LINUX.ORG.RU

Предлагаю добавить новый раздел форума «Вопросы для самых маленьких»

 , ,


0

2

Сабж. На эту мысль меня натолкнула драма (1, 2), которую развёл Einstok_Fair.

tl;dr Нужен раздел для тупых вопросов, где желающие будут на них нормально отвечать. Скрыть из трекера по дефолту. Запретить троллить нубов.

Когда новичок спрашивает какую-то банальщину, например в development, местная публика в лучшем случае набрасывает ссылок по теме (или нет), в худшем высмеивает. Оба варианта в различных случаях вполне уместны, но вопрошающий приходит сюда не за этим. Иногда он уже достаточно погуглил, почитал, но всё равно ничего не понял, и просит чтобы ему объяснили. Либо же он залез не в свою предметную область и разбираться досконально для него нецелесообразно, проще спросить. Даже если юзер спрашивает всякую херню (например: 1, 2, 3, 4), следует предоставить ему возможность это делать, а не тереть это, объявляя оффтопиком. Дабы не раздражать местных экспертов и уберменшей, пусть задают подобные вопросы в специальном загончике.

И да, тред пригодится не только нубам. Из-за предельно низкой толерантности к невежеству, на лоре частенько можно наблюдать темы, где автор извиняется уже в заголовке, типа «Тупой вопрос про *».

UPD. Уже было. Но не вижу там обоснования, чтобы такой раздел не заводить.

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну насчет банов я говорил не особо всерьез.

Deleted
()

У меня смутное ощущение, что в последнее время всевозможные «улучшаторы» просто заполонили этот раздел. «Не трогай того, что покоится», как говорили предки.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Жду пока появится сайт-конкурент, чтобы туда уйти.

Смеялись всем LOR'ом.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне было бы интересно посмотреть на примеры внятных вопросов, где видно, что задающий пытался сам решить вопрос, которые были «тупо затроллены». Можешь привести ссылки на темы?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

примеры внятных вопросов

Ты самой формулировкой срезаешь подавляющее большинство вопросов. Вот для невнятных и нужен этот раздел.

Ты же просто не хочешь, чтобы у тебя еду отнимали?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Не трогай того, что покоится

Ага, докинь сверху пару лопат, положи веночек и уходи, пусть спокойно догнивает.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты самой формулировкой срезаешь подавляющее большинство вопросов. Вот для невнятных и нужен этот раздел.

Ну окей, убираем слово «внятных». Пусть останутся только те, где автор проделал работу по самостоятельному поиску ответа. Такие есть?

Ты же просто не хочешь, чтобы у тебя еду отнимали?

А ещё я ем детей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пусть останутся только те, где автор проделал работу по самостоятельному поиску ответа. Такие есть?

И как это оценивать? При должном усилии справиться практически всегда можно самому.

У меня то ли вопросы такие возникают, что нормально гуглятся, либо чего, но потребность задать технический вопрос на форуме возникала 1-2 раза за десять лет.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну на совсем тупые вопросы, наверняка есть уже ответы или даже тут, или на других форумах. А отвечать на одни и те же вопросы. как-то нет желания. Они даже вопросы нормально не могут сформулировать.

Riniko ★★
()

и 90% ответов тоже как правило, от самых маленьких))

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тут надо понимать, что Einstok_Fair не невежда, с ним что-то другое, психологическое и создавать для него одного раздел неправильно.

(Невежество, а то и просто офтоп других никого же не беспокоит)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

с ним что-то другое, психологическое

вот и пускай сходит к психологу, хотя некоторые это порицают

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И как это оценивать?

Субъективно.

У меня то ли вопросы такие возникают, что нормально гуглятся

Вот один из критериев. Вопрос можно сначала погуглить. И большинство вопросов так и решается. Но особо обделённые индивиды не пытаются это делать. Они ждут, что кто-то погуглит за них, и перескажет первый (первый!) результат в выдаче гугла. Это глупо и неинтересно.

С другой стороны, бывают ситуации, когда гугл даёт ответ первым же результатом, но чтобы его получить, нужно знать ключевые слова. Это не лень вопрошающего, он просто слов не знает. Некоторым достаточно эти слова подсказать, и дальше они находят решение сами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если честно, я прочитал только заголовок и подумал что ты решил открыть при лоре детский сад и продленку.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Если честно, я прочитал только заголовок и подумал что ты решил открыть при лоре детский сад и продленку.

А говорят, что телепаты в отпуске. Вот же!

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это глупо и неинтересно.

Вообще-то не так.

Это неинтересно когда ты уже сам знаешь ответ. Когда ты ответ не знаешь, то погуглить и выяснить, а потом объяснить кому-то - это эффективный способ изучения нового.

Да, ответ не сложный, да, человек мог сам его найти, но ты просто ранее не задался таким вопросом, а теперь тоже узнал на него ответ. Сильно глубоких знаний так не получить, но общую эрудицию повышает.

