LINUX.ORG.RU

fedora vs openSUSE

 , ,


0

2

есть ли какие-то реальные преимущества одного из этих дистрибутивов перед другим?

стОит ли менять сусю на федору?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У SUSE - стабильность работы по сравнению с Fedora, у Fedora - все те программы, которыми все будут пользоваться спустя месяцы или годы. Лично я пробовал Fedora 8 и 9, потом перестал. Просто PulseAudio впервые появился именно в Fedora 8, и поэтому у меня с Fedora плохие ассоциации. Продолжаю пользоваться SUSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()

2 любимых дистрибутива. Периодически то одном, то на другом. openSUSE привлекает свежими кедами.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у Fedora - все те программы, которыми все будут пользоваться спустя месяцы или годы.

если только так, то незачем.

pyometra ★★★★★
() автор топика

Во первых 4.3 Во вторых зависит от твоих задач и предпочтений… и решать тебе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

пидору

это можно попробовать уже только за название

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Во первых 4.3

4.2!

Во вторых зависит от твоих задач и предпочтений

графика+мультипликация (рисовка всего этого)

pyometra ★★★★★
() автор топика

Я бы поменял. Готовься только, что обновляться придется чаще.

ArtKun ★★★★★
()

есть ли какие-то реальные преимущества одного из этих дистрибутивов перед другим?

Преимущество Fedora: В Fedora нету Yast
Преимущество OpenSuse: В OpenSuse пакетный менеджер на C++ (Zypper), а не на Python (YUM и FedUp)

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

Сузей пользовался только «на посмотреть».

Про федору могу сказать, что на десктоп её ставить больше наверное не стану. По разным причинам.

имхо, Дебиан/Бубунта для десктопа, федорку можно на свой сервачок.

У сузи, насколько я успел распробовать, удобный и навороченный zypper, есть возможность ставить свежие пакеты, это базовый дистр для кедов. Вот всего вышеперечисленного ты лишишься. Смысла действительно не вижу, если привык к Сузе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у Fedora - все те программы, которыми все будут пользоваться спустя месяцы или годы. Лично я пробовал Fedora 8 и 9, потом перестал.

Давай уже начинать с Fedora Core, чего уж там.

Что касается преимуществ - если надо гуевую настройку на каждый чих, то твой выбор opensuse. Во всем остальном - fedora: большое комьюнити, стабильность, новшества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Во первых 4.3

4.2!

А уже началось так или иначе…

графика+мультипликация (рисовка всего этого)

Ну и где тебе софт удобнее? Версии прог веселее?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Преимущество Fedora: В Fedora нету Yast
Преимущество OpenSuse: В OpenSuse пакетный менеджер на C++ (Zypper), а не на Python (YUM и FedUp)

Ага но YaST или YUM какая нахрен разница если так или иначе но это единый rpm?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну и где тебе софт удобнее?

софт то остаётся всегда одинаков- mypaint+gimp+kdenlive

Версии прог веселее?

в сусе не старее же чем в федоре

я только что ответил на свой вопрос. спасибо.

pyometra ★★★★★
() автор топика

Это дело интимное. Когда я искал куда свалить с Убунты, то выбор-то, фактически, и был между этими двумя. Я выбрал Федору, и не жалею. Мне важен актуальный Гном. И сусевый Яст меня отталкивает.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Мне важен актуальный Гном

вот это еще одна причина - попробовать/не попробовать федору.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ага но YaST или YUM какая нахрен разница если так или иначе но это единый rpm?

Ого. Вононокак. Тогда да. Тебе ни Федора, ни Суся не нужна.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

А больше Гнома свежего нигде нет, кроме Арча. В остальных дистрах - через жопу доп.репы левые.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Для Феди и для Зюзи РПМки разные...

И чо? Сам rpm один. Ну да малось разных версий однако роли это не играет.

init_6 ★★★★★
()

есть ли какие-то реальные преимущества одного из этих дистрибутивов перед другим?

У openSUSE перед Fedora - есть. Например, шустрый и логичный zypper (а не тормозной yum), децентрализованные репозитории, срок поддержки релизов и наличие OBS (хотя для Fedora тоже вроде пакеты собираются там, но далеко не все).

стОит ли менять сусю на федору?

Нет.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во всем остальном - fedora: стабильность

LiveCD последних двух релизов у меня зависали через некоторое время после запуска. Да уж, «стабильность» во все поля.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

LiveCD последних двух релизов у меня зависали

Ага. А тут один чувак ещё дистры в вмваре оценивает. Вы одинаковые.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Вы одинаковые.

У тебя логика хромает, уважаемый.

Если из всех пробуемых LiveCD, у меня зависает Fedora (и не один релиз), то можно сделать логический вывод, что оно скатилось в говно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

то можно сделать логический вывод, что оно скатилось в говно.

или скатилось в говно твое железо. Номера багрепортов будут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Fedora предназначена для тестирования и обкатки новых пакетов и технологий перед сборкой очередной RHEL. Соответственно если есть желание оставаться на острие прогресса - то только Fedora, других вариантов не много. Обратной стороной является то, что надёжность не является главным приоритетом для разработчиков. Я ставил все, начиная с 14, большие или мелкие проблемы с надёжностью были везде. Иногда глючило просто непередаваемо :) Так что если нужно работать, я бы остался на openSUSE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Например, шустрый и логичный zypper (а не тормозной yum)

man dnf

децентрализованные репозитории

например?

хотя для Fedora тоже вроде пакеты собираются там, но далеко не все

собирал там много пакетов и почему-то собрались все. Так что хватит писать бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или скатилось в говно твое железо.

