нигде не говорил, что это минус. Это просто субъективное наблюдение, которое однако прекрасно ложится на многие современные тренды в разработке прикладного ПО.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Интересные у тебя кейсы домашнего использования пк, ну-ну.

Это кейсы взрослых не обделённых долей интеллекта людей, которые работают, а не сидят на шее у родителей с борщом. Если у тебя другие кейсы, задумайся о своём окружении.

Внезапно, если на работе нужен автокад, то (пиратский) автокад придётся навернуть еще и дома, потому что работа не бывает строго 7 часов в сутки, 5 дней в неделю, а случается всякое. Да еще и того же самого админа с работы придётся иногда звать для этого автокада, а он шатал ваш линукс.

Повторю ещё раз, большинство пользователей и знать не знает про всё это, для них браузер и есть ос.

Я понимаю, что сегодня неделя криокамеры на ЛОРе. Все, кто «знать не знает про всё это, для них браузер и есть ос» - они все давно используют смартфон. Сейчас даже блогером можно быть с одним только смартфоном и рубить бабосы на рекламе, а уж чтобы чатиться, тупить в инете и слушать музон, тем более не нужен десктоп.

Десктоп физически как устройство (в виде отдельного компа или в виде лаптопа) остался только у тех, кому он специфически нужен для работы, для хобби или для развлечений.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

стал бы ты использовать десктопный онтопик

Когда я в 7 году я начал использовать линукс я знать не знал про эти сервера и чхал на техническое развитие, просто был не доволен работой окошек (ну и некоторая доля любопытства конечно), хотя тогда как раз возни с ним было много и что-то постоянно ломалось.

десктоп - bleeding edge есть, но юзабилити и стабильность околоплинтуса

Использую nixos/spectrwm + некоторое количество кроссплатформенного гуи по + большой набор cli/tui софта и

юзабилити и стабильность

на максимальном уровне, просто выше наверное и не может быть. Это если сравнивать с чем угодно.

Но это конечно только субъективное наблюдение. Может мы вообще в разных реальностях и лор - точка пересечения :)

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

А, да, я забыл ещё про ЧСВ и прочие причисления себя к илитке в качестве распространённой мотивации :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В итоге из всех, кому можно без проблем поставить линь вместо винды, остаётся моя мать

Кстати, идея. Накачу-ка я ей на ноут линь в дуалбут. Браузеру пофиг, из какой ОС запускаться.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это кейсы взрослых не обделённых долей интеллекта людей, которые работают, а не сидят на шее у родителей с борщом. Если у тебя другие кейсы, задумайся о своём окружении.

Это конечно лютый оффтоп, но чтобы понимать контекст, у меня весьма широкий круг общения, большинство же именно работает, чтобы у «не обделённых долей интеллекта людей», были потолок и стены, что-то покушать, чтобы поезда их возили и чтобы не замёрзли зимой. И родители у них, если есть, то пожилые, сложно к ним на шею залезть.

И мне немного стыдно, что я из той сферы деятельности, в которой мнят о свой интеллектуальности из-за умения запускать автокад со скайпом.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

стабильность

Прямо сейчас в техразделах: Зависание GUI

З.Ы.

У меня линукс много лет не зависал на основном железе, если что. Даже не помню, когда такое было. Но вот на китайских днищебуках с атомами вис, это я лично видел.

Стабильность системной части очень высока.

Но большинство «продуктивных» графических приложений в плане стабильности работы - шлак. Тот же LO периодически портит картинку лечится только перезапуском программы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Про круги общения.

Ладно, проехали. Я зря наехал на тебя, но ты полез в бочку первый.

интеллектуальности из-за умения запускать автокад со скайпом.

При чем тут это? Люди просто пользуются актуальным софтом для актуальной работы, а не тупят на котиков в вк.

А ты судишь о пригодности к десктопу по возможности смотреть котиков в вк. Ну да, файрфокс не падает. Спасибо мозилле.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну да, файрфокс не падает

У меня падает:) Но это у него памяти отжал, может поэтому.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ладно, проехали

Да, что-то у меня подгорело немного.

Может быть я и в целом не прав, но для меня ответ очевиден - из десктопных ОСей - линукс в среднем лучше. Если брать что-то специфичное - то в каждом случае ответ будет свой.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

4.3 так-то.

Сообщения, провоцирующие нездоровые дискуссии.

У вас с восприятием мира всё нормально? В теме дискуссия нездоровой не стала, здесь в обсуждении всё в рамках приличия, а у вас «нездоровая»?

Где в удалённом сообщении провокация?

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

В теме дискуссия нездоровой не стала

А у вас всё нормально? Я этого и не говорил.

Где в удалённом сообщении провокация?

Линукс десктоп нужен для поиска и отладки линуксопроблем в основном. Остальное - это доп-опции, типа навыка развития problem solving

fernandos ★★★
()

И правильно! Нечего обсирать Linux на форуме пользователей Linux, латентный пропиетарщик!

Korchevatel ★★★★★
()

Народ, а вам не кажется, что между двумя крайности

Линукс десктоп нужен для поиска и отладки линуксопроблем

и

В линуксе нет проблем

Есть целая куча промежуточных вариантов? Вроде бы что проблем нет, никто не утверждает. Но утверждение, из-за которого разгорелся сыр-бор — злостный наброс.

Ну и второй удалённый комментарий

Те у кого всё работает, либо лгут, либо не дышат даже на эту систему.

это просто сказка. Меня @WitcherGeralt обвинял в том, что я на подобные вещи смотрю сквозь пальцы, так вот, наверное, он прав :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Слушай, если бы там в теме был технический вопрос «как мне починить firefox в Kali Linux?» то да, такой коммент был бы наброс и оффтоп.

А там тема называется «Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!». В Толксах. Наброс про линукс там в общем вполне по теме. Мне кажется зря ты так сурово решил всё подчищать.

Ну а WitcherGeralt вообще имеет очень особенное видение на тему того что и как должно быть на форуме. Не надо его использовать как ориентир.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть когда человек на основе упавшего у него фаерфокса голословно обвиняет во вранье кучу людей, которые в линуксе работают — это нормально?

Чего-то я в этой жизни не понимаю, похоже.

P.S. Это, если что, два комментария одного автора, один продолжает второй.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.