LINUX.ORG.RU

Предложение о достойном ответе на бан Google новостных сайтов дающих ссылки на источники новостей и информации.

 , , , ,


0

1

Ссылка на новость на опеннете:
В Google News прекращён приём сайтов, использующих внешние ссылки в статьях

В общем я зашёл на news.google.com, сначала скромно забил туда слова линукс и линух, в выдаче новости по Linux есть, но в ней нет ни одной ссылки на опеннет, после этого я забил туда слово опеннет, результат ничего не найдено, забил слово opennet, результат куча новостей про футбол и волейбол и ни одной ссылки сюда.
Так что я у себя подтвердил исключение опеннета из поисковой выдачи.

В связи с этим вношу предложение сделать для поисковика YaCy две сборки для работы в контейнере и в виртуальной машине после чего распространять их на главной как поисковик которым должен пользоваться каждый линуксоид, гик и хипстер.

Так же предлагаю запустить ноду этого поисковика на отдельном домене yacy.linux.org.ru с настройками на инденсакцию ресурсов по СПО и программированию вообще.

Демонстрационная нода YaCy(с довольно тормозным каналом, но для демонстрации сойдёт)

Аналогичное предложение для opennet, прошу поддержать:
https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/122216.html#257

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)

Ты там это, консоль уже дописал? Где посмотреть можно?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от vertexua

DuckDuckGo

Какие-то мутные отношения с яндексом.

Startpage.com

Год или около того продались какой-то компании, которая, по некоторым данным, торгует данными.

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Чем тебе не угодили DuckDuckGo и Startpage.com?

Про startpage.com ничего не знаю, а DuckDuckGo говорят в частной собственности и возможно уже продан.

И в любом случае, оба централизованны и соответственно особо уязвимы к обузам и не могут быть точно настроены под задачи конкретного пользователя.

(смысл создания отдельных нод yacy для лора и опеннета не столько в том, чтобы на них ходили, сколько в том чтобы они держали в сети YaCy полный индекс лора, опеннета и других нужных для сообщества сайтов и максимально распространяли её на вмю сеть, в свою очередь ноды конечных пользователей будут.индексировать интересные уже им, простым пользователям сайты)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

DuckDuckGo говорят в частной собственности

Ох ну все. Я думал им ООН владеет. Возможно даже Ленин просыпается по ночам в мавзолее и баги исправляет

P.S. ЛОР в частной собственности.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ещё скажи Деда Мороза не существует??!!111

Harald ★★★★★
()

Расслабтесь. Кому нужен этот гугле ньюс который не показывает ньюс?

superuser ★★★★★
()

А на хрена? ЛОРовцы и так знают, что такое опеннет. Вряд ли им гугл нужен для его поиска.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По сабжу... Про YaCy никогда раньше не слышал. Посмотрел сейчас их на гитхабе. Почему они до сих пор сидят на Ant-е? Почему в git репозитории держат Eclipse специфичные файлы? Я бы попробовал и то, что оно написано на Java для меня даже плюс. Но продераться через всё это легаси как-то не очень хочется? Неужели так трудно перевести проект на Maven или на Gradle?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Посмотрел сейчас их на гитхабе. Почему они до сих пор сидят на Ant-е? Почему в git репозитории держат Eclipse специфичные файлы?

Это всё повод дорабатывать и улучшать, а не отказывваться от проекта.
И есть ради чего дорабатывать, потому что вот эта демонстрационная нода пусть сейчас в 20:55 и сильно тормозит из-за маленького канала, но тем не менее ищет и находит, при этом я заходил на неё раньше и она работала очень быстро, видимо я в тот момент был единственным посетителем.

Неужели так трудно перевести проект на Maven или на Gradle?

Возможно им нехватает людей, во они и сидят на устаревшем.
Если благодаря поддержке лора и опеннета туда придут люди то может это и исправят.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Я пока проверял только эту тестовую ноду и у себя его не ставил, всё же это надо поднимать вебсервер, а я не очень представляю что для этого надо делать, наверное буду настраивать на виртуальной машине, а это значит надо ещё и маршрутизацию настраивать.

Хотя можно и просто чрут сделать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так зачем советовать то, что сам не попробовал? Тестовая нода тормозит не по детски и в Википедии куча недостатков этого YaCy перечислено.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну так зачем советовать то, что сам не попробовал?

Ну дкмонстрационную ноду я опробовал и мне она понравилась.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Но тему открыл как раз о том, чтобы люди поднимали собственные ноды. Почему ты сам не попробовал поднять свою и уже потом предлагать?

bbk123 ★★★★★
()

Гугл поступил логично. Зачем ему поддерживать игру в «испорченный телефон», когда есть оригиналы новостей? Ретрансляторы идут лесом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я думал что это будет очень сложно, но сейчас я посмотрел, там всего-то надо поставить восьмой openjdk и распаковать архив, так что это оказывается довольно просто, но не на Devuan, так как на нём вообще openjdk нету, вообще никакого, надо раскапывать компьютер с Debian(а он закопан и заброшен).

Как раскопаю,так и опробую.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.