LINUX.ORG.RU

Прошу объяснить причину удаления тем

 ,


0

8

Некто jollheef без объяснения причин удалил две темы касающиеся Linux и Rust

www.linux.org.ru/forum/development/14181742 и старую тему Писать на Rust прошивку IP-камеры

Как узнать по какой причине?

Как узнать по какой причине?

GPL фашисты опять угнетают людей.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

причина удаления треда вообще не в этом была, это я уже после заметил. Причина удаления ― пост совершенно не технический, а чисто рекламный.

Восстановил, да вроде норм тема была?

Удалил. Если рекламность поста может быть весьма субъективной и тут могут быть коллизии

Итого ты фактически признался, что удалил пост из субъективных соображений, да ещё и «случайно» удалил другой пост. До этого момента я принимал твоё решение за суровое, но справедливое. Теперь это выглядит как какой-то суд Линча.

Virtuos86 ★★★★★
()

Было довольно интересно почитать эту тему, но пришел ВАХТЕР и у него было свое мнение.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Угу. Сначала он снес потому что ему не понравилось (несколько модераторов считают, что ок или можно было перенести).

Потом он придумал нарушение gpl, но отказался говорить где.

Потом придумал бредятину про наличие uboot там где его нет. Потом молча проигнорировал то, что блоб стандартно собирается обычным билдрутом.

Завтра я поправлю, он найдет еще причину.

Я не вижу что бы был хоть какой-то шанс запостить так, что бы jollheef отстал от меня со своими приставаниями, особенно учитывая что он не вникает, а сносит все подряд, не глядя.

К сожалению maxcomm пока не отвечает

max_lapshin ★★★★★
() автор топика

Тема хороший детектор, которую можно описать известным высказыванием «Своим — всё, чужим — закон».

ТС оригинального треда, не без очевидной предпринимательской жилки, смекнул, что можно делая акцент на расте, который безусловно в настоящем находится на пике популярности, безнаказанно заниматься рекламой. При этом нарушая как этические нормы, так и юридические.

Во всём этом деле показательным является, как легко люди обладающие знаниями в какой-то области (физики, математики, программисты и т.д.) могут быть легко подвержены пропаганде и примитивным уловкам маркетологов.

Неблагодарное дело ab haedis scindere oves, но на примере этого и соседнего тредов, можно заметить таких личностей: Virtuos86, tailgunner, mersinvald, Dark_SavanT, которые a priori поклонники языка Rust. Поманив морковкой перед вышеназванными лицами, ТС оригинального треда заручился их поддержкой, не смотря на посредственность своего продукта, закрытость его исходников и очевидным рекламным посылом такого рода топиков. Что приводит нас к упомянутому выше тезису: Homo habilis != Homo sapiens.

Ad vocem стоит упомянуть относительно недавний прецендент с Andrey_Karpov_2009 и его постами в l-o-r в связи с удалением топиков, сходных с топиком ТСа. Все могут без труда пройти и убедиться, что ни один из вышеперечисленных личностей не встал на защиту Карпова и его постов на ЛОРе, что доказывает предвзятость и лицемерие, и самое главное право отметать их аргументы в данном деле.

ТСу оригинального треда осталось только пожелать: Abiens, abi!

Deleted
()
Последнее исправление: hx6A2E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Потом он придумал нарушение gpl

Нельзя придумать то, что фактически происходит. Не мимикрируй под шланг.

Потом придумал бредятину про наличие uboot там где его нет.

Про uboot писал Harald.

Я не вижу что бы был хоть какой-то шанс запостить так

Перечитай тред и увидишь.

особенно учитывая что он не вникает, а сносит все подряд, не глядя.

На совсем глупости уже не надо переходить, ладно?

К сожалению maxcomm пока не отвечает

А какого ответа ты от него ждешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неплохо расписано. А теперь извольте изучить мои возражения:

1. Я считаю, jollheef легитимно удалил оригинальный тред. Но как он это сделал? Обратимся к первоисточнику.

Ответ на: комментарий от max_lapshin 30.04.2018 9:15:25

сейчас их не выкладываем

Объясни мне тогда, почему я не должен удалять этот чистой рекламный тред.
jollheef ★★★★★ (30.04.2018 11:23:26)

www.linux.org.ru/forum/talks/14181742?cid=14182519

Ответ на: комментарий от jollheef 30.04.2018 11:23:26

Реклама чего? Мы выкладываем бесплатно.

