LINUX.ORG.RU

Удаление новости с причиной «а двайте они сначала не будут нарушать GPL? (0) »

 


0

1

Добрый день.

Сегодня была удалена новость с причиной, озвученной в заголовке.

Хотелось бы уточнить:

  • На основе чего было сделано такое заявление?
  • Даже если бы это было так, является ли оно основанием отклонения новости?

Пояснение: речь идёт про выложенный дистрибутив для x86, в котором никаких правок, связанных с аппаратной частью нет, а все пакеты собираются по возможности вообще без правок.

речь идёт про выложенный дистрибутив для x86, в котором никаких правок, связанных с аппаратной частью нет

Да плевать. Контора которая это выпустила нарушает GPL. Сообщения о продуктах конторы - реклама конторы. Рекламировать контору которая нарушает GPL тут не стоит. Даже если она старушек через дорогу переводит и котиков бездомных кормит.

Опять же, всякие васянские сборочки никому не интересны.

Так что всё правильно удалили. Тивоизаторы и зажиматели сырцов должны гнить в безвестности.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Чтобы они что-то нарушили, ты должен сначала от них дистрибутив получить, а они его тебе не дадут.

grem ★★★★★
()

На основе чего было сделано такое заявление?

всё написано по твоей же ссылке

Исходные тексты

ожидается позже

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Исходные тексты
ожидается позже

Ок, я правильно понимаю что активная ссылка будет критерием допуска новости?

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

по запросу на фирменном бланке предприятия

ожидается позже

grem ★★★★★
()

На основе чего было сделано такое заявление?

Где исходные тексты дистрибутива? Вопрос предоставления бинарников не релевантен. Вот это все про «фирменный бланк» - мы в каком веке вообще живем?

Даже если бы это было так, является ли оно основанием отклонения новости?

Да. Эти בשלווה дети используют результаты чужого труда не по праву (и на мои налоги), пусть рассказывают свои новости где-то еще. Мы тут за СПО, а не за жульничество и воровство бюджета.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Они его выложили же в открытый доступ.

Но скачать нельзя, потому что сервера лежат. Шах и мат.

i-rinat ★★★★★
()

Безотносительно вопросов, на которые уже ответили – а зачем на этом форуме новость о PDK к железу, которое вы отказываетесь продавать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

это имеет отношение к тому, как ты получил бинари: если тебе их знакомый Петя со своего предприятия вынес, то с Пети и спрашивай исходники

(на наличие новости мне всё равно)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты по ссылке бы сходил, звездатый. Там есть ссылки на скачивание, а сорцов нет. И пофигу что это другая версия без ссылки. Сама компания злостный нарушитель GPL.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Скажи это местному большинству, которому свобода и пиратство — одно и то же.

Deleted
()

Говорят этим летом начнут.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Там есть ссылки на скачивание

ну так и написано «ожидается позже». Не видишь. у них даже исошники выложить негде кроме яндекс-диска. Может они их туда пытаются закачать, а такой объём нужно оплатить ещё. а денег нет.

И да, если исходники не правились. то чего их выкладывать? бери и качай на сайте самой софтины

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Может они их туда пытаются закачать, а такой объём нужно оплатить ещё. а денег нет.

Сколько налогов с ЛОРовцев получили, на столько места купить и смогли :)

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

Вот вы там, блин, на ровном месте проблемы создаёте. Что вообще в принципе может мешать выложить исошники с пакетами исходного кода?

Или вот это заявление про «налоги с ЛОРовцев». Зачем это хамство? Заявления в духе: «вы не платите, поэтому вы — второго сорта». Они какую цель преследуют?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

ЗП, ожидается позже. Налоги ожидается позже. Так же не делают нормальные люди.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот вы там, блин, на ровном месте проблемы создаёте. Что вообще в принципе может мешать выложить исошники с пакетами исходного кода?

Я конкретно этим не занимаюсь, но мешать может много чего: может инфраструктура под это не заточена, может внутренний план не на этот месяц, может банально не хватает времени у сотрудников.

