LINUX.ORG.RU

К вопросу о нормах речи

 , , ,


0

2

В последнее время на сием ресурсе возникла некая мода среди группы персон критиковать FOSS, GNU/Linux, *BSD и связанные персоналии в провокационном ключе путем употребления слов наподобие: «швабода», «штоллман», «линупс», «линуксойд» и подобных.

При этом немалая часть из них игнорируется модераторами, и мне хотелось бы знать: это недостаток времени на очистку или новая нормальность? Допустимо ли подобное поведение на opensource.ru или оно все же попадает под 4.3 и 5.5?

Сразу скажу: я не против использования проприетарного ПО и я признаю, что Windows имеет свои преимущества. Но я категорически против намеренного коверканья слов из соображений троллинга.

Пример: фраза «Windows имеет лучшую игровую библиотеку, чем Linux» — нормальна; «Линупс говно, швабодка не нужна, игорь тонет» — провокационна.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IMAM

кровавых терранов

Наконец-то я понял, в чём твоя проблема — злобные терраны замочили твоего надмозга, а без него зерги думать не умеют.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, плохо, потому что лично мне нравился вариант «цца», который теперь считается совсем уж неприличным.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Падонкаффский езыг уже давно считается чем-то неприличным, хотя цца можна иногда ввернуть, это дело хорошее.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут все с мамкой живут, так что остаётся только лор, гг

IMAM
()

«швабода», «штоллман», «линупс», «линуксойд» и подобных.

При этом немалая часть из них игнорируется модераторами,

наглое 4.2 же. Мандат шомы по этому поводу уже много лет как выпущен.

darkenshvein ★★★★★
()

При этом немалая часть из них игнорируется модераторами, и мне хотелось бы знать: это недостаток времени на очистку или новая нормальность?

Это старая добрая субъективность.

против намеренного коверканья слов из соображений троллинга

Но как понять, когда соображения троллинга, а когда просто приём речи, сарказм, ирония, гипербола? А если всё вместе взятое? Нет, ты конечно в своём праве считать, что следует поднять планку критического отношения модераторов к таким приёмам. Но не проще ли вместо криков просто добавить «группу персон» в игнор? Не надо выдавать свои ощущения ожога ниже спины, за праведную борьбу за чистоту наших рядов и заботу о ЛОРе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну и как? Получилось? Оно вроде нормально работает, судя по WineHQ. Ставишь wine 2.19-staging, настраиваешь его как восьмерочку 64 бита, ставишь туда steam (ну или кряк, если ты сумасшедший пират, который почему-то не пиратит саму Windows), и ONI.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но не проще ли вместо криков просто добавить «группу персон» в игнор?

Вот по поводу игнора — нет сразу. Даже от этих товарищей есть польза. Но это не повод давать им вонять.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

Ты будешь удивлен, но не у всех работа заключается в систематическом нарушении 146 УК РФ и бегствам от ментов с мест преступлений (сам рассказал, если я не обознался). Очень забавно слышать от таких как ты, что они взрослые. Извини, но ты лишь мелкий уголовник.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

А на десктопные линуксы идут чтобы молиться портрету Штольмана, пугать окружающих проповедями про Швабодку, участвовать в зарубах фанатов systemd vs sysvinit и т.п., и получать от этого массу удовольствия в процессе.

Не суди о других по себе. Есть люди умнее и грамотнее тебя.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лол, на меня прыгнул бот, это что-то новое. Давай приноси сюда софт для программатора вертьянова, для tl866, для бга-паялок термопро, а потом мы уже поговорим с тобой о работе.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не получилось, игра требует directx 11, если не ошибаюсь. В stable вообще картинки нет, только звук. В staging работало, но тормозило. Но это дело было месяцев четыре назад. Сейчас не знаю как.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: Промежуточные итоги от d_a

Потому что ответ очевиден. Иногда особо рьяных любителей «поиронизировать» стоит бить по лицу банхаммером. Иногда подобные фразы всего лишь фигура речи, а иногда(очень редко) полезность сообщения перевешивает негатив от кривизны языка пишущего. В общем, по ситуации.

В целом можно только сказать, что любители употреблять слова «швабодка», «штольман» и т.п. чаще всего недалёкие люди, которые пытаются самоутвердиться за счёт обсирания чужого труда. В большинстве случаев я тоже склоняюсь к тому, что подобных клоунов стоит карать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Софта не завезли

Всё зависит от того, что конкретно тебе надо. 99% моих потребностей как пользователя покрывает браузер, Clementine и VLC. Для работы браузер, консоль, git и IDE покрывают вообще всё.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Про офис ч уж не говорю

Ну для офиса у меня винда. Я не шизанутый фанатик, в отличие от тех, у кого горит от «швабодки».

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что скажет нормальный человек если ему сказать что его любимая ОС говно? Ничего, потому что похер вообще кто и что говорит если мне нравится.

Тут есть социальная сторона: сперва ты игнорируешь, что тебя называют сектантом (хотя ты просто используешь Linux на десктопе из-за удобства); потом ты вынужден оправдываться, что нужен по делу; затем скрывать.

Да, тактика игнора способна сохранить нервы, но может обойтись дороже в будущем из-за троллей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Молодой человек, у нас уже была дискуссия по этому поводу, которую вы удалили из-за болей в заднем проходе, доставьте мне требуемый софт, иначе фанатик и балабол.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если ты всерьёз воспринимаешь таких людей, вместо того, чтобы спросить «какое твоё собачье дело» — то ты довольно странный.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты слишком много внимания уделяешь неадекватам. В реальном мире, например, большинство не связанных с IT людей либо не интересуется, что за ОС у тебя стоит, либо с интересом отмечает необычность системы. При нормальном описании нередко многие могут заинтересоваться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Горчт только конченые шизики, у меня сервер на лиеуксе. То что зверьё корёжит не моя проблема, я использую инструменты для решения задач, а школьники-дебилы пердолятся.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Нет ты. В смысле софт доставь. Хотя чего я зря спрашиваю, ты же в любом случае балабол и кроме флуда ничего не генерируешь.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так софт будет? Ясно, не будет. Агитацию лучше во ВКонтакте проводи, тут все уже тертые калачи.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А ручки-то вот они

Давай приноси сюда софт для программатора вертьянова, для tl866, для бга-паялок термопро, а потом мы уже поговорим с тобой о работе.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Винда популярна. Это факт. Следовательно, неадекватных фанатов винды больше в абсолютном числе, чем неадекватных фанатов Linux.

Вывод: если за ними не следить, они могут подмять ресурс под себя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

Ты действительно тупой и не понимаешь, что людей чуть больше тебя одного и потребности у них разные или придуриваешься?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И ещё в шаровары тебе насрут!

кстати не помню тут ни одного вендузятника кроме Reset

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Самых неадекватных баним. Отдельных клоунов типа засветившегося в этом треде держим в качестве наглядного пособия. Да, они воняют, но с этим ничего не поделать, нет ничего идеального.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Думаю, для начала тебе нужно задать этот вопрос себе.

Кстати, довольно странно спрашивать аргументы, а потом кукарекать, что у людей разные потребности, когда человек об этом и говорит.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я-то понимаю что кому-то хватает браузера, кому-то консолька нужна, кто-то вообще под никсы программирует, и ему это самое оно. Так я и не горю в отличие от местных прокажённых.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ещё один. Повторяю. Люди разные. Софт тоже. В венде нет нужного многим софта, точно так же, как в линуксе нет какого-то другого софта. Нормальный человек ставит ОС под свои задачи. Неадекват бегает по форумам со своим списком и бухтит, что ему что-то не завезли.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.