Пост о том, что на Rust можно пилить подобные задачи с демонстрацией возможностей. Внутри линукс.
max_lapshin ★★ (30.04.2018 11:33:27)

www.linux.org.ru/forum/talks/14181742?cid=14182529

Я мониторил краем глаза этот диалог, поэтому могу заверить, что топик был вскоре удален без дальнейшего обсуждения. Ни указания на ошибки, ни совета, как их поправить, чтобы к посту не возникало претензий — ничего.

Может быть, в случае ТС речь идёт о каком-нибудь «тролле», который настолько утомил модераторский состав, что на него неохота уже тратить время и силы? Мне не знакомо за max_lapshin ничего подобного.

Я бы хотел видеть взаимное уважение модераторов и пользователей. А если у кого-то профессиональное выгорание подбирается, то, может, пора на покой?

2.

Ad vocem стоит упомянуть относительно недавний прецендент с Andrey_Karpov_2009 и его постами в l-o-r в связи с удалением топиков, сходных с топиком ТСа. Все могут без труда пройти и убедиться, что ни один из вышеперечисленных личностей не встал на защиту Карпова и его постов на ЛОРе, что доказывает предвзятость и лицемерие, и самое главное право отметать их аргументы в данном деле.

Во-первых, отвечу за себя. ЛОР большой, нельзя объять необъятное. История изгнания Карпова как-то прошла для меня незаметно. Я даже не заметил, когда его посты перестали появляться.

Во-вторых, PVS-Studio на ЛОРе, кажется, не хотел видеть никто. С Rust, как справедливо было замечено, дело обстоит по-другому. И да, я преследую свой шкурный интерес, бороться за абстрактное добро не для меня, а за то, что мне интересно — имеет смысл и побарахтаться.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Но как он это сделал?

А тред можно удалять по-разному? Не учитывая вариации причины удаления и снятого скора.

Я мониторил краем глаза этот диалог, поэтому могу заверить

Из твоей же ссылки:

1) Объясни мне тогда, почему я не должен удалять этот чистой рекламный тред. Просьба
2) Реклама чего? Мы выкладываем бесплатно. Очевидное шлангование. (Бесплатные кусочки колбасы в супермаркете — реклама.)
3) Просьба (1) осталась без ответа — закономерное удаление.

что топик был вскоре удален без дальнейшего обсуждения

Этот тред опровергает твое утверждение.

PS. Стоит указать, что ТСу уже давно задавался вопрос по поводу открытия исходников.

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/334912/#comment_10344504
04.08.17

Он тогда ушел от вопроса и сейчас продолжает заниматься пиаром компании.

ЛОР большой, нельзя объять необъятное. История изгнания Карпова как-то прошла для меня незаметно. Я даже не заметил, когда его посты перестали появляться.
Почему офтопик? (комментарий)
Virtuos86 ★★★★★ (26.10.2017 12:41:21)

Это относительно рано или поздно? Уже тогда ты знал о Карпове и пвс студии.

Deleted
()
Последнее исправление: hx6A2E (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно я жду каких-то гарантий защиты от беспредела jollheef.

Ты просто молча сносишь то, что тебе не нравится, снес две моих ветки и только когда тебя поймали за руку, сделал лицо кирпичом: ах-ох, старую веточку восстановлю.

По тому, что я вижу, я считаю что ты именно начал просто на эмоциях меня преследовать, сносить мои темы, а теперь не знаешь, как сдать назад.

Я очень спокойно и четко спрашивал: что причина сноса? Ты начал юлить, на ходу придумывать, менять версии. У тебя с самого начала не было причины для удаления темы, кроме личных эмоций.

Поэтому у меня простая просьба: сделать так, что бы ты лично, будучи предельно ангажированным, не трогал мои посты. Тут полно модераторов, они тоже имеют своё мнение, но они его по крайней мере выражают и, как мне кажется, готовы выдать его до.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

У тебя с самого начала не было причины для удаления темы, кроме личных эмоций.

