LINUX.ORG.RU

Стандартизация написания новостей. Выпиливание LORCODE

 , , , ,


0

1

Добра.

У меня дюже бомбит из-за LORCODE и я понятия не имею, как этим вообще пользовались до введения Markdown (я включительно). И ладно, опция LORCODE вместо Markdown имеет право на существование — у кого-то на этом скрипты завязаны, у кого просто (странная) привычка вбивать километровые теги вручную. В пользовательских топиках, для галереи и комментариев — ОК. Их редактируют только сами авторы, очень редко модераторы.

Но этого, наверное, не должно быть в исходниках новостей. Новости редактируются коллективно и LORCODE тут, пожалуй, одно из худших препятствий для этого. Мало того, что между обеими опциями нет feature parity (в LORCODE нет заголовков и таблиц), так оформление новости в LORCODE превращает текст в нечитаемую и неюзабельную кашу (как вам по несколько [br][br][br] в тексте, а?). Выбрав опцию разметки LORCODE, её нельзя сменить и новость остаётся с меньшим количеством доступных фичей.

Хочу выслушать мнение пишущих и редактирующих новости перед тем, как заводить PR в lorsource.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fernandos

Требует намного больше работы для написания парсера и его тестирования, но как вариант.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

А я — за выпиливание маркДАУНа. Хуже и придумать нечего... BB-коды значительно удобней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хочу выслушать мнение пишущих новости перед тем, как заводить PR в lorsource.

Только из комментов его не выпиливайте. Есть некоторые трюки, доступные только через BB-CODES, которые не хотелось бы терять.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В пользовательских топиках, для галереи и комментариев — ОК.

Говорю же, что контекст только тела новостей касается.

commagray ★★★★★
() автор топика

Кстати, что уж 100% не нужно на ЛОРе - так это «новости».

Хотя бы добавили возможность не отображать эту дрянь в трекере...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тебе LORCODE жить мешает? В настройках можно ведь выбирать, чем пользоваться. Я им пользуюсь например, потому что он напоминает старую добрую BBCode. Для чего придумали костыль Markdown, я вообще не понимаю, если есть HTML.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Тебе LORCODE жить мешает? В настройках можно ведь выбирать, чем пользоваться.

Прочитай, пожалуйста, о чём тема.

Тема о новостях. Если кто-то напишет новость в LORCODE, корректоры не смогут сменить разметку на Markdown и обратно. Поэтому придётся мучиться с LORCODE и отсутствием заголовков с таблицами.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Может тогда проще визуальный редактор запилить? Чтобы никому не обидно было. Тем более что готовых уйма, не надо ничего программировать.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Для чего придумали костыль Markdown, я вообще не понимаю, если есть HTML.

Markdown это удобнейший язык для быстрой разметки текста без дурацких кнопочек и де-факто стандарт в любых популярных IT-сообществах: GitHub, Habrahabr, Telegram и др.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В телеграме вообще никакого markdown нет. На хабре имеют право постить только те, кто получил туда инвайт. Вот с гитхабом каждый раз мучаюсь, каждый раз гуглю визуальный редактор по Markdown. Но хорошо, что не так часто приходится туда что-то писать. Я за то, чтобы каждый пользователь имел право выбора, что ему использовать. Как это сейчас и реализовано на ЛОРе. Если корректорам неудобно править новости, то может имеет смысл ввести визуальный редактор в том или ином виде?

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Говорю же, что контекст только тела новостей касается.

Тогда соглашусь полностью. BBCode’ы и их внебрачный сын LORCODE – корявы до безобразия. Изо всех современных форумов и ресурсов выпиливают эти BBCode, чтобы люди не ломали себе пальцы.

BBCode это тяжёлое ущербное наследие XML, HTML, мышевозов и винды.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

у *code неудобно каждый раз раскладку переключать и квадрантые скобки на экранной клавиатуре глубоко.

У markdown скобочек меньше, но есть при оформлении ссылок, у которого еще фиг запомнишь какие скобки для чего и в каком порядке, из-за чего я бы lorcode предпочел, если бы не экранная клавиатура, на которой морока [br] набирать. ` тоже глубоко.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

«Мне не нужно - никому не нужно».

Ничего не знаю про LORCODE, но про BBCODE мне известно. Ещё с 2004 года пользуюсь им, только теги вручную не ввожу, там над полем ввода сообщения есть кнопочки «жирный текст» или «вставить ссылку»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Мне не нужно - никому не нужно».

Так поэтому и спрашиваю насчёт ненужности.

там над полем ввода сообщения есть кнопочки «жирный текст» или «вставить ссылку»

Но не на LOR. =) Такое только с помощью юзерскрипта возможно.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В телеграме вообще никакого markdown нет.

https://core.telegram.org/api/entities

Вот с гитхабом каждый раз мучаюсь, каждый раз гуглю визуальный редактор по Markdown.

Выучи основы и не мучайся.

Я за то, чтобы каждый пользователь имел право выбора, что ему использовать. Как это сейчас и реализовано на ЛОРе. Если корректорам неудобно править новости, то может имеет смысл ввести визуальный редактор в том или ином виде?

