LINUX.ORG.RU

Ещё более ублюдочный шрифт нельзя использовать?

 


0

1
code {
    font-family: "Droid Sans Mono", monospace, sans-serif;
}

Droid Sans Mono? Серьёзно? Видели, как в нём выглядят -> или -=? А сравните (-){-}[-] с (+){+}[+]

Никак нельзя было не выбрать шрифт, в котором - и скобки выравнены по высоте не так, как + и остальные символы, вроде < > = и т.д.?

Думается, что ещё более ублюдочный использовать можно.

Можно и получше, но и этот не так ужасен. Я бы поставил другой.

Но если у тебя всё так горит, то мог бы в браузере форсировать свой шрифт для моно.

Bfgeshka ★★★★★
()

Ещё более ублюдочный шрифт нельзя использовать?

Можно, разрешаю.

awesomelackware
()

Так, к слову, а тут пользователи Firefox/Linux есть? Скажите, а у всех нормально отображается «Droid Sans Mono» при редактировании и в теге <code> или вместо него другой шрифт, не моноширинный?

Вот ссылка на проблему: Пропорциональный шрифт при редактировании

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Поддержу этого оратора. Без third-party шрифтов загрузка сайтов станет быстрее, а волосы станут мягкими и шелковистыми. В бонус к этому пропадут покраснение и отек глаз.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Не, мне нужно проверить, работает ли загружаемый шрифт DroidSansMono-webfont.woff. Если ты вручную замену сделал, то это не то, что надо проверить. У меня шрифт загружается, но не отображается, где должен. Chromium для проверки поставил — работает. В Opera не проверял (нет ее). В FF не работает.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

А точно проверил, а то мне тоже казалось, что моноширинный. Набил десять раз W и десять раз 1 под ним - все вылезло. У меня FF с чистым профилем на чистом Debian не отображает.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

А какая версия FF у тебя и какой дистрибутив? А в системе Droid Sans Mono стоит или нет? А то, может, он системным отображает, у кого он есть. У меня нет системного.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

52.2.0, слака, шрифт в системе стоит, но в настройках загрузка шрифтов с сайтов разрешена.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Так поставь и проверь, делов-то.

Так проверяется не системный шрифт. Его-то проверять не нужно. Нужно проверить, что загружаемый работает, а у меня он не работает. Загружается? Да. Работает? Нет. Твоя конфигурация не годится для проверки. Шрифт должен грузиться и отображаться. В Chromium все ок.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Пользователь firefox, отключена загрузка шрифтов.

Ну, тоже не то. Надо, чтобы была включена. Видишь ли, в чем проблема... Вернее, проблема по ссылке выше описана, в общем-то. После Droid Sans Mono, макском поставил sans-serif, что никак не годится как умолчание, потому что код приходится по месту править в окне редактирования. И если в системе Droid Sans Mono нет и загрузка шрифтов запрещена, то в поле редактирования сообщения будет sans-serif, а нужен monospace.

А вот для тега <code> указан порядок «Droid Sans Mono», monospace, sans-serif. Это в отличие от <textedit>

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Скажите, а у всех нормально отображается

нет, все также потому что нет русскоязычного варианта

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, все также потому что нет русскоязычного варианта

Макс утверждает, что в его фонте есть кириллица. Что-то с FF не то. На демо-сайте Google с шрифтами все ок (там формат woff2. У лебедева на artlebedev.ru тоже ок - Артемиус в формате otf загружается и показывается. А вот тут у нас woff. Но почему-то проблемы.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

с отключенным юзерстилем выглядит так:

А как у тебя выглядит без кириллицы:

WWWWWWWWWW
1111111111

Моноширинный текст?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Повезло. А вот у меня нет. При этом я начисто все проверял: (i) чистый профиль Firefox, то есть тотальный дефолт; (ii) чистый без настроек fontconfig. Загружаемые шрифты включены по умолчанию. Никакого Droid Sans Mono нет, но он грузится 100% (по вкладке Network видно). В Chromium все ок кажет. Специально поставил проверить. Хотя еще раз сейчас поставлю, чтобы русские буквы проверить.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Оп-па, в Хроме та же фигня!

Причем глянь предпросмотр и поле редактирования. Вообще какой-то трындец. Я что-то в первый раз не заметил.

http://polariton.ad-l.ink/6Gvs4jfzQ/image.png

У меня теперь ощущение, что тут битый фонт на сайте. Именно DroidSansMono-webfont.woff, так как fontello-webfont.woff, которым некоторые символы нарисованы, нормально отображается вроде. Ошибок в CSS я вроде не вижу.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

ну у меня как оказалось дроид санс моно установлен (но галка загружать шрифты - включена), но я не уверен влияет ли это как ибо на уродскость результат в браузере - один фиг пользоваться без юзерстилей нельзя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот он им, наверное, и пользуется. То есть браузер наверняка загружает DroiSansMono-webfont.woff, потом по какой-то причине его использовать не может и дальше fontconfig прорисовывает все тогда системным шрифтом. А у меня хрне вообще знает что — все разным. Но в моей версии тоже тогда не ясно, почему русские буквы он другим у тебя рисует. Но то, что у тебя в редактировании моноширинная латиница, это видно. У меня нет, но у меня и системный не стоит.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

