LINUX.ORG.RU

Предварительная цензура (премодерация) и LOR of Trust для тредов

 ,


0

2

Меня уже достаточно давно напрягает отсутствие единого стандарта цензуры у модераторов: что-то один модератор может считать нормальным, а другой - нет. Учитывая запретительскую политику модерации ЛОРа (обжалований нет, любой несогласный модератор сносит тред) любой тред с отличной от модераторской (не общей, а какого-нибудь одного модератора) точки зрения рискует быть удаленным, а автор получить грязный носок в рот.

Я нисколько не осуждаю и не обсуждаю действия модераторов, просто хочу предложить вариант, который всех устроит.

Предлагаю ввести предварительную цензуру (когда тред, автор которого сомневается в его корректности для данного ресурса, сначала подаётся на проверку модераторам, а потом апрувится в паблик. При этом тред снести (но не удалить комменты) уже никакой модератор не может).

Либо LOR of Trust. Это когда модератора просят верифицировать уже созданный тред на предмет корректности. Модератор вносит фразу «Проверенно» и остальные модераторы уже не могут сносить тред.

А то у нас одни модераторы макбуки любят, другие винду, третьи вата, четвертые - либералы. В результате практически любой тред может быть удален, если соответствующий модератор его прочтёт.

Язабан.

Deleted
()

практически любой тред

давай на чистоту - не любой, а только в talks

лично меня проблемы в talks волнуют меньше всего

JB ★★★★★
()

Предлагаю ввести предварительную цензуру (когда тред, автор которого сомневается в его корректности для данного ресурса, сначала подаётся на проверку модераторам, а потом апрувится в паблик. При этом тред снести (но не удалить комменты) уже никакой модератор не может).

Ты понимаешь что ты предлагаешь ввести внутреннюю цензуру? Что бы человек сам решал что его сообщение потенциально «плохое». То есть создать у каждого в голове по виртуальному модератору. Не кажется ли тебе это разновидностью психологического насилия? Это ведь не нарушение свободы слова (когда нарушивший её несёт ответственность). И не попрание когда слышны возмущения по поводу нарушения свободы слова. Это попытка её уничтожить перенеся цензуру на внутренние ресурсы писателя сообщений.

Либо LOR of Trust. Это когда модератора просят верифицировать уже созданный тред на предмет корректности. Модератор вносит фразу «Проверенно» и остальные модераторы уже не могут сносить тред.

Предлагаю так. Каждый писатель сообщений выбирает себе куратора из ZOG числа модераторов. И только этот куратор может выносить суждения о том что сообщение неприемлемо. Так же желательно что бы модератор мог определить свой список подмены на тот случай если он не онлайн внеся в него других модераторов. А сам пользователь ресурса мог выбрать не одного, а несколько модераторов.

rezedent12 ☆☆☆
()

prischeyadro ★★★★☆  Бедные - раковая опухоль на теле мира. Их нужно уничтожить как можно быстрее.

Присоединяюсь к первому посту.

Polugnom ★★★★★
()

просят верифицировать

Поддерживаю. Как-то раз зашел на LOR, после переустановки системы, а на главной баннер какой-то секты. Написал топик «Как выбирается таргетированая реклама» и его сразу же снесли. Религия конечно подпадает под нацпол но это же и вопрос о качестве ресурса. В общем такие топики было бы неплохо отправлять на предварительную верификацию.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Так это и есть произвол, сообщения по теме трут, а оффтоп в талксах не замечают!

Deleted
()

да пофик на модераторов. просто не создавай тредов. а если создал - ссзб. все по-честному.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты понимаешь что ты предлагаешь ввести внутреннюю цензуру? Что бы человек сам решал что его сообщение потенциально «плохое». То есть создать у каждого в голове по виртуальному модератору. Не кажется ли тебе это разновидностью психологического насилия? Это ведь не нарушение свободы слова (когда нарушивший её несёт ответственность). И не попрание когда слышны возмущения по поводу нарушения свободы слова. Это попытка её уничтожить перенеся цензуру на внутренние ресурсы писателя сообщений.

Понимаю. Только на текущий момент всё ещё хуже: посмотри, сколько есть пользователей, у которых уже 3-5 здёзд, а тем вообще 1-10 штук. Есть вообще некоторые, у которых НИ ОДНОГО треда нет за всю историю! Я, до недавнего времени, тоже не писал особо, опасаясь прессинга модераторов. А потом на всё рукой махнул: живём один раз, да и шкворца достаточно. Мне кажется, что текущая ситуация с глобальным вонючим носком на ЛОРе куда больше развивает в пользователях страх и внутреннего модератора, чем то, что я предлагаю.

Предлагаю так. Каждый писатель сообщений выбирает себе куратора из ZOG числа модераторов. И только этот куратор может выносить суждения о том что сообщение неприемлемо. Так же желательно что бы модератор мог определить свой список подмены на тот случай если он не онлайн внеся в него других модераторов. А сам пользователь ресурса мог выбрать не одного, а несколько модераторов.

