LINUX.ORG.RU

Предлагаю добавить новый раздел форума «Вопросы для самых маленьких»

 , ,


0

2

Сабж. На эту мысль меня натолкнула драма (1, 2), которую развёл Einstok_Fair.

tl;dr Нужен раздел для тупых вопросов, где желающие будут на них нормально отвечать. Скрыть из трекера по дефолту. Запретить троллить нубов.

Когда новичок спрашивает какую-то банальщину, например в development, местная публика в лучшем случае набрасывает ссылок по теме (или нет), в худшем высмеивает. Оба варианта в различных случаях вполне уместны, но вопрошающий приходит сюда не за этим. Иногда он уже достаточно погуглил, почитал, но всё равно ничего не понял, и просит чтобы ему объяснили. Либо же он залез не в свою предметную область и разбираться досконально для него нецелесообразно, проще спросить. Даже если юзер спрашивает всякую херню (например: 1, 2, 3, 4), следует предоставить ему возможность это делать, а не тереть это, объявляя оффтопиком. Дабы не раздражать местных экспертов и уберменшей, пусть задают подобные вопросы в специальном загончике.

И да, тред пригодится не только нубам. Из-за предельно низкой толерантности к невежеству, на лоре частенько можно наблюдать темы, где автор извиняется уже в заголовке, типа «Тупой вопрос про *».

UPD. Уже было. Но не вижу там обоснования, чтобы такой раздел не заводить.

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

лучше до первой звезды при поптыке постить в development открывать lmgtfy с «{topic} inurl:stackoverflow»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burbulator

Мб я не правильно понимаю толксы, но раз это не раздел для обсуждений и бессмысленной болтовни? А по факту в последнее время толксы — это сплошные новости про всякую оффтоп-херню, зачастую даже без ссылок на источники.

Для вопросов больше подходит general, но если вернуться к вопросу толенрантности к тупым вопросам, то таки нужен ещё один раздел.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

А может лучше сразу давать ссылку на reddit и смириться с тем что удел ЛОРа это простенький троллинг, скучные новости и социально-бытовые разговоры?

Deleted
()

Как ты собираешься объяснять нубам, что им нужно писать в спецраздел? Без этого не взлетит.

ox55ff ★★★★★
()

Без троллинга смысл теряется.

ass ★★★★
()

Возрастных разделов на ЛОРе не хватает, да. Раздел для самых маленьких, раздел для самых стареньких, раздел для тех, кто в самом расцвете сил,...

saahriktu ★★★★★
()

Нужен раздел для тупых вопросов

А разве forum.ubuntu.ru и тому подобные не выполняют эту задачу?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тебе жалко чтоли? Нубские вопросы задают, значит не хватает. С вами, ненужнистами, лор скоро совсем передохнет.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Нет, не считаю это хорошей идеей. Ситуации, когда модераторы закрывают технические темы по причинам «тупости» или «дублей» встречаются очень редко. (Фактически, мне известен только тот единственный случай, который ты привел). В остальных же случаях у новичков в десятки раз больше шансов столкнуться с банальным троллингом, выпендрежем итд отвечающих. И специальный раздел от этого не особо поможет. Да, кто-то там будет помогать, но кто-то будет точно также, как и раньше, троллить и компенсировать свои комплексы, и поэтому в итоге получится шило на мыло. Что было, то и получили. Чтобы такого не происходило, надо чтобы повышалась культура среднего участника обсуждений, а это делается, в значительной степени, личным примером участников (и банами, да).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 6)

Запретить троллить нубов

Не, ну это слишком!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Einstok_Fair, это просто ты особенный *неудачник* и этот раздел нужен только тебе и раз в полгода таким же как ты.
Как я тебе ранее написал, ты ещё *не понял*, но потихоньку двигаешся на пути к пониманию.

torvn77 ★★★★★
()

Раздел для *тупнякак* ненужен просто потому что никто на вопросы и темы там отвечать не будет, особенно если его посты не отображать в трекере.
А кому будет интересно создавать тему без ответов от других лиц?

Вот я к примеру пытался делать темы в профильных разделах, может и не глупые, но отвечают быстро только в толксах и теперь я все вопросы, глупые и не глупые задаю там.
Создаю в толксах просто потому что ту4да заходят и отвечают.

torvn77 ★★★★★
()

Даже если юзер спрашивает всякую херню (например: 1, 2, 3, 4), следует предоставить ему возможность это делать, а не тереть это, объявляя оффтопиком.

