LINUX.ORG.RU

Варез на главной?

 ,


0

4

Поддержка российской криптографии в браузере Mozilla Firefox

Аппелируя к правилу ЛОРа 6.2, предлагаю новость или удалить, или добавить описание, что данный продукт распространяется нелегально. Помимо нарушения торговой марки Mozilla, ещё и нет исходников, хотя Firefox включает в себя лицензии MPL, GPL и LGPL.

Firefox включает в себя лицензии MPL, GPL и LGPL

Они на территории РФ действуют вообще? Вроде была какая-то мутная ситуация.

предлагаю новость или удалить, или добавить описание, что данный продукт распространяется нелегально
нарушения торговой марки Mozilla

Лорчую предложение.
Хотя не уверен, что торговые марки Мозиллы зарегистрированы в Роспатенте.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

и забанить того кто зааппрувил, ибо конторка делающая сабжевую поделку известна давно и новостью не является

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

хз, оно уже несколько лет известно всем кто интересовался вопросом гостовского ширования и кто знает что такое яндекс:

https://yandex.ru/search/?text=браузер гост шифрование

Понятно то ежели человеку это не нужно и он читает только лор, то блин, это ехтить какая новость 8)

Deleted
()

Ещё в спортлото забыл написать!

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я про ту хрень, которая мне с жопореза постить нормально не даёт, да.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Товарищ слоупок из прошлого, если лицензия где-то «не действует», то ты вообще код не можешь использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, никакая лицензия не стоит выше законодательства государства, и если какие-то пункты какой-то лицензии какого-то продукта противоречат закону — они считаются недействительными. Во-вторых, что значит «не могу использовать»? А если использую, то что, если лицензия не действует? =)
Так что с GPL-то?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А если использую, то что, если лицензия не действует?

То ты нарушаешь исключительные права владельца. Добро пожаловать в реальный мир.

Deleted
()

Это ещё не всё, в неподтверждённых ожидает целый паровоз из бесплатной рекламы за авторством гражданина a513. Раз, два, три.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

То, что по дефолту, например, все права у авторов, а ты — никто. По тому же твоему любимому законодательству :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Firefox включает в себя лицензии MPL, GPL и LGPL

Они на территории РФ действуют вообще?

фига-се параллельная реальность

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Как будто реклама не жрёт память

Немного по сравнению с остальным содержимым страницы.

Ты с калькулятора на ЛОР пишешь что ли?

Ну да, это такой навороченный программируемый калькулятор с хранилищами данных и прочими плюшками.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Впорос насчёт регистрации ™ в Роспатенте остаётся открытым.

Каждый товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный в стране происхождения, может быть заявлен в других странах Союза и охраняется таким, как он есть (ст. 6 guinguies Конвенции). Условия подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой стране Союза ее национальным законодательством.

Международному договору соответствует норма ст.2 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», устанавливающая, что правовая охрана товарного знака в РФ предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном данным законом, или в силу международных договоров РФ.

К товарным знакам, охраняемым на территории РФ без регистрации в силу международного договора РФ, относятся международные товарные знаки, зарегистрированные в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков 1891 г., участником которого также является Россия.

Мадридское соглашение предусматривает, что страны, к которым применяется данное соглашение, образуют Специальный союз по международной регистрации знаков. Граждане участвующей в соглашении страны могут обеспечить во всех других странах - участницах настоящего Соглашения охрану своих знаков, применяемых для товаров или услуг и зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи заявок на указанные знаки в Международное бюро интеллектуальной собственности, созданное в соответствии с Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г. С даты регистрации товарного знака в Международном бюро в каждой участвующей в Мадридском соглашении стране знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно.

Таким образом, сама по себе регистрация товарного знака в соответствии с законодательством любого из членов Союза не позволяет осуществить его правовую охрану на территории РФ без его регистрации в соответствии с законодательством РФ. Регистрация товарного знака в стране Союза может служить лишь основанием для отклонения или признания недействительной регистрации и запрета применять товарный знак, представляющий собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами в соответствии с Парижской конвенцией, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним (ст. 6 bis Конвенции).

Как-то так.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Теперь вопрос, зарегистрирован ли Firefox™ в «Международном бюро интеллектуальной собственности» «в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков 1891 г., участником которого также является Россия». )

sluggard ★★★★★
()

Действительно, уберите эту гадость с главной. Хотят рекламироваться - пусть это делают легально через баннер, а не вот так внаглую.

tommy ★★★★★
()

И товарища впаривающего эти зонды конечно лучше побыстрее забанить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Во-вторых, что значит «не могу использовать»? А если использую, то что, если лицензия не действует? =)

Это значит, что по умолчанию ты не имеешь права использовать чужие программы вообще никак. Лицензия является твоим разрешением на использование программы. Если лицензия не действует, то ты не можешь использовать программу, а уж тем более выпускать собственные версии и распространять их.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

зарегистрирован ли Firefox™ в «Международном бюро интеллектуальной собственности» «в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков 1891 г., участником которого также является Россия». )

Да, ищи здесь: http://www.wipo.int/romarin/searchAction.do

proud_anon ★★★★★
()

Было бы очень здорово, если какой-нибудь доброволец связался бы с этой компанией и спросил, где исходники. Может, они там есть, просто мы их не находим.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я отписал на e-mail, посмотрим. Думаю, что или проигнорируют, или пришлют отписку, или что ещё хуже, отправят на сайт mozilla за сорцами, лол.