Чтобы понять что дело не чисто не надо много времени. А вот точная выверенная формулировка почему дело не чисто не всегда сразу рождается даже у профессионалов в этом деле (юристов, например).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

снес две моих ветки и только когда тебя поймали за руку, сделал лицо кирпичом: ах-ох, старую веточку восстановлю.

Да, тред в job я снес потому, что посчитал его дублем удаленного треда. Отсюда и восстановление, потому что тред в job ничего не нарушал.

Я очень спокойно и четко спрашивал: что причина сноса?

И тебе был дан ответ. 1. Пост рекламный. 2. GPL violation.

Дорожная карта того, каким образом проблема решается, тоже довольно прозрачно есть в моих ответах в этом треде.

Все остальное про несуществующую «личную неприязнь» комментировать не буду. Её нет, несмотря даже на неадекватную реакцию и шлангование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но как он это сделал?

А тред можно удалять по-разному? Не учитывая вариации причины удаления и снятого скора.

Ты хорошее слово использовал — «шлангование». Вот это к твоим словам.

Из твоей же ссылки:

1) Объясни мне тогда, почему я не должен удалять этот чистой рекламный тред. Просьба
2) Реклама чего? Мы выкладываем бесплатно. Очевидное шлангование. (Бесплатные кусочки колбасы в супермаркете — реклама.)Предложение к обсуждению.
3) Просьба (1) осталась без ответа — закономерное удаление.«Предупредительный в воздух по инструкции и для очистки совести сделал, теперь можно валить наповал.»

что топик был вскоре удален без дальнейшего обсуждения

Этот тред опровергает твое утверждение.

КО подсказывает, что обсуждение должно было произойти в удаленном треде, по месту. Данное же обсуждение имеет более общий характер и спровоцировано.

PS. Стоит указать, что ТСу уже давно задавался вопрос по поводу открытия исходников.

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/334912/#comment_10344504 04.08.17

Он тогда ушел от вопроса и сейчас продолжает заниматься пиаром компании.

Я не вижу ухода от ответа:

erlyvideo 04.08.17 в 23:09
ты прям озадачил. Надо подумать, не будет ли здесь проблем от третьих сторон.

Что исходников нет до сих пор, говорит об отсутствии интереса с его стороны к данной теме, о прямом нежелании открывать код — нет.

Ну и копание в грязном белье порадовало. У тебя там досье на ТС, или персональный зуб на него?

ЛОР большой, нельзя объять необъятное. История изгнания Карпова как-то прошла для меня незаметно. Я даже не заметил, когда его посты перестали появляться. Почему офтопик? (комментарий) Virtuos86

★★★★★ (26.10.2017 12:41:21)

Это относительно рано или поздно? Уже тогда ты знал о Карпове и пвс студии.

Ты очень избираешь читаешь.

Во-вторых, PVS-Studio на ЛОРе, кажется, не хотел видеть никто. С Rust, как справедливо было замечено, дело обстоит по-другому. И да, я преследую свой шкурный интерес, бороться за абстрактное добро не для меня, а за то, что мне интересно — имеет смысл и побарахтаться.

Я свою позицию обозначил достаточно чётко. Радеть за всех сирых и угнетённых это занятие не для меня.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

ты восстановил только потому, что тебя поймали за руку. Ты просто лжешь, вот и всё.

А зачем мне лгать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

затем, что тебе просто не понравился пост, ты снес его, ещё один до кучи, а когда спросили почему, тебе пришлось придумывать что-то и тебя это разозлило.

Теперь ты лжешь и на ходу придумываешь те или иные причины, оскорбляя меня.

Именно поэтому я сейчас и хочу выяснить: есть ли возможность обезопаситься от твоих нападок.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

затем, что тебе просто не понравился пост, ты снес его, ещё один до кучи, а когда спросили почему, тебе пришлось придумывать что-то и тебя это разозлило.

Глупости.

Теперь ты лжешь и на ходу придумываешь те или иные причины, оскорбляя меня.

Пруфы оскорблений. Ты уже куда-то далеко заходишь, несоответствующе далеко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты хорошее слово использовал — «шлангование». Вот это к твоим словам.

Ты не чётко сформулировал вопрос и после моего уточнения начал бросаться в мои слова термином «шлангование». Окей, оставим это на твоей совести.

