LINUX.ORG.RU

Написал бы что-то вроде «Научите проводить анализ защищенности механизма проверки лицензии в клиент-серверных приложениях» ― тогда ладно. Но ты же явно просишь тебя научить совершать что-то противозаконное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реверс-разработка это даже более «противозаконное». Но почему-то никто такие темы не удаляет.

Тут даже не удаляли темы, в которых люди открыто спрашивали, как обойти ограничения GPL.

Я вижу лишь лицемерие со стороны модераторского состава.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

реверс-разработка это даже более противозаконное. Но почему-то никто такие темы не удаляет.

В общем виде реверс не является противозаконным. Во многих частных ― является, но мы же не знаем, чем ТС отдельного треда занимается, ведь так?

Тут даже не удаляли темы, в которых люди открыто спрашивали, как обойти ограничения GPL.

Эта эпоха закончилась.

Deleted
()

Обсуждение было интересное даже для того, кто не собирается заниматься кряканьем софта. Зря удалили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реверс-разработка это даже более противозаконное. Но почему-то никто такие темы не удаляет.

В общем виде реверс не является противозаконным. Во многих частных ― является, но мы же не знаем, чем ТС отдельного треда занимается, ведь так?

Это вот ты только что открыто признался в том, что ресурс стал почти днищем? (есть писька, значит ей можо насиловать. Мы же не знаем, как отедьлный анонимус свой МПХ использует) Я правильно понимаю?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я эту статью ГК РФ практически наизусть помню, ибо реверсом занимаюсь очень давно.

Тем не менее ― изменение программы в рамках закона «кряком» обычно не называют. Как уже писал выше ― против треда не против (на самом деле даже за такие треды), но нужно переформулировать так, чтобы явного отношения к варезу не было. Создавайте с нормальными формулировками в Security ― будет жить и здравствовать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее ― изменение программы в рамках закона «кряком» обычно не называют.

то есть жопа есть, а слова нет. Так получается? Мы что, в зале суда? Или на международной конференции, где не дай бог назвать негра негром, ибо ушат говна выльют?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

За 100 Евро точно незаконно. Вот если бы за 100000 и 3 года учебы, дак тогда еще туда сюда.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тут запрещено крякать программы?

Да. Как минимум 273 УК РФ.

А в Германии можно?

про биткоин тоже значит надо все запретить?

С чего бы это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут запрещено крякать программы?

Да. Как минимум 273 УК РФ.

В 273 говорится о несанкционированнх действиях. А вырезку из статьи 1287 тут уже привели. Где незаконность?

А в Германии можно?

про биткоин тоже значит надо все запретить?

С чего бы это?

запрещен же.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

В 273 говорится о несанкционированнх действиях. А вырезку из статьи 1287 тут уже привели. Где незаконность?

Повторяю еще раз ― «крякать» имеет однозначно противоправный подтекст ― поэтому тред и снесли. Тем более, что судебная практика в этом направлении совсем не радует.

Если все действия в рамках закона, то и создавай тред в таком виде, чтобы это выглядело в рамках закона.

про биткоин тоже значит надо все запретить?

С чего бы это?

запрещен же.

Криптовалюты никто не запрещал. Правовой статус конкретно Bitcoin не очень понятен, тут ты прав.

Deleted
()

Сходи на какой-нибудь немецкий сайт про линух и попробуй там позадавать такие вопросы.
Хотя тоже считаю, что в данном случае модераторы перестраховались немного.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тут даже не удаляли темы, в которых люди открыто спрашивали, как обойти ограничения GPL.

У меня ещё есть вера в модераторов, что такого маразма не будет. Но звоночек уже прозвенел, когда jollheef начал удалять за нарушения жпл и по своему усмотрению.

Deleted
()

Тебе ж там русским по белому сказали, причина удаления - warez. Что тут не ясно?

И да, я бы грохнул на одно только «linux - идеальная среда для кряков». Потому, что 4.2

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Был же суд с решением о запрете.

Ты про блокировку доступа сайтам? Некоторые заблокировали, а потом разблокировали вышестоящим судом, а некоторые заблокировали и не разблокировали потом. Поэтому и говорю, что тут сложно что-то сказать. В любом случае ― это не в тему треда.

По сабжу ― ты что хочешь то? Обсудить вопрос механизмов защиты или написать в ОП слово «я хочу крякать ВСЕ ИГОРЫ»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Тебе ж там русским по белому сказали, причина удаления - warez. Что тут не ясно?

