LINUX.ORG.RU

Психология сообщества

 ,


0

1

Присмотревшись к здешнему сообществу, я сделал некоторые не очень приятные для него выводы.

Так, в порядке вещей желать или требовать блокировки пользователя, который чем-то не нравится. Даже если он не нарушает правила, а только высказывает возмущающие кого-то мысли. Для форума сторонников Сталина или «ЕР» такое поведение, возможно, вполне естественно, но здесь ведь форум о Свободном Программном Обеспечении. И такая нетерпимость к инакомыслию идёт вразрез с идеями, которым посвящён этот форум.

Далее, я стал свидетелем блокировки пользователя под ником ktulhu666, который заслужил, как видно по посвящённым ему темам, всеобщую ненависть тем, что активно наполнял форум темами. Человек оживлял форум, постил развёрнутые темы, и его за это стали ненавидеть, и в конце концов заблокировали. У меня это не укладывается в голове. Во-первых, как можно просить блокировки пользователя, который всего лишь постит много тем? Во-вторых, как его можно заблокировать? За что? Я действительно не понимаю того, что здесь происходит, не улавливаю логики, по которой живёт местное сообщество.

Deleted

Владимир Владимирович, вы?

conalex ★★★
()

Человек оживлял форум, постил развёрнутые темы

А, вот она где шутка!

Во-первых, как можно просить блокировки пользователя, который всего лишь постит много тем?

Фразеологизм «язабан» означает «не делай так больше, сообществу это не по душе».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как отдельный человек может говорить за сообщество? Если кто-то создаёт темы, которые конкретно вам не нравятся, то достаточно внести его в игнор-лист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как отдельный человек может говорить за сообщество?

Я даже стесняюсь спросить, а от кого ты здесь ответ ожидаешь, если написать на форум могут только отдельные человеки?

shrub ★★★★★
()

Человек оживлял форум, постил развёрнутые темы

Человек постил тупняк, но забанили его (к моему сожалению) не за это, на сколько я знаю.

ya-betmen ★★★★★
()

Ну а чего ты ожидал? Это не сообщество, это сборище мокак, которые с гыканьем и улюлюканьем будут гнобить тех, на которых укажут и скажут «фас!». Тут только на словах свободка, Штольман и либеральные ценности, а на деле - стукачество на товарищей и вылизывание ануса власть имущим. Что характерно, ИРЛ бы они так не поступили, так как сразу получили бы в бубен, но здесь их мерзкая натурка проступает :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как отдельный человек может говорить за сообщество?

Цитирую тебя же

который заслужил, как видно по посвящённым ему темам, всеобщую ненависть

Ты уже сам знаешь «мнение сообщества», которое состоит из мнений его членов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, мнение сообщества складывается из мнения его членов. Но это не означает, что кто-то из этих членов имеет право говорить от лица сообщества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это естественно, что некоторым людям что-то кажется тупостью. Неестественно для свободного сообщества подвергать кого-либо остракизму в условиях виртуальной среды сосуществования, когда неприятного человека можно просто игнорировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легко. Тут, как бы, постов коллективного авторства нет, приходится напрягаться отдельным индивидам.

Игнор-лист для слабаков, а у сообщества есть писаные и неписаные правила. И если очередной индивид принесет на рассмотрение сообщества ссылку без должного описания, то кто-то должен сказать ему, что он неправ и так делать не следует.

Есть расхождения с моим мнением? Готов выслушать аргументированные доводы против, но не для сферических сообществ в вакууме, а для этого конкретного. И помните — то, что Вы не видите, что ЛОР функционирует так-то и так-то, на реальность отображается только в виде этого топика. ЛОР же функционирует независимо от замутненности Ваших мнений и суждений. Если Вам кажется, что нетерпимость к клоунаде противоречит идеям СПО — это Ваша личная больная фантазия, нам она не нужна. Не делайте так.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Как будто текст не выдавал молодой и пришлой души.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Травля, стукачество и прочее создает особый шарм, особое амбре лора. Без всего этого лор был бы уныл. Тут как стая обезумевших гиен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Травля, стукачество и прочее создает особый шарм, особое амбре лора. Без всего этого лор был бы уныл. Тут как стая обезумевших гиен.

