LINUX.ORG.RU

Предложения по разделам.

 


0

1

Есть несколько предложений.

Первое.

Добавить раздел по смыслу «Разное». Формулировка: «Всё, что не подходит под остальные разделы, но может представлять интерес для посетителей ресурса.».

С одной стороны всегда можнр будет найти раздел для интересующей новости.

С другой - отличный повод добавить действительно интересную, но спорную по части тематики сайта новость.

Второе.

OpenOffice переименовать в «Офис», либо сделать раздел по смыслу «Работа» и перенести все новости из OpenOffice туда, а также публиковать там новости по ПО для работы и организации труда (это могут быть самые разнообразные редакторы документов, PIM и прочие пакеты, которые используются в основном в офисной или околоофисной работе)

Третье.

Кластеры. Очень и очень узкий раздел новостей, но дело в том, что граница области кластеров очень размыта. С одной стороны это немаленькие датацентры, которые обеспечивают хранение и распределение информации, с другой стороны это высокопроизводительные ввчисления. Но суть одна - много ресурсов по сравнению со средним ПК. В общем, однозначный совет я дать не могу, но считаю, что тут надо задуматься над тем, чтобы можно было публиковать новости про серверные решения.

Четвёртое.

Раздел PDA... Эра КПК в изначальном понимании уже закончилась. Пришли сначала смартфоны (да и мобильники почти сравнялись в своё время с возможностями оных), затем коммуникаторы, затем планшетники... А новостей уйма. И ведь есть перспективы появления массовых надеваемых компьютеров (wearable computer). Суть у всей этой техники одна - мобильная. Предлагаю переименовать раздел в «Mobile».

Пятое.

Есть разделы, а есть теги. Задача у них общая: собрать новости в группы по определённому признаку. Предлагаю отказаться от разделов в старом их виде и заменить всё на теги. Если точнее: при таком подхоже заменой раздела будет главный тег. Теги можно зарезервировать (закрепить) заранее и привязать к ним соответствующие логотипы. При этом к новости можно добавлять другие теги, даже если они указывают на тот или иной раздел. Можно даже отображать несколько логотипов тегов, чтобы визуально лучше отразить содержание новости. Преимущества: убираем дублирующее legacy и приводим всё к единому механизму, избавляемся от лишней сущности, облегчение сбора статистики по публикуемым материалам и т.д. Можно избавиться от лишних разделов и не париться насчёт добавления раздела для того или иного дистрибутива или продукта или ещё чего подобного.

★★★★★

Плюсую теги вместо разделов, сам так сделал.

vurdalak ★★★★★
()

«Всё, что не подходит под остальные разделы, но может представлять интерес для посетителей ресурса.»

С такой формулировкой туда можно будет копипастить все новости отовсюду, начиная с iXBT, и заканчивая Лентой. Потому что лоровцев интересует ВСЁ. =)

sluggard ★★★★★
()

Поддерживаю всё, кроме первого.

Y ★★
()

Первое. Добавить раздел по смыслу «Разное».

Попробуй посмотреть здесь: www.linux.org.ru/forum/talks/

Второе. Четвёртое.

Назови хоть горшком, только в печь не сажай.

Пятое. Предлагаю отказаться от разделов в старом их виде и заменить всё на теги.

Положительно, но не взлетит...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

С такой формулировкой туда можно будет копипастить все новости отовсюду, начиная с iXBT, и заканчивая Лентой. Потому что лоровцев интересует ВСЁ. =)

Будто что-то плохое. Будут проблемы с видимостью важных вещей в море мусора (на цивилизованных ресурсах решается плюсами/лайками/whatever), но на этой бордеЛОРе можно обойтись и активностью плюс трекером вместо главной страницы. Отсутствие сажи делает процесс даже чуть более цивилизованным.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Попробуй посмотреть здесь: www.linux.org.ru/forum/talks/

В толксах оффтоп иногда трут. А в «разном» оффтопа не может быть по определению.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будут проблемы с видимостью важных вещей в море мусора

Этот раздел и будет горой мусора, а важное в техразделах и новостях.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Плюсоминусы — вовсе не признак цивилизованности ресурса (с какой это радости?), и вообще это «нравится/нет».

Я считаю, что если и делать раздел «Разное», то сваливать в него всякий трэшак, который если и имеет отношение к СПО/Линукс, но помимо этого относится и к какой-нибудь гадости.

Например, все новости про РеактОС туда бы ушли за милую душу. Или новость про МенуетОС, котора вообще непонятно как оказалась в разделе OpenSource.

Возможность скрывать все новости данного раздела с главной — обязательна!

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Плюсоминусы — вовсе не признак цивилизованности ресурса (с какой это радости?), и вообще это «нравится/нет».