Но что делать с нарушениями, связанными с логотипами и торговой маркой?

cast maxcom, Shaman007

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

так они может договорились с администрацией лора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Удалять с главной я смысла не вижу, так как (а) есть лицензионное нарушение (б) это же тоже часть обсуждения новости. Вот не подтверждать новые новости от них и следить за появлением исходников - нужно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Во-первых, никакая лицензия не стоит выше законодательства государства, и если какие-то пункты какой-то лицензии какого-то продукта противоречат закону — они считаются недействительными.

4.2 Ибо авторское право ни кто не отменял. Если лицензия на ПО противоречит законодательству страны, то такое ПО нельзя использовать в этой стране. Т.е. право тырить это ПО вы не получаете.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

На самом деле это дискуссионный вопрос: вот в Саудовской Аравии/Иране/Северной Корее/России/Зимбабве нарушили GPL. И, собственно, что мы можем реально предъявить стране третьего мира кроме порицания? У них и так Путин (в широком смысле) - президент.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Помимо нарушения торговой марки Mozilla, ещё и нет исходников, хотя Firefox включает в себя лицензии MPL, GPL и LGPL.

Читайте GPL, ссылку ни кто давать не обязан. Исходники они обязаны давать по первому требованию. Вот и попроси их через support@lissi.ru. Может они тебе вышлют. А пока ты от них не получил отказа, они ни чего не нарушили.

Что касается торговой марки Mozilla, то зарегистрирована ли она на территории России? Что-то я сомневаюсь.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На самом деле это дискуссионный вопрос: вот в Саудовской Аравии/Иране/Северной Корее/России/Зимбабве нарушили GPL. И, собственно, что мы можем реально предъявить стране третьего мира кроме порицания?

Много лет назад, один из преподавателей в университете высказался по поводу GPL: Если вы выкладываете полезный исходный код, то где-то его уже засунули в проприетарное ПО и используют. И ни какая лицензия их не остановит.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сформулируй мне текст, я добавлю.

UPD: подозрение в нарушении оригинального лицензионного соглашения
Статус: выясняется


например
потом поменяешь на ченть типо «Подтверждено», со ссылкой на того кто даст инфу

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Что касается торговой марки Mozilla, то зарегистрирована ли она на территории России? Что-то я сомневаюсь.

ну зарегай
* подай в суд на мозилу
* они автоматом тебе досудебное урегулирование и чек на 10К рэ, бо по судам никто с тобой бегать не будет, проще денег дать
* следующий месяц хаваешь мнясо на обед
* профит
;)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

На самом деле не так: если сервис - да, если лицензия + страна не пятого мира, то нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Читайте GPL, ссылку ни кто давать не обязан. Исходники они обязаны давать по первому требованию.

Да, я знаю. Но отсутствие исходников в широком доступе настораживает, ведь продукт доступен в широком доступе. Они готовы отвечать на каждое письмо?

Вот и попроси их через support@lissi.ru. Может они тебе вышлют. А пока ты от них не получил отказа, они ни чего не нарушили.

Я написал. Тишина. А если не получу отказа? И ничего вообще не получу, только игнор?

Что касается торговой марки Mozilla, то зарегистрирована ли она на территории России? Что-то я сомневаюсь.

http://habrahabr.ru/post/127809/

http://pravo.ru/store/doc/doc/2011_201342.pdf

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

О сорцах уже добавили описание. Ещё бы добавить описание о торговой марке, например:

«ООО «ЛИССИ-Софт» нелегально использует в своем модифицированном продукте название Mozilla Firefox и Thunderbird, а также художественное оформление (artwork), которое принадлежит Mozilla Foundation».

Тут я указал линки на судебный прецедент с Mozilla Foundation на территории РФ: Варез на главной? (комментарий)

А также Mozilla Trademark Policy https://www.mozilla.org/en-US/foundation/trademarks/policy/

Mozilla Trademark Policy for Distribution Partners https://www.mozilla.org/en-US/foundation/trademarks/distribution-policy/

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnf83

Что касается торговой марки Mozilla, то зарегистрирована ли она на территории России? Что-то я сомневаюсь.

Я уже приводил цитату на счет этого.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shayger

Лоровский аналог имиджбордовского «двачую». Что в свою очередь означает «удваиваю» — поддерживаю высказывание/позицию/предложение.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shayger

Забыл добавить. Выражения а-ля «Два чая этому господину!», «Два пива этому адеквату!», и подобные — о том же.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.