LINUX.ORG.RU

Прошу объяснить причину удаления тем

 ,


0

8

Некто jollheef без объяснения причин удалил две темы касающиеся Linux и Rust

www.linux.org.ru/forum/development/14181742 и старую тему Писать на Rust прошивку IP-камеры

Как узнать по какой причине?

Как узнать по какой причине?

ЛОР — это не корпоративный блог на хабре. В особенности для компаний, кладущих на соблюдение FOSS-лицензий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В особенности для компаний, кладущих на соблюдение FOSS-лицензий.

В чём суть обвинений? Вы меня обвиняете в нарушении лицензии?

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

В чём суть обвинений? Вы меня обвиняете в нарушении лицензии?

Обвинять могут авторы и правообладатели ПО. Я могу только обнаружить несоблюдение лицензий и сделать выводы.

Но причина удаления треда вообще не в этом была, это я уже после заметил. Причина удаления ― пост совершенно не технический, а чисто рекламный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ещё раз повторяю вопрос: вы меня публично обвиняете в том, что мы нарушили какую-то FOSS лицензию.

Я хочу, что бы вы пояснили, что именно вы имеете ввиду.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Восстановил, да вроде норм тема была?

Удалил. Если рекламность поста может быть весьма субъективной и тут могут быть коллизии, то в случае с GPL-violation все довольно четко ― информации о составляющих прошивки нет, приложенной лицензии нет, сырцов тоже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я последний раз повторю свой вопрос: на каком основании вы публично обвиняете меня в нарушении GPL?

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сырцы можешь требовать после покупки, если я не путаю.

Распространения достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А где там violation (да, я туговат).

Это не «прошивка на Rust». Это прошивка на Linux, включающая в себя типичное ПО вроде busybox и с бинарем, разработанным ТС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда это варез, а не нарушение копирайта :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может он сорцы к каждому девайсу прикладывает :). Формально, без девайса - не обязан. Правда и темы тогда создавать нефик.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

именно поэтому я и спрашиваю: было ли нарушение каких-то правил, или это личная эмоциональная хотелка какого-то модератора, который теперь публично клевещет на меня?

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Думаю он неправильно выразился, и не хотел тебя оскорбить. Но удалил за дело.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Может он сорцы к каждому девайсу прикладывает :). Формально, без девайса - не обязан.

Не-не-не, обязан при любом способе распространения. Со своего вебсайта распространяет же. Если бинарник распространяется только вместе с девайсом, для скачивания отдельно недоступен, тогда да

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Формально, без девайса - не обязан.

Так ТС не девайс разрабатывает, а прошивку. И распространяет не девайс, а прошивку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, тогда ицык с гвоздями. То что прошивку раздает блобом я не знал.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

это круто, но только насколько я помню, его там нет. Остальное это обычный билдрут и ядро с чужими патчами, ну и наш софт.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

насколько я помню, его там нет

Ты точно понимаешь что ты «разрабатываешь»?

$ unzip ../iris-firmware-iph5785-v18.04-71-gc127dc1.bin 
Archive:  ../iris-firmware-iph5785-v18.04-71-gc127dc1.bin
  inflating: uimage.img              
  inflating: u-boot.env.img          
  inflating: rootfs.squashfs.img     
  inflating: InstallDesc             
  inflating: ffconf.img              
$ ls
ffconf.img  InstallDesc  rootfs.squashfs.img  u-boot.env.img  uimage.img
Deleted
()

jollheef

я правильно понимаю, что если на сайте появится текст GPL и список патчей к базовому ядру (которые тоже открытые с открытыми исходниками), то если ТС создаст новый пост на ту же тему - его ты удалять уже не будешь?

напоминаю, что само наличие блобов в дистрибутиве не нарушает GPL, пока они не начинают с чем-то линковаться

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я правильно понимаю, что если на сайте появится текст GPL и список патчей к базовому ядру (которые тоже открытые с открытыми исходниками), то если ТС создаст новый пост на ту же тему - его ты удалять уже не будешь?

Да.

напоминаю, что само наличие блобов в дистрибутиве не нарушает GPL, пока они не начинают с чем-то линковаться

Да, все верно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И за рекламу не снесешь? Там как-то нехорошо смотрелось. Можно было бы и получше расстараться, чтобы была полезная техническая инфа.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Нормальные» люди ничего не понимают в GPL, даже юристы. Это не со зла люди делают. Они просто думают, что если свободное - значит можно просто использовать и ни о чем не задумываться. Это не потому что они все плохие люди и специально хотят всем навредить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

И за рекламу не снесешь? Там как-то нехорошо смотрелось.

Я думаю, что ТС сделает пост менее «продающим», и в таком случае проблем не возникнет.

Можно было бы и получше расстараться, чтобы была полезная техническая инфа.

Для Talks сойдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Нормальные» люди ничего не понимают в GPL, даже юристы. Это не со зла люди делают. Они просто думают, что если свободное - значит можно просто использовать и ни о чем не задумываться. Это не потому что они все плохие люди и специально хотят всем навредить.

Все он понимает. Шлангует просто.

https://www.linux.org.ru/forum/development/14070920?cid=14071390

я скачал сейчас готовый qpkg файл от какой-то софтины. В нём, в пакете, лежит qinstall.sh с GPL лицензией.

В принципе я могу попросить и исходники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

ну а что, как минимум, у них интеллект чуть выше нормы должен быть, чтобы разработкой заниматься

и представление об авторском праве и интеллектуальной собственности в рамках профессиональной деятельности должны иметь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну а что, как минимум, у них интеллект чуть выше нормы должен быть, чтобы разработкой заниматься

это ты сейчас очень хорошо пошутил

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где в правилах форума описано обязательное соблюдение FOSS-лицензий? Почему ты выдумываешь свои правила?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пункт 6 правил.

А, так у тебя фобия. Забыл совсем.

Anakros ★★★★ Поддерживает разработку systemd, но при этом считает, что в GPL никто не контрибьютит

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сейчас наконец получен первый результат: <ссылка удалена модератором как не соблюдающая GPL>

А типа другие ссылки не ведут к нарушению GPL?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет.

Проприетарщика ответ!

А если серьезно, то это не так работает ― тред перестанет нарушать GPL только если ты из него уберешь всю его суть ― непосредственно прошивку.

Подождем ТС и он сам создаст тред тогда, когда исправит GPL violation.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В рассылке ответь.

Так ответил уже:

Date: Mon, 30 Apr 2018 22:24:58 +0300
From: jollheef via Lor-team
To: "tailgunner" <tailgunner@proprietary.rust>

Deleted
()

Я согласен с позицией jollheef здесь, в частности его пояснениями относительно «Подождем ТС и он сам создаст тред тогда, когда исправит GPL violation». По-началу выглядило диковато, но аргументы приняты. Пишу специально, что бы обозначить поддержку этой острой позиции.

При всем уважении к известному (мне, как минимум) max_lapshin. С интересом следил за этой работой, так и за старой темой в job, так и за текущей дискуссией.

Видимо, особый градус придало удаление (случайное) _старой_ темы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.