LINUX.ORG.RU

Новый раздел: онлайн-паперть

 


0

1

Так как мое воззвание к членам сообщества потерли ( tailgunner, на самом деле ты прав, эта проблема уже выходит за рамки отдельных новостей и, как сейчас модно говорить, надо вынести на референдум).

Итак, в чем суть проблемы. В последнее время на ЛОРе очень сильно активизировались различного рода попрошайки, мотивы которых преподносятся в нашем сообществе в виде «новостей». Я абсолютно не виню тех, кто пишет эти новости - люди разные, люди по-разному поддаются влиянию, и в конце концов, кому-то важно это знать. Аналогичным образом я лично отношусь ко всяким «свидетелям», которые раздают листовки у метро - это их дело.

Например из недавнего (буквально за пару последних месяцев):

Честно говоря, в последнее время после подобных новостей только одно чувство (эмоция): как же уже достали эти попрошайки на ЛОРе. Главная страница превращается в какую-то онлайн-паперть, где все чего-то просят и хотят. Начиная от всяких «компашек» и заканчивая непонятными персонажами. Напоминает деятельность сборщиков «пожертвований» в метро. Для тех, кто не в курсе (думаю, есть люди, живущие в глубине страны), поясню: в метро ходят всякие попрошайки, могут изображать различные недуги (недуги могут быть и реально приобретенными), и выпрашивают у пассажиров денег путем давления на человеческую жалость. И пассажиры дают денег, но только из-за давления на жалость, а через пять минут никто уже о попрошайке и не вспомнит, не узнает, кем и как в реальности были потрачены его деньги. Для попрошаек это хороший бизнес, их работа, которой они кормятся. И им совершенно безразлична ваша жалость как таковая.

Аналогичным образом обстоят дела и с онлайн-попрошайками, которых становится все больше на ЛОРе. Они просто выпрашивают деньги, прикрываясь (иногда весьма нагло) Линаксом и благими намерениями, пытаются вызвать в вас чувство соучастия в развитии опенсурса и прочих благих дел, но в реальности для них Линакс (и весь опенсурс) - это не какая-то идеология или цель, а всего лишь средство получения прибыли, то есть вытягивания денег из пользователей. Это аналог жалости у пассажиров в метро. Им на сам Линакс глубоко фиолетово, просто это то, что они могут использовать в своих продуктах и, заодно, надавить этим на подающих деньги. Естественно, большинство вещей обещают лишь после оплаты денег, но при этом никто ничего не гарантирует, прямо как и в метро: на собранные деньги можно и водку купить.

Надеюсь, я понятно объяснил всю тонкость проблемы и суть манипуляции пользователями. Конечно, есть те, кто с этим не согласятся (ведь в «свидетелях» тоже люди работают), но для примера рассмотрю один из недавних поборов от всем известной Jolla, организованной финскими парнями из Nokia. Итак, главная страница по сбору денег с населения. Обратите внимание - проект профинансирован аж на 479% и, казалось бы, его однозначно ждет успех, да и с такими разработчиками. Но все пошло куда интереснее. Они продолжили собирать деньги на расширение памяти (32ГБ -> 64ГБ), на всякие чехлы и прочие аксессуары. А теперь вдумайтесь: вы покупаете чехлы, еще не имя на руках устройства. Умный человек уже заподозрил бы неладное. Дальше - веселее. Сроки начали сдвигаться, сперва несильно, а потом сильно. Начали долго «лечить» про проблемы с экраном: то они захотели получше поставить, то китайцы с логистикой намудрили, то криво начертили... в общем из разряда «вы не поверите» и законов Мерфи. Например, как тут. При этом обратите внимание на свинское отношение к пользователям в комментариях и вообще о нулевой обратной связи. Ну а что - деньги-то ведь получены. Вот их пример поздравления с Новым годом, когда пользователи уже больше полугода ждали устройства. Скажу сразу: планшет в итоге вообще оказался на TaoBao, а как потом выяснили некоторые пользователи, это изначально была копия китайской разработки Aigo x86. Причем представители Jolla никак не смогли объяснить два вышеуказанных факта. Как видим, весьма хитрая схема развода пользователей под соусом свободной ОС и Линакса. Кстати, ОС у них далеко не такая уж свободная. Пока что они начали процесс возврата денег (неплохо, да, без процентов покрутить год пару миллионов евро), который растянется на год (не факт, что в итоге все вернут), но только за устройства, а чехлы по 50 евро... на память и без возврата денег. Причем здесь они сами признаются, что спустили деньги не на планшет, а на ОС, которую теперь будут продавать индусам.