КО подсказывает

У КО есть такие полномочия? КО разобрался в конкретном случае?

обсуждение должно было произойти в удаленном треде, по месту.

Кому должно? Процитируй правила, пожалуйста. Где это указано?

Данное же обсуждение

Разве ты не этого хотел? Цитирую:

без дальнейшего обсуждения

Этот тред и есть дальнейшее обсуждение.

Я не вижу ухода от ответа

Потому что не туда смотришь:
https://habr.com/company/erlyvideo/blog/334912/#comment_10344536

говорит об отсутствии интереса с его стороны к данной теме, о прямом нежелании открывать код — нет.

Процитируй, где я здесь:

PS. Стоит указать, что ТСу уже давно задавался вопрос по поводу открытия исходников. Он тогда ушел от вопроса и сейчас продолжает заниматься пиаром компании.

утверждал что ТС не хочет открыть код или где я размышлял по поводу почему исходников нет? Возможно у тебя есть libastral, тогда снова оставлю это на твоей совести.

Ну и копание в грязном белье порадовало. У тебя там досье на ТС, или персональный зуб на него?

Публичные коментарии на хабре == грязное бельё?

Ты очень избираешь читаешь.

Системдэ не пиарится, пвс-студия - пиарится.

Что здесь избирательного? Это вся цитата. Может быть я не прочитал между слов? Прошу, разъясни мне.

Я свою позицию обозначил достаточно чётко.

Твоя позиция это не повод спускать на тормозах любой шлак, любую рекламу лишь прикрываясь благими намерениями и языком Раст.

PS. Против Раста я ничего не имею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

ты восстановил только потому, что тебя поймали за руку. Ты просто лжешь, вот и всё.

зачем ты быкуешь, не проще пойти на компромисс и устранить нарушение GPL, это не форум фрибсд. Нас тут GNU объединяет, а ты из своего шланга и на наши лица и на GPL поливаешь. А еще требуешь к себе увожения. Так нипойдет. Язабан.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Потом придумал бредятину про наличие uboot там где его нет. Потом молча проигнорировал то, что блоб стандартно собирается обычным билдрутом.

Ты так говоришь, как будто «обычный билдрут» - это какое-то оправдание. Билдрут собирает в образ МНОГО GPL-ьного софта, включая u-boot, который в твоём блобе весьма вероятно есть. И для каждого такого программного пакета по условиям GPL ты должен предоставить исходники при распространении. И для своей прошивки на расте тоже желательно указать условия распространения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

возвращаемся к тому, что убута там нет.

https://buildroot.org/ вот исходники того, из чего собрана ФС. Это можно обсуждать, дискутировать, рассказывать как из него что собирать. То же самое про ядро, которое идет из SDK с изменениями, часть которых так же открыта: https://github.com/hi35xx/hi35xx-buildroot/tree/master/linux

Но вся штука в том, что jollheef это не нужно. Он не хочет ничего этого слушать, он достаточно четко выразил своё мнение, что это реклама и обсуждать он не хочет.

Т.е. я не вижу смысл пытаться подстраиваться под его требования, потому что он их меняет и расширяет на ходу.

С другими модераторами, которые здесь отмечались, я без каких либо проблем готов обсудить возникшие вопросы. У jollheef эти вопросы будут возникать, очевидно, постоянно, на ходу, после каждого изменения, что бы я ни делал.

Вот это я и хочу исправить, потому что без этого обсуждать суть удаленной темы, я считаю бессмысленным.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если серьезно, то это не так работает ― тред перестанет нарушать GPL только если ты из него уберешь всю его суть ― непосредственно прошивку.

Подождем ТС и он сам создаст тред тогда, когда исправит GPL violation.

Не знаю, причём тут соблюдение целым тредом GPL. В правилах чётко сказано:

6. Нарушение copyright
Сообщения, содержащие информацию, публикация которой на сайте невозможна из-за ограничений, наложенных ее авторами. В частности:
...
- Ссылки на места расположения нелегально распространяемого ПО.
...

Пока суд не вынес вердикт о нарушении GPL, можно говорить только о подозрении в нарушении (насколько очевидным оно ни было бы).

