LINUX.ORG.RU

К вопросу о нормах речи

 , , ,


0

2

В последнее время на сием ресурсе возникла некая мода среди группы персон критиковать FOSS, GNU/Linux, *BSD и связанные персоналии в провокационном ключе путем употребления слов наподобие: «швабода», «штоллман», «линупс», «линуксойд» и подобных.

При этом немалая часть из них игнорируется модераторами, и мне хотелось бы знать: это недостаток времени на очистку или новая нормальность? Допустимо ли подобное поведение на opensource.ru или оно все же попадает под 4.3 и 5.5?

Сразу скажу: я не против использования проприетарного ПО и я признаю, что Windows имеет свои преимущества. Но я категорически против намеренного коверканья слов из соображений троллинга.

Пример: фраза «Windows имеет лучшую игровую библиотеку, чем Linux» — нормальна; «Линупс говно, швабодка не нужна, игорь тонет» — провокационна.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Знаем мы вас, любителей продвигать нормы речи. Сначала нельзя говорить «швабодка» прилюдно, а через пол года за ошибки в «тся/ться» будут давать по пять лет пожизненного расстрела. И зачем тогда на ЛОР ходить?

Khnazile ★★★★★
()

«Линупс говно, швабодка не нужна, игорь тонет»

У меня такое было, когда пытался запустить «oxygen not included» под вайном.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А ты не думал, что это работает и в обратную сторону? Сначала «швабодка» допустима, потом уже придется за Linux на десктопе оправдываться — мол случайно получилось, что не нормальная ОС (windows) стоит. А если намеренно поставил — так от «сектанта» придется открещиваться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

В последнее время

то бишь за последние десять лет? *вабодка пошла аккурат с момента приезда Столлмана в Москву (2008г), тогда еще звучали такие фамилии как Алкснис и т.п.

Может, пора запретить «швабодку»?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Линупс говно, швабодка не нужна, игорь тонет

+1, ты все верно сказал

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А с каких пор линукс на десктопе стал нормальным явлением? Всю жизнь сектой считали. Ладно, может не всю, но в 2003 году уже точно. Лично я линукс ради сектанства и ставил, не знаю о чем вы там думали.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так часть местных буйных реально сектанты.

Вот не поверишь - у меня два сервера с линуксом есть. Личных. Но я не сектант. В отличие от некоторых других.

dk-
()

А зачем тебе это надо?

Можно жить и общаться на лоре не обращая внимания на эти мелочи. Манера жаргона чисто черта характера. Нет таких одинаковых и все мы разных характеров.

Если речь идёт о жаргонных словах, то не вижу ни чего криминального.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот об этом я и писал: какого хрена я на LOR за Linux оправдываться должен?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вирусы, кейгены и приатство на винде - это, прежде всего, проблема в голове пользователя. Ирония в том, что если пользователь обладает достаточной квалификацией, чтобы настроить линукс так, чтобы в нем все хорошо работало и не глючило, то он сможет и на винде жить без вирусов и кейгенов.
А на десктопные линуксы идут чтобы молиться портрету Штольмана, пугать окружающих проповедями про Швабодку, участвовать в зарубах фанатов systemd vs sysvinit и т.п., и получать от этого массу удовольствия в процессе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

меньшинства часто любят выпячивать себя.

Например, такое меньшинство - те, кто употребляет термины вида «швабодка». Я как раз за то, чтобы ставить их на место, чтобы не выпячивались.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тут тоже сложно возразить. Мера во всем нужна.

Этот как мат. Иногда - выразительное средство богатого языка. Говорить им - это фу.

dk-
()

В последнее время на сием ресурсе

Сразу видно человек тут совсем недавно.

Deleted
()

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей йаду!

С одной стороны ты прав, но с другой ты лезешь в чужой монастырь со своим уставом.

r3lgar ★★★★★
()

В последнее время

Несколько лет?