Я специально подробно разобрал одну из афер этих попрошаек, которых, как вы видите, также пиарят тут на ЛОРе. Я хочу показать, что это уже выходит просто за рамки новостей и их обсуждений, а может вести к тому, что люди теряют свои деньги. И, я считаю, ЛОР не должен в таком участвовать. Либо, надо как-то предупреждать - что возможен развод. Ведь пишут же в газетах «на правах рекламы», или на этикетках «не содержит ГМО». Так же и тут - пользователь должен знать, что это не просто новость, а потенциальное кидалово. Я не говорю, что 100% кинут, но шанс попасться есть. Особенно учитывая недавний побор на ТВ: если нужная сумма не соберется, то все равно деньги уходят мужику.

ЛОР является определенным сообществом, где люди общаются. Как вы в кафе приходите и общаетесь. Вам же не понравится, если в кафе к вам будут подбегать попрошайки и предлагать купить пряник к кофе (вроде по теме, не носки же продает). Либо заведение должно предупреждать о таких вещах, либо люди туда ходить не будут, потому что они там не для того, чтобы отбиваться от попрошаек.

Что самое забавное, сборщики в метро уже прошли стадию «один против всех», даже они уже зачастую не одни ходят: один что-то там лабает на старой скрипке или вымаливает, а другой ходит собирает бабки. Так же и здесь уже работают целые команды по разводу: один пишет тексты, другой клепает ролики, третий сайт-заглушку, четвертый считает деньги.

Я считаю, что таким поборам не место на главной странице НОВОСТЕЙ. Новость не должна просить с тебя денег - это уже реклама. Во всех СМИ (которые занимаются предоставлением новостей) за это берут деньги, но зрителя хотя бы уведомляют, что это реклама, ее запускают в специальных блоках. Даже у церкви есть специально отведенные места, где нуждающиеся просят пожертвований - паперть.

Поэтому я предлагаю: на ЛОРе пора ввести отдельный раздел типа «Паперть» и сливать все подобные «сборы урожая» и выпрашивания туда. Издать правила, чтобы люди могли там саморекламироваться, просить денег, зато главная _новостная_ страница разгрузится. Иначе скоро каждый школьник будет тут просить денег только потому, что его поделие работает на Линаксе.

Я не хочу разводить религиозных и политических споров, а просто хочется какого-то порядка в этом вопросе.

★★★★

Я думал очередной yoba-кулер-тред.
UPD: С прочитанным по диагонали согласен. Новости о сборе средств достаточно часты и со своей спецификой.

winlook38 ★★
()
Последнее исправление: winlook38 (всего исправлений: 1)

Согласен, пора выпиливать эти новости с главной. Хотят денег - пусть берут кредиты под личную ответственность.

Deleted
()

Согласен. Надоели уже все эти попрошайки с кикстартеров и индигоев.

Вот GNOME Foundation ни у кого денег не требует, а такие сложные продукты как GNOME 3 и GNOME Builder выпускает.

И бессмысленные YOBA-треды с плавающими питухами тоже на паперть запихните.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

А те, кто нахаляву советы и ответы на вопросы хочет получить, тебя не смущают?

Кстати, раз ты повёл речь о кафе — о понятии «подвесить чашку кофе» не слышал?

Ну если ты не видишь разницы между теми, кто пишет Криту и теми, кто сидит на паперти, твоему рассудку можно только посочувствовать.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Вот GNOME Foundation ни у кого денег не требует, а такие сложные продукты как GNOME 3 и GNOME Builder выпускает.

Мне стоило бы удалить твой пост за провокацию флейма, но я всё же напомню, что GNOME Foundation состоит на содержании Linux-компаний. В отличие от автора bcache fs.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а ТСа удалить за то что мешает сомнительную йоллку с критой и велосипедостроителями-индивидуалами ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ТСа удалить

По ДНК!!!1

мешает сомнительную йоллку с критой и велосипедостроителями-индивидуалами

Эээ... ну... ну, пусть народ обсудит - может, выработается какая-то политика. Типа «обязательно помечать новость тегом, чтобы впечатлительные могли заигнорить».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Типа «обязательно помечать новость тегом, чтобы впечатлительные могли заигнорить».

дык, ну тег сбор_средств и все, но ониж не остановятся!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот в том и смысл, что в начале нужно заинтересовать компанию, которая заинтересуется продуктом, как Red Hat в своё время заинтересовался стеком GNOME-приложений и GTK+ и начал платить их разработчикам достойную зарплату.

И начинать нужно с функционирующего образца, а не с «платите мне $3000 в месяц (кстати, весьма мало по современным меркам) и я сделаю вам супер-пупер ФС».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот в том и смысл, что в начале нужно заинтересовать компанию, которая заинтересуется продуктом

Представляю себе Столлмана, который заинтересовывает DEC своим GCC (Столлман, кстати, поднялся на genius grant от фонда Макартура). Или Линуса, который заинтересовывает Sun.

