LINUX.ORG.RU

lorwiki.ru

 ,


7

12

http://lorwiki.ru/

Копия закрывающейся LorWiki в read-only и на другом движке (спасибо proud_anon за дамп содержимого).

Кастую Chaser_Andrey, Klymedy, msgascii, Eddy_Em, beastie, grem, reprimand, Hurenweibel, sluggard, MiniRoboDancer, hobbit как интересующихся.

UPD: открыл вики на редактирование всем, в том числе анонимусам.

UPD2: копия закрывшихся лорокниг — http://books.lorwiki.ru/ (архив от proud_anon, опять же).

Перемещено beastie из talks



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Спасибо. Я где-то этот адрес записывал. да найти не смог.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Фу, как в дерьмо окунулся.

https://lorwiki.ru/wiki/Модерация

Как можно прикреплять тему, или даже ссылаться, на ресурс, у администратора которого проблемы с головой? Рекомендации, с кем мне контактировать, с кем нет. «Правомерно», «неправомерно». Это что, шутка такая?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

В общем, позиция модераторов в том, что

Оставить ссылки на него можно только при одном условии - статья про модерацию пропадает раз и навсегда и в будущем подобным статей появляется не должно в принципе, Wiki должна быть 100% нейтральной

Вот как-то так. Ждём реакции. Если её не последует, ссылки на Lorwiki будут убраны из движка ЛОРа и прикреплённых тем.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Не пойми превратно, ресурс очень важен для всего сообщества и мы благодарны тебе за развитие. Но ресурс, на который есть ссылке в движке, должен быть нейтральным.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Ждём реакции.

Позиция модераторов сейчас выглядит как ультиматум: «Или вы снесёте статью к чертям и гарантируете, что больше подобных статей не будет ни когда, либо мы предаём lorwiki.ru забвению». Я правильно понял?

Это я к чему спрашиваю: стоит ли прилагать усилия к редактированию или можно не выпендриваться в поисках истины?

P.S. Содержание этой статьи мне не нравиться совершенно: крайне резкие и безапелляционные высказывания, отсутствие ссылок подтверждающих громкие заявления, и т.п. истеричность.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это я к чему спрашиваю: стоит ли прилагать усилия к редактированию или можно не выпендриваться в поисках истины?

Лучше всего просто снести ту статью. Если /me ещё согласен на корректировку, то некоторые другие модераторы - нет.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

либо мы предаём lorwiki.ru забвению

Не совсем так, никто треды удалять не собирается. Просто они не будут прикреплены. Мне всё это тоже не нравится, многие лоровцы там очень активно работали. В данной конкретной статье ценное и нейтральное - только цитата из правил о принятии в модераторы, которые и так все могут прочитать прямо на ЛОРе.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Вообще, мне очень не нравится это решение. И это был первый, компромиссный, случай. Если в дальнейшем вы попытаетесь на меня надавить, то я пресеку эти попытки.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

the_electric_hand ★ // Подкупленный sorrymak

я пресеку эти попытки

Спасибо, одной достаточно. Ты всё-таки лицемерен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Между смертью полезного источника информации под свободно лицензией и прогибом я выбрал второе. По-твоему, я должен был поступить иначе? LorWIki без ЛОР'а — ничто.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Суть драмы такова. Мистра в своё время немного пооффтопил в треде в толксах, его пост удалили, и он отправился жаловаться в /forum/linux-org-ru. Но в тот тред пришёл ЖоБэ (которого не звали), мистра ему немного нахамил, за что тот, с нарушением всяких правил, забанил мистру, после чего тот ушёл. Потом, на http://neboard.me началась координация масшатбной операции против модераторов ЛОР'а. Плацдармом для наступления, с моего разрешения, была выбрана LorWiki. Нашим главным оружием должна была быть статья «Модерация», которая бы обличала модераторов ЛОР'а. Но потом каким-то образом модераторы узнали об этой статье и потребовали удалить её, открепив прикреплённую тему. Вначале мы планировали отредактировть статью и отредактировали её, приведя к нейтральному виду, но модераторам это не понравилось и они затребовали её удалить, пригрозив открепить тему и удалить все упоминания LorWiki в других прикреплённых тредах. Я, погрузившись в мысли о Великой Свободе, чести и всём таком принял очень непростое решение и удалил статью. Но мне это решение крайне не понравилось — с каких чертей лицемерные модераторы ЛОР'а давят на свободную и независимую LorWIki? Но без ЛОР'а вики — ничто, поэтому мне пришлось это сделать. Ес-но, авторы той статьи были не в восторге и до сих пор корят меня и мою совесть.

