LINUX.ORG.RU

Модератор делает мелкие пакости и провоцирует нацпол


0

2

На Украине открыт государственный портал открытых данных

В названии темы riki исправил «в» на «на».

Баттхерта, слез и призывов к маме не дождетесь. Просто зарепортил, можете игнорировать если на этом ресурсе так принято

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

На мой взгляд норма языка может меняться тогда, когда народ начинает так говорить.

Уже многие говорят «в». Я говорю и так, и так. Как фишка ляжет. Я, собственно, к чему призываю? Я призываю не обострять эту малозначительную тему: если человек хочет писать «в Украине», то не надо делать то, что сделал модератор, и разжигать не надо. То же касается и другой стороны: хочу использовать словосочетание «на Украину» - не надо влезать с поправками, что я должен говорить «в».

Если уж у собеседника дойдет до истерики, что я обязательно должен сказать «в», то я скажу «в» - мне не сложно, я не раклеюсь и качать права не стану. Кто выиграет в этом столкновении? Конечно же, я! А у собеседника расстройства так и останутся, будут прогрессировать и он быстро умрет. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

на русском сайте

на русскоязычном :)

Vit ★★★★★
()

Хорошие у нас предлоги: всего-то две буквы, а бугурт разжигают в межгосударственном масштабе :)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

не надо делать то, что сделал модератор, и разжигать не надо

Здесь следует особо отметить, что если бы в той теме не зажег модератор, то зажгли бы другие, и гораздо фееричнее.
Впрочем, и так неплохо пылает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Уже многие говорят «в».

это лишь говорит о безграмотности (ну или о ФГМ в терминальной стадии).

Я призываю не обострять эту малозначительную тему: если человек хочет писать «в Украине», то не надо делать то, что сделал модератор, и разжигать не надо.

есть нормы русского языка, а есть верующие в то, что использование другого предлога на чужом языке может как-то повлиять на судьбу страны, что конечно может вызвать только смех, но никак не понимание или сочувствие.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

это лишь говорит о безграмотности (ну или о ФГМ в терминальной стадии).

Это уже не безграмотность. Говорить «в» допускается. Даже, простигосподи, Путин говорит «в»! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Даже, простигосподи, Путин говорит «в»! :)

Он так усыпляет бдительность :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Автор темы так не говорит.

Наверное писали уже - автор может по потолку ходить и???

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

а есть верующие в то, что использование другого предлога на чужом языке может как-то повлиять на судьбу страны

Есть и такие кто пользуется рунетом, но не пользуется дефолтной для него раскладкой клавиатуры. Воены они такие.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это уже не безграмотность.

корпус русского языка с тобой не согласится.

Я подобным исправлениям стараюсь не придавать политической окраски, для меня это коверкание предлога, такое же коверкание языка как любое другое, например, когда маркетологи, боясь расщепления мозга бренда не сколоняют название компании согласно правилам и т.д.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

есть нормы русского языка

Норма русского языка в том, что «на» говорится по отношению к региону, а «в» по отношению к стране. Говоря «на» вы высказываете некую политическую позицию.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

я знаю, в польском тоже, но мы все понимаем, почему riki сделал то, что сделал.

science ★★☆
()
Ответ на: Граммар-наци врывается в тред от ymn

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д.

Спасибо, дорогой. Теперь понятно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: Граммар-наци врывается в тред от ymn

Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

А давайте писать РСФСР потому что так писали советские писатели

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

корпус русского языка с тобой не согласится.

Уже согласился. Повторю ссылочку, которую тут выше дали:

https://docs.google.com/file/d/0B7rDUjgT1FCSMDI5MjI0NDgtNmY5NC00N2U2LWE1YjMtN...

То есть граммар-наци уже могут спать спокойно. Любые нормы когда-то были новыми. И не так важно, из каких соображений нормы появились: политических, по приколу или носителей искажения слишком много стало. Иной раз удивляешься, что некоторые способы постановки ударения, которые мной всю жизнь считались неправильными, уже допускаются.

Мне, например, удобнее говорить: «Это так и в России, и в Украине, и в Казахстане». Но ехать я привык «на Украину». А молодежь привыкнет говорить «в». Им политические разборки по барабану - они родились позже.

Но я все-таки про то, что эта тема малозначительная. Даже нулевая значимость.

Если возвратиться к изначальному возмущению ТС-а, то я считаю действия модератора некорректными. Конфликт легко исчерпать, если через гордыню переступить, а в будущем и не создавать конфликт вовсе. Это касается как «тупоконечников», так и «остроконечников». :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну хочет кто-то так - пускай. Вы себя так высоко цените? Я вот без проблем: не нравится человеку - пойду навстречу.

Ты уже начал говорить «родитель номер один» и «родитель номер два» вместо «мама» и «папа»?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ты уже начал говорить «родитель номер один» и «родитель номер два» вместо «мама» и «папа»?

М-м-м, попытка одну тему подменить другой? :)

Zubok ★★★★★
()

Да они не могут разобраться, как правильно «в стеке/куче» или «на стеке/куче», а ты тут про высокие материи.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Просто интересно, насколько ты последователен в своей толерастии.

А что с того, что ты узнаешь именно мое мнение? Последователен. Это ровным счетом ничего в мире не изменит. Обычно я говорю так, как привык (то есть «мама» и «папа»), но не вижу проблем сказать «родитель 1» и «родитель 2», если собеседники слишком возбуждаются. Но я себе слабо представляю использование этих слов в обычной разговорной речи. Насколько я помню, это кем-то предлагалось только для официальных документов. Ну и что, что там на маму написано «родитель 1»? Она мамой перестала быть? :) Надуманные проблемы. Когда-то я тоже был хейтером всякого такого, а потом проэволюционировал.

