LINUX.ORG.RU

Нужны отдельные разделы новостей и форума для обсуждения вопросов бизнеса, экономики СПО, деловой и юридически-правовой практики и теории.

 , , , ,


0

2

В отличии от проприетарщиков, у которых правовые отношения по своей природе более примитивны, у свободного софта тонкости юридических отношений являются стороной жизни значимой не меньше, чем программирование собственно.

Предлагаю собрать информацию о правовой юридической стороне жизни людей, компаний и НКО создающих и использующих свободный софт в одном разделе. (Как то обсуждать законы, лицензирование, права собственности на патенты и софт, уставы НКО и ООО, контракты, бухгалтерию и трудовые договоры, правовые вопросы взаимодействия свободных и проприетарных продуктов)

Название предлагаю обсудить в теме.
Можно например
‘‘Free software - экономические и правовые отношения’’
Или менее правильный вариант
‘‘Linux и договорно-правовые отношения.’’

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

Купил маме лицензированный линукс-ноутбук Dell Inspirion 3584 с Ubuntu 18.04 LTS

Почему Мозилла второй раз за 20 лет терпит поражение?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

BSD vs GPL

ОП темы:

Допустим, я взял сорсы GPL, 90% сорсов есть оригинал, 10% - моё ноу-хау. Я это дело хочу продавать без предоставления сорсов. Что мне грозит?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

Чувство неловкости

ОП ткмы на первый взгляд трололо, но если посмотреть обсуждение, то оказывается что вопрос имеет место быть.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

Firefox обнаглел

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Так это ты любишь флудить, а я на полном серьёзе счтитаю что такой раздел на ЛОРе нуже для развития движения СПО.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну что делать, если надо показать нужность такого раздела?
На худой конец поусть будет не раздел, а каталог тем хотя бы, всё что посмотреть будет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Нет, не нужен. Поздравляю, ты создал очередной тухлый тред.

P.S.: Узнал автора по названию треда

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Тебе шестизвёздочному не нужен, а вот тому кто только знакомится с Linux и собирается организовать бизнес в области СПО может быть нужен.

Да и тебе может было бы полезно порой поковыряться в таком разделе и обозреть всё в совокупности.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
19 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

GPL и мотивация

Зачем нужны точные науки в школе в таком большом объёме?

А почему GNU не хочет заключить союз с одним из производителей материнских плат?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

Как оформить лицензию, если код свободный, а алгоритм защищен

Роскомнадзор VS DeltaChat

Имхо вопрос более организационный чем технический:
Решение для локального ЭДО, прошу совета.

Опять таки вопрос не технический, а этическо-административный:
Потеря данных из-за несовместимости ZFS с WD SMR дисками

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Я понимаю что по цели это для раздела linux-org-ru, но по самой теме и содержащейся информации это тоже тема для раздела по правовым вопросам Законность Metaprog

К стати отстаиваемая сторонниками метапрога позиция правового нигилизма лучше всего показывает необходимость пропаганды правовой чистоплотности и соответственно создания соответствующего раздела.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

Автор Void бомбанул

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну найди десяток тем на лоре за последние 3 месяца, которые стоило бы переместить в предлагаемый тобой раздел

Отношение к нарушениям лицензий.

@maxcom, помоему я накопил уже достаточно тем что бы создать для них отдельный раздел.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Нужен отдельный, а не помойка представляющая в сущности из себя отдельный сайт.

Тот кто звхочет исследовать правовые вопросы должен иметь возможность не копаться в неимеющих к ним отношениях темах.

Или ты думаешь что потенциальный инвестор или бизнесмен будут тратить своё время на перебор тем не имеющих отношения к вопросу?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.