LINUX.ORG.RU

Апгрейд ЛОРа

 , , ,


0

1

По следам Шамана

Преамбула: в Рунете стало как-то мало ресурсов, где тусовались бы линуксоиды. Да и вообще айтишники. Nixp помер, linuxforum помер, unixforum помер, много что померло! Хабр превратился в авторитарную рекламную площадку. Русскоязычные форумы по конкретным дистрибутивам, десктопам, приложениям почти мертвы.

Вывод: нужно делать единый портал по Линуксу, опенсорсу, IT, технологиям, науке (в порядке убывания важности), где каждый бы нашёл себе место! Более того - не просто курилку и новостную площадку, но и нечто тесно связанное с прикладной областью.

Вот как я это вижу.

  • Ввести систему технического рейтинга/авторитета. Отображать этот рейтинг в технических разделах вместо score. Начислять по нажатию специальной кнопки таким образом: нажатие ТСа даёт +5 (предполагается, что он так показывает полезные ему советы) и выделяет коммент, чтобы публика сразу видела релевантные ответы; нажатие других регистрантов с некоторым техническим рейтингом (скажем, от 100 баллов) даёт +0,1. За собственные проекты давать, например, от +10 до +500. Мои розовые маняфантазии рисуют этот рейтинг критерием в резюме для сисадминов и программистов, но это уж как получится))
  • Убрать Talks с глаз долой у анонимов и регистрантов с рейтингом и score, скажем, меньше 200 и меньше 1 звезды. Чтобы пришлую публику не пугать. То есть, не только на запись чтоб недоступны были, но и на чтение.
  • Разрешить анонимусам постить в Галерею как посты, так и комменты.
  • Ограничить каждого модератора определённым разделом или группой разделов. В идеале - назначить по двое-трое модераторов на каждый раздел/группу разделов, где один - подкованный в соответствующей теме, второй-третий - не особо подкованный, но блюдёт культуру дискуссий.
  • Ввести практику временных банов и лишения доступа к конкретным темам и разделам.
  • В Толксах разрешить оффтоп, мягкий нацпол, можно даже нецензурные выражения, но в разумных пределах (да, я понимаю, что тут субъективность полезет, но всё же). При этом малейшие попытки троллинга и клоунады в технических разделах пресекать жёстко.
  • Добавить раздел «Статьи» - не wiki, а полноценные, полноформатные статьи. Вкупе с хорошей индексируемостью ЛОРа это позволит притягивать аудиторию по конкретным запросам, привлекать новичков. Опять же, в моих маняфантазиях Статьи помогут взрастить массу людей, пробующих себя в компьютерной журналистике.
  • Регулярно проводить рекламные кампании через контекстные системы типа Яндекс.Директ и с помощью баннеров на популярных сайтах. Нужно для привлечения аудитории. Да, я знаю - на это нужны деньги. Поэтому...
  • Наладить систему лёгких донатов, чтобы в 1 клик можно было закинуть денег. Можно даже попробовать поискать спонсоров, но, конечно, без продажи в известно какое рабство.
  • Как продолжение предыдущего пункта - привлечь компании и сообщества к созданию официальных аккаунтов здесь. Может, это и станет каналом их спонсирования ресурса в обмен на аккуратную рекламу (это нужно будет обсудить отдельно).
  • Реогранизовать деление форума на разделы - какие-то слить вместе (General, Linux-install, Multimedia, в принципе, в отдельном виде не нужны, можно оставить Desktop и Admin, этого хватит), какие-то добавить (например, раздел для других Unixlike-систем и экзотических ОС).

Ну, как-то так. Дискасс))

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

нажатие ТСа даёт +5

С этим резко не согласен. Топикстартер по-опреелению в вопросе не компетентен, иначе бы он его не задавал, практика показывает, что ТС часто ведутся на откровенно тупые советы.