Как-то так, если говорить вкратце.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Я, хотя и сожалею о бане мистры, но не считаю, что это было на пустом месте. Он(она?) постоянно тонко, но на грани всех стебал. Суть его пребывания на лоре к этому сводилась. Чтоб с умом, но постоянно все и всех стебать. Не считаю эту ситуацию здоровой. Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то про вурдалка. Тот вообще прямым текстом заявлял кто-то, что на лор ходит чуть ли не вату подрочить. На кой хрен такие нужны?

масшатбной операции против модераторов ЛОР'а

Чота ржу.

Не много ли о себе возомнили? Воены светы?

Не нравится лор - уходите и делайте свой ресурс. Вам никто не должен тут нравиться или прислушиваться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У вас обоих слишком радикальные взгляды на ситуацию. Суть посередине.

Вспомни как долго терпели выпендреж ктулху, чсх когда я его очередную инкарнацию забанил то именно JB его разбанил после очередных мольб.

И как это все происходит с упомянутыми персонажами - быстро и решительно. Что далеко ходить, вон сейлормун забанили, с одной стороны было бы о чем жалеть, с другой - что он сделал? Правильно - один тред с истерикой.

Вот еще пример: Re Давно у нас стали сообщения по теме удалять..? (комментарий) - ценность на уровене сейлормун, но не банят, хотя разницы в поведении я не вижу.

Найдешь закономерность в описанных случаях?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имхо так:
Если поциэнт в основном ракует и ноет в лор, требуя и требуя, то его нормально банить просто «по произволу». Важнее правил их дух. Правда беда в трактующих правила и их дух тоже бывают :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я тоже так считаю, и полагаю что забан «старых троллей» связан именно с тем что наконецто решили практиковать бан по произволу.

но, на лоре есть один нюанс - его модерирование строится по открытой схеме: ты (на самом деле нет) можешь видеть удаленные, с причиной, можешь видеть причину забана

так вот, в причине пока что только шаман может написать «в рамках охоты на ведьм», это порождает ложь - т.к. пользователю мы говорим, что «баним за нарушение писаных правил», но все то понимают что «за то что чудак», и смириться с этим двуличием может уже не каждый, даже если бан в принципе оправдан

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он(она?) постоянно тонко, но на грани всех стебал

Не издевался, просто ставил :}
Он был очень милым.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Я тут уходил в оффлайн по причине выходных.

Falcon-peregrinus

Лучше всего просто снести ту статью.

Этого сделано не будет, я верну статью после переработки.

Не совсем так, никто треды удалять не собирается. Просто они не будут прикреплены. Мне всё это тоже не нравится, многие лоровцы там очень активно работали. В данной конкретной статье ценное и нейтральное - только цитата из правил о принятии в модераторы, которые и так все могут прочитать прямо на ЛОРе.

Какие-то полумеры. Вместо того, чтобы добавить в статью параграф «Позиция команды модераторов», вы там устраиваете детский сад: открепление тем, выпил полутора ссылок из движка (я вспомнил только одну, рядом со ссылкой на квотезы). Лучше бы вот это исправили: www.linux.org.ru/wiki/en/lor-faq

the_electric_hand

Хорошо. Статья будет удалена. Приношу свои извинения за предоставленные неудобства.

Категорически против. Я согласен привести статью в состояние нейтральности и буду её регулярно мониторить.

А еще лучше, чтобы «практика модерирования» была здесь, в l-o-r, написанная и прикреплена самими модераторами, по аналогии с оффтопик-лист.

Уже удалил. https://lorwiki.ru/wiki/Модерация

Надо написать нормальную статью, а не этот «плач ярославны». Займусь этим в самое ближайшее время.

Если в дальнейшем вы попытаетесь на меня надавить, то я пресеку эти попытки.

Не нужно ни с кем воевать. Нужно уметь договариваться. Не прогибаться, а искать взаимовыгодный компромисс. Мир не черно-белый, в конце концов.

авторы той статьи были не в восторге и до сих пор корят меня и мою совесть.