И начинать нужно с функционирующего образца

Посчитай процент новостей на ЛОР, в которых _не было_ «функционирующего образца» и приходи снова.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

дык, ну тег сбор_средств и все, но ониж не остановятся!

А мы его по морде чайником их будем низводить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А те, кто нахаляву советы и ответы на вопросы хочет получить, тебя не смущают?

Вообще-то это и есть суть здешнего общения. Я отвечаю, мне отвечают. Все могут пообщаться. А какой плюс мне лично от того, что мне начинают что-то впаривать?

Кстати, раз ты повёл речь о кафе — о понятии «подвесить чашку кофе» не слышал?

Честно говоря раньше об этом не слышал, но почитать было интересно. Только причем это здесь? ИМХО покупать кофе бомжам, когда вокруг тысячи детей нуждаются в операциях - это какой-то упадок сознания. Кафе-то понятно - банальный способ выделиться на фоне остальных. И опять же, заметь, бомж ведь тебя лично не достает в кафе.

Ну если ты не видишь разницы между теми, кто пишет Криту и теми, кто сидит на паперти, твоему рассудку можно только посочувствовать.

А в чем разница собственно?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Херь какая-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кстати из всех попрошайко-тредов, Krita больше всех заслуживает находится на всяких кикстартерах.

Они хотя бы делают то, что обещали и потом формируют отчёт о сделанной работе. Разрабы реализовали всё, на что собирали средства.

В отличие от всяких там Jolla, которые пообещали планшеты (а реклама была на ЛОРе, кстати!), а потом такие: извините, не фартануло, планшетов не будет, финские горячие парни потратили всё лаве на сауны. Пок-пок-пок, мы банкроты.

А пострадавшие ЛОРовцы остались: Кто-нибудь уже получил refund за Jolla Tablet?

А не было бы тут этого треда про сбор средств на Jolla Tablet, все ЛОРовцы были бы целы и тролли сыты!

EXL ★★★★★
()

Ты считаешь, что глупость, доверчивость и неумение думать нужно поощерять?

Откровенный шлак не пропускают, а в отсутствие машины времени успешность/неуспешность того или иного проекта (а так же соответствие результата ожиданиям) остается уделом личных прогнозов каждого вкладчика. Предупреждать об очевидных вещах считаю ненужным капитанством, ты еще предлжи страшный логотипчик для раздела нарисовать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Посчитай процент новостей на ЛОР, в которых _не было_ «функционирующего образца» и приходи снова.

Jolla Tablet. Что там было кроме красивых картинок и фантазий на тему того, как удобно будет пользоваться Sailfish OS на планшете?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Krita больше всех заслуживает находится на всяких кикстартерах.

Они хотя бы делают то, что обещали и потом формируют отчёт о сделанной работе. Разрабы реализовали всё, на что собирали средства.

Опять промах:

Many of the new features were funded by the 2015 Kickstarter campaign. A big thank-you to all our backers! The remaining stretch goals will be released with Krita 3.1, later this year.

Они еще не все фитчи за 2015 год сделали, а уже новый кикстартер закончили.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ты считаешь, что глупость, доверчивость и неумение думать нужно поощерять?

Я считаю, что такой контент, как реклама (то есть тот, который направлен на извлечение денежных средств пользователя), нужно маркировать соответствующим образом. Как ГМО-продукты. Чтобы можно было включить галку «Скрыть онлайн-паперть» - и этих всяких кикстартеров и индиговое не будет на главной.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Разницу между «делают» и «все сделали» знаешь? Если нет то закрой браузер и до сентября не позорь лор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Они еще не все фитчи за 2015 год сделали, а уже новый кикстартер закончили.

Еще одно доказательство того, что их лохотрон мало чем отличается от других. Всем просто хочется есть, и все ищут способы заработка. А тут налицо классическая пирамида: за 2015 сделаем в 2016, за 2016 в 2017... Что-то это напоминает.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Разрабы реализовали всё, на что собирали средства.

Они еще не реализовали всё из прошлого кикстартера, как можно говорить тогда «реализовали всё, на что собирали»?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Теперь тебе объяснять разницу между реализовали и отладили-зарелизили? Может ты таки пройдешь в школу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гном.

А я не говорю, что они этим не занимаются. Они также раздают открытки, футболки и прочий шмот за разные спонсорский взносы. Да и пусть занимаются, я лично не против. Я против того, чтобы это на ЛОРе преподносить как новость. А то получается офигенная новость: «Разработчики Криты (Гнома) хотят есть!».

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то у вас осложнения начались от каникул. Студентота?

With Python clearly in the lead, we already started on implementing a Python scripting plugin, in the hope that we can use that to implement some of the remaining 2015 stretch goals

Где они реализовали если они надеются в реализации фитч 2015 года использовать питон апи на которое насобирали в 2016-ом году? Или у вас реализовали - это написали что собираются это делать? (цитата из новости за 25.06.2016)

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Я против того, чтобы это на ЛОРе преподносить как новость.

