LINUX.ORG.RU

Оффтопик ли совмещение ОС?

 , ,


0

1

Прошло двое суток, в спецтеме никто не ответил, поэтому создаю новую.

Модераторы, пожалуйста, разъясните, считается ли оффтопиком одобренное Майкрософтом совмещение Windows и Linux? А именно: Windows Subsystem for Linux (WSL), запуск линуксов под Hyper-V, запуск линуксов в Docker Desktop for Windows и т.п.

Несмотря ни на что, это — Линукс, и даже ГНУ/Линукс. Открытый. Свободный. Но с несвободной запускалкой. Которая порождает кучу неочевидных проблем, шероховатостей и глюков. И привлекает критику со стороны агрессивных неадекватов.

Можно ли спрашивать советов по его работе?

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Спрашивать можно, я не против. Но нужно быть морально готовым к тому, что удалят как офтопик, а не косплеить удивлённого Пикачу.

В той теме про WSL косяк был очевидно в WSL, потому что в путях фигурировало /mnt/c/Program Files. Под Ubuntu под Linux такого по умолчанию нет, а значит в пути поиска что-то как-то инжектировало свои пути. Там сложно разбираться, потому что всё закрытое. Даже если очень захотеть воспроизвести, придётся ставить Windows 10, что не всегда возможно.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спрашивать можно, я не против. Но нужно быть морально готовым к тому, что удалят как офтопик, а не косплеить удивлённого Пикачу.

Если оффтопик, пусть удаляют. Но я хочу, чтобы сразу определились с критериями оффтопичности, а не как сейчас — при поступлении жалоб, не особо разбираясь.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

WSL (v1) — это не GNU/Linux. Это GNU/WSL.

Верно, не учёл. Но к тому моменту, когда мне это понадобится, уже будет v2, поэтому так неточно обобщил.

question4 ★★★★★
() автор топика

Если проблему можно описать, не упоминая как запущен линукс или для решения проблемы не требуется никаких манипуляций на хосте, всё ок. Если проблема специфична для хоста(т.е. винды) и требует для решения каких-то действий со стороны хоста - очевидно, что это проблема винды, а значит оффтоп.

Когда у людей не запускает фотошоп в wine, они идут сюда, а не на винфак или к адобе. Когда в виртуалбоксе под линуксом винда глючит, тоже все идут на ЛОР, а не на винфак. Потому что на винфаке ответят, что это проблема линукса/виртуалбокса. Но как только на десяточке максимальной начинает глючить адский проприетарный костыль в виде WSL, виноват оказывается линукс.

Разумеется, возможны исключения, но та тема с неправильными путями однозначный оффтоп, о чём уже несколько человек, в том числе и я, неоднократно высказались.

shell-script ★★★★★
()

Это всё равно будут вопросы из разряда.

«Ребят у меня на десяточке стоит VMware и я туда поставил убунту 16.04 у меня странности»

Половина пошлёт на винфак, половина ответит «ну попробуй тото» =)

Но лично я бы если использовал вопросы задавал бы всё равно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

как только на десяточке максимальной начинает глючить адский проприетарный костыль в виде WSL, виноват оказывается линукс

Так может и хорошо, пусть приходят, лоровцы популярно объяснят что в кривой винде всё криво, то ли дело в линуксах. А иначе так и будут сидеть на винфаке и удивляться «новым» фичам терминала, и тому что у него можно сделать прозрачный фон.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Плюсую, правило «наружнего костыля» мне нравится. Ведь если VFIO или Wine - это сюда, то тогда и со тем, что на чистом лине не воспроизводится, топать по дефолту на запускалкофак.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.