LINUX.ORG.RU

Картинки в новостях

 


1

2

Приделал возможность загрузить одно изображение в новость. Рендерится пока так же как картинки в галерее, потом, возможно, сделаю специальный вид для новостей.

Требования к картинкам добавлены в правила, посмотрите их, пожалуйста.

Картинку в новости можно удалить. При редактировании можно добавить или заменить картинку. В истории изменений это отображается.

В настоящий момент картинки могут загрузить только модераторы и корректоры. Они могут загрузить картинки и в свои новости, и в чужие.

Ограничение введено на время отладки, позже функция будет доступна всем пользователям. Если функция не доступна, но очень хочется добавить картинку в новость — попросите это сделать кого-нибудь из модераторов.

Обновление (11 мая 2018): картинки могут загружать пользователи с ★★★★★

Обновление (19 мая 2018): картинки могут загружать пользователи с ★★

Обновление (29 мая 2018): картинки могут загружать пользователи с score >= 50

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от leave

А можно к какой-нибудь новости сейчас прицепить? Чтобы посмотреть как это будет выглядеть, ну и может чего посоветовать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

надо написать новость и дать ссылку на картинку, наверное так. Не думаю что модераторы или корректоры горят желанием шарится в поисках релевантной картинки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Спасибо, понятно. Хотя, лучше бы не к мининовости, а то не понятно, будет ли картинка светиться в ленте на главной. Заодно ждём крыжик в профиле, чтобы отключить отображение картинок.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Надо годные картинки давать, тогда будет не страшненько (интеренсо моя годная или тоже страшная, а то я привык к этой морде).

mandala ★★★★★
()

Мне кажется, картинки в новостях вообще не нужны. А когда нужны, можно вставить ссылку. Лучше сделать специальный тег для изображений, чтобы [img]https://example.com/example.png[/img] отображалось как

 >>> Показать изображение

При нажатии на кнопку разворачивать картинку (либо поверх текста, либо вниз, как во время предпросмотра). При открытии в новой вкладке — открывать изначальную ссылку.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мне кажется, картинки в новостях вообще не нужны

Собственно, две новости с картинками в неподтверждённых это подтверждают. Куча места занята, но никакой полезной информации не добавлено.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Иллюстрация. Какая еще может быть особенная польза?

При нажатии на кнопку разворачивать картинку

У нас даже текстовый спойлеров нет, а ты тут такое загнул...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Иллюстрация. Какая еще может быть особенная польза?

Ну вот какая польза от иллюстрации, особенно от сжатой (т. е. всё равно нужно нажимать, чтобы в полном размере посмотреть)?

У нас даже текстовый спойлеров нет, а ты тут такое загнул...

В последнее время довольно активно функции добавляются. К тому же я не думаю, что текстовые и визуальные спойлеры так сложно реализовать.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Иллюстрации дают наглядность, кликабельность тоже полезна, я даже в галерее процентов 20 только хочу рассмотреть детально.

К тому же я не думаю, что текстовые и визуальные спойлеры так сложно реализовать.

Ну тут у нас в новостях как я понимаю просто кусок галереи приделано на сегодня. Если сделать спойлеры — не важно наверное какой контент под него прятать, текст или картинку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

возможность вставлять - потенциал для произвола модерастии

Они сейчас много вставляют в чужие темы? А тексты править давно могут.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Иллюстрации дают наглядность

Изображение должно быть связано с каким-то текстом, быть иллюстрацией к какому-то предложению(-ям). Когда я прочитал новость о программе, понял, о чём идёт речь, нужно ли мне это, и, если мне интересно, могу нажать на ссылку со скриншотом внизу (или когда после текстового описания чего-либо идёт ссылка на скриншот) — это правильно и удобно. Как тут. А когда справа мёртвым грузом висит какая-то картинка, непонятно что иллюстрирующая, которая мне может быть неинтересна вообще, то это никак не способствует информативности, а только отвлекает.

В галерее всё принципиально иначе: там ты выкладываешь картинку и описание, там картинка — главный контент.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В галерее

А в новостях наоборот, картинка дополнение. Наверное надо таким как ты прикрутить скрывалку в настройках профиля и дело в шляпе.

