LINUX.ORG.RU

Предлагаю обновить игнор до полноценного блеклиста

 , , , ,


0

1

Как минимум раз в неделю пробегаюсь по новостям на этом сайте, коменчу редко под ними, но вот за год заметил такую ситуацию. Есть определенный костяк троллей (жирных и не очень), со «звездами» и без, которых презирает уже пол сайта. объединяет их одна вещь - почти в каждой теме они срут в каментах, высказывая свое «ненужно» (хотя казалось бы, если ты адекват, и тебе чтото ненужно, то и проходи мимо, зачем бурлить?). Возникает многостраничный срач, как правило из-за таких троллей, и изначальная тема тонет в их говне, линия обсуждения теряется в сраче и переходах на личности, потом 2/3 топика сносится модераторами.

Страдают все. Авторы от того что в их топиках гадят и мешают обсуждать новости, скатывая половину тем в говно. Модераторы от того что тратят кучу времени на выуживание и удаление левых постов, и раздачу банов.

есть функция игнор, лично я ей ни разу не пользовался, но подозреваю что она просто скрывает сообщения определенных пользователей лично для тебя.

Я же предлагаю ввести полноценный «блеклист» - чтобы каждый автор, который пишет новости, мог бы занести всех троллей, которые набегают в его темы в блеклист, и перекрыть им доступ в СВОИ темы для ВСЕХ читателей. Т.е. почитать они смогут, а погадить в каментах - нет. Поможет избавить сайт от систематических троллей. Тролли смогут гадить только в темах тех авторов, которые не добавили их в свои блеклисты. А когда большинство авторов-писателей добавят в черный список этих ребят, то может быть они задумаются и начнут писать по теме, или не писать вообще.

Стоит почитать темы про ubuntu, systemd, графические редакторы или там очередную версию очередного яп, и вы увидите что эти тролли - всегда одни и те же лица, которые скатывают любую тему в говно. Предлагаю ввести такой блеклист, чтобы сделать сайт чище и добрее!

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для таких случаев (кажется) есть обычный игнор (не видить юзера и его постов) - или я неправ?

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Он тонко намекает, что если троллей не кормить, то они сдохнут с голоду.

Но тролли питаются в том числе и хейтом. Который ты в этом треде в их адрес генерируешь в промышленных масштабах

Pinkbyte ★★★★★
()

Разница между обычным игнором (для автора-новостника) и блеклистом - если закинуть в игнор, то не видишь постов только ты, а заводила-тролль продолжает гадить в твоей теме и ему продолжают отвечать, откармливать, вместо технического обсуждения идут срачи.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Карма как раз и есть система, которая позволяет его выражать

Как говорят буржуи(протяжно): «Weeeelll, no». Карма по своей сути ущербна, это обсосано уже миллион раз.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

на хабре-гиктаймсе работает, очень неплохо топит самых зашкваристых троллей, быстро добавляя рид-онли.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

на хабре-гиктаймсе работает, очень неплохо топит самых зашкваристых троллей, быстро добавляя рид-онли.

google://диктатура большинства

Карма решает некоторые проблемы, но свободе выражения своего мнения она как раз НЕ СПОСОБСТВУЕТ

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Карма может быть «ущербна» только в том случае, когда ты сам считаешь, что на сайте больше троллей и неадекватов, чем адекватов. Только в этом одном единственном случае она будет ущербна.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Карма решает некоторые проблемы, но свободе выражения своего мнения она как раз НЕ СПОСОБСТВУЕТ

А выпиливание целых тем способствует, да? Двойные стандарты какие-то.

google://диктатура большинства

А должна быть диктатура меньшинства?

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Предложение об улучшение - это не хейт. Но твоё предложение мотивировано в первую очередь рафинированной ненавистью к засирателям. Это видно хотя бы по ОП-посту. Не могу сказать что это прямо таки плохо, просто картина мира получается с твоей стороны немного замыленной из-за этого. И ты склонен к поспешным выводам и решениям вида «рубануть топором по голове - и голова болеть не будет, инфа 100%»

Pinkbyte ★★★★★
()

почти в каждой теме они срут в каментах, высказывая свое «ненужно» . Возникает многостраничный срач, как правило из-за таких троллей, и изначальная тема тонет в их говне,

как правило, из-за таких слабовольных пользователей, которые не могут занести троля в игнор-лист)
хотя казалось бы, если ты адекват, и тебе чтото ненужно, то и заноси в игнор-лист, зачем бурлить?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro34

А должна быть диктатура меньшинства?