А где расстрельный список?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Насчет кармы (рейтинга) в принципе согласен, но чтобы не вышел Хабр, лучше применить позитивный рейтинг, т. е. есть только лайк, а дизлайка нет. Не нравится пост - ничего не ставишь, нравится - плюсуешь. Плюсовать может любой зарегистрированный пользователь. Плюсование в Talks не дает кармы (ноль), но просто работает как индикатор одобрения сказанному. Заминусовать нельзя. Поэтому я назвал это «позитивным рейтингом».

Но вот сложных схем, лучше избегать. Просто плюсуешь, и все. А вот начинать дифференцировать, нажал ли ТС или собственный проект - это как-то заумно. ТС просто может выбрать в конце-концов лучший ответ, как это на стековерфлоу сделано. Ну и у других ответов рейтинги могут быть высокими. Но только не рушить порядок ответов в дискуссии, чтобы не вышло, как на стековерфлоу ветки (вот там хрень самая настоящая).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kekelia

И выкинуть нахрен нынешний движок ЛОРа.

Движок ЛОРа настолько идеален, что после всех этих Хабров и Реддитов тут наступает катарсис.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fail2ban

И в отличии от ЛОРа, политика там не под запретом

Да, да, не под запретом. Как только начинается серьёзная дискуссия, прилетает НЛО. На ЛОРе прилетает @leave, и прилетает он с большим опозданием, уже не занаю слоупочит он специально или намеренно, но, так или иначе, к тому времени все успевают высказаться, а дискуссия закончиться.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Топикстартер по-опреелению в вопросе не компетентен

Смысл механизма в поощрении ответов, которые ему помогли в решении проблемы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подпись на всех форумах что я видела превращается в какой-то треш. Да даже в мейллистах без html и даже если её ограничить по размеру, народ всё равно умудряется в ней «креативить».

А тут мы на уровне движка закрепляем восемь бит, вписанных в дизайн сайта, а весь креатив - в профиле, чтобы не маячил перед глазами постоянно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Нафига? Единственный нормальный сайт в этих ваших интернетах. Ещё бы не был на жабке написан, вообще бы красота была.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

есть только лайк, а дизлайка нет

Да, именно так.

И порядок ответов лучше не тасовать, тоже согласен. Просто выделять лайкнутые ТСом ответы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так подпись не сам юзер ставит, а администрация ему. Или автоматически, как те же бейджики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Но прилетает НЛО в последнее время все реже и реже, надо заметить. Только на совсем откровенную жесть.

fail2ban ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты точно хочешь, чтобы ЛОР в SO превратился?

Я бы, кстати, разделил темы не только по разделам, как это сейчас, но и по типам. В технических разделах довольно много дискуссионных тем водится, вопросы среди них утопают, а в самих этих темах вполне допустим и троллинг и клоунада.

Новости, статьи, вопросы, обсуждения, голосования — как-то так. И нужно нещадно тереть тупняк в вопросах, пусть задают внятно или идут к чертям.

WitcherGeralt ★★
()

Добавить раздел «Статьи» - не wiki, а полноценные, полноформатные статьи. Вкупе с хорошей индексируемостью ЛОРа это позволит притягивать аудиторию по конкретным запросам, привлекать новичков. Опять же, в моих маняфантазиях Статьи помогут взрастить массу людей, пробующих себя в компьютерной журналистике.

Про статьи я заводила тред некоторое время назад

авторские статьи на лоре

Меня лично напрягает необходимость «отдавать» свой текст ЛОРу или Хабру. Вариант - статья в бложике, ссылка для дискуссий в форуме, мне кажется более жизнеспособным и правильным, плюс дает серьезное преимущество перед Хабром, которое можно использовать для продвижения ресурса.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А ты точно хочешь, чтобы ЛОР в SO превратился?

Я не знаю, что ты вкладываешь в это понятие.

Да, в техразделах нужен технический рейтинг. Прежде всего потому, что score к технической грамотности никакого отношения не имеет и вводит аудиторию в заблуждение. Ну и технически грамотных надо поощрять.

