LINUX.ORG.RU

Роскомнадзор заблокировал шрифты Google

 , ,


2

4

Просьба восстановить как мининовость.

www.linux.org.ru/forum/general/14172512

Информация про блокировку свободного ПО и рекомендации для решения проблемы.

Текст новости:

Google fonts — это набор свободно распространяемых шрифтов собранных google в одном месте. Многие из шрифтов доступны под лицензией SIL Open Font License 1.1.

В результате действий РКН стал недоступен сервис, через который эти шрифты подгружались на пользовательские сайты и часть из них стала недоступна для обычных пользователей. Владельцам сайтов для обхода блокировки следует физически скачать шрифты на свой сайт.

Такое ощущение, что jollheef на меня почему-то обиделся:

Сообщение удалено jollheef по причине ' (-20)'

Приношу ему всяческие извинения. IMHO не вижу причин в цензуре этой информации. Если есть опасения в комментариях — отключите их.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

jollheef высказал своё мнение в пользу цензуры.

Я предлагаю сформулировать более взвешенное мнение по предоставлению социально значимой информации по этой теме. В предложенной мной новости не было никакого окрашенного эмоциями отношения к некомпетентности и жадности — нет причин не публиковать её.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну и зря. По множеству разных причин. Днище к нам приходит.

И да, я так и не понял почему ты упомянул телеграм в треде, который закрыт только для модераторов. В изначальном посте нет ни слова про него.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Ога. Он всего лишь блокирует их использование. Я понимаю, что для некоторых это может быть сложной мыслью, но это таки факт и на этот факт я сейчас регулярно натыкаюсь. Вариант цензуры, как и тут.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, хотел добавить — не нужно говорить со мной как с идиотом повторяя одни и те же мантры будто бы от этого они обретут истину и я не буду думать на вас также. Это к сожалению автоматически получается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

не нужно говорить со мной как с идиотом повторяя одни и те же мантры

Я тебе написал всего два сообщения, содержащие разный набор букв. Где ты там увидел мантры?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Он всего лишь блокирует их использование.

Блокировка свободно ПО — это когда ты не можешь его использовать, действительно.

Однако РКН не блокирует использование этих шрифтов. Ты по-прежнему можешь скачать их и использовать. Поэтому новость не относится к вопросу блокировки свободного ПО. Новость относится к случайной блокировке конкретного сервиса. Поэтому нет смысла в этой новости на главной.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Он блокирует использование этих шрифтов, которое было доступно ранее и многие сайты этим методом пользуются. Собственно google мог предоставлять только свободные шрифты через свой api. Это блокировка свободного ПО, так как оно до меня перестало доставляться. И причина этой блокировки совершенно варварская.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Я поторопился. Надо было пару-тройку циклов обмена репликами подождать, чтобы это всем стало очевидно. Всё, что тобой было сказано я осознал до твоих реплик.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.