В идеале диктатура должна отсутствовать. Но где идеал - а где мы? В любом случае введение ограничений должно быть обоснованно. А то получается Роскомн^W жесть какая-то

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro34

а почему ты решил, что правильнее одним людям(модераторам) решать, что читать другим людям(регистрантам). А как же демократия? Это в конце концов авторитарно :)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Предложение об улучшение - это не хейт. Но твоё предложение мотивировано в первую очередь рафинированной ненавистью к засирателям. Это видно хотя бы по ОП-посту. Не могу сказать что это прямо таки плохо, просто картина мира получается с твоей стороны немного замыленной из-за этого. И ты склонен к поспешным выводам и решениям вида «рубануть топором по голове - и голова болеть не будет, инфа 100%»

Ну допустим да, есть немного. Посуди сам, раньше появлялась очередная крупная новость, и за минуту по 10 новых постов - уже в начале 1й странице залетает какой-то трооль, начнает вбрасывать, тут же возникает еда, и тема уже с 1й страницы превратилась в мегасрач, в котором найти ответы по теме уже проблема. Смотри дальше - если я буду игнорить троллей, то будет все-равно оставаться десятки и сотни постов-ответов на троллей, часто это ответы от более-менее адекватных людей, но они кормят троллей и засоряют эфир. Потом приходит модер и выпиливает несколько страниц. Потом мне это надоело, и я начал ждать по нескольку дней, чтобы в темах все устаканилось, только потом читаю ответы, уже после чистки там можно что-то найти. Но это ведь не норма, не должно так быть. такой метод модерирования ужасен по своей сути. Одни и те же постоянно могут гадить, а не банить их могут годами. Однажды все-таки забанят, но крови попьют сильно. Ну не должно так быть. А насчет «рубать по голове», так это сегодняшний метод - выпиливать по пол темы или больше махом, иногда вместе с пользователями. Те кто позвездатей, тех банят редко, и они продолжают срать в каментах, те кто из новеньких, тем обычно одного раза хватает и сразу в бан. Это и есть рубать по головам.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ненужно. Валинасвойхабр. Язабан.

Вали самвыберикуда, хамло.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Но это ведь не норма, не должно так быть. такой метод модерирования ужасен по своей сути

Единственное 100% «лекарство»(кавычки здесь не случайны), которое вижу я - это премодерация. Спасибо, но нет.

Одни и те же постоянно могут гадить, а не банить их могут годами

Накидывай ссылок в спецтему, делов-то

Однажды все-таки забанят, но крови попьют сильно

Если кто-то сильно бузит и нарушает - его банят обычно быстро. Исключения(как и из любого правила) конечно есть, но это не повод не следовать правилам.

Те кто позвездатей, тех банят редко, и они продолжают срать в каментах

Потому что процедура бана звездатых формализована. В некоторых случаях - черезчур.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну если по чесноку, то в принципе у нас тут и не демократия - всё решает maxcom. Другое дело что решать нужность каждого поста отдельно - решалка опухнет :-)

Поэтому есть правила.

Вообще тут уже неоднократно предлагали hellban(или shadowban, как кому больше нравится). Но желающих сделать реализацию не нашлось, увы

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Достаточно того, чтобы они были активнее адекватов.

А кто решает кто адекватен, а кто нет? У кого-то существует объективное мнение или объективное определение адекватности? Ни одной недели не обходится без того, чтобы тут не жаловались на модераторов. Это наверно от шибкой объективности идет, да? Почему ты считаешь, что чье-то мнение может быть объективнее моего или твоего? Почему вместо того чтобы решать всем вместе, кто адекватен, а кто нет - решает 5 человек, на которых постоянно жалуются? Причем решает не самым эффективным способом. Даже если заменить эти 5 человек на другие 5 человек, будут снова жаловаться. А на кого будет жаловаться большинство, которое само сможет решать? Потому и нужна карма. Это лучше чем то что имеем сейчас. Карма быстрее отсеивает троллей и неадекватов.