Или вот это заявление про «налоги с ЛОРовцев». Зачем это хамство? Заявления в духе: «вы не платите, поэтому вы — второго сорта». Они какую цель преследуют?

Это был ответ на очередную глупость: «Да. Эти בשלווה дети используют результаты чужого труда не по праву (и на мои налоги), пусть рассказывают свои новости где-то еще. Мы тут за СПО, а не за жульничество и воровство бюджета.»

Даже если опустить привычный бред про распил налогов, мне вообще не очень понятно чего все так набросились на компанию, которая после стольких лет молчания постепенно выкладывает результат своей деятельности, а на сайте написала что выложит и исходники, только позже.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

Я конкретно этим не занимаюсь, но мешать может много чего: может инфраструктура под это не заточена,

А у меня, может, инфраструктура не заточена под выплату конских налогов на которые все эти многочисленные почётные эльбрусы российской федерации живут.

может внутренний план не на этот месяц,

Да-да, конечно. У меня вот тоже не запланировано на этот месяц кормить эльбрусы.

может банально не хватает времени у сотрудников.

О, а налоги мы в этом году платить не будем, потому что у наших сотрудников не хватает времени.

которая после стольких лет молчания постепенно выкладывает результат своей деятельности,

С каких это пор линукс - результат деятельности Эльбруса?

а на сайте написала что выложит и исходники, только позже.

В GPL нету ничего про «а исходники можно отдать как-нибудь потом», там всё совсем наоборот.

Предоставление исходников в случае распространения GPL софта - это такой как бы налог сообщества создавшего этот софт на использование этого софта. Так что упоминание налогов в большой степени весьма уместно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

а на сайте написала что выложит и исходники, только позже

Можно написать новость, только позже.

Предоставление исходников для СПО с лицензией GPL — это не жест доброй воли, это необходимое условие для соблюдения лицензии. Иначе они теряют право распространять это СПО.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Чтобы они что-то нарушили, ты должен сначала от них дистрибутив получить, а они его тебе не дадут.

Российскую операционную систему Эльбрус теперь можно скачать на любой компьютер

Я получил от них дистрибутив. Где я могу получить его исходный код?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сообщество пошло на встречу и ждало исходники два месяца.

И да, если исходники не правились. то чего их выкладывать? бери и качай на сайте самой софтины

Чтобы я мог взять и собрать Elbrus OS Zver DVD Edition с курсорами из KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

может инфраструктура под это не заточена,

Некоторые дистры свои исощники торрентом раздают, для этого домашнего компа достаточно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexanius

Это был ответ на очередную глупость: «Да. Эти בשלווה дети используют результаты чужого труда не по праву

Это не глупость, это факт, пока нет исходников выложенные дистрибутивы ПО БОЛЬШЕЙ своей части являются пиратскими.

Вообще, почему в Эльбрусе выбрали Linux, а не BSD раз исходниками не хотят делиться?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexanius

Я конкретно этим не занимаюсь

Зачем тогда тему создал? На вопросы ответить не можешь, указанные проблемы решить тоже не можешь.

мне вообще не очень понятно чего все так набросились на компанию, которая после стольких лет молчания постепенно выкладывает результат своей деятельности

Лицензии использованного софта накладывают некоторые требования, на которые компания плюёт.

Как там у вас написано? Восстановление новости ожидается позднее. Думаю, так будет справедливо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зачем тогда тему создал? На вопросы ответить не можешь, указанные проблемы решить тоже не можешь.

Меня другие люди спрашивали «когда выложат», подумал что здесь это тоже будет интересно.

Как там у вас написано? Восстановление новости ожидается позднее. Думаю, так будет справедливо.

Ок, позиция ЛОРа понятна, буду ждать появления ссылки на исходники.

alexanius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

позиция ЛОРа

Позиция ЛОРа традиционно выражается фразой: «ненужно!»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

может банально не хватает времени у сотрудников

Эксплуатировать результаты чужого труда в нарушение лицензии времени же хватает. Хватит и на остальное.

