LINUX.ORG.RU

Каков срок давности нарушений правил форума?

 ,


0

2

Если оскорбления участников дискуссии произошло вчера, а сообщили о нём сегодня, то скорее всего, срок давности не истёк. Если сообщение было написано десять лет назад, то скорее всего, ворошить прошлое не стоит. В этих двух ситуациях сомневаться не приходится.

Но что если нарушение произошло не вчера? Где находится граница? Неделя? Месяц? Год? Может быть, есть серая зона, где вопрос о давности спорный? Меняются ли сроки, если участник многократно нарушает правила?

В правилах сейчас никаких сроков не указано. Давайте всё же какие-то сроки выберем.

★★★★★

Ок, предлагаю установить срок в 38 дней.

Ну вот зачем тебе это? Зачем это вообще кому-то?

Deleted
()

По идее новые сообщения подпадают под действие правил с момента принятия конкретной редакции правил. Поэтому срока давности быть не может, «закон не имеет обратной силы».

Некрофильное модерирование это плохо.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Конкретно мой случай относится к оскорблению участников дискуссии, от семи до нуля месяцев назад. Насколько я помню, лет десять назад правила уже запрещали подобные оскорбления, так что тут нет обратного действия. Просто в момент нарушения удалений произведено не было.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто в момент нарушения удалений произведено не было.

Если тема не закрыта, то что мешает модераторам её почистить? По идее, ничего не должно мешать, и в правила ничего добавлять не надо.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если тема не закрыта, то что мешает модераторам её почистить?

Размытое ощущение некромодерирования мешает.

и в правила ничего добавлять не надо.

Конкретные сроки в правилах сделали бы обсуждение проще. Например, прошло больше трёх месяцев — ничего не удаляется. А то сейчас всё на усмотрение модератора. Если некий персонаж очень сильно насолит, могут и вообще все темы удалить, хотя в них ничего не было. А другим персонажам всё можно. Это очень странно.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Расстрелять

Достаточно просто удалить затронутые сообщения. Зачем хранить переругивания?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Дней от чего? Дней от самого сообщения? Нисколько. Некромодерация относится к топику, а не к сообщению. Если топик уже никому не интересен, значит уже и «некро-». Объективных критериев тут, боюсь, нету. Но думаю «пара недель после последнего коммента» будет вполне себе усреднением.

morse ★★★★★
()

Срок давности должен определять модератор,исходя из своего жизненного и профессионального опыта. А так же настроения и личного отношения к участникам перепалки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satori

почему сразу не пожаловались?

Пачку поменьше удаляли, пациент вроде одумался, слать перестал. Но недавно у него случился рецидив.

Я считаю, что если человек не учится, поблажки с него следует снять. Но вот модераторы так не считают, видимо. И фактически поощряют подобное поведение: «смотри, участникам со странностями можно больше, чем обычным участникам». Какая-то перегнутая толерантность.

i-rinat ★★★★★
() автор топика

Помню тут как-то отнекромодерировали мою тему за слово «гьебаный». Уж и опечататься нельзя

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а ты зачем апнешь? специально чтобы кто-нибудь заметил?

Для меня некропостинг и некромодерация – вещи одного порядка. И то и другое выглядят странно. Как я уже сказал, объективного критерия где «некро-» а где еще пока нет я не знаю.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Как я уже сказал, объективного критерия где «некро-» а где еще пока нет я не знаю.

Топик вообще-то об этом и есть. Нужен критерий. Например, количество дней.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, я совершенно серьёзно считаю, что эти оскорбления нужно удалить. Судя по тому, что самое свежее удалили, само содержимое вопросов не вызывает. Но предыдущие почему-то под защитой.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Скрипты, скрипты. IMHO, скрипты недооценены.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Внесу свои «50 коп», что ли...

Как по мне, модератор должен удалять нарушающие правила сообщения сразу как увидит, вне зависимости от давности. А то вдруг там что-то противозаконное, к примеру ASCII-шное ЦП?

Другое дело, последствия для пользователя. Если это то же ЦП, то здесь очевидный бан, ибо ставит под угрозу «роскомпозоризации» весь ЛОР. Но если это, как говорят, единичное мелкое хулиганство, о котором никто, кроме модераторов, переживать не будет, то лучше просто снести комментарий. «Рецидивы» же стоит наказывать сниманием «скора», причём лучше, если будет «топик», где такие «жестокие наказания» будут освещаться с уведомлением «хулиганов» (ещё не хватало истеричек, которые будут визжать из-за «призрачного скора»).

По поводу давности... Тут стоит судить по тому, насколько хороша память человека. Почему? Да может человек забыл, что кого-то там нехорошим словом назвал, и даже не вспомнит, кого именно или что за топик. Лично я бы такое максимум за 3 месяца забыл, всё, что дольше «лежало», фактически никто и не вспомнит, поэтому бан/снятие «скора» в таком случае оправдано только, если нарушения законодательства (то же ЦП), либо же таких комментариев куча (и то — в последнем случае бан будет явно излишним).

Имейте в виду: о «свежих» нарушениях я не говорил. Их стоит по всей строгости, как положено.

Korchevatel ★★★★★
()

Срок давности равен сроку отправки темы в архив.

Ramil ★★★★
()

Давайте просто забаним метапрога и вернём Царя. Последний делал 5.2 с огоньком, а этот устроил детсад.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Антиметапрогеры странные люди вообще, игнором принципиально не пользуются, некоторые утверждают что своим спамом они делают лучше и направляют на путь истинный остальных людей, а чего ринат подгорел я вообще не понимаю, я думал он давно треды не читает, но антиметапрогеры сидят на метапроге видимо, и ничто не может порвать эту связь. Криповая ситуация на самом деле, потому что я этой всей логики вообще не понимаю...

По теме: Думаю неделька хороший срок!

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 3)

В правилах сейчас никаких сроков не указано. Давайте всё же какие-то сроки выберем.

Ну нет же. По истечении срока давности сообщения переносятся в архив. AFAIK, из архива сообщения не удаляются.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А в чем собственно проблема metaprog-тредов? Анонимы как перестали писать, так сразу кол-во постов в день уменьшилось, оскорблений и спама стало меньше. Я же говорил что так и будет если они уйдут, и вот результат!

Вообще чем то напоминает ситуацию с systemd, вроде бы просто инит, а что люди в комментах пишут!

Ну а посылание это просто быстрый ответ на агрессивные комментарии, вроде бы не терли, вот и использовалось.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну ты прежде чем так говорить хоть метапрог-прототип опробуй. А метапрог на самом себе будет вообще вершиной творения как по мне.

Ничего запредельного в темах я не видел, разве что антиметапрогеров что забывают ответы на свои вопросы спустя день.

insw
()

Давайте всё же какие-то сроки выберем.

Давайте без «давайте» ?

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Потому что ты вступаешь с ним в разговор :)

olegd ★★★
()

Ты так говоришь, как будто тебя за это посадят. Ну удалили комментарии и хрен с ними.

Но вообще, я бы в принципе сделал удаление за оскорбление т.п. только по прямой жалобе. Т.е. оскорблённый пишет в спецтему (как вариант сделать фичу движка — пометку флагом), модераторы имеют 3 дня на рассмотрение. Суть именно в том, что тут уже не отвертеться, что «мы 10 лет не замечали».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну удалили комментарии и хрен с ними.

Наоборот, не удалили. Но и в этом случае, хрен с ним. Через месяц забудется начисто вообще.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insw

Вообще чем то напоминает ситуацию с systemd, вроде бы просто инит, а что люди в комментах пишут!

Но ведь сисямдэ не инит, а ГНОМ.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.