С моей колокольни это выглядит как стая обезумевших говноедов.
Что характерно, в ОП упомянут Сталин. Оставим личность Сталина вне этого треда, но кто-то же написал 4 миллиона доносов? Вот-вот.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неестественно для свободного сообщества подвергать кого-либо остракизму в условиях виртуальной среды сосуществования, когда неприятного человека можно просто игнорировать.

Почему неестественно?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Игнор-лист — механизм опциональный, придуман для слабых духом. Его использование является делом глубоко личным и высокоинтимным. Правила обсуждения сравнимы с правилами обсуждения вступления в половую связь: пользоваться им не принято, а если кто и пользуется, то выставлять это напоказ считается дурным тоном, а уж какие-нибудь бахвальства по поводу того, у кого больше игнорирующих — просто бескультурность и все.

Определите слово «клоунада».

Ага, щас. Я тут на днях узнал про цикл зависимости экземплификации-классификации в философии, я теперь не то что «клоунаду», «яблоко» или даже «электрон» боюсь определять. Боюсь тут придется подождать кого-нибудь другого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Противоречит идеалам юношеского идеализма и открытого всего. Представь, что ты снова молод и чист помыслами, твои отношения с СПО еще только закручиваются и в голове вертятся смутные идеалы свободы как у подвыпившего RMS. Тебе хочется найти себе соратников, ратующих за идею открытости настолько, что они никогда в жизни не купят двери и не застегнут ширинки. Ты находишь целый форум рыцарей СПО, а он — ЛОР.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ксенофобия

Самое идиотское слово! Представь, что у тебя в крови внезапно все фагоциты сдохли. Что-то вроде ВИЧ. Ну и как жить в полной толерантности?

Толерастия — это смерть!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Игнор-лист — механизм опциональный, придуман для слабых духом. Его использование является делом глубоко личным и высокоинтимным. Правила обсуждения сравнимы с правилами обсуждения вступления в половую связь: пользоваться им не принято, а если кто и пользуется, то выставлять это напоказ считается дурным тоном, а уж какие-нибудь бахвальства по поводу того, у кого больше игнорирующих — просто бескультурность и все.

Вот это как раз очень похоже на клоунаду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При чём тут толерастия? Тебе никто не запрещает считать меня, ТС, ктулху666 или васю пупкина кретином. Я говорю о стукачестве, массовом лизании модераторам и прочих вещах, за которые ИРЛ лицо бьют.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну молодец, справляешься сам. Но мысль там тоже была, учти ее.

t184256 ★★★★★
()

я сделал некоторые не очень приятные для него выводы

Ты действительно думаешь, что можешь сделать неприятно целому обществу своими выводами?

который чем-то не нравится. Даже если он не нарушает правила, а только высказывает возмущающие кого-то мысли.

Ого! Оказывается люди не нарушающие правила НЕ МОГУТ НЕ НРАВИТСЯ! Социологи всего мира замерли в ожидании. 10% из них разочаровалось в профессии и повесилось.

Человек оживлял форум,

Человек спамил, троллил и тупил.

не улавливаю логики

Ктулху666, твою мать, сходи ты уже на какие-то журналистские курсы если уж графоманством страдаешь. Может толк получится.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пришел какой-то alexferman, пытается навязать сообществу дополнительное ограничение и оправдывает это словами «потому что о свободе [если вы себя не ограничите] говорить не приходится»? Попробуй еще раз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

меня, ТС, ктулху666 или васю пупкина кретином

Ты и ктулха — нормальные люди. Чего не скажешь о некоторых...

Я говорю о стукачестве

Это — нормально

массовом лизании модераторам

а это — нет

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Социологи всего мира замерли в ожидании. 10% из них разочаровалось в профессии и повесилось.

Лучше бы все 100% этих уродов повесились...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это — нормально

Да нет в этом ничего нормального. Я уже писал выше про Сталина. Почему-то в массовых расстрелах всегда винят именно его, а не людей, накатавших доносы.