Разумеется тратить на такую «гимнастику» всё свое время никому не хочется, но так затем и нужен форум и сообщество. С 9:00 до 9:15 эту гимнастику делаешь ты, а потом приходит кто-то следующий, а ты идешь себе думать о высоком.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

бывают ситуации, когда гугл даёт ответ первым же результатом, но чтобы его получить, нужно знать ключевые слова

Ещё бывает такое, что не хватает знаний для осознания того, что правильный ответ ты уже нашел.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

А игнор по тегам работает?

Я бы вместо раздела тег ввела для таких случаев.

Только нужно следить за тем кто и как его использует, чтобы его не ставили ради шутки или потому что человек сам занизил уровень вопроса, хотя вопрос сам по себе интересный.

Это подход имеет примерно тот же уровень проблем что с отдельным разделом или с удалением - отсутствие четких критериев. Но хотя бы последствия не деструктивные.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Работает, только что проверил.

Я бы вместо раздела тег ввела для таких случаев

А как нуб узнает, что нужно ставить такой тег? С разделами как-то очевидней.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он не узнает. Это не его дело. Как он может отличить уровень вопроса, он же нуб.

Это дело модератора, который как в данном случае решил почему-то что тема «недостойна». Только сейчас он её удалил, а мог бы повесить на неё тег.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Он не узнает. Это не его дело, как он может отличить уровень вопроса, он же нуб.

Это дело модератора


Отлично, не хватает еще одной, 100500-ой причины упрекать модераторов в субъективности.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну да, поискать и выяснить для себя можно.

Но в случае пациента, упомянутого в ОП, расписывать ответ будет только во вред. Это стимулирует его засирать форум тупыми вопросами и жалобами. Чем больше он светится, тем большему числу людей доставляет раздражение. Помогая ему, делаешь плохо другим.

Если пациент поменяет своё отношение на позитивное, ему начнут отвечать нормально.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Это не ещё одна причина, а та же самая. Сейчас «необъективный модератор» тему удалил, а при подходе с тегами - всего лишь поставил тег. Гораздо менее деструктивное поведение, согласись.

При этом могут быть люди, которые не согласны с модератором, и которые на этот тег подпишутся.

Желательно конечно чтобы тег был не что-то вроде «вопрос от идиота на который только идиоты и отвечают», а что-то понейтральнее.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну я скорее твой общий критерий комментировала, чем конкретного индивида. Поскольку мы тут вроде как общую идею обсуждаем.

Злоупотребление возможностью задавать простые вопросы бывает и с ним действительно иногда иначе нельзя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Почему заспамил?
Раздел Дурных Вопросов.
free for all.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вам, дамы и господа, причастные к секте красных шапок, не мешало бы выделить отдельную ветку - работники комментируют. (не знаю , правда, что вам там позволяет Employee LA)

Потому что ваши нетленки по конкретному делу пропадают в общем потоке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, это вам надо перестать относиться к Red Hat как к некоторому коллективному разуму по типу улья.

Я тут 10 лет комментирую уже как участник сообщества Fedora, рассказывая то про Gnome 3, то про systemd, то про firewalld, про который в очередной раз все незаслуженно забыли, и зачимость моих комментов нисколько не поменялась от смены места работы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот видишь какая ты молодец!

Теперь осталось систематизировать все собрания сочинений :-) Или начать такое делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты такая мудрая, даже спорить неинтересно.
Хотя на

Желательно конечно чтобы тег был не что-то вроде «вопрос от идиота на который только идиоты и отвечают», а что-то понейтральнее.

я должен заметить, что предпочитаю следовать совету Козьмы Пруткова и не думаю, что кого-то обманет политкорректный синоним #тупняк'а.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Злоупотребление возможностью задавать простые вопросы бывает и с ним действительно иногда иначе нельзя.

И чем эти вопросы мешают? Места на дисках занимают чудовищно много? Да нет, на место сейчас всем пофиг. Миллиарды страниц публикуются в интернете, о которых вы никогда не знали.

Значит дело во «внимании». Нужно разделить разные группы людей с двумя принципиально разными позициями. Здесь консенсус на это не способен, про ожидание другого сайта я уже написал.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

За тупняк в вопросах снимать не нужно. Вопросы потому и задаются, что человек чего-то не понимает.

Нужно. Если человек хочет разобраться, он сначала сам изучает проблему, а потом, если не смог разобраться самостоятельно, задаёт вопрос. Это нормально.

А если человек столкнулся с проблемой и тут же побежал на форум, ожидая готового решения, даже не попытавшись понять, в чём проблема - это тупняк. Такой человек ничему не научится и толку от него ноль.

Собственно, это всё уже давно написано в Smart Questions HOWTO.

Поэтому такой раздел не нужен.

shell-script ★★★★★
()

Не будет работать. Всякие Einstock_Fair для привлечения внимания будут срать в нормальные разделы, которые видно в трекере. И не важно, отвечают в отдельном разделе или нет — это просто психология нубов такая.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Самое забавное, что ты так помогаешь мне.

Зарегался на reddit.com. Ооо-о-о-о, Ыыы--ыы-ы-ы. Масса впечатлений.

Теперь у меня идея: я хочу посоветовать тебе, i-rinat, отвечать там. Там больше вопросов и тебе будет больше помощи.

Конечно, у меня личный интерес - тогда ты с LOR уйдешь, и тут станет лучше.

Einstok_Fair ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.