P.S. В моей крайней новости картинка прилеплена больше для теста функциональности, там и правда толку от нее минимум. Хотя на главной проекта такая же картинка, с таким же смыслом. (еще там картинка старта со скрином раскрашенного выхлопа в консоль, в моднявом эмуляторе — сиысл тот же, для красоты)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Наверное надо таким как ты прикрутить скрывалку в настройках профиля и дело в шляпе.

И как это будет реализовано? В конце новости будет ссылка на изображение / спойлер с изображением? А как определить, что там, не открывая? В итоге всё равно самая нормальная стратегия — оформлять новости как в примере из моего предыдущего комментария, а на ЛОРе добавить возможность отображения внутри сайта изображений по ссылкам.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

внутри сайта изображений по ссылкам

так это было на 1 апреля пару лет назад, но вот только сразу идет смешивание содержимого — многие сервисы отдают картинки только в http. Второе — проблема доступности, из галереи картинки пропадут вместе с галереей, а сторонние как повезет. Третье — рендить придется на лету чтоб верстку не корежило и кешировать, а значит опять потенциальные проблемы как с качеством картинки, с нагрузкой на движок, плюс и с ресурсами сервера.

Короче пока вывод: сделать не так как счас на порядок сложнее. А тут старый фунционал галереии расширился и на новости (для главной уже было галерею крутить в единой ленте с нвоостями и картинками, не ново вообще) — дешево и сердито.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Требования к картинкам добавлены в правила, посмотрите их, пожалуйста.

Допускаются следующие изображения:

Снимки экрана приложения, описанного в новости.

В конце текста новости должна быть информация об изображении:

Для изображений, созданных автором новости должно быть указано «Изображение создано специально для linux.org.ru».

Я правильно понимаю что свой скриншот я могу так указывать?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Странное ощущение у меня возникло, когда я прочитал заголовок новости в оглавлении раздела и увидел напротив имя maxcom. Неужели и он тоже просит... но чтобы уже реализовали мне и в голову не пришло.

Дожили, ура)

Shulman
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я б не отказался от перевода строки посредством / если есть перевод строки и каста юзера посредством @

А то посинеешь тэги с клавиатуры набирать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я б не отказался от перевода строки посредством / если есть перевод строки

www.linux.org.ru/people/grem/settings => Форматирование по умолчанию => User line break

и каста юзера посредством @

Lorify-ng: вводишь юзернейм, выделяешь его, Shift+@, profit.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

User line break

Ок

profit

Со смартфона не прокатить. А набор тегов на физической клавиатуре не вызывает таких психологических мучений, как при наборе сенсорной.

grem ★★★★★
()

А можно сделать галочку в профиле чтоб эти картинки не показывались?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Со смартфона не прокатить.

ОМГ. У меня на андроиде на клавиатуре jback2 Keyboard символ «@» — отдельная кнопка в английской раскладке, даже Shift не нужен. А уж слово выделить и того проще: лонг тач, и готово. Хотя, конкретно с Lorify-ng, которое прекрасно работает в Firefox for Android, проще нажать соответствующую кнопку на панели инструментов а-ля LORCode Tools, которая приделывается к форме редактирования комментария, и накакой «собаки» на клавиатуре искать не надо.

Вот если ты другим мобильным браузером пользуешься, тогда да, это боль :-)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

так это было на 1 апреля пару лет назад, но вот только сразу идет смешивание содержимого — многие сервисы отдают картинки только в http. Второе — проблема доступности, из галереи картинки пропадут вместе с галереей, а сторонние как повезет. Третье — рендить придется на лету чтоб верстку не корежило и кешировать, а значит опять потенциальные проблемы как с качеством картинки, с нагрузкой на движок, плюс и с ресурсами сервера.

mandala ★★★★★
()

Хорошее начало. Не придётся больше самому гуглить, чтобы посмотреть на программу/игру, о которой новость.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

...и джаббер с авторизацией в ЛОРе. Ну хотя бы OpenID. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

многие сервисы отдают картинки только в http

Что за «многие сервисы»?