Ты последний раз писал новости на ЛОР в 2016 году. Если корректорам, которые в большинстве своём являются IT-специалистами умеющими использовать Markdown, неудобно редактировать простыни из подобного хлама:

[b][bbcode][is][*]WOW[/stupid][/shit][oh][no][/i][forgot][closed][/tag][in][the][middle][/of][nowhere][/FUCK!!1][b][bbcode][is][*]WOW[/stupid][/shit][oh][no][/i][forgot][closed][/tag][in][the][middle][/of][nowhere][/FUCK!!1][b][bbcode][is][*]WOW[/stupid][/shit][oh][no][/i][forgot][closed][/tag][in][the][middle][/of][nowhere][/FUCK!!1][b][bbcode][is][*]WOW[/stupid][/shit][oh][no][/i][forgot][closed][/tag][in][the][middle][/of][nowhere][/FUCK!!1]

(а именно так выглядят новости в LORCODE), то на помойку ему дорога.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

но есть при оформлении ссылок, у которого еще фиг запомнишь какие скобки для чего и в каком порядке

Лет пять назад я тоже путал скобки, но мне помог вот этот метод @KRoN73Markdown: синтаксис для include? (комментарий)

Вроде как @Im_not_a_robot он тоже помог.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Текст писать. Куча редакторов и софта под него, более приспособлено для ручного ввода без дополнительных средств, переносимо между разными платформами путём копипаста без дополнительного переформатирования.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

так это не работает.

нужен еще один язык разметки, лишенный фатальных недостатков.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Когда вбиваешь коммент в форму ввода, эта куча не сильно впечатляет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Тогда уж пусть LaTeX будет! Я был бы рад, если бы сообщения форума можно было по-человечески старым добрым латехом форматировать, а не всякими маркДАУНами...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

Если человек решил размечать свою новость в LORCODE, нужно уважать его выбор. Можешь не корректировать новости в LORCODE, если тебе этого не хочется.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сейчас даже существует не очень жирный жабоскрипт-парсер формул латеховских! Вот бы на ЛОР его!!! А то я в своем юзерскрипте делал извращение: добавлял тег [latex], внутренности которого отправлялись на онлайн-парсер и отображались у тебя уже как формула, а не код.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если у него новость, в которой есть только ссылки и маркированные списки, можно наверно переключиться в Markdown без ущерба для новости. Может добавить такую возможность?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не. У меня совсем другие ассоциации. Круглые скобки для дополняющего или разъясняющего текста. А URI, который как текст то даже не отобразится, текстом быть не может.

boowai ★★★★
()

Всегда юзаю лоркод, маркдаун ненужен

upcFrost ★★★★★
()

Согласен. Помню, как писал новости на лоркоде и каждый раз набивать эти теги было очень не удобно, особенно какие-нибудь [inline][/inline] для того, чтобы написать там что-то типа Fn или u8.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Разрешить <pre></pre>, <strong></strong>, <em></em> (эти два не знаю зачем, практического применения у них нет — реалистично, никто не думает об accessibility, — но они есть в LORCODE) и <quoteblock></quoteblock> за неимением альтернатив в спецификации Markdown?

Ещё надо починить вложенные цитаты и, видимо, всё упущенное из LORCODE будет работать.

В любом случае это имеет больше смысла, чем LORCODE/BBCode, который является тем же HTML, но с квадратными скобками в тегах.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 5)

Если делать нечего, лучше сделай подчёркивание в маркдауне. И нормальную нумерацию во вложенных списках.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше автоматом переводить из маркДАУНа в «лоркод».

Надеюсь, ты сарказмируешь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я — за выпиливание маркДАУНа. Хуже и придумать нечего… BB-коды значительно удобней.

А не, не сарказмируешь. Ну ладно. От тебя я другого и не ожидал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А что тут плохого? Нужна стандартизация новостей, их часто редактируют.

Это все на корректоров ляжет сразу, никто не будет заморачиваться. Тут некоторые вообще пишут просто либо портянку, либо ссылку…

Zhbert ★★★★★
()

ну такое… я против, лучше только [br] убирать как-то.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Обычно в «новости» то запихнут какую-нибудь проприетарщину, то расскажут об очередном обновлении некоей утилиты. В первом случае получается разжигание флейма, во втором - флуда вроде «ненужно» и «аффтар, выпей йаду» т.п.

Вот, сейчас как пример: «ОС фучсиа» - кому оно нафиг нужно? «Инкскейп 1.1» - и что? «Флоппинукс 0.2.1» - им кто-нибудь пользуется? Ну и пусть самостоятельно мониторит. И т.д., и т.п.

Если это кому-то нужно, то можно было бы в настройках фильтрации трекера добавить галочку «не показывать новости».

А еще более идеальным было бы в настройки трекера воткнуть все разделы с «галочками», чтобы можно было выбирать, какие разделы в нем показывать.

И да, почему-то до сих пор нет раздела «Проприетарщина». Вот туда бы и отправлять всю дрянь. И я бы не бушевал от того, что у меня в трекере вдруг вылезла какая-то мастдайка очередная...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Зачем нужен ЛОР, авторы новостей которого не страдают?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюсую! Поставил в настройках lorcode по дефолту и живу спокойно, нечего смуту наводить

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.