Достаточно того, чтобы они были активнее адекватов.

И да, очень порочная логика. Ты говоришь об этой «активности» так, словно там можно будет 100 раз закликивать один и тот же «минус», и кто быстрее закликает, тот и выиграл. Нет, карма работает по-другому. Да и правом голосовать можно наделить с определенного рейтинга, чтобы отсеять новорегистрантов и тд.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

как правило, из-за таких слабовольных пользователей, которые не могут занести троля в игнор-лист)

И как это поможет не видеть ответы на каменты троллей? занести в игнор и отвечающих (которые в других темах могут вполне нормально общаться и не быть инициаторами срачей)? Круто придумал.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

И как это поможет не видеть ответы на каменты троллей?

Игнор на ЛОРе скрывает комментарии игнорируемого и ВСЕ ОТВЕТЫ на него. В других темах(и в других ветках комментариев этой темы, не связанных с комментарием игнорируемого) те, кто отвечали на комменты игнорируемого, но у тебя непосредственно не заигнорены - будут ВИДНЫ.

Другое дело, что в развесистой ветке ответов на комментарий от игнорируемого может быть что-то полезное, но ты этого НЕ УВИДИШЬ, пока не отключишь игнор.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

В идеале диктатура должна отсутствовать. Но где идеал - а где мы? В любом случае введение ограничений должно быть обоснованно. А то получается Роскомн^W жесть какая-то

В идеале улучшения всегда идут небольшими шажками. Но чтобы они были, эти самые улучшения, шажки надо все-таки делать. С одной стороны имеем то что имеем сегодня - одна крайность. Ты же предложил премодерацию - другая крайность, которая убьет ресурс. Нужно искать другие решения, но искать нужно. Потому что то как щас, это не круто.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Другое дело, что в развесистой ветке ответов на комментарий от игнорируемого может быть что-то полезное, но ты этого НЕ УВИДИШЬ, пока не отключишь игнор.

Вот и я про тоже. Нужно решение поизящнее.

zorro34
() автор топика

Ты очень серьезно относишься к общению здесь.

Толксы и новости - де-факто, это место для того, чтобы потратить время «в никуда». Кто-то смотрит глупые сериалы, кто-то принимает участие или наблюдает за троллингом.

Твое предложение - это по-сути, изменить дух сайта. Никто этого делать не будет.

В существующей ситуации тебе остается изменить свое мышление и поведение. А именно:

* Легче относиться к происходящему здесь;

* Если троллят лично тебя (а ты уже - весьма узнаваем из-за своих жалоб) - сменить ник, и далее более тщательно следовать первому пункту;

* Избавиться от сортирной лексики. Твой пост читать противно.

(Я сам, например, не люблю, когда «травят» как личность. Есть здесь один давний участник, занимающийся таким по отношению к другому давнему. Это реально мерзко. Я не отвечаю этому человеку, да и всё. А тролинг - это просто мелкие обидки. Игра.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я просто процитирую себя, а там решай сам к чему это я

Я вот не скрываю свою позицию: ЛОРу НЕ НУЖНЫ адекватные модераторы. Нужны ПРАВИЛЬНО упоротые.

Боюсь даже представить что это значит. Будут ли пороть, или наоборот упорятся и забанят всех подряд. Как по мне, чтобы понять плоха карма или нет для конкретно этого сайта - нужно хотя-бы неделю-месяц потестировать и посмотреть что из этого выйдет. не пойдет - откатиться назад. Но только рассуждать и разводить руками о том что может быть и чего может не быть... далеко на этом не уедешь.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Как по мне, чтобы понять плоха карма или нет для конкретно этого сайта - нужно хотя-бы неделю-месяц потестировать и посмотреть что из этого выйдет. не пойдет - откатиться назад.

Контрмнение: чтобы понять, что говно не стоит есть, не обязательно его пробовать. Аудитории хабра и ЛОРа немного различаются, в том числе и из-за наличия/отсутствия кармы(но это, конечно же, не единственный определяющий фактор)

Но только рассуждать и разводить руками о том что может быть и чего может не быть... далеко на этом не уедешь.