а в самих этих темах вполне допустим и троллинг и клоунада

Нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Вариант - статья в бложике, ссылка для дискуссий в форуме

На мой взгляд, не пойдёт. Бложики и вообще сторонние ресурсы постоянно умирают и удаляются авторами. Это вообще огромная проблема внешнего контента. Заходишь в тему 5-летней давности, а там половина ссылок мёртвые. А так - если уж контент пропадёт, то только вместе со всем ресурсом)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Окей, ладно, от дискуссионных тем наверное не избавиться. Можно маркировать их ярко-коричневымкрасным тегом «флейм» (такая практика много где используется), плюс дать опцию автоматического игнора таких тредов (можно и анонимам их не показывать). Но без модерации тоже оставлять нельзя, калометание в стиле царя не нужно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

ПОКАЙТЕС ИБО ГРЯДЕТ !!!11

Deleted
()

Было бы действительно удобно видеть вопросы отдельно от всего остального, а в остаьном ЛОР лично меня устраивает. Я бы только разбанил всех и выпилил вообще весь закреплённый мусор в разделах.

А кому не нравится ЛОР, го пилить другую площадку. Вот начерта это всё? Нет бы сделать своё, так лучше устроить рейдерский захват, вытравить всех местных и развести тут SO+Хабр с ламерьём и PC-culture.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

заходишь в тему 5-летней давности, а там половина ссылок мёртвые

Ну так это форум, а не библиотека. Или ты хочешь из этих статей сделать архив?

Если да, то во-первых нужна более серьезная правка движка чтобы и писать и читать длинные тексты было удобно. Сейчас этого нет, ЛОР заточен на быстрые и короткие ответы, что хорошо для форума, но плохо для писателя/читателя.

Во-вторых, нужно добавить опцию скачивания всего архива в стандартном markdown/rst и лицензировать его под каким-то открытым вариантом Creative Commons. Потому что ЛОР тоже не вечен. Мой статический бложик вкупе с гитовым репом например может и понадежнее быть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Или ты хочешь из этих статей сделать архив?

Я хочу, чтобы темы сохраняли свою полезность и через 15 лет. Со ссылками на внешние ресурсы это практически невозможно.

Во-вторых, нужно добавить опцию скачивания всего архива в стандартном markdown/rst и лицензировать его под каким-то открытым вариантом Creative Commons

Да, поддерживаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе реализацию этого подхода можно сделать очень дешево и сердито. Сделать поддомен, со статическим генератором и гит-репу со статьями, аппрув статьи через пулл-реквест. Раскрасить в Tango-цвета и css, а тут на форуме постить ссылки на статьи.

Собственно от maxcom ничего не требуется, только от модераторов не удалять такие темы.

Интеграции в движок форума не будет, но архив, процесс аппрува и т.п. получаем автоматически.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Меня лично напрягает необходимость «отдавать» свой текст ЛОРу или Хабру. Вариант - статья в бложике, ссылка для дискуссий в форуме, мне кажется более жизнеспособным и правильным, плюс дает серьезное преимущество перед Хабром, которое можно использовать для продвижения ресурса.

ЕМНИП, хабра вполне позволяет кросс-постинг в свой бложик.

Вариант со статьей в блоге а дискуссией на форуме мне кажется малореальным, т.к. требует дополнительных действий и от читателя в бложике (пойти на форум) и от читателя на форуме (пойти на бложик).

Можно запилить что-то типа личного раздела, типа, а вот тут мы видим все статьи юзернейма и можем их обсудить.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вариант со статьей в блоге а дискуссией на форуме мне кажется малореальным, т.к. требует дополнительных действий и от читателя в бложике (пойти на форум) и от читателя на форуме (пойти на бложик).

slashdot, reddit, phoronix, Hacker News - все вроде по этой схеме работают, читатели справляются.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

На форониксе точно не так, там новости и комменты на одном ресурсе, просто при комментировании перебрасывает на их же форум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там новости и комменты на одном ресурсе

С точки зрения владения контентом - да, на одном, а с точки зрения кликания туда-сюда - принцип тот же. Даже с форониксом хуже, потому что там как-то безумный дизайн и движок, и загрузка страниц идет дольше и перекидывает как-то непонятно.