Второе — проблема доступности, из галереи картинки пропадут вместе с галереей, а сторонние как повезет

И каким боком эта проблема к предлагаемой мной функциональности? Она и сейчас есть. Можно сделать возможность для новости загружать одно изображение со скриншотом.

Третье — рендить придется на лету чтоб верстку не корежило и кешировать, а значит опять потенциальные проблемы как с качеством картинки, с нагрузкой на движок, плюс и с ресурсами сервера.

Нельзя, чтобы изображение рендерилось в тот момент, когда ты на него нажимаешь? Можно же в рамке поверх остального содержимого, а не в текст встраивать.

А тут старый фунционал галереии расширился и на новости

Если обычным пользователям дадут возможность прикреплять картинки, то это плохо, потому что они наверняка начнут их всюду пихать (а почему картинки в новостях в таком формате нафиг не нужны, я уже сказал).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что за «многие сервисы»?

Картинко-хостинги. Так понятнее?

И каким боком эта проблема к предлагаемой мной функциональности? Она и сейчас есть. Можно сделать возможность для новости загружать одно изображение со скриншотом.

Прямым. Или давай сразу архив в /dev/null отправлять.

Нельзя, чтобы изображение рендерилось в тот момент, когда ты на него нажимаешь? Можно же в рамке поверх остального содержимого, а не в текст встраивать.

Превьюху к нашей верстке, которая еще и адаптивная как приделывать? Хотя я не вебмакака, может тут правда все просто — разномастные картинки откуда попало приводить к единообразному виду.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Естественно. Я на LOR звхожу только с мобильного, и на 4 дюймах от аватарок никакого толку

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Картинко-хостинги. Так понятнее?

Какие конкретно (из популярных)?

Прямым. Или давай сразу архив в /dev/null отправлять.

Нет, никак не относится. Вот сейчас есть новость или просто сообщение со ссылками на иллюстрации (или вообще на любой контент). Я предлагаю отображать картинки внутри сайта, если они не были открыты в новой вкладке. Если ссылка битая, то, во-первых, она и так будет недоступна, без всякого отображения внутри сайта, во-вторых, это не проблема ЛОРа и ЛОР её решить почти никак не может. Если очень хочется, чтобы скриншот из новости не пропал, можно дать возможность загрузить одну картинку непосредственно на ЛОР (чтобы, например, [img=image.lor]Sample Text[/img] преобразовывалось в ссылку на прикреплённое изображение). Это будет ничем не хуже существующей сейчас возможности.

Превьюху к нашей верстке, которая еще и адаптивная как приделывать?

Никак.

sudopacman ★★★★★
()

youtube rutube тоже в планах?

bbk123 ★★★★★
()

Иконка раздела новостей расположена ниже картинки, напротив текста. ИМХО криво выглядит.

templarrr ★★★★★
()

Не, всё-таки сделайте, чтобы картинки могли быть размещены только внутри тэга [cut], а то они в ленте половину экрана занимают на смартфоне.

grem ★★★★★
()

Я не читаю новости, если случайно не нажму, потому:

<creative mode>

НЕ НУЖНО

</creative mode>

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В поняшной теме верстка едет (imgur).

На waltz тоже едет. На black и white2 - жирная картинка, между заголовком и текстом.

Вообще нововведение не нравится. Картинки не несут в себе информации, а в глазах рябит.

Картинкой к последней новости у меня вначале ассоциируется не с графическим редактором, а с кадром из doom2.

Может хотя бы в профиль добавить возможность отключить? Кстати, что делает галка «Показывать фотографии»? Отжал, но ни скриншоты, ни на картинки к новостям не повлияло.

закопать ее пора

Пару месяцев назад захотелось светленького... Как бы теперь MLP не начать смотреть...

Tanger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

Кстати, что делает галка «Показывать фотографии»?

Аватарки же.

Пару месяцев назад захотелось светленького...

Уже много лет только танго не кривая, остальное если и поддерживается, то по остаточному принцыпу кому не лень. Если патчи слать не хочешь, то проще юзерстиль себе запилить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

В поняшной теме верска едет.

поправил вместе с waltz

maxcom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

и это тоже, но если уж включены, то их не должно быть видно в ленте - только внутри новости

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.