если по поводу моей первой удаленной еще можно было поспорить, то тут уж точно оснований не было.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты про блокировку доступа сайтам? Некоторые заблокировали, а потом разблокировали вышестоящим судом, а некоторые заблокировали и не разблокировали потом. Поэтому и говорю, что тут сложно что-то сказать. В любом случае ― это не в тему тре

так если в случае биткоинов, когда сложно сказать, темы не удаляют. То в данном случае, когда точно можно сказать, что никакого нарушения нет, почему удалили?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу ― ты что хочешь то? Обсудить вопрос механизмов защиты или написать в ОП слово «я хочу крякать ВСЕ ИГОРЫ»?

оба высказывания об одном и том же.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Аналогия некорректная. Вот тебе лучше - ТС спрашивает про то как правильно пользоваться презервативом. Чисто теоретически презервативы могут быть использованы насильником, чтобы жертва точно не забеременела + не остался генетический материал для сравнения. Но это не значит, что ТС будущий насильник и ему нельзя задавать такие вопросы.

Или, например, ТС может спросить какой кухонный нож лучше для разделки мяса. Может он готовить собрался (и при этом не человека), а может он маньяк и думает как ему лучше расчленять чей-то труп. Но опять же сам вопрос полностью нормален и ничего плохого о ТС не говорит.

Точно также реверс-инженеринг сам по себе легален в этой стране. Однако с его помощью возможно обойти защиту от копирования - это уже вне закона.

Однако у нас, как и во всех нормальных странах, имеет место быть презумпция невиновности (иногда этот принцип нарушается, но не надо уподобляться чиновникам, нарущающим законы).

Надо понимать, что наличие возможности, какого-то навыка или инструмента, который обязательно нужен для незаконного действия, совсем не является доказательством виновности.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

В таком случае не жди, что тред останется целым.

Путь к тому, чтобы он остался цел и невредим я тебе уже сказал. Обсуждать тут больше нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну как я и говорил. Вы занимаетесь политкорректностью и вахтерством.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Кряканье софта имеет вполне чёткий смысл - обход всевозможных защит от копирования и ограничений использования.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не совсем. Разница примерно как между

«Расскажите мне, как взламывать замки с помощью скрепки»

и

«Расскажите мне, как взламывать замки с помощью скрепки, чтобы проникать в чужие дома и выносить оттуда всё ценное»

Первое легально (и куча видео на ютубе и статей на сайтах тому доказательство - никого за выкладывание этого не приследуют), второе нет.

Наличие намерения очень важно знаешь ли для органов правопорядка. Для многих правонарушений есть совершенно разные наказания в случае если умысел был и умысла не было, а иногда отсутствие умысла и вовсе освобождает от ответственности (правда, часто доказать отсутствие умысла бывает проблематично, но это уже совсем другой вопрос).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Наличие намерения очень важно знаешь ли для органов правопорядка.

почему тогда при приеме в секции единоборств не происходит проверки на намерения? Ну или фейсконтроля?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

почему тогда при приеме в секции единоборств не происходит проверки на намерения? Ну или фейсконтроля?

А много людей приходят в секции единоборств со словами «научите меня бить людей так, чтобы они быстрее отдавали мне свои деньги»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Потому что само занятие единоборствами не является противозаконным. Или, например, владение огнестрельным оружием при наличии всех необходимых документов и разрешений. Однако, если сказать во время получения лицензии, что оружие тебе нужно, чтобы наказать соседа за громкое прослушивание музыки, то в выдачи лицензии тебе откажут. В случае с секциями единоборства действительно имеет смысл проверка на психологическую устойчивость обучаемого, но это уже недоработка законодательства.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть слово «кряк» подразумевает незаконные намерения, а слово «анализ защиты» — законные?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Да. Потому что анализ защиты это получение информации. За сам факт знания никак наказать нельзя (мыслепреступлений в УК нет). Но:

1) знания можно применить незаконным образом (например, взломать замок, крякнуть софт или избить человека, разгласить гостайну)

2) знания можно получить незаконным образом (например, украсть гостайну)

В этой стране получение информации путём реверс-инженеринга легально.

Однако, применение этого знания для обхода защиты от копирования легальным не является.

«Анализ защиты» - получение информации.

«Кряк» - активный действия, направленные на обход защиты от копирование (эксплуатация уязвимостей, патчинг).