Давай пока сойдемся на том, что авторитарным решением владельца всего ЛОРа карма здесь не планируется(но это не точно, ибо разглашать сведения из рассылки я как бы не имею права :-))

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вообще тут уже неоднократно предлагали hellban

Только прочитал про такой, да ну это жестоко... как-то... слишком. Так можно человека довести и до чего нехорошего!

(или shadowban, как кому больше нравится)

а это вроде другая штука, но я так и не разобрался. здесь тупо посты пропадают чтоли незаметно, или как понять?

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Потому он и мертв. Там уже давно бложики компаний, с толпой маркетологов вместо нормальных людей.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zorro34

Вообще-то суть одна и та же - учётка юзера не банится, просто никто кроме админов(или любого другого ограниченного списка лиц, детали реализации разнятся) не видит постов пользователя. Теоретически посты могут видеть и анонимы(и недавно зарегистрированные пользователи, например, учитывая что на ЛОРе к ним применяются почти одинаковые ограничения), так что для того чтобы понять что ты попал под hellban, необходимы как минимум две активные учётные записи.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты очень серьезно относишься к общению здесь.

Просто хочется видеть поменьше срачей и тупого троллинга, побольше порядка и умных обсуждений. Если на других ресурсах как-то справляются, то почему тут нельзя, почему не получится. Главное попробовать, внедрить ту или иную систему, посмотреть что выйдет.

Толксы и новости - де-факто, это место для того, чтобы потратить время «в никуда». Кто-то смотрит глупые сериалы, кто-то принимает участие или наблюдает за троллингом.

Наверно так оно и есть, я все реже читаю каменты под заголовками новостей, а в talks дай бог 1 из 10 содержательных тем найдется, talks вообще больше на личные блоги смахивает, я туда редко захожу.

Твое предложение - это по-сути, изменить дух сайта. Никто этого делать не будет.

Может и не будет, но как долго можно быть консервативным динозавром без последствий для своего развития? Консерватизм - враг и бизнеса и технологий.

* Легче относиться к происходящему здесь;

См. начало моего поста. Уже отношусь, но иногда почитать умных людей все-равно хочется, а не ждать когда зачистят темы...

* Если троллят лично тебя (а ты уже - весьма узнаваем из-за своих жалоб) - сменить ник, и далее более тщательно следовать первому пункту;

ник менять из-за тролля - увольте, скорее в игнор добавлю.

* Избавиться от сортирной лексики. Твой пост читать противно.

Ну как есть. я бы вообще сюда не писал, если бы все было так радужно.

А тролинг - это просто мелкие обидки. Игра.

не всегда, часто это перерастает все разумные рамки и на разных сайтах с этим борются по-разному.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Контрмнение: чтобы понять, что говно не стоит есть, не обязательно его пробовать. Аудитории хабра и ЛОРа немного различаются, в том числе и из-за наличия/отсутствия кармы(но это, конечно же, не единственный определяющий фактор)

Не признавать наличие проблемы не означает ее отсутствия. Ничего не делать - тоже выбор, но выбор фиговый, в долгосрочной перспективе вас самих задолбает обилие троллей, если уже не задолбало, все эти ручные чистки. А других задолбало все это читать или ждать пока подчистят темы. Вопрос не в том что модераторы не справляются с задачей, а в том что это слишком медленно и неэффективно. Как я уже сказал - для вуман.ру это понятно, но для технического сайта это неприемлемо, должен быть более быстрый и эффективный механизм отсеять троллей и хамов.

Давай пока сойдемся на том, что авторитарным решением владельца всего ЛОРа карма здесь не планируется(но это не точно, ибо разглашать сведения из рассылки я как бы не имею права :-))

Ну я и не рассчитывал на сиюминутное решение. Главное чтоб руководство знало что такая проблема есть, и она мешает читать сайт, получать удовольствие от чтения постов. Я не знаю как другие, а я захожу сюда не за новой порцией дерьмовых ощущений и негатива, я захожу на технический ресурс, и хотел бы видеть здесь больше постов по теме, чем троллей и хамоватых личностей. Их лозунг «в интернете могут и на*** послать» мне не нравится. Пусть идут на двач, и другие сайты неадекватов, и посылают друг друга там, а здесь технический ресурс для нормальных людей.

zorro34
() автор топика

Вот еще одно предложение, которое можно реализовать хоть сегодня, и которое сделает жизнь пользователей лучше.

