LINUX.ORG.RU

Стандартизация написания новостей. Выпиливание LORCODE

 , , , ,


0

1

Добра.

У меня дюже бомбит из-за LORCODE и я понятия не имею, как этим вообще пользовались до введения Markdown (я включительно). И ладно, опция LORCODE вместо Markdown имеет право на существование — у кого-то на этом скрипты завязаны, у кого просто (странная) привычка вбивать километровые теги вручную. В пользовательских топиках, для галереи и комментариев — ОК. Их редактируют только сами авторы, очень редко модераторы.

Но этого, наверное, не должно быть в исходниках новостей. Новости редактируются коллективно и LORCODE тут, пожалуй, одно из худших препятствий для этого. Мало того, что между обеими опциями нет feature parity (в LORCODE нет заголовков и таблиц), так оформление новости в LORCODE превращает текст в нечитаемую и неюзабельную кашу (как вам по несколько [br][br][br] в тексте, а?). Выбрав опцию разметки LORCODE, её нельзя сменить и новость остаётся с меньшим количеством доступных фичей.

Хочу выслушать мнение пишущих и редактирующих новости перед тем, как заводить PR в lorsource.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Zhbert

только через BB-CODES
Например?

это было

>> только через BB-CODES  
> Например?

только через BB-CODES Например?

а это было

>> только через BB-CODES
> Например?

Как маркдауном сделать многоуровневое цитирование без пустых строк между репликами?

  1. [br] гораздо лучше видно, чем 2 пробела в конце строки.

  2. Нумерация списков. BB позволяет все выкрутасы HTML. Маркдаун не позволяет даже оформить пример нумерованного списка на сайтах авторов библиотек с гарантией, что через год не поломают.

3.1. Или на ЛОРе сделали нормально?

3.2. Не, показалось.

  1. Подчёркивание. На мой взгляд, гораздо заметнее жирного шрифта и читаемее курсива. Почему на ЛОРе его нет?
question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

фучсиа» - кому оно нафиг нужно?

Есть шанс, что лет через 10 её будут вкорячивать в спектрофотометры вместо проприертарных никсов :) Привыкай.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сам делаешь астрономические спектрометры? И получается не хуже покупных за сотню тысяч долларов? Крут.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Чувак, прикинь!

Вся аппаратура, на которой мы работаем, сделана у нас нашими специалистами! А кое-что внешним заказчикам делаем. И они привыкли, что у нас дешевле, чем у тех же амеров, и качественней. Дольше, правда...

Почитай мою жжшку с тегом «железяки». Могу и похвастаться: скажем, фотометр MMPP лично я разработал, аналогично с системой термомониторинга ГЗ БТА...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хуже макдауна придумали и ещё придумают. Это не плохой вариант, один из самых распространённых. Из недостатков только разметка таблиц и всё.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Там полным-полно недостатков! Те же маркированные-именованные-нумерованные списки, вложенное цитирование, совершенно нетривиальное оформление гиперссылок и изображений (я вот не помню, как правильно это делать и каждый раз, когда ридми для гитхаба пишу, лезу в интернет) и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если не хватает ширины — переносится вместо горизонтальной прокрутки, что для всякого там ASCII-арта и прочего моноширинного текста вредно. Плюс оформление менее компактное, фолдинг включается (тут сами виноваты, ага ;)), и подсветка синтаксиса включается, даже когда она не нужна.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, мракдаун ещё и мешает писать списки не с точкой, вида:

1) гей;
2) що;
3) там;
4) майорить.

Скобки принудительно превращаются в точки:

  1. гей;
  2. що;
  3. там;
  4. майорить.

Что выглядит несуразно, ибо после точки положено каждый пункт начинать с заглавной буквы и заканчивать точкой, а после скобки — начинать со строчной и заканчивать точкой с запятой.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от commagray

Очевидно же, что он не для кода ;) Для кода есть [code][/code].

этого тега даже нет в документации!

Потому что это легаси, в общем-то говоря. Да и злоупотребление им нарушает 3.3. Но в начале 00-х им активно пользовались, например, для/вместо цитат, или там e-mail/мануал скопипастить (которые до сих пор принято фолдить). Так что тут как с темой Black — отключать нельзя, потому что сразу же из могилы вылезет обычно молчаливая орава олдфагов с воем «нитрожти!!!1111» ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Для нубов, по-хорошему, надо вообще по дефолту отключать форматирование и показывать все портянки как есть. На них даже лоркод часто ложно триггерится (в основном из-за [i]), а уж о мракдауне и говорить нечего. Ибо копипастят, копипастить будут, и сделать с этим ничего нельзя. Но илитарная политика ресурса неумолима, посему годами продолжаются попытки засунуть правила разметки нубам под нос, и вой ыкспердов под каждой такой новой портянкой «осиль разметку, читать невозможно!» ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и пусть самостоятельно мониторит.