после стольких лет молчания постепенно выкладывает результат своей деятельности

Над зданием головного офиса гигантский нимб завис, небось, после этого.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Значит ли это, что если я нарушу GPL, то мой аккаунт на этом форуме заблокируют?

Нет. Но если ты принесёшь на этот форум результаты своего нарушения GPL, то их (совершенно ожидаемо) потрут с формулировкой «6.2 Warez».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Напиши в спортлото Обратись к издателю дистрибутива .

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

С каких это пор линукс - результат деятельности Эльбруса?

Конкретно что они делали - их результат. У них и компилятор свой пералопаченый и половина ядра.

По теме почему исходников так долго нет, вроде бы не маленькие сидят и объяснение очевидно: ВПК. Пока не согласуют с армией и не выпустят.

Вопрос почему не BSD открытый.

GPL ненужно.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Конечно заблокируют. Если не будешь ныть с фейков потом, то и не разблокируют никогда.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Конкретно что они делали - их результат. У них и компилятор свой пералопаченый и половина ядра.

И компилятор (gcc) и ядро под GPL. Так что исходники должны быть. Более того, даже их собственный компилятор lcc тоже вызывает вопросы. Компилятор нынче штука не сильно простая, особенно если C++ умеет, с нуля написать - примерно как написать с нуля оконную систему или ядро. Ядро и оконную систему с нуля написать они не смогли. С какой тогда стати верить что их lcc это не gcc с костылями?

По теме почему исходников так долго нет, вроде бы не маленькие сидят и объяснение очевидно: ВПК. Пока не согласуют с армией и не выпустят.

В GPL нет никаких исключений для ВПК с армией. Распространяешь бинарь - предоставь исходники. Без исключений.

Вопрос почему не BSD открытый.

Наверно просто потому что нету всяких DE и офисной шняги под BSD, а Эльбрусу очень хотелось быстренько прикрыть свою жопу на предмет вопросов о результате десятилетий работы за бюджетные деньги.

GPL ненужно.

Никто не заставлял Эльбрус брать ядро и софт под GPL. Никто не запрещал написать с нуля своё. Никто не запрещал купить у микрософта сырцы какой-нибудь симёрочки. Если взяли сырцы под GPL для своей поделки, то вне зависимости от нужности GPL либо предоставляешь исходники вместе с бинарниками, либо обретаешь славу ворья и мошенников.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Компилятор под Эльбрус у них не GCC а какой-то свой. Но и GCC они вроде бы тоже адаптируют под Эльбрусы. А вот бинутилсы у них от GNU под GNU GPLv3, исходников нет.

С какой тогда стати верить что их lcc это не gcc с костылями?

То что их lcc компилятор не является переделанным GCC - ну это легко можно проверить, попробовав их компилятор пореверсить (например пихнуть бинарь в IDA PRO) и сравнить с GCC. Раздобыл кросскомпилятор под эльбрус вот выкладывали

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

То что их lcc компилятор не является переделанным GCC - ну это легко можно проверить, попробовав их компилятор пореверсить (например пихнуть бинарь в IDA PRO) и сравнить с GCC. Раздобыл кросскомпилятор под эльбрус вот выкладывали

Там достаточно только одинаковых ключиков, чтобы подозревать GNU getopt :) И компилятор, особенно C++ это не только и не столько генерация ассемблера из RTL. Написать с нуля компилятор современного C++ - совершенно неподъёмная задача для конторы типа Эльбрус.

И, кстати, ядро собирается только gcc. Даже шланг ещё не научился собирать ваниль. Так что lcc весьма подозрителен.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Написать с нуля компилятор современного C++ - совершенно неподъёмная задача для конторы типа Эльбрус.

Фронтенд у них покупной. От Edison Design Group

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И, кстати, ядро собирается только gcc. Даже шланг ещё не научился собирать ваниль. Так что lcc весьма подозрителен.

