LINUX.ORG.RU

Прекрасно. Это надо было сделать ещё 8 лет назад, тащемта. И выпилить лолкод к чертям. Вместе с заёлочиванием кавычек.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)

А если б ещё исходник коммента можно было видеть…

Nervous ★★★★★
()

режим по-умолчанию можно задать в настройках.

Это гуд, сходил - задал.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот и недостаток: для получения длинного тире теперь нужно три минуса вместо двух.

Ну это даа, всем недостаткам недостаток. Сжечь этот ваш маркдаун в адском пламени!

/s

Для меня ничего не изменилось: всегда набирал оба тире через Compose, и всем того же советую.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satori

Очередное обострение, уже не раз было, каждый раз заканичалось драмой и снижением количества технарей на форуме.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Повезло пользователю mail, да и domain, если вдруг такой зарегается…

mky ★★★★★
()

Может для подобных тем, где декларируются изменения движка сайта, вести отдельный тег? Именно только для изменений движка, а не для всяких новостей, обсуждений багов и т.д.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

которые тут не нажимают предпросмотр

Зато мы теперь знаем точно, кто тут самоуверенные оптимисты.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Может для подобных тем, где декларируются изменения движка сайта, вести отдельный тег

Вообще надо в новости выносить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ИМХО, их читают не чаще, чем этот раздел форума, все в трекере сидят. Если будет отдельный тег, я на него подпишусь, будут уведомления, а на тег ″lor″ подписываться не хочется, там кроме информации ещё и шум наподобие «Почему на лоре все так любят ныть из-за банов?».

mky ★★★★★
()

Подумал, что наверное не столько важно, что лучше, сколько к чему привык. Лично я более к BBCode (и лоркоду) привык, чем к маркдауну. Для первого мне подсказки не нужны, для второго нужны. Кому-то может наоборот. В любом случае разные варианты - это хорошо, даже не припомню ещё форума с такой фичей.

anonymous_incognito ★★★★★
()

А как в маркдауне делать подчёркивание? Если я правильно помню, эта фича опциональна, но кое-где встречается.

question4 ★★★★★
()

А можно сделать что бы когда нажимаешь Enter, был перенос строки, как в режиме user line break? Никогда этой фигни не понимал, зачем 2 раза-то его жать, нигде больше такого нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну да, дело привычки. Хотя маркдаун с телефона набирать всяко проще, думаю привычку изменить. Если перенос строк починят, конечно.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Перевод строки
вот так делают
(или два пробела в конце)

Перевод строки\
вот так делают\
(или два пробела в конце)

Ты еще пожалуйся что надо экранировать символы в тексте, если они совпадают с символами разметки.

А двойной перевод строки – это новый абзац вообще то.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не знаю кто так делает, я не верстальщик. Со времён доса всегда энтер на новую строку переводил, что в текстовом редакторе, что в среде разработки. На любом другом сайте он работает так же. Здесь ведь не форум верстальщиков, не так ли?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Язык разметки Markdown не я выбрал. Но такое поведение нормально для любого языка разметки, верстальщики тут ни при чем.

Текстовые редакторы просто прячут управляющие символы. Ни разу не сталкивался в ошибке парсинга текстового файла? Простейший пример: файл с plain text, созданный в линуксе, открой в блокноте под виндой: все переводы строки потеряются (CR+LF или просто LF, уж это ты знаешь).

У википедии же ты не имеешь претензий? Там язык разметки более мощный. Хотя там есть визуальный редактор, точно, он и прячет от домохозяек всю «требуху для верстальщиков». Но мы на ЛОРе, технический (ну пусть даже около технический) ресурс, тут таких излишеств как не просто форма ввода, а свой убогий но редактор текста, нету и не будет скорее всего ни когда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Язык разметки Markdown не я выбрал

А это и не конкретно к марк-дауну претензия. На лоре всегда по-умолчанию было через жопу, пока в настройках не поставишь user line break.

Про википедию не знаю, не пишу там ничего.

Причём ладно, это я знаю что это вот так работает, а новички?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

В общем, мне хотелось бы получить гибрид user line break с markdown.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

На лоре всегда по-умолчанию было через жопу,

Ну лоркод – это велосипед с квадратными колесами.

