LINUX.ORG.RU

Оформление новостей: конвенции IT и русского языка

 , ,


0

1

Вот недавно опубликованная новость (её история правок), которую я разместил, а @sudopacman отредактировал:

https://www.linux.org.ru/news/apple/16525223/history

Сразу бросились в глаза следующие вещи:

  • Добавился   между числом и знаком процента.
  • Десятичная точка была заменена на десятичную запятую.
  • Фраза «под председательством судьи Ивонн Гонзалес Роджерс», внутри первого предложения, не обрамлена запятыми.

Зачем вставлять пробелы между числом и знаком процента и зачем заменять десятичную точку на десятичную запятую? Да, я в курсе, что в русском языке принята десятичная запятая, а не десятичная точка, но в технических текстах на русском неформально общепринята своя конвенция, связанная с привычками от постоянного чтения англоязычных технических текстов и участия в обсуждениях на английском. Так же там не принято отделять знак процента пробелом. По аналогии, вы же не исправляете моряков с их особыми словами: товсь на готовсь, трап на лестницу и т.д. и т.п.

Третий пунк, об обрамлении запятыми - просто вопрос по правописанию.


Во-первых, можно было обойтись без создания отдельной темы. Есть спецтопик.

пробелы между числом и знаком процента

Так надо.

технических текстах на русском неформально общепринята своя конвенция, связанная с привычками от постоянного чтения англоязычных технических текстов и участия в обсуждениях на английском

Текст новости не технический. Чем «неформально общепринятая конвенция» лучше правил русского языка?

внутри первого предложения, не обрамлена запятыми

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC

sudopacman ★★★★★
()

Ну есть же спецтопик.

Обсуждение исправлений и других манипуляций с новостями

Зачем вставлять пробелы между числом и знаком процента

Вроде всегда разделяют запятой.

зачем заменять десятичную точку на десятичную запятую

В кириллических языках, по крайней мере в тех, которые я знаю, принято использовать запятую.

Да, я в курсе, что в русском языке принята десятичная запятая, а не десятичная точка, но в технических текстах на русском неформально общепринята своя конвенция, связанная с привычками от постоянного чтения англоязычных технических текстов и участия в обсуждениях на английском

По такой логике можно начать писать не 1000000, а 1,000,000. Так попросту не принято.

По аналогии, вы же не исправляете моряков

Не общаюсь с моряками.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Во-первых, можно было обойтись без создания отдельной темы. Есть спецтопик.

Который появился всего пару дней назад и который легко не заметить. Ссылка на этот спецтопик, на странице с историей правок, так же отсутствует.

Так надо.

Кто сказал, что надо и почему надо?

Текст новости не технический. Чем «неформально общепринятая конвенция» лучше правил русского языка?

Но этот текст размещён на техническом сайте. Авторы новостей, по-привычке, будут и дальше использовать десятичную точку, а корректоры могут не заметить. Так может лучше вообще не редактировать эту малозначительную деталь?

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC

Там не про это.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Кто сказал, что надо и почему надо?

Рекомендация для технических текстов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Кто сказал, что надо и почему надо?

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

Но этот текст размещён на техническом сайте. Авторы новостей, по-привычке, будут и дальше использовать десятичную точку, а корректоры могут не заметить. Так может лучше вообще не редактировать эту малозначительную деталь?

Что, прям все точку будут использовать? Ты ещё предложи дефис на тире не исправлять.

Там не про это.

Там про это. Но лучше давай пойдём от противного: покажи мне правило, согласно которому там нужна запятая.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вроде всегда разделяют запятой.

По-моему это так же некрасиво, как пробел перед запятой или точкой.

В кириллических языках, по крайней мере в тех, которые я знаю, принято использовать запятую.