Целиком и полностью поддерживаю. В таком случае достаточно будет найти одного продажного модератора и говна польются рекой. :D

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

prischeyadro ★★★★☆  Бедные - раковая опухоль на теле мира. Их нужно уничтожить как можно быстрее.

У вас финансовые проблемы?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

давай на чистоту - не любой, а только в talks

Не только, но в основном. Что плохого в том, чтобы ограничить ответственность лишь одним модератором? Это бы стимулировало бы пользователей писать треды с одной стороны, с другой стороны было бы меньше откровенно провокационного контента разных троллей, которых я, к слову, терпеть не могу.

лично меня проблемы в talks волнуют меньше всего

А вот чехол для бюста (достаточно политкорректно?) очень переживает за этот раздел, что возмущает общественность.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

Либо LOR of Trust. Это когда модератора просят верифицировать уже созданный тред на предмет корректности. Модератор вносит фразу «Проверенно» и остальные модераторы уже не могут сносить тред.

Не взлетит. Топики зачастую сносят, когда там комменты превращаются в откровенную помойку, даже если стартпост нормальный.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В таком случае достаточно будет найти одного продажного модератора и говна польются рекой. :D

Ну тогда встанет вопрос об исключении из модераторов. И maxcom придётся сформулировать чёткую позицию модерирования. И какой бы она не была, она вызовет определённое негодование части посетителей ибо будет формальным поводом. И как следствие ЛОР будут ждать перемены. А без перемен, ситуация может разиватся непредсказуемым образом вплоть до исхода пользователей с ресурса усиливающего окукливание модераторов и постепенной смерти ЛОРа.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Не взлетит. Топики зачастую сносят, когда там комменты превращаются в откровенную помойку, даже если стартпост нормальный.

А что мешает чистить сам тред помещая неприличные сообщения и ответы на них под спойлер?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Отсутствие нужных фич в движке, для начала. Ну и помещение под спойлер вообще всех распоясает, мне кажется. Особенно если на заспойлеренное можно будет отвечать.
Я понимаю, когда в новости про Эльбрус начинается нацпол — там модерам приходится чистить, это всё же новость, и довольно интересная, её не снесёшь. А в толксах, например, топики можно сносить пачками, ничего важного там нет. )

sluggard ★★★★★
()

А то у нас одни модераторы макбуки любят, другие винду, третьи вата, четвертые - либералы. В результате практически любой тред может быть удален, если соответствующий модератор его прочтёт.

Складывается впечатление, что на ЛОРе обсуждают только Apple/Microsoft, и нацполят.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

с другой стороны было бы меньше откровенно провокационного контента разных троллей, которых я, к слову, терпеть не могу

😚

the_electric_hand ★★
()

А то у нас одни модераторы макбуки любят, другие винду, третьи вата, четвертые - либералы.

Как треды по тематике сайта могут задеть третьих или четвёртых?

А вообще, нужен ещё один раздел — Linux Talks (или оставить Talks, а добавить Flood), раз уж тематика существующего толком не соблюдается. Когда я захожу на LOR, я хочу читать о линуксе, опенсорсе и смежных темах, а не о геополитической ситуации, курсах валют, новых сезонах пони и звёздных войн, религии, бешеных соседях и питье молока на ночь. В трекере есть кнопка «Без Talks», но она в текущей ситуации она делает не то, что надо — убирает также и темы из Talks, которые всё же про линукс или опенсорс, что часто достаточно интересно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Если уж не удаляется весь оффтоп (ну или хотя бы большая часть), то почему бы не признать, что для раговоров не по тематике место на лоре есть, и не выделить это дело в отдельный раздел форума?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не важно. Это превратит форум в помойку. Вот возможность удалять только часть обсуждения, а не оптом все ответы на удалённый коммент — это было бы здорово. А то порой через три-четыре ответа участники уже просто не в курсе, что там изначально было нарушение правил в комменте, и общаются вполне нормально. А потом хренакс — и всё улетает в мусор.

sluggard ★★★★★
()

И сообщения еще с премодерацией!

С их помощью тоже тупняк шлют!

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А что с игнором? С удалением проблема важнее — после попадания топика в архив, там удалённые смотреть нельзя, и всё теряется насовсем. (

sluggard ★★★★★
()

Забаньте его уже, пожалуйста

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У человека в голове и так должен быть «виртуальный модератор» - мозг.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А зачем треды то клепать? Мне пару раз спросить надо было. А подсказать кому-то/пофлудить в talks-ах я не против.

peregrine ★★★★★
()

А то у нас одни модераторы макбуки любят, другие винду, третьи вата, четвертые - либералы.

Ни первое, ни второе, ни четвёртое не является основанием сноса сообщений (третье - оскорбление на национальной почве). Если только на основании своей любви кто-то начнёт оскорблять инакомыслящих, но это соовершенно отдельное.

hobbit ★★★★★
()
26 февраля 2016 г.

Лучше ввести карму же! За 300 кармы можно создать тред с тегом «нацпол», и ему ничего не будет. За 1000 кармы можно создать тред, защищённый от удаления. За 10000 кармы можно постить под анонимусом в talks. Оплата по карточке, биткойнами или СМС.

HeipaVai1o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.