С fontconfig я тоже поигрался, но без результата:

До:

$ fc-match "Droid Sans Mono" 
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"

$ fc-match '@font\-face\:Droid Sans Mono'
DejaVuSans.ttf: "DejaVu Sans" "Book"

Пишем ~/.confit/fontconfig/font.conf:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "../fonts.dtd">

<fontconfig>
  <alias binding="same">
    <family>Droid Sans Mono</family>
    <accept>
      <family>DejaVu Sans Mono</family>
    </accept>
  </alias>

  <alias binding="same">
    <family>@font-face:Droid Sans Mono</family>
    <accept>
      <family>DejaVu Sans Mono</family>
    </accept>
  </alias>
</fontconfig>

Проверям:

$ fc-match "Droid Sans Mono" 
DejaVuSansMono.ttf: "DejaVu Sans Mono" "Book"

$ fc-match '@font\-face\:Droid Sans Mono'
DejaVuSansMono.ttf: "DejaVu Sans Mono" "Book"

Но толка никакого.

Zubok ★★★★★
()

Иногда мне кажется, что люди, которые обращают внимание на высоту выравнивания минусов, тяжело больны. Нет, серьезно, кем нужно быть, чтобы на это вообще обращать внимание? Или вы из тех, кому шашечки?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Из того что ты разбираешься как свинья в апельсинах ещё не следует что остальные нездоровы.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Я просто не обращаю на такую мелочь внимания. А вы обращаете? А зачем?

leave ★★★★★
()

В общем, кажется я понял фишку Droid Sans Mono. Они подходят к делу очень формально и считают, что - это не минус. Формально они правы — это U+002D HYPHEN-MINUS, а минус это U+2212 MINUS SIGN: . И правильный минус выравнен так же, как плюс: −+ (ср. -+, −-). Ну или почти так же. В зависимости от размера шрифта они слегка флуктуируют относительно друг друга и минус то чуть выше, то чуть ниже, то наравне.

Формально они правы. U+002D HYPHEN-MINUS из категории Punctuation, Dash [Pd], а плюс и минус сигны (а так же =, < и т.д.) из Symbol, Math [Sm], так что с одной стороны понятно, почему HYPHEN-MINUS не выравнен относительно плюса.

Но большинство языков используют именно U+002D HYPHEN-MINUS в качестве минуса и создатели этого ублюдочного шрифта не могут это не знать. Так что ->, выглядящий скорее как _> это ублюдочно. Создатель Terminus, например, себе такого не позволяет!

Короче, фишка Droid Sans Mono в том, чтобы создатели могли продемонстрировать всему миру какие они крутые и отличают U+002D HYPHEN-MINUS от U+2212 MINUS SIGN.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, не нужно. Есть monospace, и он у приличных пользователей замаплен на то что надо. Зачем вообще в цссину вписывать названия гарнитур? На cppreference.com такой же гений Dejavu вписал.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, все также потому что нет русскоязычного варианта

По-моему, все же фонт кривой на ЛОР. Я тут тестик быстро накидал минимальный самый.

Пропорциональный шрифт при редактировании (комментарий)

Проверил. Буквы — кто в лес, кто по дрова. Скачал Droid Sans Mono в TTF, прописал в CSS — все замечательно. По-моему, фонт WOFF без кириллицы все же или просто неправильный какой-то.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну у меня как оказалось дроид санс моно установлен

А вот это как раз объясняет то. что у тебя тест WWWW/1111 нормально проходит и надписи одна под другой. У меня не установлен, поэтому, я полагаю, что у Макса фонт кривой. Даже латиница кривая, а кириллица просто отсутствует. Тут очень важно проверить так, чтобы системный фонт не стоял.

Блин, а я уже багрепорт накатал. :) Если это дело в фонте (видимо, это так, потому что в Chromium все тоже все плохо), то после выяснения причин, я его закрою.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

УМВР. Точнее, УМННР если разрешён ваш стрёмный Droid, половина текста одним шрифтом, половина другим. А если этот кал вычистить из цссины, то всё отображается Iosevka как и должно. Создателю сайта нужно распрямлять руки, а то как-то подутомили уже вечные отмазы.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Самое правильное было бы - оставить monospace как единственно правильный вариант стиля. И все. Я, если честно, не очень понимаю, что за «давняя проблема с разным шрифтом». Ведь в поле редактирования шрифт *один и тот же* - моноширинный, одна и та же гарнитура. С чем он разный-то? А в сообщении тоже не ясно: ну разумеется код в теге [code] будет моноширинным, а сообщение - пропорциональным. Ну а так и должно быть.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Это лор, ничего поделать всё равно нельзя. Здесь крепка традиция забивать конфеты в зубы молотком.

@namespace url(http://www.w3.org/1999/xhtml);
@-moz-document domain("linux.org.ru") {
    code,textarea,input {
        font-family: monospace !important;
    }   
}

d_a ★★★★★
()

Так, народ, проверьте, у всех все нормально стало с редактированием, русскими буквами и моноширинным текстом вообще? Если у кого есть Safari, то проверьте плиз на нем.

subwoofer

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

да теперь нормально стало, можно часть юзерстиля выкинуть 8)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.