LINUX.ORG.RU

А может снизить количество Vivaldi на ЛОРе?

 ,


0

2

@Shpankov, @Shaman007

КоммерческоеПроприетарное ПО. 6 новостей за пол года. Даже не мини-новости. Сколько ЛОРу платят за площадку для рекламы?

★★★★★

Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 2)

Сколько ЛОРу платят за площадку для рекламы

когда-то реклама самсунга была около 1200, но это было давно и я сам ее устраивал, поэтому примерно знаю, а сейчас не знаю. Площадка для рекламы - баннер на главной + баннер сбоку. Реклама Qrator - бартер + ЛОР делает мир лучше, так как собирает некоторый мусорный траффик.

По существу: тебе не нравится содержимое ленты. Запость новость, которая тебе интересна, пожалуйста.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Я и так подписан на их бложик. Здесь это затем, что это хороший инструмент для OS Linux, который многие используют. Пусть он и не совсем OpenSource. Не нравится - есть игнор.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По существу: тебе не нравится содержимое ленты.

К новости 50% комментариев от автора и 25% комментариев о том, что зачастили с рекламными новостями.

Запость новость, которая тебе интересна, пожалуйста.

Например про выход какой-нибудь новой версии софта от JetBrains или об очередной еженедельной версиии ms-edge для linux?

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Например про выход какой-нибудь новой версии софта от JetBrains или об очередной еженедельной версиии ms-edge для linux?

если тебе интересно, то да, почему нет.

Shaman007 ★★★★★
()

Коммерческое ПО.

Vivaldi не является коммерческим ПО - он распространяется бесплатно в полнофункциональном варианте. И основан на открытом ПО. И пользуется популярностью в Linux-среде. Поэтому вполне логично постить новости о нём на LORе.

Shpankov ★★★
()

Vivaldi это наша надежда на браузер в стиле старой доброй Opera на Presto. Так что пусть будут новости.

Мне интересно читать и учавствовать в обсуждениях.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shpankov

Vivaldi не является коммерческим ПО

* проприетарное

Поэтому вполне логично постить новости о нём на LORе.

По две в месяц?

P.S. в целом у меня наверное негативное отношение к нему после этой «новости»: Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

По две в месяц?

Одна про десктопный релиз, одна - про мобильный.

P.S. в целом у меня наверное негативное отношение к нему после этой «новости»: Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде

А что такого негативного было в той новости? Сплошной позитив. Как для пользователей, так и для разработчиков. Если Vivaldi более популярен в Linux-сообществе, чем среди пользователей Windows - что же в этом плохого?

Shpankov ★★★
()

Новости о новых фичах.

Я хоть им и не пользуюсь и считаю, что интерфейс у него тот ещё тормоз (может это уже не так), но против новостей ничего не имею.

grem ★★★★★
()

А может снизить количество Vivaldi на ЛОРе?

Технически можно: запретить совсем, размещать только мини-новостями, разрешить постить только новости о релизах (а не интрервью, аналитику и прочий пиар). Первый вариант – откровенно деструктивен, второй – несправедлив, третий – я лично против, но его, хотя бы, можно обсуждать.

Коммерческое ПО.

Мы ж тут не коммуняки и не против, чтобы кто-то зарабатывал на программах. Не люблю говорить за всех, но кажется, большинство пользователей думает именно так. Вообще, ПО бывает с открытыми и закрытыми исходниками. Открытое ПО бывает свободное и несвободное. И закрытое ПО, и открытое (свободное и несвободное) может быть коммерческим и некоммерческим. RHEL и Firefox – тоже коммерческое ПО, хоть и свободное. MacOS и iOS – как бы некоммерческое, но способствуют продажам железа и кормятся с них.

6 новостей за пол года. Даже не мини-новости. Сколько ЛОРу платят за площадку для рекламы?

Vivaldi сделан на основе СПО и работает нативно на свободных операционных системах, поэтому его никак нельзя считать офтопиком. Из восьми моих новостей две были о проприетарщине под онтопик: раз и два. Самый конструктивный способ снизить концентрацию Vivaldi – писать свои новости о том, что интересно лично тебе.

Bagrov ★★★★★
()

Лучше новости о хороших программах, чем новости, предназначенные для узких специалистов, которые могут понять только эти специалисты, а для всех остальных они представляют китайскую грамоту (пример, соседняя с Vivaldi новость). И да, ЛОР - это форум о Linux и сопутствующих программах. Эти программы не обязаны быть OpenSource.
А к Vivaldi я присматривался чуть ли не с самого его появления, только на протяжении нескольких лет он был сырой и в нем не было нужного мне функционала. Хотя я сразу заметил у него потенциал. И только новости на ЛОР помогли мне определить, что он наконец готов для постоянного использования и пару месяцев назад я на него с удовольствием перешел.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Vivaldi не является коммерческим ПО - он распространяется бесплатно в полнофункциональном варианте.