Это не так и скорее всего это связано с влиянием других языков. Вот например в болгарском используют десятичную точку:

https://www.youtube.com/watch?v=IzZN87tMj4s

В русском языке десятичная запятая, скорее всего, заимствована из немецкого, усилиями таких работавших в России математиков как Эйлер.

hummer
() автор топика

Заменил обычный неразрывный пробел на «узкий». Заодно пытаюсь понять, как мне такой пробел с клавиатуры вводить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

  или Alt+8201 ?

https://lingvoboard.ru/store/html/DSLReference_HTML/spaces.html

  • aa bb
  • aa bb

На глаз никакой разницы не вижу, разве только если не увеличить и не сравнивать попиксельно.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Кстати, интересный баг. Если начать редактировать комментарий с

` `

, останется лишь

` `
hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman
  • aaa bbb –> aaa bbb
  • aaa bbb –> aaa bbb

Опять трудноразличимые пробелы.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

IMHO возможно есть смысл отбивать пробелом в группе (5 или 10 %).

В одиночном применении отбивка выглядит совершенно психоделично. И, кстати, по ссылке во многих ответах пробела нет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В одиночном применении отбивка выглядит совершенно психоделично

С   уже нормально.

И, кстати, по ссылке во многих ответах пробела нет.

Во всех ответах говорится, что пробел нужен. (Не стоит путать текст вопросов и ответов.)

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Это все вкусовщина. Реальная жесть, это когда у меня либреофис калк отказался при импорте распознавать числа с точкой, и пришлось менять на запятую.

PS. Если что, я против запятых вместо точек в числах.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что, прям все точку будут использовать? Ты ещё предложи дефис на тире не исправлять.

В улучшайзерах самое критичное - отсутствие ложных срабатываний. Половина твоих правил - стремные.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А, не врубился, сорян. Просто я сводил воедино правила для автоматического типографера, и думал что кто-то решил пойти дальше, и добавить совсем гестаповских правил.

Если правки ручные - тогда норм, о вкусах не спорят.

Но вообще, я бы сильно не загонялся с натягиванием технических текстов на правила для «художественной литературы».

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Меня уже ботом считают или скриптом каким-то?

Мракобесом.

WitcherGeralt ★★
()

Я за точку в качестве дробного разделителя. Запятая встречается разве что в школе. Вы ещё предложите в исходном коде применять правила локали. Чтобы не было этого бреда выбираю локаль C.UTF-8.

X512 ★★★★★
()

Фраза «под председательством судьи Ивонн Гонзалес Роджерс», внутри первого предложения, не обрамлена запятыми

Обособление не требуется.

Зачем вставлять пробелы между числом и знаком процента

Символ % рекомендуется отбивать от числа.

зачем заменять десятичную точку на десятичную запятую?

в русском языке принята десятичная запятая

Вы сами же и ответили на свой вопрос.

Papant
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Не встречался со значимой для меня технической литературой только на русском языке. Большая часть научных статей и технической литературы на английском языке.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVRS

Почему запись цифр на техническом ресурсе должна зависеть от языка? Благо сайт не в США, а то бы ещё и в убогие фунты/дюймы конвентировали. От этого не один летательный аппарат разбился.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

либреофис калк отказался при импорте распознавать числа с точкой

... именно поэтому там с незапамятных времен есть настройка импорта числа в формате США.
И кто теперь ССЗБ?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

\, же.

ЧЯДНТ? 1\,% → 1,%

Корректорам на заметку, кстати: https://habr.com/ru/post/23250/

Нам это уже известно. По крайней мере та часть, которая относится к набору в «вебе».

А вот если бы кто-то прикрутил к движку ЛОРа замену обычных пробелов на неразрывные там, где это нужно, то было бы неплохо.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

ЧЯДНТ?

Вы не @Eddy_Em и не пишете на LOR TeX-костылями, очевидно же.

замену обычных пробелов на неразрывные

Вам мало ёлочек, нужно ещё больше кривой автоматики?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы не @Eddy_Em и не пишете на LOR TeX-костылями, очевидно же.

А ещё другие тоже не @Eddy_Em и не читают на LOR TeX-костылями. Пока кто-нибудь не добавит в движок поддержку MathJax.

Вам мало ёлочек

Да.

кривой

Просто Вы живёте в неправильной системе геометрических постулатов.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пока кто-нибудь не добавит в движок поддержку MathJax

А нафиг он нужен тут? Не dxdy.ru ведь.

Да.

Так почините тогда для начала ёлочки хоть, нафиг они в [pre] лезут?

!«#$»"

@derlafff морозятся, опять всё самим чинить, что ли?