немалая часть из них игнорируется модераторами

Не игнорируется, а удаляется избирательно

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Например, такое меньшинство - те, кто употребляет термины вида «швабодка»

Ну, для начала тебе нужно понять разницу между свободой и швабодкой.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

на десктопные линуксы идут чтобы молиться портрету Штольмана, пугать окружающих проповедями про Швабодку, участвовать в зарубах фанатов systemd vs sysvinit и т.п., и получать от этого массу удовольствия в процессе

Ну не все же. Мне просто удобен десктопный линукс как инструмент, привык. Вопрос в другом совсем, в наличии сектантов. Что скажет нормальный человек если ему сказать что его любимая ОС говно? Ничего, потому что похер вообще кто и что говорит если мне нравится. А вот сектанты начинают биться в припадках, тут таких половина ЛОРа включая отметившегося тут модератора с его маниакальным «всех банить». Это ненормальные люди, им нужна помощь психолога. Я не шучу, вполне серьезно. Ну не могут нормальные люди так реагировать на фразы типа «линупс говно, швабодка не нужна, игорь тонет», нормальная реакция на такое - улыбка, а такая бурная реакция как у ТС однозначно свидетельствует о психологических проблемах.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

тебе нужно понять разницу между свободой и швабодкой.

Что заставило тебя подумать, будто я этого не понимаю?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А на десктопные линуксы идут чтобы молиться портрету Штольмана, пугать окружающих проповедями про Швабодку, участвовать в зарубах фанатов systemd vs sysvinit и т.п., и получать от этого массу удовольствия в процессе.

Хм, а я ими просто пользусь, что со мной не так?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Хм, а я ими просто пользусь, что со мной не так?

Возможно, ты как раз из тех, кто никогда не пользовался ничем другим? Попробуй «просто пользоваться» чем-нибудь еще, увидишь, что получается не только не хуже, но местами даже лучше.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

То есть мысли о том, что кому-то может быть удобнее линукс, а не винда, ты не допускаешь в принципе? Бывает.

Винда у меня есть. Для некоторых игр и офиса.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)

я не против использования проприетарного ПО

Ну слава небесам, еще поживем.
--
Низабудем напрастим
Люлепс стулман жопаель.

thesis ★★★★★
()

Я так с ходу и не смог припомнить к чему местная публика относится с пиитетом. Любой предмет обсуждения может подвергнуться насилию словообразованием.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Я на считаю, что субъективное «удобнее» - достаточно веская причина использовать что-то, что имеет столь много объективных недостатков, как десктопный линукс. Более того, очень часто когда люди говорят о том, что года люди говорят «линус удобнее чем виндоус», они ссылаются на личный опыт использования windows 98, и даже не пытаются всерьез разобраться более новыми системами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Я на считаю, что субъективное «удобнее» - достаточно веская причина использовать

А я считаю, что ты неправ, и то, что ты считаешь, что твоё мнение должно определять, чем должен пользоваться я — достаточно веская причина послать тебя на известные три буквы. Система существует для пользователя, а не наоборот.

ссылаются на личный опыт использования windows 98

Я ей никогда не пользовался. Вообще. XP - свиста - 7 - Ubuntu, 8, 8.1, 10, на работе немного довелось поработать с OS X.

столь много объективных недостатков

Если несмотря на это я пользуюсь именно этой системой — значит, либо для меня они несущественны, либо я знаю, что с ними делать, либо достоинства перевешивают, либо я о них не знаю.

WereFox ★☆
()
Последнее исправление: WereFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тебе лишь бы тереть и банить. Не представляю как ты на улицу выходишь, там ведь большинство несогласны с твоим манямирком, а зогбанеть их нельзя(

IMAM
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Я тоже пользовался до того как работать начал лет 10 назад. Софта не завезли.

А так для срачей на лоре норм система, браузер работает.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от ashot

Кстати да, мы обсираем всё, и непонятно почему прыщикс должен стать исключением.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

а через пол года за ошибки в «тся/ться»

а вот за это расстреливать нужно xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поплачь ему в жилетку и взасос поцелуй.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

через пол года за ошибки в «тся/ться» будут давать по пять лет пожизненного расстрела

«Расстрела мало — мы его повесим» ©

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не твой сайт о линуксе, правила у себя дома будешь устанавливать. Тут есть совершенно разные люди с совершенно разными взглядами, и если тебя корёжит от чужого мнения, сходи к доктору. ОНИ ПЛОХИЕ ЗОГБАНЬТЕ ИХ ЗОПРЕТИТЬ - детский сад.

IMAM
()

Промежуточные итоги

Интересно что по поводу твоего животрепещущего вопроса отметилось 2 (два) действующих должностных лица, из которых один запостил смищную шутейку, а со второго уже один раз отрывали погону, после чего он сообразил что командует не у себя дома. Более почему-то "проблема" никого не заинтересовала.

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.