LINUX.ORG.RU

А куда бежать с преступлениями на ЛОРе?


1

3

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Apache не виден из интернета

Коротко говоря, человек воспользовался незнанием обратившегося за помощью и вместо описания уязвимости взял и удалил всё к чертям. Что можно сделать в такой ситуации? Айпишники преступника и жертвы в любом случае должны быть известны администрации ЛОРа. Не думаю, что стоит прощать такое быдланство.

★★★

Что можно сделать в такой ситуации?

если что-то и можно (в чем я очень сомневаюсь), то это забота исключительно пострадавшего

crowbar
()
Ответ на: комментарий от hizel

Сделать для него комментарий видимый для всех. И описать его подвиг. Пусть все знают как и о чём с ним общаться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

То есть, если я не запру дверь — разгром моей квартиры бомжами не будет преступлением? У меня для тебя плохие новости.

Skeletal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Нигде не вижу явного разрешения автора темы на подключение и удаление данных. Более того, по его реакции явно видно, что это не входило в его планы и нанесло ему ущерб.

Skeletal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeletal

У него публичный ip, нет запрещающих никаких уведомлений. Эта информация публичная, если даже пароля нету. О каком взломе тут вообще речь идет?

kukara4 ★★
()

Штраф/исправительные работы/ограничение свободы давать не стоит, но забанить необходимо.

Однострочник на перле — это мило и забавно, но заход на сервер и очищение /home — это уже слишком.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Годы тролинга на лоре не проходят зря - у тебя получается.

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Время и айпишник логина на ЛОРе — а дальше пусть менты, прокуратура или кто там есть, разбираются с провайдером.
Вопрос-то не технический, и даже не юридический, а скорее этический. У всех на глазах кулхацкер с детством в заднице вредит человеку и репутации ресурса. Как с этим бороться и есть ли возможность пнуть его по закону?

Skeletal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

У меня не заперта дверь, нет знака «не входить! Частная собственность!». Это общественное место, если замок сломан?

Skeletal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeletal

Напиши Максу на мыло
а лучше модераторам тред
Шоме в жаббер
или ещё кому

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Сильно сомневаюсь, что легально наказуемо. Но это не отменяет того, что человек - подонок.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Твоя дверь и квартира это частная собственность, которая строго прописана в УК. Перестань уже истеричить, как баба себя ведешь. Никто никому ничего не сделает. А чувак получил свой хороший урок.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А к Максу нереально достучаться с просьбой посмотреть ипы в логах ?
Логин же есть
пасс и статистика
ua и ip
а дальше уже можно смотреть
если ip динамический - записать время, пока ещё можно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Доступ это не когда все открыто, а когда ты зашел и удалил. Неправомерный — когда без разрешения владельца. Что непонятно?

Сайтик наш конечно говно то еще, если здесь такое прощается. Первый раз вижу такого гондона штопаного.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Время и айпишник логина на ЛОРе

Кстати поддержу. Такие преступления по крайней мере в РФ дело публичного обвинения. т.е. тут даже сам пострадавший не особо нужен. Администрации ЛОРа надо только кинуть заявление в Харьковскую прокуратуру со всеми данными, а дальше пускай себе галочки зарабатывают.

naszar
()

Скорее http://www.pravoznavec.com.ua/books/162/12643/28/

Кримінальний Кодекс України

Стаття 361. Незаконне втручання в роботу електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), систем та комп'ютерних мереж

1. Незаконне втручання в роботу автоматизованих електронно-обчислювальних машин, їх систем чи комп'ютерних мереж, що призвело до перекручення чи знищення комп'ютерної інформації або носіїв такої інформації, а також розповсюдження комп'ютерного вірусу шляхом застосування програмних і технічних засобів, призначених для незаконного проникнення в ці машини, системи чи комп'ютерні мережі і здатних спричинити перекручення або знищення комп'ютерної інформації чи носіїв такої інформації,- караються штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Твоя дверь и квартира это частная собственность, которая строго прописана в УК

Комп и информация на нём — тоже.


Перестань уже истеричить, как баба себя ведешь.

Деточка, мы знакомы? Сей кулхацкер твой кореш, коль тебя это так завело? Следи за словами.

Skeletal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Твоя дверь и квартира это частная собственность, которая строго прописана в УК

Комп тоже. И в УК РФ, и в КК Украины соответствующие статьи есть

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Айпишник есть, я его вижу. А что толку?
Человек сам опубликовал информацию. ФОРМАЛЬНО - он сам дурак. Как человек, положивший ключ на коврик перед дверями квартиры. Но тот, кто ключ поднял - подонок.
Я очень сильно сомневаюсь, что это судебно наказуемо. Впрочем, IANAL.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Айпишник есть, я его вижу. А что толку?
Человек сам опубликовал информацию. ФОРМАЛЬНО - он сам дурак. Как человек, положивший ключ на коврик перед дверями квартиры. Но тот, кто ключ поднял - подонок.

Он назвал адрес, а не то, что ключ - под ковриком

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Есть ip в логах у прова жертвы
Если они фиксируются
На серв зашли по vnc
Можно сопоставить

Все можно сделать, было бы желание

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Деточка, мы знакомы? Сей кулхацкер твой кореш, коль тебя это так завело? Следи за словами.

Я рад что незнаю тебя, нехватало еще. Ты как наши майдауны, чего-то кипишат, мельтишат а пользы ноль. Просто крекращай истерики.

kukara4 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.