Stackoverflow тоже использует Markdown в окне ввода (но с кнопками-помогалками), GitHub и прочие подобные технические ресурсы и веб-приложения аналогично. А Хабр, например, уже только опционально – видно заточенность на аудиторию. :D

Причём ладно, это я знаю что это вот так работает, а новички?

Есть кнопка [Предпросмотр], есть справка (но не полная, кстати).

Из того что можно улучшить для «новичков»: приделать простые кнопки, сделать предпросмотр в реальном времени – это реализовано в lorify-ng. До 50 score при отправке не отправлять сразу, а вызывать раздражающий диалог [Проверьте через «Предпросмотр» что накалякали и ознакомтесь со справкой по разметке.]

P.S. Lorify-ng сегодня не рекомендую, много багов, самое эпичное – нельзя запостить новую тему или ее отредактировать – ошибка отправки, в профиле сломана статистика, отвалилась кнопка [Вверх]. Ну и по мелочи.

UPD

В общем, мне хотелось бы получить гибрид user line break с markdown.

Я себе это с трудом представляю. Или ты херачишь по хардкору на сыром языке разметки (лоркод, маркдаун, не важно), или тогда уже полноценный WYSIWYG-редактор. В идеале чтобы переключение было в поле вводе сразу на сырую разметку или редактор. Но кто это будет реализовывать?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Но кто это будет реализовывать?

Ну то есть новый язык разметки было кому сделать, а это нет? Дел-то на 10 минут.

Ну лоркод – это велосипед с квадратными колесами.

Не, до этого был вообще какой-то Tex paragraphs, а не лоркод даже.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Я тут немножко пересилил себя, попрактиковался и решил, что в большинстве случаев маркдаун удобнее и компактнее. Тем более, таблицы завезли, можно в них всякий процессоросрач и прочие бенчмарки оформлять.

С другой стороны, ЛОР-код — это не вещь в себе и тем более не «велосипед с квадратными колесами», как его @mandala назвал. Это разновидность BB-кода, который много где применяется. И если я раньше список изменений своей программы мог запостить, например, на ЛОР и на 4PDA с минимальными изменениями — то теперь придётся переформатировать…

А ещё я теперь постоянно путаюсь, какие скобки надо сначала писать при оформлении ссылок — круглые или квадратные. Но это вопрос привычки, да.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Лоркод напоминает xml, который я терпеть не могу просто на дух не переношу говно сраное

Маркдаун - да, намного компактнее и потому удобнее

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

xml, который я терпеть не могу просто на дух не переношу говно сраное

Ты его либо не умеешь готовить, либо (что вероятнее) видел исключительно плохой XML. А готовить его надо уметь.

Самая распространённая ошибка — человек пытается вместо специализированных тегов/элементов сделать максимально универсальные с кучей подтегов и атрибутов. Получается говно.

Пример: в Qt есть файлы описания пользовательского интерфейса. Имеют расширение .ui и основаны на XML. Класс виджета задаётся атрибутом, большинство свойств — через отдельный <property> минимум на три строки каждый. Получился, скорее, плохой XML, чем хороший.

Почему так сделали — я прекрасно понимаю: унификация во все поля, парсер проще, XSD для валидации можно написать один раз, новые типы добавляются без расширения номенклатуры элементов. Но читать это реально неудобно.

Я бы на каждый виджет сделал отдельный элемент. XSD разделил бы на базовый XSD и приложения к нему, которые генерируются отдельно при добавлении новых виджетов, благо XSD позволяет инклуды. Все основные свойства — в атрибуты, а не в дочерние теги. Или на крайняк, в специальные теги, а не в универсальный <property>. Получился бы реально компактный XML. Может, даже, и QML изобретать бы не пришлось.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

XML плохой сам по себе, генетически. Вот это вот

<tag_name>blablabla</tag_name>

это откровенный звиздец, это для машин, не для людей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, нормально. Закладывается небольшая избыточность: закрывающая скобка подсказывает, к какой из открывающихся она относится.

Такое есть и в некоторых языках программирования (ЕМНИП, Ada и PL/SQL), где вместо одного end предусмотрены end if, end for, end while и др. Это точно делалось для людей, инфа 100%! :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Простейший пример: файл с plain text, созданный в линуксе, открой в блокноте под виндой: все переводы строки потеряются (CR+LF или просто LF, уж это ты знаешь).