Срывателям покровов и «борцунам» всё не нравится. Пусть создают свою площадку и делают там что захотят. Wiki не место для разборок.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Займусь этим в самое ближайшее время.

ты только с модераторами согласуй, а то опять будет скандал, фиг бы с ним, но нафиг это the_electric_hand ?

и результат залочьте, а то обиженки наползут и будет война правок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Он был очень милым.

Меня он всё время раздражал. Его уход сделал ЛОР чуточку лучше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже предложил модераторам поучаствовать. Но идеальным будет вот это:

А еще лучше, чтобы «практика модерирования» была здесь, в l-o-r, написанная и прикреплена самими модераторами, по аналогии с оффтопик-лист.

и результат залочьте, а то обиженки наползут и будет война правок

Я против, это создаёт плохое впечатление. ЛОР-вики свободна, закрепление — крайняя мера.

mandala ★★★★★
()

Что ты планируешь включить в статью? Она изначально задумывалась как список прецедентов, надо бы её такой и оставить. Но, конечно, решать тебе.

the_electric_hand ★★
()
Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Я бы очень хотел увидеть в этой теме тех, кто наиболее радикально высказывался за удаление статьи. Пусть прояснят свою позицию, а то я Вангой не нанимался.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Но, конечно, решать тебе.

Освещение позиции модераторского состава, освещение мнения не согласных. Развёрнутое прояснение практики модерирования с приведением всех основных точек зрения. Вот это всё.

P.S.
У меня своя позиция имеется, я во многом не согласен как общей практикой модерирования, так и с позициями отдельных модераторов. Но я держу себя в руках, что и всем лоровцам желаю.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Какие конкретно вопросы?

Чем именно не нравилась статья. Мне она и самому не нравилась, но хочется прояснить позицию.

А вообще, передай пожелание о разъяснении позиции модераторов, «право-применительной» практики и прочего, что вам приходиться озвучивать в каждом втором треде недовольных в виде отдельного прикреплённого топика. По аналогии с оффтопик-лист.

Я понимаю что это очередная драма, но это необходимо. Как обычным анонимусам и регистрантам, так и модераторам со старожилами.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Чем именно не нравилась статья. Мне она и самому не нравилась, но хочется прояснить позицию.

мы не хотим давать ссылки на ресурс, где опубликована негативная информация о модераторском составе, при чем основана которая по большей части на субъективном мнении малоуважаемых персонажей

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

На момент удаления статья была максимально нейтральной — вся субъективщина была удалена, осталось лишь объективное описание работы модераторов и ссылки на прецеденты.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Спасибо.

А что ты думаешь об этом:

А еще лучше, чтобы «практика модерирования» была здесь, в l-o-r, написанная и прикреплена самими модераторами, по аналогии с оффтопик-лист.

По моему мнению, это бы решило проблему недосказанности в правилах из которой вытекает большинство тупых срачей. Заодно и заткнет рот вурдалакам, которые строят из себя формалистов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Она не по большей части, она вся такая. Её писали истерички, что еще ожидать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Лично я уважаю вурдалака намного больше, чем всех модераторов вместе взятых.

я думаю врачи в дурке тоже не сильно обижаются на неуважение со стороны пациентов :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

На момент удаления статья была максимально нейтральной

Нет. Загляни в обсуждение, я только к первому абзацу предъявил претензии. А там можно было так делать к каждому. Статья выражала мнение ктулх и иже с ним, не более. Даже фрактал умнее этих истеричек.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

По моему мнению, это бы решило проблему недосказанности в правилах из которой вытекает большинство тупых срачей. Заодно и заткнет рот вурдалакам, которые строят из себя формалистов.

Это очень сложно формализовать, получится целый многостраничный трактат в котором самые прожженные тролли все равно найдут лазейки. В целом политику модерирования сейчас наверное можно описать одной фразой - common sense

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

За что? Это эталон шланга играющего в формализм. При этом он прямо писал, что ходит на лор постебать разных. И в жизни он типа и половины того, что несет тут, не высказал бы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а так всегда, безнаказанность пердежа в любом месте где есть форма для ввода текста полностью срывает стоп-краны. Те же самые люди в ситуации, когда они хоть какой то репутацией рискуют или просто рискуют получить по лицу, ведут себя совершенно иначе

Это интернет, детка (с) непомнюкто

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.