Вы же зарабатываете за счет партнерок, разве нет? Коммерция как она есть. Если что, ничего не имею против.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде (комментарий) Причины популярности браузера Vivaldi в Linux-среде (комментарий)

Ну, это же ваше личное восприятие. У вас - такое, у других - своё. Я тоже не со всем согласен, что читаю, но это же не повод запрещать публикацию новостей?

Shpankov ★★★
()

6 новостей за пол года

Это вот это называется «из каждого холодильника и утюга»?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вы же зарабатываете за счет партнерок, разве нет? Коммерция как она есть. Если что, ничего не имею против.

Коммерческий софт - это софт с прямой продажей пользователям. Не заплатив не имеешь права им пользоваться.

Мы за пользование денег не просим и даже позволяем удалять все партнёрские ссылки без потери функциональности.

Если брать в широком смысле, то любой проект, который в итоге приносит авторам деньги, можно назвать коммерческим. И RHEL, и Debian. Но в индустрии сложилась своя терминология, и к коммерческому относится то, что продаётся напрямую пользователю.

Shpankov ★★★
()

6 новостей за пол года. Даже не мини-новости.

А может снизить количество Vivaldi на ЛОРе?

А вот ещё один тред где можно написать, что Vivaldi - проприетарное говно!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Ну, это же ваше личное восприятие. У вас - такое, у других - своё.

Так это задача того кто пишет статью, сделать так чтобы её воспринимали правильно. У меня же после прочтения возникло ощущение, что меня пытаются обмануть игрой слов. И отношение к продукту стало соответствующее.

Tanger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И только новости на ЛОР помогли мне определить, что он наконец готов для постоянного использования и пару месяцев назад я на него с удовольствием перешел.

Тоже узнал о вивальди на ЛОРе, попробовал и так на нем и остался. Так что такие новости нужны однозначно, особенно с учетом наличия представителя разработчиков, в виде Ильи Шпанькова, который может дать подробные пояснения по разным вопросам и донести до разрабов мнение пользователей.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

У меня же после прочтения возникло ощущение, что меня пытаются обмануть игрой слов. И отношение к продукту стало соответствующее.

Вы могли видеть в комментариях и другие мнения.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

Пользуясь случаем, можно один вопрос? А Мария Попова, которая тоже иногда публикует новости в блоге на вашем сайте, судя по имени и фамилии тоже наша? А много ли в команде Vivaldi из России?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

У меня же после прочтения возникло ощущение, что меня пытаются обмануть игрой слов. И отношение к продукту стало соответствующее.

Это пиар. На тебя воздействуют одновременно и рационально, и иррационально. Ты почувствовал, что в тебе разжигают эмоции. Так поступают обманщики и мошенники, но не только обманщики и мошенники. В данном случае тебя просто подталкивают к установке браузера. Где обман?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вам спасибо - только благодаря вам и другим пользователям мы продолжаем развивать проект и создавать действительно удобный и функциональный браузер. Реально, без сообщества пользователей мы бы не смогли сделать такой хороший браузер.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Пользуясь случаем, можно один вопрос? А Мария Попова, которая тоже иногда публикует новости в блоге на вашем сайте, судя по имени и фамилии тоже наша? А много ли в команде Vivaldi из России?

Мария Попова из Болгарии.

Из России на данный момент работаю только я один (есть ещё Мария, публиковала иногда новости и занималась пресс-релизами, но она уже заканчивает свою работу в компании, осталось несколько дней).

Также есть трое человек из Белоруссии. SEO, разработчик и коммьюнити менеджер.

Вообще, вся компания с указанием страны есть здесь: https://vivaldi.com/ru/team/

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вряд ли кто-то будет пользоваться проприетарным браузером при наличии открытых альтернатив.

На самом деле люди выбирают софт по функционалу и удобству, а не по лицензии. Хотя есть и исключения, безусловно.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вряд ли кто-то будет пользоваться проприетарным браузером при наличии открытых альтернатив.

Кто тогда те люди, использующие Windows 10 и macOS?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вряд ли кто-то будет пользоваться проприетарным браузером при наличии открытых альтернатив.

То-то раньше IE, а сейчас Chrome, не заняли львиную долю «рынка» браузеров, ага.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Можешь мне сказать, какая польза от этой открытости? Что открытый Firefox, что открытый Chromium - оба собирают телеметрию, и это доказано. Что ты можешь сделать в противовес? Можешь коммит сделать, который убирает эту возможность и предложить ее разработчикам. Они тебя с ним пошлют, естественно. Можешь форк сделать и мудохаться после каждого релиза в поисках, не добавили ли втихаря еще одну телеметрию - один в поле не воин. Все это заявленное якобы преимущество в плане открытости - не более, чем миф. А на самом деле все врут собирают телеметрию. (с) почти «доктор Хаус»

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

В вашем браузере можно переключиться к привычной визуализации загрузки страницы, где-нибудь в левом углу вкладки? У вас это как-то странно сделано — переходишь на страницу, и непонятно, начала она грузиться, не начала, и если она грузится, то закончила или нет.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Что ты можешь сделать в противовес?