По поводу владения содержимым я твой аргумент поняла, и собственно согласилась, см ответ выше.

А вот про клики получается что хотя кликать со статьи на комментарии и обратно неудобно, но те ресурсы, где это приходится делать, существуют, живы и здоровы.

alpha ★★★★★
()

Ситуацию может спасти только новый Сталин, чебурнет и шарашки.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Меня лично напрягает необходимость «отдавать» свой текст ЛОРу или Хабру. Вариант - статья в бложике, ссылка для дискуссий в форуме, мне кажется более жизнеспособным и правильным,

А не надо выбирать вообще. Можно и в бложик, и на ЛОР одновременно. Зачем выбирать что-то одно?

UPD. Только я не уверен, что статьи на ЛОРе вообще взлетят.

UPD2. Есть еще модель агрегаторов статей. Что-то типа planet.debian.org .

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Не нужно по большей части. Единственный возможный апгрейд лора - откат на 10-15 лет назад, во времена до цензуры толксов и геноцида анонимусов.

Из здравых мыслей: временные баны, свои модераторы в каждом разделе, статьи.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Проще говоря, нужны свободные толксы, где можно всё, кроме спама, флуда и нарушений законодательства РФ, и жёстко модерируемые техразделы. А сейчас по факту всё наоборот.

K39
()

Ввести систему технического рейтинга/авторитета.

«Привет, Хабр» и в итоге это число будет измерять всё, что угодно, кроме «технического рейтинга».

Убрать Talks с глаз долой у анонимов и регистрантов с рейтингом и score, скажем, меньше 200 и меньше 1 звезды. Чтобы пришлую публику не пугать. То есть, не только на запись чтоб недоступны были, но и на чтение.

В Толксах разрешить оффтоп, мягкий нацпол, можно даже нецензурные выражения, но в разумных пределах (да, я понимаю, что тут субъективность полезет, но всё же). При этом малейшие попытки троллинга и клоунады в технических разделах пресекать жёстко.

Кто сказал Клуб? И куда девать «недоновости» и не сильно технический, но ещё онтопик (где не нужно добавлять «а линукс тут при том»).

Разрешить анонимусам постить в Галерею как посты, так и комменты.

Стопами Минироботанцора, если кто вспомнит.

Ограничить каждого модератора определённым разделом или группой разделов. В идеале - назначить по двое-трое модераторов на каждый раздел/группу разделов, где один - подкованный в соответствующей теме, второй-третий - не особо подкованный, но блюдёт культуру дискуссий.

Мысль хорошая, но где взять столько модераторов, и мне кажется, что это можно решить организационно, а не технически при разумности модераторского состава.

Ввести практику временных банов и лишения доступа к конкретным темам и разделам.

Вроде логично, но работоспособно ли?

Добавить раздел «Статьи» - не wiki, а полноценные, полноформатные статьи. Вкупе с хорошей индексируемостью ЛОРа это позволит притягивать аудиторию по конкретным запросам, привлекать новичков.

Где взять авторов и опять же тягаться с Хабром и HN.

Всякие схемы монетизации

Не взлетит.

Реогранизовать деление форума на разделы - какие-то слить вместе (General, Linux-install, Multimedia, в принципе, в отдельном виде не нужны, можно оставить Desktop и Admin, этого хватит), какие-то добавить (например, раздел для других Unixlike-систем и экзотических ОС).

Даёшь ML - «измерим» сообщения ЛОР и построим кластеры, в которые будет автоматом помещаться каждый новый топик!

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от neocrust

с другой стороны, ТС будут удалять офтоп, это не даст увести тему в другое русло и не даст пищи всяким флудерастам, которые врываются в топики с сообщениями типа «вы все говно, надо было брать Х, ибо потому что»

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

«Привет, Хабр» и в итоге это число будет измерять всё, что угодно, кроме «технического рейтинга».

