LINUX.ORG.RU

Звёзды


0

1

Давно не заходил, а тут зашёл из под венды и Firefox и вместо звёзд юникодная хрень. Давно поломали совместимость вниз?

★★★★★

Ответ на: комментарий от int13h

Это и есть юникодная хрень. В Firefox эти квадратики с числами: 2605, 2606. И зачем надо было ломать то, что работало?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Это у тебя ШГ нужных в винде нету. У меня в ХР сейчас ровно то же самое наблюдается.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Проблема на вашей стороне.

Проблема на стороне тех, кто не думает о совместимости вниз. Замена гифов на юникод не принесла никаких существенных преимуществ, но совместимость вниз потеряна.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Если бы весь хладагент, который тратится на людей, подобных ТСу, тратился на экологические нужды, никакого глобального потепления не было бы. Даже маленький ледниковый период можно было бы устроить.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну так и нужно было начинать тред словами:

Я тут зашёл на ЛОР из-под старого, давно неподдерживаемого говна, шрифты которого не то чтобы не умеют в Unicode'ные символы, но и даже в банальное сглаживание.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

лор, что с тобой?
Пятизвездочник и модератор юзают xp и постят в лор о том, что на мертвой оси 2000х годов релиза у них что-то не работает.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

О каком вы тут глобальном потеплении талдычите, если у меня сейчас за окном -1 °C? А предыдущая зима порадовала температурой близкой к -42 °C?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Пятизвездочник

У него после этого поста юникодная звезда убежала.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Если ты не знаешь или не понимаешь для чего нужна совместимость вниз, это твои проблемы. А я не могу понять ради чего нужно было ломать то, что работало годами на ура. Ради чего нужно было заменять гифы не везде поддерживаемым юникодом?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Чтобы Unicode начали везде поддерживать, а верстка гифками канула в небытие 2000-х.

linux.org.ru сам сделал первый шаг на встречу Unicode'у, если бы его примеру последовали тысячи сайтов, такой проблемы, как у тебя просто бы не существовало. Ибо MS пришлось бы выкатить обновление, добавляющее необходимые символы к своим растеризированным шрифтам.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Проблема на стороне тех, кто не думает о совместимости вниз

Не до самого же днища опускаться. Так что проблема как раз тех, кто использует сдохшее убожество.

Замена гифов на юникод не принесла никаких существенных преимуществ

Замена гифов на юникод — существенное преимущество.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

возьми монитор больше full hd и сравни гифы и юникодные звезды.
А то, что на стороне клиента ссзб, который некрофилит - так это его проблемы.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ради чего нужно было заменять гифы не везде поддерживаемым юникодом?

Хотя бы для того, чтоб на устройствах с 60dpi и 600dpi ЛОР выглядел одинаково. Понятие «размеры в пикселях» должно сдохнуть в мучениях вместе со своими адептами.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

★★★★☆

Ради чего нужно было ломать то, что работало годами на ура.

Ради этого:
★★☆☆★★★★★★★★☆☆☆☆★★★☆☆☆☆★★★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★
★★☆☆★★★★★★★★★☆☆★★★★☆☆★☆☆★★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★★☆☆★★★☆☆★★★
★★☆☆★★★★★★★★★☆☆★★★★☆☆★☆☆★★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★★★☆☆★☆☆★★★★
★★☆☆★★★★★★★★★☆☆★★★★☆☆★☆☆★★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★★★★☆☆☆★★★★★
★★☆☆★★★★★★★★★☆☆★★★★☆☆★★☆☆★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★★★★☆☆☆★★★★★
★★☆☆★★★★★★★★★☆☆★★★★☆☆★★☆☆★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★★★★☆☆☆★★★★★
★★☆☆★★★★★★★★★☆☆★★★★☆☆★★☆☆★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★★★☆☆★☆☆★★★★
★★☆☆☆☆☆☆☆★★★★☆☆★★★★☆☆★★☆☆★☆☆★★★★☆☆★★★☆☆★★★★★☆☆★★★☆☆★★★
★★☆☆☆☆☆☆☆★★★☆☆☆☆★★★☆☆★★★☆☆☆☆★★★★★★☆☆☆★★★★★★☆☆★★★★★☆☆★★

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шестое сообщение в этом треде.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Скажи, пожалуйста, а зачем нужна совместимость вниз с WinXP?

WinXP используется большим числом людей, чем Линуксом. В несколько раз большее.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Скажи, пожалуйста, а зачем нужна совместимость вниз с WinXP?