Плюсоминусы — это неплохой способ отсортировать 500000 свежих тем по популярности. У тебя есть другие варианты?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нафига фильтровать новости по популярности? В новостях главное — тема, содержание, информативность. А не то, понравилась ли она кучке активных флудеров. То же и с темами форума, которые зачастую бывают уж очень узкоспециализированными и интересными лишь ТС и паре спецов.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

https://news.ycombinator.com/newest — пример.

30 топиков за 40 минут и это далеко не максимальный трафик. Что ты будешь делать с таким потоком без ранжирования?

https://news.ycombinator.com/ — после ранжирования. Кстати, многие новости вполне были бы онтопиком тут.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

На ЛОРе подобного трафика нет. Зато есть премодерация главной, теги и их игнорирование. Первое отсеивает очевидный оффтоп и идиотию, второе позволяет узнавать об интересующем или не знать о ненавистном.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

На ЛОРе подобного трафика нет.

Угадай почему.

теги и их игнорирование

Да, создай себе информационный пузырь добровольно. Замечательная идея.

Первое отсеивает очевидный оффтоп и идиотию

Ну да, конечно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Угадай почему.

Потому что никому неохота писать новости, а фоллаут уже нафлудил себе модера? )

Да, создай себе информационный пузырь добровольно. Замечательная идея.

Либо так, либо видеть всё. Чем от последнего спасут плюсоминусы мне не очень понятно.

Ну да, конечно.

В большинстве случаев — да, конечно.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Либо так, либо видеть всё. Чем от последнего спасут плюсоминусы мне не очень понятно.

Видеть все интересные топики (по тэгам) + все популярные (заплюсованные) — вполне неплохой вариант не быть в пузыре. Минусы ИМХО необязательны, но это непринципиально.

Сейчас единственное место, где популярность топика что-то решает на ЛОРе — трекер. Блок «Самые обсуждаемые темы» на главной — слишком медленный, чтобы быть полезным + страдает от флудеров/троллей (он не становится полезнее, если предположить, что ЛОР существует для троллей: тролли — не слоупоки).

Плюсы — это просто другой метод оценки популярности, по сути не слишком отличающийся от количества комментариев, но по форме — явно лучше.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Потому что никому неохота писать новости, а фоллаут уже нафлудил себе модера? )

Потому, что линк-агрегатор всегда обойдёт ресурс, принуждающий каждого автора работать копирайтером (правило 6.1) при прочих равных. Да, есть меньшинство, не умеющее в английский, но разве это повод запрещать новости, состоящие из одной ссылки?

На ЛОРе — да.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Ты так и не объяснил, зачем нужна эта «популярность». Ну купил себе Космонавт рулон туалетной бумаги с портретом Баллмера, ну плюсануло новость 200600 убунтушников ЛОРа. Что, она кому-то интереснее стала, кто-то её читать пойдёт из-за популярности, из тех, кто раньше бы не пошёл?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я уже дал 2 линка для сравнения.

http://www.reddit.com/r/linux — посчитай число проплюсованных новостей о туалетной бумаге с портретом Баллмера (который, кстати, уже не при делах, но ты не в курсе, поскольку в твой пузырь эта новость не прошла). Конечно, коммунити там заметно цивилизованнее, но и это можно приручить при желании.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Вспомнил. На ОпенНете есть плюсики к новостям. Я к ним всегда относился с одной позиции — иногда любопытно, много ли людей, разделяющих мою радость (одобрение) от события. Но никогда это не служило ориентиром к прочтению и тем более комментированию чего бы то ни было. При чем тут популярность...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я в курсе, но эта фамилия для меня одна из 3-х известных в Майкрософт. Билли не у дел слишком давно, а Элоп никогда лицом не был.

Ну есть там плюсованные и неплюсованные новости. И что? Количество их это этого не изменилось, качество тоже, субъективная интересность для определённых пользователей — и подавно. Тогда смысл?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Эмм. Опеннет не осилил сортировать вещи по числу плюсов, не осилил отказаться от минусов в комментариях (хотя это терпимо) и каким-то образом смог получить коммунити хуже, чем ЛОР. Это достижение.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я как-то не задумывался о коммунити ОпенНета. Хотя там есть выдающиеся личности, вроде Павлина или приснопамятного Маркова. )

Для меня он — новостной ресурс. Весьма неплохой.

sluggard ★★★★★
()

OpenOffice переименовать в «Офис»

Можно ещё в Open office.

Deleted
()

Предлагаю за постинг в разделе Разное снимать скор так же, как он зачисляется в тематических.

templarrr ★★★★★
()

Эра КПК в изначальном понимании уже закончилась

Закончилась она не с приходом смартфонов в начале нулевых, а с вытеснением пальцетыкательными коммуникаторами классических, а вместе с ними и КПК, так как устройства без интернета ВНЕЗАПНО стали бесполезны, а одной вафлей не напасёшься. Алсо, закончилась ли — вопрос спорный, тот же iPod формально можно причислить к КПК.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну я не запасся заранее багажом годных лент. И в толксы не хожу.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.