Объектами с подозрением на нарушение правила являются: содержание прошивки и ссылка на сайт, где она распространяется. Значит, насколько я понимаю, чтобы починить тред требуется: не выкладывать содержание прошивки (а её обсуждение нарушением копирайта не является) и убрать всего-то пару ссылок на сайт. По-моему, прошивку и не выкладывали. Остаётся только убрать пару ссылок. По-моему, вместо удаления треда, следовало бы удалить эти ссылки.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Но вся штука в том, что jollheef это не нужно. Он не хочет ничего этого слушать, он достаточно четко выразил своё мнение, что это реклама и обсуждать он не хочет.

Ложь и провокация. [1], [2].

Т.е. я не вижу смысл пытаться подстраиваться под его требования

Это не мои требования. Это требования GPL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Вот это я и хочу исправить

Читаю тред и за твоей эмоциональностью так и не могу понять, что ты хочешь исправить и как решить ситуацию.

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от gag

У меня тут ссылку на пдф удалили, книжка изадния 92 года, в продаже нету. Где решение суда, что я не имею права? А?

Что ж это такое, как копирайтное говно — так варез. Как нарушение GPL — где решение суда?, бла-бла-бла!!!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не мои требования. Это требования GPL.

А при чем здесь этот форум? Мне кажется, что ситуация с лицензией касается в данный момент только юристов. А то это какой-то самосуд получается.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мне кажется, что ситуация с лицензией касается в данный момент только юристов.

У меня тут ссылку на пдф удалили, книжка изадния 92 года, в продаже нету. Где решение суда, что я не имею права? А?

Что ж это такое, как копирайтное говно — так варез. Как нарушение GPL — где решение суда?, бла-бла-бла!!!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как нарушение GPL — где решение суда?

а потом - «хей посоны, так его же в пахомии в поряке главы 31 апк/главы 45 гпк не признали, так давайте коллективно не уважать GPL и постить свои кривые прошивки, его нарушающие в сообществах основанных на философии GPL»

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

как причем, есть такая вещь, как «правомерное поведение», если ты от кондуктора в общественном транспорте спрячешься и тебя контроль поймает, кто виноват будет? Или телом юной девы против ее воли воспользуешься, а она тебя пожалеет и не станет писать заяву, то ты не виновен получается, по твоей логике?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Я не совсем понимаю вас, так как я спросил о том, какое этот форум имеет отношение к расследованию случаев нарушения лицензии и последующему наказанию подозреваемых. Нелегальные файлы тут, кажется, никто не распространял.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У нас нельзя файлы прикреплять, а ссылки всегда удаляли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

г-внокод тса слинкован с кодом под GPL, тс распространяет бинарь без исходников своего г-внокода. GPL объективно нарушен. О какой дискриминации, подозреваемых, расследованиях и прочем ты говоришь? Ты что нтиви насмотрелся?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

г-внокод тса слинкован с кодом под GPL

Ты в этом уверен? Бинарь вроде даже не статический.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Тему удалили зря, да. Обвинили в нарушении GPL не без оснований, но к твоему умничанию «слинкован с кодом под GPL» это отношения не имеет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

слинкован или нет, неважно, важно что в том блобе есть программные продукты под лицензией GPL, ТС распространяет блоб с ними и пока не предоставил исходники, чем нарушил мои свободы!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Обвинили в нарушении GPL не без оснований

Какие основания?

к твоему умничанию

К предположению, ты чо такой дерзкий то?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

возвращаемся к тому, что убута там нет.

Если u-boot там нет, почему там есть файлы с названием uboot?

strings iris-firmware-iph5785-v18.04-71-gc127dc1.bin | grep "u\-boot"

выдаёт некий непустой результат

Harald ★★★★★
()

Не, ну а чо вы ждали от *member.fsf.org?

Проприетарщикам достанется, я говорил это, когда Михаил еще вступал в должность модератора. И очень рад. Эту лицемерную привычку, когда нарушать авторские права, патенты и тп на проприетарное ПО — запрещено, а на GPL — попустительски разрешено пора заканчивать.

Deleted
()

Нахрена вообще надо было выкладывать прошивку тем более не совсем стабильной версии (как я понимаю), если обладателей этой, так сказать, «железной» камеры на ЛОРе считанные единицы?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Где я могу скачать исходный код её открытых и модифицированных вами компонентов?

Пофиксил тебя.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.