Palemoon и Ungoogled Chromium. Или, если ты мейнтейнер Debian, увидеть, что в обычном Chromium есть код, который втихаря грузит бинарное дополнение, которое потом ещё и не видно пользователю в списке.

sluggard ★★★★★
()

На ОпенНете, кстати, и jnltkmye. новость о мобильном Vivaldi, и «статью» о популярности у линуксоидов отправили в /dev/null.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Palemoon и Ungoogled Chromium

Ну и сколько человек их разрабатывает? 3.5 человека. Для 3.5 пользователей. Это несерьезно.

Или, если ты мейнтейнер Debian, увидеть, что в обычном Chromium есть код, который втихаря грузит бинарное дополнение, которое потом ещё и не видно пользователю в списке

Так я и говорю, открытость браузеров - это миф.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну и сколько человек их разрабатывает? 3.5 человека. Для 3.5 пользователей. Это несерьезно.

Есть те, кто это делает. Есть те, кто этим пользуется. Это работает. Всё.

Так я и говорю, открытость браузеров - это миф.

Открытость как раз позволила увидеть подляну, поднять шум, и избавиться от такого поведения.

Ты спрашивал, какая польза, и что можно сделать. Получил примеры, а теперь неумело пытаешься от них отнекиваться. Зачем? Тебя ж никто не агитирует и не уговаривает.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Vivaldi это наша надежда на браузер в стиле старой доброй Opera на Presto

Совершенно беспочвенная, к слову сказать.
Я где-то раз в полгода запускаю старушку десяточку, офигеваю от удобства и скорости, и закрываю, преисполнившись в своем познании, что все тлен и надежды нет.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да ни к чему я не агитирую. Просто считаю, что выбирать браузер, исходя только из его статуса открытости - это наивно в наше время. Интернет - это многомиллиардный бизнес и никто не станет разрабатывать вменяемый браузер бесплатно. Возможно, найдутся 3.5 альтруиста, но в этом случае они смогут выдать только недобраузер, лишенный современных функций. А нормальный браузер - это труд команды из нескольких сотен человек.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Возможно, найдутся 3.5 альтруиста, но в этом случае они смогут выдать только недобраузер, лишенный современных функций.

Без каких-таких «современных функций» браузер будет считаться «недо-», если не секрет? Falkon — недобраузер, и если да, то почему?

А нормальный браузер -

Жрёт ресурсы как не в себя, содержит тонны телеметрии, умеет всё — от проигрывания мультимедии до чтения пдф и игр, без килограмма расширений выглядит и работает как говно, является едва ли не самой уязвимой составляющей домашнего ПК. И не очень понятно, на хер он всё это делает.
И это печаль.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Без каких-таких «современных функций» браузер будет считаться «недо-», если не секрет? Falkon — недобраузер, и если да, то почему?

Хотя бы потому, что у него нет мобильной версии с синхронизацией с десктопом. Это же касается и Palemoon с Ungoogled Chromium. Это же касалось и Vivaldi, пока они в начале прошлого года не сделали мобильную версию. Они кстати очень долго ее пилили, года 2 по-моему. Но именно отсутствие мобильной версии мешало мне на него перейти.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

В вашем браузере можно переключиться к привычной визуализации загрузки страницы, где-нибудь в левом углу вкладки?

Да, конечно. Зайдите в Настройки - Вкладки. Там раздел целый и несколько вариантов индикаторов загрузки.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хотя бы потому, что у него нет мобильной версии с синхронизацией с десктопом.

То есть, десктопный браузер становится «недо-» от того, что у него нет недесктопной версии? Как мило.
Слушай, а если у меня есть Vivaldi на десктопе, но нет его на мобильнике, мой персональный десктопный Vivaldi тоже становится недобраузером? Может он автоматически перестаёт какие-то функции браузера выполнять — ну там, html больше не отображает, стили теряет, или js в нём от этого отваливаются? Ммм?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

То есть, десктопный браузер становится «недо-» от того, что у него нет недесктопной версии?

Именно так. Мы в 20-х годах 21-го века живем и ситуация, когда ты начал читать статью дома, продолжил на телефоне по дороге на работу и закончил читать уже на работе - совершенно стандартная.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Именно так. Мы в 20-х годах 21-го века живем и ситуация, когда ты начал читать статью дома, продолжил на телефоне по дороге на работу и закончил читать уже на работе - совершенно стандартная.

То есть, до появления и широкого распространения Android все браузеры были недобраузерам, кроме Safari и Opera?
Ну и ты так и не ответил, лично для меня десктопный Vivaldi станет недобраузером на десктопе, если я не буду использовать его же на смартфоне? )

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.