Другое дело, что я сторонник, чтобы использование того или иного варианта не было догмой, а чтобы выбор использования был за человеком.

Но особо эту тему я не буду продолжать, чтобы не свалиться в оффтопик. Моя позиция ясна? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Дык, одна тема, буйное меньшинство навязывает своё мнение большинству. Где та грань за которой давать в морду.

Я против навязывания. Обычно эти споры возникают, когда просто есть желание посраться. Тут призывы обычно не работают. Причем я про обе стороны, а не про одну какую-то.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Моя позиция ясна?

Да, вполне.

Мне теперь другое интересно: почему вообще ты с охотой прогибаешься под собеседников? Я вижу два варианта ответа: ты спец по лавированию между различными группами, эдакий дипломат и за счёт этого можешь (хотя бы теоретически) извлекать для себя прибыль?

Или ты просто терпила по жизни и боишься ненароком обидеть кого-нибудь? Если так, то ограничивается ли это только разговорами или ты и в других ситуациях уступаешь остальным (в очередях, например)?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ты уже начал говорить «родитель номер один» и «родитель номер два» вместо «мама» и «папа»?

Кстати, лучше вспомнить не это, а более прозаические вещи, с которыми многие из нас встречались. У меня пару раз было. Из последнего:

— Ненавижу, когда меня Леной называют! Не называй меня так больше!

Вот, где пипец. :)

Итак, два варианта. Вы продолжаете называть Леной, постоянно испытывая нервную систему человека: «А я буду тебя так звать, мне так нравится». В итоге сплошная нервотрепка. Альтернативный вариант: «Ок, а как лучше звать? Аленкой, говоришь? Хорошо, буду звать Аленкой.» :)

И у кого тут проблемы? У тебя или у нее? Назвать, как она хочет, и отойти. Увидел еще раз - назвал Аленкой. И все спокойны. Дело иметь с ней необязательно. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

riki, ты не прав. Висело бы себе «в», и никто бы не обращал внимания. А ты провоцируешь нацпол и срачи. Зачем так жить?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Я вижу два варианта ответа

Почему именно такие два варианта. Странная дихотомия. Тут полно других объяснений и у каждого они разные и разные для разных ситуаций. Вот чтобы не уходить за рамки, то предлагаю конкретно случай «в/на».

1. Я вижу долю целесообразности в современных условиях в призывах (мягкий термин, исключающий требование) противоположной стороны говорить «в». Рискую с этим пунктом, потому что за него зацепятся и спросят про какую такую целесообразность я говорю, что приведет нас на танцпол. Мне понятно, что большинство спорящих о предлогах на самом деле спорят о политике, а используют «вна» как аргумент для агрессивной тактики в форумах. Подчеркну: это обе стороны. :)

2. Нет никаких негативных физических последствий для мира вокруг меня, если я скажу «в» вместо «на». Также нет никаких последствий и для меня лично. Проверял. Хорошая поговорка: «Нам пустячок, а им приятно.» :)

3. Я никогда не являюсь персоной, которая начнет спор по данному поводу. Я только реагирую на претензии извне. Если я где-то общаюсь, то делаю это обычно с какой-то другой целью, где есть какой-то предмет разговора, а не с целью влезть в срач. Поэтому для меня есть смысл успокоить человека и выбить у него попытку убить разговор, если он зацепился за это.

4. Я не вижу никакого смысла в битве за слова или против слов. Это не имеет лично для меня никакого значения. Да и предлоги используются логично и правильно.

5. Споры о «вна» - пустая трата времени, которое никто не вернет. Время - это сильно ограниченный и стремительно теряющий качество кресурс. Поэтому дешевле согласиться и не тратить больше секунды времени на это в случае, если вдруг кого-то это задело. И не начинать самому лезть, если у тебя несогласие. Любые попытки форсировать свое видение на видение других неизбежно приводят к непрекращающимся и не имеющим разрешения спорам, оскорблениям и т. д. - к уменьшению отношения сигнал/шум в интернете. У некоторых это доходит и до мордобоя.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Норма русского языка в том, что «на» говорится по отношению к региону, а «в» по отношению к стране.

Ага, тогда Куба - не страна, а регион. Ну-ну.

KirG0FF ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

riki, ты не прав. Висело бы себе «в», и никто бы не обращал внимания.

riki прав. А то сначала эти ребята с украиной головного мозга нам будут «в» навязывать, потом точки над буквой «ы» застявят ставить... Эта излишняя политкорректность до добра еще не доводила.

KirG0FF ★★
()
Ответ на: комментарий от KirG0FF

Ага, тогда Куба - не страна, а регион. Ну-ну.

Куба - это еще и остров. Не очень хороший пример. На Гаваии, на Таити (хотя страна), на Гаити. Есть страны, про которые мы говорим «на»? Сразу что-то не вспоминается.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KirG0FF

потом точки над буквой «ы» застявят ставить

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

sventovit
()
Ответ на: комментарий от KirG0FF

При чём тут политкорректность? Человек может писать своё сообщение как хочет, и исправлять его стоит только в том случае, если там маты или это новость (которая преподносится как сообщение от всего ресурса в целом). А править все подряд сообщения только потому, что модератору нравится другой предлог, — как минимум странно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

отсутствие нацпола

Слепое следование букве правил иногда приводит к печальным последствиям. Ваши бы усилия, да в мирное русло.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Висело бы себе «в», и никто бы не обращал внимания.

Наивный. Он может наоборот решил сгладить. И если бы ТС не обратил внимания никто бы не заметил.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Мы не знаем, что «было бы, если». Мы видим, что изменение спровоцировало срач. Следовательно, в данной ветке развития событий Рики создал 5.3

vurdalak ★★★★★
()

Правильно писать не на украине, а в россии!

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.