LINUX.ORG.RU

Да ладно, не кали школьники же, ничего доказывать не надо. Спокойно выслушивают советы и уходят.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это не покрывается первым же пунктом оффтоплиста?

Создание флешки в Линуксе — может, и не покрывается.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

господи, и куча неправильных советов, вендовая флешка делаеца так - форматим в FAT32 её и тупо копируем все файлы с образа венды, всё.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

форматим в FAT32 её и тупо копируем все файлы с образа венды

... и тогда с нее можно будет грузиться в UEFI режиме. Кстати, какая таблица разделов должна быть на такой флешке, обязательна ли GPT, или MBR тоже сгодится?
Но для загрузки в Legacy (BIOS) такой вариант, сюрприз, не сгодится. И вот тут-то начнутся те самые пляски. Да, таких систем все меньше и меньше, но они еще есть...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А у меня дома и на работе все машины куплены меньше 6 лет назад, и на всех только BIOS :(

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Нынче install.wim больше 4 ГБ, а некоторые машинки умеют грузиться только с FAT32, тут-то и начинаются проблемы.

Thetan ★★★
()

Ну почему в офтоплист?

Большинству людей, которые вообще имеют дело с системами, отличными от Windows, приходится иметь дело с разными системами, т.е. выживать в гетерогенной среде.

И если в Windows написаны специальные программы (аж с гуём) для подготовки линукс-флешек (unetbootin тот же), то почему людям, которым нужно наоборот, в линуксе сделать вин-флешку, нельзя рассчитывать если не на софт, то хотя бы на внятные инструкции и помощь?

hobbit ★★★★★
()

Надо сделать один раз, да закрепить тред. Там форматирование, копирование файлов с вендодиска, установка загрузчика с помощью mssys. Семёрочка работала. Я не знаю, что нового принесла с собой десяточка, сделайте у кого она есть.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Большинству людей, которые вообще имеют дело с системами, отличными от Windows, приходится иметь дело с разными системами, т.е. выживать в гетерогенной среде.

Почему люди, которые имеют дело с разными системами, не могут иметь дело с разными сайтами, и тащат всё на ЛОР?

в Windows написаны специальные программы (аж с гуём) для подготовки линукс-флешек (unetbootin тот же)

Что значит «в Windows написаны»? Microsoft написал что ли? Да нет, это кросплатформенное (в т.ч. и под Win, конечно) СПО от стороннего разработчика. А то ты так говоришь, будто это вендузятники линуксоидам на халяву UNetbootin написали, по доброте душевной, а линуксоиды, суки, теперь даже советом этим добрякам помочь не хотят.

sluggard ★★★★★
()

Ты когда на улице какашку видишь ты обязательно на нее вступаешь? Почему тем кому не чего по делу сказать пытаются подобные темы запретить? Это адекватно? Нечем помочь - промолчи. Что в это неправильного? Подобные темы не повод написать всем участникам про свое отношение к Винде и тому подобным религиозным недугам.

Enter
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Почему люди, которые имеют дело с разными системами, не могут иметь дело с разными сайтами, и тащат всё на ЛОР?

А вот ты не подскажешь, на каком сайте им искать ответ на такой комплексный вопрос? На каком-нибудь винфаке их пошлют обратно на ЛОР по твоей же логике — почему он, разэтакий такой, пишет флешки с виндой под каким-то линуксом, а не под виндой?

Что значит «в Windows написаны»? Microsoft написал что ли?

Умение находить в чужом тексте то, чего в нём нет - дисциплина Специальной Олимпиады. Хотя предлог у меня действительно двусмысленный получился. Я имел в виду прежде всего то, что она в Windows работает. Ну и возможно, разработчик в ней сидел, когда писал (но это не точно).

Про кроссплатформенность я в курсе. О том и речь, что для автора программы само собой разумеется, что люди хотят писать флешки с линуксом в разных системах, в т.ч. в винде. Обратная задача тоже актуальна.

P.S. Кстати, я сходил по ссылке и уже вижу, что ТС в подобной ситуации послал кого-то на винфак. Представляю, что там скажут…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Короче. Если мы хотим укреплять мнение о линуксоидах как неадекватных фанатиках — вносите на здоровье. Я так и вижу, с каким злорадством это будет обсуждаться на каком-нибудь стоплинуксе…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот ты не подскажешь, на каком сайте им искать ответ на такой комплексный вопрос?

Вообще, сначала в гугле. Потом на винфаке. Потому что рассматривается загрузочный USB с OS Windows.

Почему-то во всяких линуксовых и окололинуксовых вики и форумах рассматривают создание загрузочных USB с Linux в Win/Mac. Включая, например, официальную Wiki openSUSE и официальные туторы Ubuntu. Прям так и рассматриваются всякие Rufus и ImageUSB, без всяких «почему он флэшку с Linux пишет под Windows».

И если актуальна обратная задача, то и места поиска решений пусть будут обратными.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему тебе не похер, что там обсуждается на Стоплинуксе?

Deleted
()

По теме: бред и фанатизм. Создание вендофлешки в Линуксе - одна из рядовых задач, не вижу ни малейшей объективной причины, почему этот вопрос нужно вносить в оффтоп-лист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

Файл install.wim вантуза больше двух гигабайт, а у фат32 два гига максимальный размер файла. Так что нет. Требуется второй раздел с ntfs и вот это: https://github.com/pbatard/rufus/tree/master/res/uefi

Ну и это работает только с uefi.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

фат32 два гига максимальный размер файла

4

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

1 статья и 0 комментариев за последние 2 года :)

И слава богу! Видимо, данным конкретным линуксоненавистникам наконец-то всё это надоело. Но стоплинукс - всего лишь крайний, вырожденный пример. Мнение-то, о котором я говорил, всё равно существует. И не стоит его укреплять.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По теме: бред и фанатизм. Создание вендофлешки в Линуксе - одна из рядовых задач, не вижу ни малейшей объективной причины, почему этот вопрос нужно вносить в оффтоп-лист.

Совершенно верно. Вот поэтому я и не хочу, чтобы на других ресурсах (СЛ, как я сказал, всего лишь пример) создавалось ощущение, что в линукс-сообществе процветают

бред и фанатизм

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Из очень-очень старенькой песни про свободное ПО:

Счастье, что оно — та же птица:
Упустишь и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
Тоже ведь не годится. Трудно с ним, понимаешь?

Я его не запру безжалостно,
Крыльев не искалечу.
Улетаешь - лети, пожалуйста!
Знаешь, как отпразднуем встречу!

P.S. /me наконец-то открыл для себя два пробела в конце строки в маркдауне :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.