Умнее ничего придумать не мог? При чем здесь железо, если все остальные дистрибутивы отлично работают, хоть LiveCD, хоть установленные на хард.

Номера багрепортов будут?

Лень слать. Да и тратить время на неё (федорку) более не намерен.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

децентрализованные репозитории

например?

Что «например»? Ты не знаешь что это такое или тебе привести список реп?

neocrust ★★★★★
()

стОит ли менять сусю на федору?

5-й день пользуюсь федорой 18, обратно на сусю не тянет. Принципиальных отличий не вижу, но есть ощущение некой бОльшей проработанности.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Умнее ничего придумать не мог? При чем здесь железо, если все остальные дистрибутивы отлично работают, хоть LiveCD, хоть установленные на хард.

При том, что у меня например LiveCD 3х последних релизов работали без проблем.

Лень слать. Да и тратить время на неё (федорку) более не намерен.

Ну конечно же. Тогда и доверие к таким репликам будет сродни надписям на заборе.

Что «например»? Ты не знаешь что это такое или тебе привести список реп?

Меня интересует для чего конкретно они сделаны в opensuse и почему именно они приводятся как преимущество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

У меня кстати все последние дистрибутивы зависают ещё при запуске livecd, не зависла только последняя сборка альфы fedora 19.

bsdfun ★★★★★
()

стОит ли менять сусю на федору?

И стОит, и стоИт, что за вопросы? Преимущества уже расписали.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Должна быть своя голова на плечах. Ставить, смотреть и уже после делать свои выводы, а не бежать спрашивать мнения у школоты, пришибленных задротов и стариков.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

иногда это полезно. сусю поставил, почитав о ней отзывы школьников и стариков. и остался очень доволен. иногда почитав отзывы можно сделать однозначный вывод- не пробовать. или наоборот.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Мне Суся не не нравится малым количеством софта в штатных репах. Какой толк от ее стабильности, если весь дополнительный софт не стабилен.

Потом Суся заточена под КДЕ, там все работает гладко, но КДЕ мне не нравится. Ребенку нужен был codeblocks, под Сусей с гномом я его победить не смог. Грузит одно ядро камня на 100% и кулер на максимальных оборотах. Причем после выхода из него, с экрана пропадает, а процесс и загрузка остаются, только kill помогает. Пробовал 32 и 64 осями, гном 3 чистый и с синнамоном, блокс 10-ый и 12-ый, - все одно, греет бук. Поменяли ось на Федору.

Федору ставлю с 10-ой, ну не было никаких серьезных проблем. Хоть и часто обновляется, и чтоб после обновления не грузилась, никогда не было. Так сложилось, что у меня в квартире стоит ви-фи ретранслятор, с какого-то момента перестала иногда Федора подключаться к нему (WPA2). Если сразу не подключился ничего не помогает, только перегрузка самого ретранслятора. Грешил на обновление, ядро 3.8 тогда только приехало, ан нет виновным оказался Дебиан. Поставил поиграться, как поиграюсь, так никто другой подключиться не может, нужно вставать на скамейку. Дебиан стабильный и 6, и 7, настройка wifi и скриптами и через NM, стабильно убивает мою точку доступа. До него года 2 на скамейку не лазил, вот так.

lvi ★★★★
()

После покупки нового ноута решил попробовать новый дистр, и собственно перешел с opensuse 12.3 и KDE на Fedora 18 и gnome.

Позитив:

  • Мне, внезапно, понравился третий гном
  • Очень свежий софт. Все что раньше ставилось из обс тут в дефолтной репе
  • Огромное дружелюбное сообщество. Как правило если возникает проблема - решение несколькими способами уже на форуме/багзилле

Негатив:

  • yum после zypper'а кажется большим, пахучим, нефункциональным и неповоротливым куском сами знаете чего. dnf вроде быстрее, но всяких удобных мелочей zypper'а не хватает.
oxapentane
()

Вброшу свои 5 копеек, т. к. тоже для себя выбирал.

1. Мне Fedora показалась визуально быстрее openSUSE, именно отклик действий, хотя железо отнюдь не слабое, может дело в том что в зузе были кеды, а в федоре гном.

2. Боялся что будет сложнее с Bumblebee и другими костылями, поставить Steam и т. п. Нет, все достаточно просто.

3. Почти весь софт есть в стандартном репе, это все таки удобней.

4. В Fedora вылизан Gnome, ну насколько это можно было сделать с 3-кой, как KDE в openSUSE и все это оставляет впечатление законченной ОС.

5. Особых багов не заметил. gnome-shell упал 1 раз, в Ubuntu валился не раз. Тулза для багрепортов говорит что еще падали gnome-tracker, evolution и coreutils, ну и модуль ядра bbswitch (приблуда к bumblebee, но это нормально, вся технология в принципе костыль), только вот я чего-то всего этого не заметил, видимо это как-то в бэкграунде происходило и на работу не повлияло. Жду нового релиза, чтобы опровергнуть слухи тех кто говори что Fedora страшно обновлять.

6. Коммьюнити у Fedora офигенное. То что это тестовая площадка для RHEL - наглое 4.2, читайте wiki, там есть цель проекта, как все организованно и почему сообщество любит Fedora

7, Zypper действительно лучше Yum на мой взгляд и Yast не такая уж плохая штука, пускай будет, но серьезным плюсом бы это не назвал.

* Пакеты в OBS спокойно собираются для Fedora, даже одним репом оттуда пользуюсь (Faenza из GNOME:Ayatana, люблю когда все ставится пакетами, все дерьмо кроме них оттуда заблокировал), круто было бы Koji заменить на OBS.

dearboy
()
19 марта 2014 г.

съюз не тестовый полигон, а вполне стабильный дистр. Думаю незачем.

ii8_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.