Ну, шлангом сейчас вполне собираются ядра под андроиды. И под Эльбрусы ядро тоже явно не ванильное, так что тут я ничего подозрительного не вижу.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Фронтенд у них покупной. От Edison Design Group

Тогда вопросов с лицензией нету, но с этим фронтэндом они не могут собрать ядро. А ядро они собирают. Значит таки используют для этого gcc + binutils.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Ну, шлангом сейчас вполне собираются ядра под андроиды.

Жутко перепатченные ядра. И то - с бубном и танцами.

И под Эльбрусы ядро тоже явно не ванильное, так что тут я ничего подозрительного не вижу.

На эльбрусах используется ядро с патчами от LLVMLinux, гугля и пр? Корпорации над этим аж с 2012 года бьются, и результат так себе. А Эльбрус смог? Так не бывает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Речь была про то, что у них есть результаты, а не очередной болгенос.

С какой тогда стати верить что их lcc это не gcc с костылями?

Это и есть gcc который переделали.

В GPL нет никаких исключений для ВПК с армией. Распространяешь бинарь - предоставь исходники. Без исключений.

Т-щу генералу-майору расскажете. GPL - лицензия, как и остальной юридический булщит относится к судам. Логическую связь между судом, государством и армией проведете сами?

Наверно просто потому что нету всяких DE и офисной шняги под BSD

4.2. KDE есть, LOffice есть.

вопросов о результате десятилетий работы за бюджетные деньги.

Уверен что у них все прикрыто, ибо железка и софт есть, своим продаются. К ним вопросов в разы меньше чем ко всем остальным в гос. аппарате.

либо обретаешь славу ворья и мошенников.

Они этого та-а-а-а-ак боятся. Во сне им РМС снится, ага. Самое забавное, что разрабы там таки стараются все открыть и сделать по-человечески, долбят генералов и менеджеров, пилят каналы с объяснениями как и что работает - за что у них формально могут быть проблемы. Что они получают вместо поддержки? Ах они сволочи, тут и здесь не выложили сырцы. Распил везде! Всмысле презумпция невиновности?

Алсо я больше буду смеяться с того, если они сырцы будут книжкой высылать. Выше был постер, что «как это в 2к19 на каких-то листках что-то делать» - хотя как раз лицензию это не нарушает формально.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Ну, за основу они брали gcc, насколько я общался с местным разрабом. Они его слишком переделали, что не отличить или плюнули и решили, что проще свое сделать?

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Ну, за основу они брали gcc, насколько я общался с местным разрабом. Они его слишком переделали, что не отличить или плюнули и решили, что проще свое сделать?

Вызывающе неверная информация. Своё сделать не то чтобы проще, просто по-другому нормально не сделаешь. Да, как здесь уже много раз писалось компилятор не имеет в кодовой базе ничего из gcc. Инфа - сотка

alexanius ★★
() автор топика

У Шомы просто бугурт, ничего странного.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Нет. Насколько мне известно, компилятор у них свой. К GCC отношения не имеет. Для поддержки C/C++ у них есть купленный Фронтенд от Edison Design Group. Clang/LLVM и GCC они тоже пытаются адаптировать
Вот на какой-то имаджборде нашел такой комментарий https://kurisa.ch/sg/res/164346.html#180885

Мы почти сделали бэкенд для LLVM и в работе бэкенд для GCC (существующий компилятор использует фронтэнд EDG). Собственно, именно планы сделать бэкенд для GCC помогло продавить решение по открытию компилятора (с неполным набором инструкций, правда).

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Что они получают вместо поддержки? Ах они сволочи, тут и здесь не выложили сырцы.

Претензия не к конкретным разрабам, а к компании как таковой. Если этот конкретный разраб представляет интересы компании, то и критику он может обосновано получить.

А вообще - мы что, должны их жалеть, что им приходится бороться с таким плохим начальством? Сейчас не рабство, они сами согласились на эту работу.

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.