LINUX.ORG.RU

Исправьте в FAQ


0

0

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-14.html#ss14.4


Делать надо так:

Центр управления -> Региональние и ... -> Раскладка клавиатуры

Добавляем русскую раскладку, удаляем английскую. В варианте раскладки (внизу справа) выбираем "winkeys", ставим галочку "Включить латинскую раскладку".

В следующей вкладке убираем две возможные галочки вверху, ставим галочку "Переключение между основными раскладками".

В последней вкладке ставим галочку в пункте "Настройка переключения групп" на Ctrl+Shift. Далее по вкусу ставим галочку на отображение раскладки светодиодами. Да и еще в этой же вкладке на верху ставим галочки "Использовать раскладки XKB" и "Игнорировать параметры системы".


Наслаждаемся =)

Честно говоря, не очень понятен смысл этих телодвижений. Русский и так у всех настроен на уровне иксов, а вожделенный индикатор раскладки в трее твой способ не даёт. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле должен дать и я даже кого-то просил это написать (ибо сам на уровне иксов переключаю).

Я проверю на досуге (сейчас уже спать) и если работает, то занесу.

jackill ★★★★★
()

Нужно ещё, насколько я помню, выбрать клавишу для переключения раскладок, в привязках клавиш. Нажимаешь там то, что сделал переключалкой групп, пишется клавиша ISO_Next_Group, и только после этого оно начинает работать. Не знаю, может для Ctrl-Shift этот шаг не обязателен, я-то для CapsLock делал.

Я помню в General про это уже как-то раз подробнее писал, можно найти при желании...

Teak ★★★★★
()

метод не работает

anonymous
()

Не знаю у кого что не работает, у меня все тип-топ (3.5.0-rc1). С отображением раскладки в трее - это да, проблема, но мне хватает и светодиодного индикатора.

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика

Вся фишка данных махинаций в том, чтобы оставить одну(!) русскую раскладку, включающей в себя и латинскую. Иначе, если будет две раскладки, например, русская и английская, то естественно (недоделка в кде,имхо) работать _не_будет_.

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.