просто нужно вести общий рейтинг и отдельные рэйтинги для каждого хаба.

именно так сделано, например, на StackOverflow, где фарм скора на AskUbuntu или ruStackOverflow никак не колышет основной ресурс

Ford_Focus ★★★★★
()

Сделай сам

«исходники открыты»(TM)

Дискасс))

«Talks is cheap. Show me the code.»(C)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да, удаление подобных сообщений со стороны ТС - это плюс.

Но бро, ты же понимаешь, что в реале так не будет.

На практике, скорее всего, ТС будет удалять сообщения всех, кто ему не нравится, не обращая внимание на удаление просто оффтопа.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)

Ну, как-то так. Дискасс))

Сухие циферки

Факт первый

На ЛОРе не больше 3000 активных пользователей-регистрантов и плюс агрегированный анонимус, включая ТСа у которого в среднем 50 - 100 комментариев в сутки и тех, кто создаёт единственный топик и потом даже на комментарии не отвечает.

Средняя активность:

  • 2000 - 2500 комментариев в сутки, из них анонимных 150 - 200;
  • 350 - 400 регистрантов отмечается комментариями в сутки в среднем;
  • 50 - 70 новых тем в сутки в среднем.

Непосчитанными остаются анонимные читатели, я не могу их оценить, но предполагаю, что это не более 20% от регистрантов.

Т.е. после «манифеста», все начали предлагать «как нам обустроить», но никто не считает, что это придётся делать для онлайна в 500 человек/сутки максимум.

Вы это серьёзно?

Начинать надо не с перечисления хотелок по пунктам и не с обсуждения модерирования, а с предложений по расширению целевой аудитории.

И, это моё твёрдое убеждение, численность этой целевой группы никак не зависит от уровня токсичности на форуме (соответственно и от модерирования тоже).

Пока ЛОР по онлайну будет на уровне среднего сообщества в ВК вообще смысла нет затевать что-то, хоть с интерфейсом, хоть с наполнением и фишками.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты про это?

Вывод: нужно делать единый портал по Линуксу, опенсорсу, IT, технологиям, науке (в порядке убывания важности), где каждый бы нашёл себе место!

Почему тогда все твои предложения по пунктам имеют отношение к ЛОРу, а не к тому же опеннету или хабру?

И опять же, два вопроса, извечных: зачем и для кого? Или, так, для кого и зачем? В общем, это один вопрос.

Ты понимаешь, что на такой «перестройке» аудитория только потеряется, а не прирастёт?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Местами неплохо и есть несколько хороших мыслей, но для глобального плана не пойдет. Сначала нужно сформировать общую картину и направление развития сайта. Потом определиться с целями. И только потом — с методами их достижения.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя дефицит внимания что ли?

Есть такое, я думаю сейчас это обычное явление, чтобы заострять на этом внимание.

Прочитай пост до конца.

Там «Дискасс))», а вместо дискача ты пытаешься зачем-то меня или спровоцировать или обидеть.

Вывод: нужно делать единый портал по Линуксу, опенсорсу, IT, технологиям, науке (в порядке убывания важности), где каждый бы нашёл себе место!

Можно ещё посчитать, плюс-минус лапоть - это где-то 500 тысяч рублей, с мобильным клиентом ещё плюс 150 - 200 тысяч. Ну да, можно говорить «халва-халва» «сообщество, энтузиасты», но от этого работа сама делаться не будет. И всё для 50 человек часового онлайна? Откуда аудиторию набирать, чем перетягивать с опеннета и того же хабра?

Донатить кто будет, какая реклама при таком трафике как сейчас? Опять же, чтобы заработать на донате и рекламе, сначала вложиться надо, а «у нас денег нет». Как-то так, дискасс?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Вот как я это вижу.

Del

atsym ★★★★★
()

На моей памяти, единственное, что сделало ЛОР удобнее для меня — это Lorify-NG. Всякие Клубы и новые разделы форума даже не пробовал.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну давай разберём по частям тобою написанное.