Уже давно не так, потому что в Windows 10 в Блокнот завезли поддержку LF.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

на ЛОР и на 4PDA с минимальными изменениями — то теперь придётся переформатировать…

… или выбрать разметку лоркод — в редакторе, либо по умолчанию.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в голову гвоздь вбивать

Ты чего такой агрессивный, съел что-то лишнее?

JSON компактнее, спору нет. Но есть дохрена ситуаций, где понятность (достигаемая в том числе за счёт избыточности) важнее, чем компактность. К примеру, в структурах большого уровня вложенности я смотрю на вереницу закрывающихся скобок и пытаюсь понять, какая куда относится. Впору линейку к монитору прикладывать, и даже это не сильно поможет, ибо всё дерево в монитор не влезает. Да, в хороших IDE есть хоткеи, которые умеют по парам скобок скакать, но это костыль, и проскакать приходится зачастую много раз.

XML тут даёт гораздо больше информациии.

…Мы ведь всё ещё говорим про читаемость для людей, да?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально это json.

Такое же говно, как и XML, без возможности оставлять комментарии внутри и адекватно записывать многострочный текст.

Более-менее человекочитаемые форматы это YAML и TOML.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

скакать по парам скобок всяко легче, чем по парам тегов

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сегодня Markdown – это стандарт всех популярных технических ресурсов: StackOverflow, GitHub, GitLab, Bitbucket, Habrahabr, чаты в Telegram и теперь вот LOR.

Так что, напротив, ситуации когда что-то скопированное с GitHub’а или StackOverflow требовалось форматировать в угрёбищный BBCode, просто отпали.

И если я раньше список изменений своей программы мог запостить, например, на ЛОР и на 4PDA с минимальными изменениями — то теперь придётся переформатировать…

Или просто выбрать разметку LORCODE в ComboBox’е выше поля «Заглавие» сообщения, которую у тебя никто не отбирал. Но использовать BBCode по умолчанию, да ещё и без кнопок в текстовом поле – какая-то особая форма извращения и самобичевания.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

TOML хорош, да

YAML - разве что в json-стиле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И если я раньше список изменений своей программы мог запостить, например, на ЛОР и на 4PDA с минимальными изменениями — то теперь придётся переформатировать… Это разновидность BB-кода, который много где применяется.

Markdown сегодня тоже много где используется, и уж точно больше чем BB-code, так что для большинства пользователей он удобней для использования на разных ресурсах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

если я раньше список изменений своей программы мог запостить, например, на ЛОР и на 4PDA с минимальными изменениями

То теперь ты можешь делать то же самое.

grem ★★★★★
()

минут 15 не понимал почему созданный тред выглядит ужасно.
[режим_нытика_на_каждое_новое_творение]а вообще, что бы не обижать никого, можно было бы дефолтом оставить lorcode, а только фичу выбора добавить в настройки [/режим_нытика_на_каждое_новое_творение]

dada ★★★★★
()
Последнее исправление: dada (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dada

Я еще понимаю анон ноет. Но регистранты то? Так, мля, сложно, зайти и ткнуть галку в настройках?

Вот правда. Меня не утраивает что-то изкоропка тут, но есть в настройках. Я туда бегом при изменениях. У меня лишь раз горело: когда с 1k до 500 сократил Макс колличество комментов на странице. (кстати, @maxcom, железяка то вроде свежая, вернуть нельзя? Поставь на звезды, чтоб не баловались).

Меня не устраивает, но я не программист (даже не могу по уму намалевать себе не то что скриптик, а простую темку), не могу заслать патч – я ищу готовые решения: скрипты, темы, вот есть даже дополнение (спасибо автору, и отдельное спасибо тому, кто старый код переписал и не только поддерживает его, но и развивает его).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

По вопросу: мейнстримные нормальные площадки давно на мардауне онли. Мы тут сосём. Я вот рад, что наш ресурс не старперов идейно (я сам тот еще ретроград), а хоть и опозданием, но берет лучшее.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Мы тут сосём

Хорошо, что аноны не могут это комментировать )

Satori ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.