KivApple ★★★★★
()

Удаленная тема была на грани. Ты провоцировал модераторов - у тебя получилось. Перестань ныть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ещё один пример. Если ты создашь на форуме тему «Я тут настраиваю датчик утечки газа, какой порог срабатывания лучше поставить и почему?», то никаких претензий к тебе не будет. А если создашь тему «Я тут решил покончить с собой и открыл все конфорки, при какой концентрации газа лучше зажигать спичку?», то может и пативен приехать. А если не приедет (так как раз случилось в одной знаменитой истории), то только потому что в этой стране мониторингом сети занимаются достаточно лениво, в некоторых других странах есть истории, когда пативен приезжал достаточно оперативно.

Ну так и сайты часто не банят за обсуждение кряков, но это не значит, что это законно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то тут уж точно оснований не было.

Гражданин, давай ко мне на дачу - как раз старый шланг порвался. Если ты сперва сказал «хочу воровать софт, научите, как», а потом «научите как ломать защиту» - то ожидаемо, что второй тред соотнесут с первым и удалят с тем же резоном.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У слова «хакать» тоже есть негативный контекст в настоящее время. Не надо тут отсылок к истории, если ты посмотришь новости, то узнаешь, что хакеры это такие злые люди, которые грабят банки не выходя из дома. Так что 99% людей (включая следователя и судью) уверены, что если ты учишься хакать программы, то непременно либо чтобы взламывать сайты (и делать владельцам плохо), либо чтобы обходить защиту от копирования.

К тому же представь себе ситуацию.

Человек приходит на получение оружия и говорит, что оно ему нужно, чтобы наказать соседа. Ему отказываются. Затем он приходит и говорит, что оно ему нужно для самообороны. Согласись, что шансы на положительный ответ у него будут значительно меньше, чем если бы он сразу так сказал?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Удаленная тема была на грани. Ты провоцировал модераторов - у тебя получилось. Перестань ныть.

никто не ноет. Считай этот тред научным интересом :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

может надо было просто модеров в долю взять? :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

На ЛОРе и слово «Kali Linux» подразумевает незаконные намерения

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не совсем. Разница примерно как между

«Расскажите мне, как взламывать замки с помощью скрепки»

и

«Расскажите мне, как взламывать замки с помощью скрепки, чтобы проникать в >чужие дома и выносить оттуда всё ценное»

А были случаи взламывания в чужие дома чтобы вносить туда ценное?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Бывают случаи типа «дверь захлопнулась, а ключи остались внутри» или «квартиросъёмщик поменял замки, а потом куда-то пропал». То есть человек имеет полное право попасть в помещение, но по техническим причинам сделать этого не может. Можно, конечно, сломать замок или всю дверь, однако это может быть дольше + может привести к дополнительным тратам (обычно замки легко меняются при открытой двери, а если она закрыта, то дверь получит повреждения в процессе замены, а в варианте «дверь захлопнулась» вообще ничего менять не нужно, надо просто забрать ключи изнутри и в следующий раз быть внимательнее).

Соответственно, законом не запрещено взламывать замки, если хозяин помещения дал добро. Любым способом - хоть скрепкой, хоть кувалдой.

Ещё знание типичных уязвимостей замков позволяет проектировать замки, которые им не подвержены.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UNiTE

А были случаи взламывания в чужие дома чтобы вносить туда ценное?

Да. Чтобы внести подслушивающую, подсматривающую и записывающую аппаратуру, чтоб следить за жильцами.

Harald ★★★★★
()

Обычно ответ пишут в поле ответа. Это я к тому, что такое отношение к пользователям не ведет ни к чему хорошему. Хочешь, чтобы тебя уважали, но трешь тред, вместо того, чтобы попросить поменять название, хотя тред содержит интересную информацию. Конечно, лучше погрязнуть в тредах «Как понять, что ты тупой?» и «Как ездить по подмосковью бесплатно». Мне-то, на самом деле, плевать на модерацию, но не в случаях, когда в тредах ведется обсуждения тем, интересных мне.

tyakos ★★★
()

dikiy, ты просто шланг и плохо спросил, за то и словил банхаммером. спросил бы «научите как решать crackme» - тогда возможно -7 тебе бы не впаяли

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

«Как ездить по подмосковью бесплатно»

Вот кстати. Безбилетный проезд - административное правонарушение, незаконное действие. А что-то тред с -7 не снесли

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.