Вместо того, чтобы нажимать по 10 кнопок и тратить время на копирование ссылок сюда: Ссылки на некорректные сообщения (43)

сделайте мелкую кнопку «пожаловаться» ("!" знак) возле каждого поста. нажал - пришел модератор, посмотрел, удалил. Экономит кучу времени, на многих сайтах давно такое есть, удобно. А бегать в отдельную тему и катать жалобу это отстой.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошее название для ника — «наблюдатель за троллями»

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А maxcom правда что-то решает кроме технических вопросов, имеющих отношение к движку форума? Вопрос без подвоха. Я знаю, что он раз в несколько лет решает какие-то спорные вопросы и конфликты между пользователями и модераторами, но большую часть времени его не видно. Наверное, ему это не интересно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хорошая у тебя аватарка, правильная. Вот если бы все следовали твоему совету! тогда бы на лор шел как на работу - с радостью, задором, улыбкой... А то куда ни зайду, срач и грязь, надоело.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

на хабре-гиктаймсе работает

Видели как это работает. Ходят с языком в заднице и боятся высказать своё мнение, если оно противоречит большинству.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

упаси Аллах от таких регистрантов тут. моралфажушка.

Да ты не плачь, с тобой мы все-равно общаться не будем.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorro34

Проблема в том, что у тебя не только карма в минус уходит, но тебе ещё и запрещается писать в комментариях. Т.е. толпа обезьян не согласна с тобой -> тебе сливают карму -> ты нигде не можешь писать. Даже в других темах. Даже правильные мысли. Это затыкание рта.

Нинужно.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А maxcom правда что-то решает кроме технических вопросов, имеющих отношение к движку форума?

В рассылку он отвечает, так что руку на пульсе он явно держит(противоположное было бы мягко говоря странно). Просто видимо исповедует старый принцип «молчание - знак согласия». То есть он вмешивается либо когда происходит откровенная дичь, либо когда она не согласуется с генеральной линией партии.

Тот факт, что он делает редко лишь означает что модераторы следуют этой самой линии партии.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Проблема в том, что у тебя не только карма в минус уходит, но тебе ещё и запрещается писать в комментариях.

но тебе ещё и запрещается писать в комментариях.

Только в конкретной теме конкретного автора. За ее пределами никаких изменений для тролля. Захочет потроллить в другой теме - если решит большинство, будет ему рид-онли и в этой теме. И так пока ему не надоест. Т.е. система не глобальная, а подстраивается под каждую тему.

Можно даже так - автор темы инициирует голосовалку (с минималистичным интерфейсом под телом новости), и помимо рид-онли все посты тролля в этой теме исчезают (вместе с ответами на них) - офигенная разгрузка для модераторов, я считаю.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Именно. Как я уже сказал - карма может решить некоторые проблемы, но способствовать выражению своего мнения(если оно противоречит мнению большинства) она явно не может, скорее наоборот.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro34

хабр при этом не скатился в говно в плане обсуждений в каментах

Ты серьезно? Там ад и содомия в цилиндре и с моноклем. Один неудобный для аффтара коммент и толпа его яйцелизов набежит сливать карму в дальние минусы. Там аудитория на 90% состоит из хипстоты и белок-истеричек. Статьи уровня «Я помигал диодом на ардуине» и пересказов мануалов.

Хабр из говна и не выкатывался.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorro34

Т.е. система не глобальная, а подстраивается под каждую тему.

Уже интереснее. Но есть каверзный вопрос: напишет код этой системы кто?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ты нигде не можешь писать. Даже в других темах. Даже правильные мысли. Это затыкание рта.

И это ничем не отилчается от сегодняшнего модерирование. Покричи еще на модераторов что они затыкают троллям и неадекватам рты, ко-ко-ко.

zorro34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Ты серьезно? Там ад и содомия в цилиндре и с моноклем. Один неудобный для аффтара коммент и толпа его яйцелизов набежит сливать карму в дальние минусы. Там аудитория на 90% состоит из хипстоты и белок-истеричек. Статьи уровня «Я помигал диодом на ардуине» и пересказов мануалов.

Ну а здесь не так, ты хочешь сказать? Элитка, однако...

zorro34
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.