Просто Вы живёте в неправильной системе геометрических постулатов.

Ой-вей, Ви таки из секты ССЗБ с опрокинутым миром, искривляющих себе пространство ради халявной энергии? (вопиющий спойлер, ага)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А нафиг он нужен тут? Не dxdy.ru ведь.

LOR ∩ Математика ≠ ∅

Так почините тогда для начала ёлочки хоть, нафиг они в [pre] лезут?

Не помню, чтобы раньше такое было. А сейчас эра Markdown, и про [pre], видимо, все забыли.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

LOR ∩ Математика ≠ ∅

LOR ∩ евреи тоже, например. Надо RTL-режим запилить ради них?

Не помню, чтобы раньше такое было

Ну вот да, оно сломалось как-то не сразу.

и про [pre], видимо, все забыли

Но мы не дадим забыть! :P И не успокоимся, пока его аналог не завезут в мракдаун, и не уберут принудительный перенос строк, которого изначально не было, что давало возможность вставлять на ЛОР ASCII-арт, который корректно, пусть и с горизонтальной прокруткой, отображается даже в узких вьюпортах.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

LOR ∩ евреи тоже, например. Надо RTL-режим запилить ради них?

Евреям ЛОРа хватит русского языка.

Но мы
Ммы

У Вас ус отклеился.

sudopacman ★★★★★
()

но в технических текстах на русском неформально общепринята своя конвенция

Кем общепринята?

Зачем вставлять пробелы между числом и знаком процента

А вот это действительно непорядок.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Кем общепринята?

Общественностью - ваш КО.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Грамота ссылается на довольно новый справочник, который судя по всему опирается в этом месте на гост, который на сколько можно видеть совершенно не прижился. Отделять процент это совершенно по госту, но совершенно маргинально.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Который появился всего пару дней назад и который легко не заметить.

Ну это смотря какой. Спецтопику «Ошибки и опечатки в новостях» уже много лет.

hobbit ★★★★★
()

По аналогии, вы же не исправляете моряков с их особыми словами: товсь на готовсь, трап на лестницу и т.д. и т.п.

Сомнительная аналогия. «Трап» — это морской технический термин, «товсь» — скорее, жаргон, и я очень сомневаюсь, что он фигурирует в письменных текстах на морскую тематику, кроме художественных.

И с десятичной запятой, похоже, именно второй случай.

в технических текстах на русском неформально общепринята своя конвенция

Скорее, не в «технических текстах на русском», а в «текстах полуграмотных айтишников». Тех же самых, у которых бомбит от принятых в русской типографике кавычек-ёлочек, кстати.

Вот, пожалуйста. Страница из таблиц Брадиса. Технический текст? Технический. Запятая.

Число e, страница из Википедии. Запятая.

Исключение — текст программы, там используется соглашение, принятое языком программирования, да. Но новость, написанная на русском языке — не текст программы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот, пожалуйста. Страница из таблиц Брадиса. Технический текст? Технический. Запятая.

Причём тут таблицы Брадиса, когда вполне очевидно, что речь шла о технических текстах по IT тематике?

Скорее, не в «технических текстах на русском», а в «текстах полуграмотных айтишников». Тех же самых, у которых бомбит от принятых в русской типографике кавычек-ёлочек, кстати.

Бомбит скорее у тех, кто заменяет кавычки на ёлочки везде и всюду, не спрашивая авторов текстов. Интернет сайты и тем более форумы не имеют никакого отношения к типографиям.

hummer
() автор топика

под председательством судьи Ивонн Гонзалес Роджерс

Вообще надо было Ивонной Гонзалезовной обозвать, чтоб более понятно :)

slackwarrior ★★★★★
()

3,4 %,

В глаза сразу бросилось, полистал вниз, так сначала же нормально было ахаха. Да, @sudopacman и мне новость нехило поредактировал, у него пунктик насчет правил правописания или типа того)

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

ваще по... все равно :) примерно как тебе на точка или запятая. Главное не бухти когда в «казнить нельзя помиловать» что тебе не все равно как запятые стоят. Ну или когда банк порешает опечатки своих погромистов в свою пользу :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.