Затем, что им ещё пользуются.

Например у меня старый компьютер, который работает вполне исправно. Смысла покупать новый комп только ради звёзд на ЛОР-е я не вижу, а Linux (точнее Nouveau) плохо поддерживает старое железо.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Странный аргумент: не вводить прогрессивные функции ради операционной системы, поддержка которой прекращена вендором, дыры в которой не патчатся, но есть некоторая пользовательская база. Я считаю, что страдания пользователей WinXP таковы, что отсутствующий шрифт со звездочками не проблема: например, tzdata им тоже никто не обновляет, а это популярная проблема в РФ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чтобы Unicode начали везде поддерживать

XP поддерживает Unicode, но не полностью. Miscellaneous Symbols U+2600 – U+26FF поддерживаются не полностью. Только указанные здесь (таблица внизу)

http://www.alanwood.net/demos/wgl4.html

linux.org.ru сам сделал первый шаг на встречу Unicode'у, если бы его примеру последовали тысячи сайтов, такой проблемы, как у тебя просто бы не существовало. Ибо MS пришлось бы выкатить обновление, добавляющее необходимые символы к своим растеризированным шрифтам.

С чего ты решил, что звёзды и прочие свистелки из U+2600 – U+26FF используются на столько часто?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

который работает вполне исправно

Он работает не вполне исправно, например, он не может отображать звезды на ЛОРе, проигрывать видео сложнее DVD, открывать тяжелые сайты, редактировать фотографии, запускать современные игры и т.п. При чем когда у тебя сдохнет что-то из его начинки, ты выкинешь его на помойку (так как запчасти нерентабельны и надо искать), пойдешь в магазин и купишь там ноут за 400-450 долларов США или б/у с ибея за 100.

Мне кажется, что в такой ситуации поднимать вопрос об отображении звезд неуместно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Макс посмотрел статистику и увидел, что пользователей устройств с большим ppi много больше, чем пользователей с древним софтом. И что пользователей, которые вообще не заметят разницы еще больше.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

поддержка которой прекращена вендором

Поддержка прекращена совсем недавно. Все старые обновления до сих пор доступны и используется XP ещё дохрена народом.

tzdata им тоже никто не обновляет, а это популярная проблема в РФ.

Есть утилита, позволяющая редактировать tzdata вручную.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты не находишь, что аудитория пользователей WinXP не целевая? Ты не находишь, что из проблем пользователей WinXP шрифты - наименьшая? Ты не находишь, что желаемое отображение на устройствах с большим ppi нам важнее, чем проблемы пользователей WinXP?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Макс посмотрел статистику и увидел, что пользователей устройств с большим ppi много больше, чем пользователей с древним софтом.

Откуда у него такая статистика?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

А шрифт со звездочками в WXP не ставится?

Ты мне предлагаешь системный sans-serif заменить?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Внезапно, из accesslog'а.

И каким образом информация о ppi туда попадает? Firefox сообщает LOR-у какой у меня ppi?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

google analytics довольно много чего сообщает; высокий dpi это в первую очередь телефоны и планшеты — их хорошо видно

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хотя бы для того, чтоб на устройствах с 60dpi и 600dpi ЛОР выглядел одинаково. Понятие «размеры в пикселях» должно сдохнуть в мучениях вместе со своими адептами.

Я сейчас посмотрел как определён размер текста рядом со звёздам. Оказалось, что 18px. Так кому же тогда мешали квадратные гифы с такой же стороной в 18px?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

На XP

Даже такой махровый консерватор как я выкинул XP на мороз на машинах, хоть как-то относящихся ко мне уже почти как 2 года.

Серьезно, с таким же успехом можно жаловаться на хреновую работу с USB 3.0 в Windows 98

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Если font-size определён как 18px (тоесть попиксельно), какая вообще выгода от использования юникодных звёзд на любых dpi?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Даже такой махровый консерватор как я выкинул XP на мороз на машинах, хоть как-то относящихся ко мне уже почти как 2 года.

Я бы тоже выкинул, если бы нашёл достойную замену для моего железа.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

Сижу под офтопиками 7-й и 32-й версий соответственно. Все дефолт. Проблем нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что за железо? Если пара гигов памяти есть, то семерка комфортнее.

Два гига есть, но это старый DDR. Да и процессор у меня всего лишь одноядерный Prescott 2M 3.2 GHz. Тормозить тут семёрка будет. К тому же я её интерфейс не люблю.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.