LINUX.ORG.RU

Темы об Apple/macOS, не имеющие отношения к FOSS, не оффтопик? (дыра в правилах)

 , , , ,


0

0

В Правилах:

клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем,

Про свободность и Android ничего не написано.

В Оффтопик-листе запрещены только

Темы о Windows и Microsoft, не имеющие отношения к FOSS.

macOS — Unix-система, из-за чего яблочники могут безопасно про неё писать что угодно и сколько угодно. Непорядок.

★★

Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)

клуб пользователей … и других Unix-систем

macOS — Unix-система

Непорядок.

WTF?

В чём проблема?

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Предлагаю бомбящим в l-o-r, добавлять хоть какой-нибудь контекст. А то непонятно от чего у ТС тут бомбит. От apple в целом? От того что макось проприетарна? От эпплфанбоев?

cocucka ★★★★☆
()

МакОС может и скучная, некрасивая и вообще не нужна, но это не оффтопик, это юникс так-то.

fernandos ★★★
()

из-за чего яблочники могут безопасно про неё писать что угодно и сколько угодно

Ты хочешь чтобы модераторы сами себя банили?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А то непонятно от чего у ТС тут бомбит.

Не знаю, это ли ТС имел в виду. Но насколько я помню, иногда темы про макось удалялись, иногда нет. Т.е. нет чёткой границы допустимого. И эта неопределённость действительно вызывала у некоторых участников форума волнения и обиды.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

МакОС может и скучная, некрасивая и вообще не нужна

У тебя в слове «десктопный линукс» куча ошибок. Хотя с ним не соскучишься, да

emissar ★★
()

Прошу прощения, конечно, но

Темы об Apple/macOS, не имеющие отношения к FOSS, не оффтопик?

то, что вы называете Apple/macOS по факту является GNU/macOS, поскольку ядро собирается GCC и система завязана на гнутые coreutils

Princesska ★★★★
()
Последнее исправление: Princesska (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вам бы батенька, с такими талантами арт для какой-нибудь опенсорсной игры рисовать, а вы… эх…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Соскучишься - ну это спорный вопрос. Я пару лет тут юзал мак и.. Багов там прилично, причем с ними ничего не сделаешь, только ждать когда исправят, если вообще исправят. Например, если у тя кастомная раскладка(а её придется патчить, если хочется, например ё на месте тильды, вообще такой возни дофига при использовании этой ОС. там даже по дефолту в терминале локаль С или типа того -р русских буковок не будет) и ты подключаешь внешнюю клаву - всё слетит до ребута.

Каждая мелкая программка превращается в поиск по всему инету каких-то кривых поделок. Напримемр графический diff. Под мак есть пара программ и обе платные(за что тут платить блин?) при этом по функционалу не дотягивают до какого-нить meld или kdiff. Приходится тащить кривые сборки иксовых программ, если к ним привык.

и т.п. и это я не затрагиваю проблемы с производительностью того же git, сейчас с этим более менее, вроде. но я ловил сложноустранивмые проблемы из-за case-insensitive файловой системы. у меня в репе был файл с одинаковым именем в разных регистрах, всё падало

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ога.

А ещё HFS+ по-другому (отлично от Windows и Linux) кодирует символы вида “é” (двумя Unicode code point’ами, а не одним, стандарт Unicode это позволяет) — и в результате при клонировании git-репозитория с файлами, в имени которых есть циркумфлексы и акуты, эти файлы немедленно становятся «переименованными».

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

я ловил сложноустранивмые проблемы из-за case-insensitive файловой системы

Это настраивается.

Правда некоторый маковый софт может ломаться, потому что полагается на case-insensitive ФС. Но это большая редкость, в основном в старых неподдерживаемых софтинах (играх).

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

macOS — Unix-система, из-за чего яблочники могут безопасно про неё писать что угодно и сколько угодно. Непорядок.

Все интереснее, чем в сотый раз обсуждать, как emerge сломал world кмк.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Да, я в курсе, что это настраивается. Но так крайне не рекомендуется делать из-за потенциальных проблем с софтом и т.п. Так что я не заморачивался, но это просто примеры. Пердолинга и багов там хватает всякого, просто своего специфичного. У многих юзеров мака видел программки для «починки прав». Если брать макбук, то он легкий, долго живет от батареи и у него прекрасный экран. Но это ужасная клавиатура(я про butterfly, в последних итерациях вроде вернули что-то более юзабельное), которая нивелирует все плюсы для меня т.к. я постоянно печатаю. Особенно когда там пара кнопок перестанет работать из-за попавшей туда пылинки, а ты даже почистить её не можешь.

Одно дело если нужен какой-то специфический софт для музыки, видео и т.п. Если он не нужен и проводишь время в браузере/терминале/vim/ide как я - преимуществ особо нет.

Хотя мне нравилось что там вид программ везде одинаковый и горячии клавиши, даже если к ним придется привыкать.

pawnhearts ★★★★★
()

Забыл по теме отписаться - помимо того, что это unix, большая часть macos открытая - ядро открыто, системные утилиты там от freebsd. Плюс webkit, clang/llvm и куча открытых проектов, в которые apple контрибутит или ведет. Так что мне кажется это всё-таки онтопик.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

А ещё HFS+ по-другому

2021

Ты там из бункера вылезай хоть иногда. Актуальную macOS на это не поставишь, даже если захочешь.

PS: а вот в линуксах лимит в 255 (?) символа байта бабахает бывает. И это жёстче чем в Windows, и в macOS.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от AVRS

Не это, но да — тогда непонятно, где оффтопик в «Safari теперь умеет WEBM и Vorbis».

Тоже не понимаю. Движок WebKit используется в стандартном браузере окружения GNOME.

X512 ★★★★★
()

Не оффтопик. И уже ЛОРу пора зарегить еще одно доменное имя для себя, analpain.org.ru. Тогда оффтопа точно не будет. Юзеры макос они такие же как юзеры линукс, только у них обезболивающие лучше.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты там из бункера вылезай хоть иногда

Я от бункера отказался. Ещё в 2014.

С тех пор – только Linux (и иногда немного *BSD).

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

зарегить еще одно доменное имя для себя

И для маздая тоже, чтобы всех WSLщиков туда перетащить,

Ещё предложи лошадей на https://pony.org.ru перетащить.

AVRS ★★
() автор топика

Непорядок

Потому, что ты сказал, ага

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

WSL не надо — всё таки делом занимаются. А вот вендовых игрунов бы куда подальше 😠

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так-то да, но они до предела тянули эту HFS+, которая оч давно морально устарела. Потом вроде на zfs хотели перейти, передумали.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.