С таким подходом новости на ЛОРе вообще не нужны. Разве что о собственных поделках ЛОРчан.

нет раздела «Проприетарщина»

WUT?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

С таким подходом новости на ЛОРе вообще не нужны.

О чем я и говорю. «Новости» — ненужное зло.

WUT?

На ЛОРе минимум 99% регистрантов — проприетарщики. Вот для них можно было бы песочницу сделать, чтобы обсуждали всякую дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, ! Extra alignment tab has been changed to \cr, и прочая гора труднодебажимых ошибок, плавали, знаем ;) Переносы внутри ячеек через костыли, а уж о банальном выравнивании внутри ячеек, и тем более их объединении с вертикальным выравниванием, и говорить нечего.

TeX — вообще ни разу не язык разметки, а Тьюринг-полный язык программирования для генерирования документов, каким кретином надо быть, чтобы засунуть это на форум для форматирования постов, где интерпретатор будет вызываться порой по сотни и тысячи раз в секунду? Так и сервер положить недолго. Там разве что формулы можно условно представить как разметку, и то убого, что эти ваши MathJax’ы и демонстрируют ;) Сабсет TeX, мимикрирующий под полноценный интерпретатор и обрабатываемый на самом деле парсером, не нужен, ибо выйдет ещё более убогое и кривое, чем тутошний кривой парсер мракдауна.

Уж лучше troff тогда, он хотя бы действительно язык разметки, и ЦА сайта полезен, ибо маны до сих пор на нём пишут, и таблицы там реализованы относительно годно. А Вы — не ЦА сайта, дуйте-ка на dxdy какой-нибудь ;) Тут TeX-ников-то от силы с десяток осталось.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вам не кажется, что при перекосе 99%/1% песочницу следует делать для 1%? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ты попробуй вменяемые пакеты, там и объединение ячеек есть, и выравнивание, и кастомные форматы заголовков!

А Вы — не ЦА сайта, дуйте-ка на dxdy какой-нибудь ;)

Там скучно: дураков почти нет, некого троллить ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вменяемые пакеты

Эцкакие? Мы в своё время много чего перепробовали, от банального стокового array, до xtabular и supertabular. Всё в какой-то степени кривое, приходилось писать кучу ad-hoc-костылей тупо для того, чтобы красиво разбивать таблицы по страницам, или переносить текст в ячейках… а впрочем, мы это уже обсуждали.

И Вы таки хотите засунуть на ЛОР полноценный интерпретатор TeX, которому можно подключать любые пакеты? Кошмар…

дураков почти нет

То Вы хотите отгородить дураков в песочнице, то хотите их троллить. Не пора ли пожирач чинить? уедет же.

mertvoprog
()

Не знаю, что в нём такого плохого. Формат как формат. Непривычно сейчас, давно маркдаун есть, но и против ничего не имею. Если люди пользуются, то наверное им удобнее.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шома, «что за беспредел» (цитируя классика) среди модераторов, переудаляют с нулями.

Мы так никогда Эдика не забаним. И не сможем устроить фестиваль https://www.youtube.com/watch?v=Ep_35FTnYVA. Нам с тобой вообще за что ЦРУ деньги платит?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не надо Эдика банить, он дельные вещи пишет местами, да и поспокойнее стал, вроде...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А при чём тут pre тогда?

ЛГБТ-code и в Markdown есть в виде ```language.

trait Foo:
  def bar(): String = "Markdown sucks"
commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

без пустых строк между репликами?

А в чём проблема? пустые строки между абзацами нормально, а пустые строки между репликами нет?

foo

bar

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Подчёркивание. На мой взгляд, гораздо заметнее жирного шрифта и читаемее курсива. Почему на ЛОРе его нет?

Думаю, по той же причине, почему подчёркиванием очень неохотно пользуются на всех остальных сайтах и платформах: его можно легко перепутать с гиперссылкой. С точки зрения веб-UX это плохая практика, насколько я понимаю.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4
>>1
>
>2

Всегда и везде абзацы цитировалось так. Начиная с email и заканчивая всякими IRC.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В латехе же!!!

Можешь предложить способ его отображения в браузере? Желательно без мегабайтов джаваскрипта и коряво масштабируемых растровых изображений. Например, конвертер в инлайновый SVG для веб-серверов существует?

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.