Тут царёк Пинкбайт грохнул ктулху против правил, и ничего, все радовались и просили добавки. У меня такое ощущение что многим ЛОРовцам можно хоть лицо обоссать, если ты модератор.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что о свободе в таком случае говорить не приходится.

Можешь конкретизировать мысль? Учитывая что ЛОР это не сообщество людей «стремящихся к свободе» а «информационный ресурс об операционной системе Linux в России».

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Почему-то в массовых расстрелах всегда винят именно его, а не людей, накатавших доносы.

Для строительства коммунизма необходимо было уничтожить 99% населения СССР. К сожалению, это привело бы к смерти самого СССР, поэтому Сталину пришлось переключиться на "lite" версию. К чему это привело, ты знаешь. Жаль ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Но голословно обвинил людей в ксенофобии.

Почему же голословно? Отношение к тому же ктулху - отличный маркер. Те, кому он просто не нравится, бугуртить не прибегают.

Kaschenko
()

Далее, я стал свидетелем блокировки пользователя под ником ktulhu666
что активно наполнял форум темами
как можно просить блокировки пользователя, который всего лишь постит много тем

Ты его темы вообще читал? Вброс и троллинг в каждом топике и комментах, мне конечно пофиг т.к. давно в игнор его отправил и не видел того потока бреда что исходил из под его клавиатуры, но считаю что давно пора его забанить было.

Deleted
()

Присмотревшись к здешнему сообществу, я сделал некоторые не очень приятные для него выводы.

И ты не один. Думаешь самый умный, многие могут разделить твои ощущения. Привыкай.

10 лет назад был Тузик, но его никто не вспоминает. Перед ним и после было много разных личностей. Сравнивать их между собой не имеет смысла. Кто-то выпиливался сам, кого-то выпиливали. В целом, ЛОР не стареет. В этом весь смысл. Даже модераторы. Приходят, уходят, появляются новые, но они все теже дети и борятся с такими же детьми.

Старожили, кто уже здесь 2й десяток лет накручивают, смотрят на это все сквозь пальцы. Будь он модератор или нет. Здесь правит балом один человек, который имеет вполне осмысленные и жесткие позиции в отношении того, что должно быть, а что не должно. Только лично он в 95% случаев не вмешивается во внутренние разборки. От чего получается, что грязь льётся на модераторов, хотя сами модераторы лишь следуют негласным правилам, которые они поняли «на своём» уровне. А на деле, все тупо из-за непонимания того, что можно, а что нельзя. И это положение не исправить.

Сколько раз были «собрания» модераторов с последующим впилом и выпилом людей? Да, ты можешь ругать что кто-то в чем-то не прав. Делать выводы. Созвать людей. Начать голосование. Результат очевиден: ну, выпилят Pinkbyte, что будет дальше? Новая спираль в бесконечности.

Настоящих выводов из твоих умозаключений немного, по сути два. Выбирай.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай на язык аналогий перейдем. Удаление сообщения без среза шкворца == устное предупреждение. Удаление со срезом == штраф. Забан == смертная казнь. А теперь вспомни, почему в России отменили смертную казнь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

это ЛОР, детка. Либо ты принимаешь его, либо он отторгает тебя

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Почему же голословно?

Потому что без аргументации.

Те, кому он просто не нравится, бугуртить не прибегают.

Возможно, где гарантия, что они не прибегают бугуртить по другим поводам?

ya-betmen ★★★★★
()

Свободный софт и свободное общество похожи только словами. Все сообщества, плотно связанные со свободным софтом - квазифашистскиеи авторитарные. Этому есть много объективных причин и с этим надо считатся. И модераторам тоже. Если бы пинкбайт не забанил ктулху, он бы пострадал еще сильнее. Десятки табаки все громче и громче стали бы бормотать «акелла промахнулся». А так... просто очередной эпизод в длинной истории лора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Возможно, где гарантия, что они не прибегают бугуртить по другим поводам?

Может и прибегают, но это значения не имеет.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.