LINUX.ORG.RU

Конские шрифты

 ,


0

1

Собственно, сабж. Шрифты в tango на глаз на пару точек больше, чем на любом другом сайте. Такое ощущение, что лор неправильно определяет разрешение или DPI.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

18px, и это хорошо. Можно было бы и 20 сделать.

Klymedy ★★★★★
()
@namespace url(http://www.w3.org/1999/xhtml);

@-moz-document domain("linux.org.ru") {
  html {
    font-size: 1em;
  }
}
Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

сделай чтоб во всех интернетах были одинаковые шрифты

они и так везде одинаковые, и только ЛОР решил, что я подслеповат :) Это же невозможно.

former_anonymous ★★★
() автор топика

Размеры шрифтов на ЛОРе — лучшие размеры шрифтов, потому что зависят от настроек твоего браузера по-умолчанию, а не от воли дизайнера. Впрочем, дизайнеров на ЛОР-е никогда особо не было :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

потому что зависят от настроек твоего браузера по-умолчанию

все шрифты на всех сайтах у меня выглядят нормально, КРОМЕ ЛОРа. На ЛОРе я вынужден использовать масштаб 90%, из-за чего плывёт отображение границ таблиц и прочая мелкая ерунда.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

у меня шрифты все по-умолчанию стоят как и были первоначально, я ничего не менял. ВСЕ сайты у меня отображаются нормально. И только ЛОР решил, что я подслеповат. Причём тут браузер? Это баг на ЛОРе.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

почему lol, если на ЛОРе неправильно настроен CSS? Ещё раз повторяю, что все сайты в сети работают нормально. Кроме ЛОРа.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_anonymous

почему lol, если на ЛОРе неправильно настроен CSS? Ещё раз повторяю, что все сайты в сети работают нормально. Кроме ЛОРа.

Потому что на ЛОРе не настроен CSS. Размер шрифтов в CSS не определён вообще совсем. И это правильно — иди настраивай шрифты в твоём браузере так, как тебе удобно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

так значит надо его (CSS) вам настроить? Причём тут браузер. Браузер FF 46 настроен по-умолчанию и меня всё везде устраивает. Все сайты работают нормально и размер шрифтов у меня везде нормальный. Неужели это так сложно понять? Только на ЛОРе шрифты огромные.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_anonymous

так значит надо его (CSS) вам настроить? Причём тут браузер.

Нет. Настроить надо браузер. Тебе. Почему-то размер шрифтов является проблемой только у тебя. Неужели это так сложно понять?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему-то размер шрифтов является проблемой только у тебя.

Размер шрифтов

Что случилось со шрифтами?

У меня что-то со всеми браузерами

надоели жирные шрифты, нет сил терпеть

что за вырвиглаз со шрифтами?

шрифты?

4.2

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Почему-то размер шрифтов является проблемой только у тебя

Я видел много подобных тем, так что НЕ только у меня.

Да, вот и subwoofer правильно нашёл ссылки.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Последнее исправление: former_anonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Переведи em в px.

Всему вас учить надо, да?

Сначала надо самому научиться, причем в твоем случае это делает элементарно - отключаешь 'font-size: 1.125em;' - и шрифт становится нормального размера, внезапно.

И да если для тебя размер шрифта на скриншоте удовлетворяет то это не значит что всех - также.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В нулевых:

Размер шрифтов
У меня одного шрифты форума стали больше и жирнее? Старому виду соответствует масштаб примерно 90%
Midael ★★★★ 12.07.2015 21:46:23

по первой же ссылке, нельзя так явно врать даже если ты модератор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот именно, старому виду соответствует масштаб 90%, из-за которого плывут таблицы, а также разделительные линии между темами в списке тем! Про отсутствующие разделительные линии тоже была тема, и выяснили, что человек использует масштаб 90% из-за того, что масштаб в 100% сделан для слепых с громадными шрифтами!

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_anonymous

решается юзерстилем Конские шрифты (комментарий)

я его еще в какомто мохнатом году сделал из-за этого же

Да, косяк воспроизводится не везде потому что зависит от шрифта и настроек сглаживания - в некоторых комбинациях шрифт вместо небольшого увеличения, увеличивается сильно и становится жирнее, если покопать хинтинг то эффект исчезает но шрифты становятся мыльными, также там упоротое правило от ширины экрана (потому это не у всех происходит)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

да кого это волнует сколько пикселов в em. Что реально волнует это внешний вид ЛОРа, который ты как админ пытаешься спихнуть на проблемы браузера. Что, как мы выяснили, не проблема браузера, а проблема ЛОРа. Некрасиво!

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_anonymous

да кого это волнует сколько пикселов в em.

Тебя. Это ж ты настроил браузер так, что у тебя шрифты большие.