На лоре раздел из которого все попадает на главную - называется новости, и то что кто-то не доедает из-за того что работает за идею а не за деньги, а кто-то хочет поделиться своим проектом\статьей ты предлагаешь засунуть в жепу только из-за упоротого буквоедства?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, у вас кончились аргументы. Трудно согласиться что они собрали деньги в 2016, не реализовав всех фитч обещаных в 2015?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и то что кто-то не доедает из-за того что работает за идею а не за деньги

Тогда зачем просить денег, если работа идет за идею? Выходит не идея первична. Или Линус тоже сразу начал денег просить за ядро в рассылке, да?

а кто-то хочет поделиться своим проектом\статьей ты предлагаешь засунуть в жепу только из-за упоротого буквоедства?

Я предлагаю это дополнительно маркировать с (желательно) возможностью скрыть. Аналогично функции игнора - я отмаркировал пользователя и скрыл его бред.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Вы действительно так думаете?

Хм, был неправ. Я думал Red Hat сразу взял GNOME Builder под своё крыло.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Они еще не все фитчи за 2015 год сделали, а уже новый кикстартер закончили.

Плохо. Но хоть пилят. А не как Jolla: собрали бабло на таблетки и растворились, так ничего и не представив.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Плохо. Но хоть пилят. А не как Jolla: собрали бабло на таблетки и растворились, так ничего и не представив.

Как это ничего не представили? А как же Jolla C, который тут на главной уже попиарили?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ну у них видать такой наебизнес. Они по таблеткам ещё не всем рефанды сделали, а уже новую хрень толкают.

И кстати, сорцы GUI они так свои и не открыли.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

следующую версию их смартфона и клаву к нему

Увы, нормальных QWERTY-смартов так в продаже и не появилось после Motorola Photon Q.

А ты клавиатуру эту видел? Для первой Jolla которая. Более кустарной поделки я не встречал. Уж очень наколеночно, как будто школьники на уроке труда её делали. Люфты, неконтакт, глупая и неудобная раскладка и проч.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Согласен с greenman, но отдельный раздел со своими правилами для краудфандинга делать надо именно для того чтобы с честными разработчиками не пойми что не путалось.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В такой формулировке я с вами не согласен и не поддерживаю.

Предложи свой вариант работы с попрошайками.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты их репохитарии с кодом проверял чтобы говорить такое?

Они сами признались, ты тред читал?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Я считаю, что такой контент, как реклама ... нужно маркировать соответствующим образом.

Все новости от редхат и линукс фаундейшн маркировать стало быть?

Как ГМО-продукты

Я считаю что гмо продукты маркировать не то чтобы не обязательно а вредно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Офигеть ты контекст вырезал без палева. Специально для тебя, оригинал моей фразы:

Я считаю, что такой контент, как реклама (то есть тот, который направлен на извлечение денежных средств пользователя)

Каким образом новость о выходе нового продукта редхат вытягивает мои деньги? Заметь слово «вытягивает». Если я куплю их продукт, то я получу однозначно его (купленный продукт) с поддержкой - тут все честно. Если мне продукт не нужен - я его не покупаю. А вот те, кто вложился в пиарившийся здесь планшет Йолы - ничего в итоге не получил. Даже кепки. Чувствуешь разницу в подходах? В одном случае предлагают товар, а в другом - ты играешь в лотерею. То есть в азартные игры, можно сказать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Более того, ты как потребитель абсолютно никак не защищен во втором случае, потому что все хитро оформляется в виде пожертвования добровольного. В случае с редхат у них с тобой договор и определенные обязательства, за неисполнение которых можно судиться.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Только не паперть. А краудфандинг. Идея-то годная. Любой современный сайт с опенсорс тематикой должен иметь такой раздел.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

у вас кончились аргументы

Мне просто не хочется опускаться до твоего уровня, где ты уже задавишь меня своим опытом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Тогда зачем просить денег, если работа идет за идею? Выходит не идея первична.

Ты праной питаешься? Окей, а сервера электричеством, за него надо платить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К теме с краундфандмнгом приклеплять ссылки на темы с рецензиями от разных модераторов.

И что дадут твои рецензии? Вот на примере Jolla, что не так было у них в самом начале? Было все круто, куча крутых отзывов и рецензий, а в итоге - все кинули. Сейчас новую пирамиду уже строят.

Я за то, чтобы был либо фильтр на главной, либо вообще создать отдельный раздел (на форуме, в новостях, не знаю где лучше) с папертью и там уже постить все эти кампании, делиться впечатлениями и т.д.

Я итак весь день слушаю всякие просьбы, от попрошаек в метро до алкашей в переходах, и на ЛОРе вне это опять слушать не очень хочется.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.