Ввести систему технического рейтинга/авторитета. Отображать этот рейтинг в технических разделах вместо score. Начислять по нажатию специальной кнопки таким образом: нажатие ТСа даёт +5 (предполагается, что он так показывает полезные ему советы) и выделяет коммент, чтобы публика сразу видела релевантные ответы; нажатие других регистрантов с некоторым техническим рейтингом (скажем, от 100 баллов) даёт +0,1. За собственные проекты давать, например, от +10 до +500. Мои розовые маняфантазии рисуют этот рейтинг критерием в резюме для сисадминов и программистов, но это уж как получится))

Не понимаю, какую проблему решает это предложение.

Убрать Talks с глаз долой у анонимов и регистрантов с рейтингом и score, скажем, меньше 200 и меньше 1 звезды. Чтобы пришлую публику не пугать. То есть, не только на запись чтоб недоступны были, но и на чтение.

Talks стал уже приличнее, чем Development. Зачем его куда-то прятать? Напротив, нужна зона свободного огня с анонимом в главной роли, где будет минимальная мочерация.

Разрешить анонимусам постить в Галерею как посты, так и комменты.

Комменты можно, посты лучше не разрешать.

Ограничить каждого модератора определённым разделом или группой разделов. В идеале - назначить по двое-трое модераторов на каждый раздел/группу разделов, где один - подкованный в соответствующей теме, второй-третий - не особо подкованный, но блюдёт культуру дискуссий.

Во-первых мало народу, во-вторых судьи кто?

Ввести практику временных банов и лишения доступа к конкретным темам и разделам.

Временные баны нужны, второе непонятно зачем.

В Толксах разрешить оффтоп, мягкий нацпол, можно даже нецензурные выражения, но в разумных пределах (да, я понимаю, что тут субъективность полезет, но всё же). При этом малейшие попытки троллинга и клоунады в технических разделах пресекать жёстко.

С этого и надо было начинать.

Добавить раздел «Статьи» - не wiki, а полноценные, полноформатные статьи. Вкупе с хорошей индексируемостью ЛОРа это позволит притягивать аудиторию по конкретным запросам, привлекать новичков. Опять же, в моих маняфантазиях Статьи помогут взрастить массу людей, пробующих себя в компьютерной журналистике.

Нужно.

Регулярно проводить рекламные кампании через контекстные системы типа Яндекс.Директ и с помощью баннеров на популярных сайтах. Нужно для привлечения аудитории. Да, я знаю - на это нужны деньги. Поэтому…

Кому сильно надо, про ЛОР уже знают.

Наладить систему лёгких донатов, чтобы в 1 клик можно было закинуть денег. Можно даже попробовать поискать спонсоров, но, конечно, без продажи в известно какое рабство.

Мертворождённая попытка уже была.

Как продолжение предыдущего пункта - привлечь компании и сообщества к созданию официальных аккаунтов здесь. Может, это и станет каналом их спонсирования ресурса в обмен на аккуратную рекламу (это нужно будет обсудить отдельно).

habr.com

Реогранизовать деление форума на разделы - какие-то слить вместе (General, Linux-install, Multimedia, в принципе, в отдельном виде не нужны, можно оставить Desktop и Admin, этого хватит), какие-то добавить (например, раздел для других Unixlike-систем и экзотических ОС).

Midnight Commander бы убрать, всё остальное нормально.

Thetan ★★★
()

Этот помер, тот помер, вон тот тоже помер...

Вывод: нужно делать из LOR единый портал

...чтобы он тоже помер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Сначала нужно сформировать общую картину и направление развития сайта

Так вот же, в посте расписана.

Deleted
()

Нужен аналог 4пда

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

лучше применить позитивный рейтинг, т. е. есть только лайк, а дизлайка нет. Не нравится пост - ничего не ставишь, нравится - плюсуешь.

Предлагаю инвертировать эту схему и меряться антирейтингом. Хорошо зайдет для асоциальной сети ака ЛОР.

bread
()

Чем не устраивает opennet?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.