Выложи скриншот, что ли, посмотрим, сколько пикселов в твоём em :-)

проблемы браузера

Это не проблема браузера. Это вообще не проблема. Это так сложно понять?

Просто 99% сайтов указывают размер шрифтов жёстко в px и класть хотели на стандарты, HiDPI дисплеи и настройки пользователя. А ЛОР нет.

В результате я на 10 дюймовом HiDPI дисплее с PPI в районе 350 рассматривал карликовые буквы везде кроме ЛОРа.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

ты как админ

Он не админ, а модератор, и «учитель», забей. Ты даже когда дойдешь до этапа где укажешь ему на его косяки в понимании концепции em - он опять прикинется шлангом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тебя. Это ж ты настроил браузер так, что у тебя шрифты большие.

Когда я объясняю по нескольку раз одно и тоже людям, мне кажется что они не понимают русского языка. Для тупых, уж простите, я повторю в пятый раз - я не настраивал браузер. Вид страниц в FF стоит дефолтный. Проблема есть не только у меня, а ещё у многих людей. Но Aceler уверен, что браузер с дефолтными настройками и миллионами пользователей работает НЕправильно, а ЛОР - точно правильно.

Просто 99% сайтов указывают размер шрифтов жёстко в px и класть хотели на стандарты, HiDPI дисплеи и настройки пользователя. А ЛОР нет.

Поэтому такой гибкий ЛОР, который следует стандартам, выглядит как специализированный сайт для слепых людей с гигантскими полужирными шрифтами. Гениально. Сломали внешний вид и ещё гордятся этим.

former_anonymous ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от former_anonymous

я не настраивал браузер

А должен был.

Но Aceler уверен, что браузер с дефолтными настройками и миллионами пользователей работает НЕправильно, а ЛОР - точно правильно.

Не существует такого явления, как дефолтные настройки, в Linux. У тебя могут быть разные DE, разные DPI в иксах. Разные разрешения. 1em может гулять в широком диапазоне.

Это тот вопрос, на котором погорел сабвуфер — да, в Windows при нормальном размере шрифта 1em равен 16px, поэтому размер шрифта в 1.125em будет равен 18px в таком случае. Но когда он получил конкретный вопрос, предпочёл слиться, скорее всего всё-таки погуглил.

Причём это баг Windows, вообще-то по стандарту 1em должен соответствовать размеру экранного шрифта.

Поскольку мы не знаем, какие у тебя настройки ОС, а скриншот ты так и не приложил, делаем вывод, что ты не хочешь решать свою проблему, а хочешь поныть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

Поставил девственно чистую Windows 8.1™ в виртуалке, накатил свежайший, пахнущий краской Firefox. Зашёл на ЛОР.

Нормальные шрифты. Продолжай вещать про миллионы дефолтных пользователей, настроенных по умолчанию.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

размер шрифтов является проблемой только у тебя. Неужели это так сложно понять?

А вот и нет. У меня шрифты на ЛОРе тоже лошадиные. Приходится масштабирование использовать.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

скорее всего всё-таки погуглил

Как смеешь ты обвинять благородных обитателей ЛОРа в таком постыдном занятии?!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Лошадиные шрифты это нормально, сайт то для поней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А какое у тебя разрешение экрана? Вот у меня 2560x1080. Окно лисы ровно на половину экрана (1280 по горизонтали) - шрифты более менее нормальные. Делаю окно шире - привет конским шрифтам.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

В коде лора стоит упоротое правило:

@media only screen and (min-width: 90em){
  html{font-size:1.125em}
}

Упоротость тут в двух местах: ширина окна браузера (не экрана) берется в em, и размер шрифта увеличивается на .125em относительно дефолтного, который не задан, т.е. тупо на лоре шрифт будет _больше_ чем на _остальных_ сайтах, типчикам типа одного модератора эта простая штука не понятна.

маразм в том что вся эту штука задана в так любимых aceler относительных единицах и колбасится по любому поводу - т.е. зависит от размера окна, от размера шрифта (еще от dpi).

Потому человек с маленьким экраном этого не заметит, если запустить виртуалку в маленьком окне - то также не видно, если поставить большой шрифт по дефолту - то также не видно. На винде тоже воспроизводится, но накладывается нюанс линукса о котором я уже писал: Конские шрифты (комментарий)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от former_anonymous

выглядит как специализированный сайт для слепых людей с гигантскими полужирными шрифтами

оставь слепых людей в покое. даже мне с моим зрением 0.7 лор намного комфортнее других сайтов, где приходится зумить(в плюс конечно) почти всегда, а для лора выставил размер 18й в настройках лисы и всё отлично.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

странно, но на это отличное исследование не поступило ни одного ответа. Хвалёный опенсорс. cast maxcom, JB

former_anonymous ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.