Почему бы тебе не взять шефство над болезным? Вместо того, чтобы рассказывать, как что делать, просто делай. Если идея окажется хорошей, и другие втянутся. А если тебе таким заниматься лень и некогда, то почему ты думаешь, что не лень будет заниматься этим другим?

Иногда он уже достаточно погуглил, почитал, но всё равно ничего не понял, и просит чтобы ему объяснили.

Если я вижу, что человек старается решить проблему, я стараюсь ему помочь. И многие другие так поступают. Но когда видно, что человек не хочет думать, не вижу смысла тратить силы на попытки ему тему разжевать. Он же всё равно не поймёт — не хочет. Ему нужно, чтобы по волшебству всё разрешилось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

почему ты думаешь, что не лень будет заниматься этим другим?

Потому что людей 10 миллиардов (или 150 миллионов), и если кому-то прямо сейчас лень, то раз на раз не приходится.

Ты ставишь себе цель ответить на все вопросы. Не надо так. Отвечать надо на те, на которые ответить хочется.

не вижу смысла тратить силы на попытки ему тему разжевать

Ну и отлично. Если бы ты вообще их игнорировал, совсем бы прекрасно стало, но ты же так не делаешь.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ты ставишь себе цель ответить на все вопросы. Не надо так.

Ты ставишь себе целью задать все вопросы. Не надо так.

Отвечать надо на те, на которые ответить хочется.

Хм.

Ну и отлично. Если бы ты вообще их игнорировал, совсем бы прекрасно стало, но ты же так не делаешь.

Хм.

Тебе не нравится, что над тобой глумятся? Может, стоит приложить усилия перед тем, как задавать новый вопрос? Иначе ты получишь очередную порцию глумления.

Самое забавное, что ты так помогаешь мне. Потому что перед тем, как глумиться, я обычно выясняю ответ.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты ставишь себе целью задать все вопросы. Не надо так.

Надо. Когда все вопросы станут на русском, а спутник начнёт их искать, вот тогда будет не надо.

А глумишься ты, потому что тебя в жизни какие-то у тебя проблемы, не ценят, наверное, вот хоть так добираешь. Ну и культурный уровень низкий, от хинаяны к махаяне не осилил перейти.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Надо. Когда все вопросы станут на русском, а спутник начнёт их искать, вот тогда будет не надо.

Попробуй оценить число всех вопросов на русском. Потом оцени объём, занимаемый только вопросами. И время на то, чтобы их написать. Сравни с временем жизни вселенной.

А глумишься ты, потому что тебя в жизни какие-то у тебя проблемы, не ценят, наверное, вот хоть так добираешь.

А вопросы глупые задаёшь ты, потому что тебя в жизни какие-то у тебя проблемы, не ценят, наверное, вот хоть так добираешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

1) вопросы возникают не просто так, а по отношению к каким-то концепциям, у этих концепций есть свойства. Вопросы о свойствах, о концепциях и о процессах. Так что оценочный объём - примерно как у википедии (с точностью до константы).

2) если бы у меня были проблемы, мне бы не до вопросов было

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Жду пока появится сайт-конкурент

Если умеешь в international, то:

  • Reddit
  • Linux.org
  • Stackexchange (stackoverflow)

В если нет — ну что же...

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

stackoverflow - такой же. Там задавать вопросы - это привелегия

надо наоборот сделать. Скор начислять за задавание вопросов, а снимать за ответы (за которые не поблагодарили).

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Скор начислять за задавание вопросов

а снимать за ответы (за которые не поблагодарили).

На SO, если ты не заметил, за вопросы и ответы можно голосовать. Рейтинг транслируется в скор. В результате всё как ты просишь: за хорошие вопросы и ответы скор дают, а за тупняк (с обеих сторон) скор снимают.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Хм, я считаю проблема в контингенте и менталитете. Простите за мой нацпол, но я тоже славянин, потому: «кого славяни ненавидят больше других славян?» - «Себя»

Суть в том, что изначальное предложение ТС не имело бы смысла, если б некоторые (да, только некоторые) форумчане проявляли терпимость и следили за своими манерами.

Т.е. стоит понять, что если сказать дураку, что он дурак — в ответ получишь лишь сопротивление. Лучше обьяснить (в меру возможности) и удержаться отже диагноза «необучаемый» (но для того надо тоже в голове иметь).

Также работает принцип «насилие порождает насилие». Глумление над падаванами растит в них желание самим глумиться. Знаю на своем опыте.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

за тупняк (с обеих сторон) скор снимают.

За тупняк в вопросах снимать не нужно. Вопросы потому и задаются, что человек чего-то не понимает.
А сейчас stackoverflow очень неудобен. Любой нестандартный вопрос - из чата налетает несколько человек и оказывают peer pressure

Твоё мнение может отличаться.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

когда он активно сопротивляется пониманию.

Он это делает по какой-то причине. И это не повод вести себя по быдлохамски. Пример: до тебя это не дойдёт никогда.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

За тупняк в вопросах снимать не нужно. Вопросы потому и задаются, что человек чего-то не понимает.

Нужно. Отсутствие компетентности и тупняк — это разные состояния. И пока ты этого не поймёшь — тебя будут продолжать гнобить, что здесь, что на SO.

/thread

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

проявляли терпимость и следили за своими манерами.

за толерантность и против буллинга :)

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

когда он активно сопротивляется пониманию.

Он это делает по какой-то причине.

В данном случае никакая причина не может быть оправданием так делать.

И это не повод вести себя по быдлохамски.

Конечно. Но это отличный повод снимать скор.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

поспорить, любишь, вижу. слабость это твоя. времени много теряешь.

Einstok_Fair ★★☆
()

Запретить троллить нубов.

Юморист

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

особенно если его посты не отображать в трекере

Ну так по-дефолту. Там есть вариат «без talks», например, а будет ещё «с тупняком».

Думаю, что ты ошибаешься, и отвечать будут, сейчас ведь активно отвечают на этот же самый тупняк.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это будет специальный раздел для тупняка, то пячить за тупняк в нём будет как-то странно. Тем более, если темы раздела не будут маячить в основных в треке и вымораживать особо раздражительных. Если ты хочешь банов, то за выделывания в тупняке пусть и банят, при других раскладах банить — гробить лор, тут и так почти никого не осталось.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему бы тебе не взять шефство над болезным?

Почему ты всё сводишь к одному человеку? Не он один тут вопросы задаёт.

Вместо того, чтобы рассказывать, как что делать

Я никому ничего не рассказываю, а предлагаю создать раздел.

А если тебе таким заниматься лень и некогда

На эту драму я надолкнулся вообще пост-фактум, по возможности на вопросы я стараюсь отвечать.

Если я вижу, что человек старается решить проблему, я стараюсь ему помочь. И многие другие так поступают

А многие нет, и мб большинство.

Но когда видно, что человек не хочет думать, не вижу смысла тратить силы на попытки ему тему разжевать

Тебя ведь и не заставляют.

Ему нужно, чтобы по волшебству всё разрешилось

И иногда кто-то волшебным образом это решение даёт, почему тебя это напрягает?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

а спутник начнёт их искать

Не понимаю ты так прикалываешься неудачно или что, но кто-то в предыдущем треде уже решил, что ты поехавший, лучше завязывай.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В какой-то мере ты прав. Я неадано затупил с пайпами, спросил, мой вопрос отметили как дубль совсем иначе сформулированного вопроса по той же проблеме, который по моей формулировке найти просто невозможно. Это нездововая тема, но вопрос мне задать никто не мешал и ответ я таки получил.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

За тупняк в вопросах снимать не нужно

Ещё как нужно, за некоторые вопросы неплохо бы сразу в биореактор отправлять.

За простыню без единого знака препинания, язык подонков и подобные вещи. Задавая вопрос, следует уважать тех, кто будет на него отвечать.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

/thread

А тред-то и не про него конкретно.

Что ты скажешь на это:

на лоре частенько можно наблюдать темы, где автор извиняется уже в заголовке, типа «Тупой вопрос про *»

Почему человек не имеет права просто задать вопрос, не удостоверяясь, что он соответствует всем нормам кошерности?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Справедливо. Но не надо всех стричь под одну гребёнку раньше времени. Мб человеку помогут, а впридачу дадут статейку / книжку годную почитать, он вдохновится и сам постарается разобраться в вопросе.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.