LINUX.ORG.RU

Возможно ли установить Ubuntu на vmdk-диск, который лежит на usb-носителе?


0

1

Возможно ли установить Ubuntu на vmdk-диск, который лежит на usb-носителе? Т.е. хотелось бы иметь загрузочный usb-диск, на котором лежат 2 файла: boot.vmdk и home.vmdk. На boot.vmdk установлена система, на home.vmdk соответственно home раздел. Сам usb-диск под ntfs.


Чисто теоретически это возможно. Но нужно будет собирать свой initramfs. В состав vmware-{player, workstation, server} входит утилита vmware-mount., с помощью неё можно монтировать отдельные разделы из файла образа виртуального жёсткого диска.

Так что вам нужно написать свой init сценарий, в котором реализовать функционал поиска файловой системы, на которой будут расположены файлы образов виртуальных жёстких дисков, либо по метке файловой системы, либо по UUID, либо просто по наличию в корне файлов vmdk. Затем её монтирования. монтирования нужных разделов в /mnt/chroot и /mnt/chroot/home и выполнение chroot или switch_root в новую систему.

Но если вы хотите размещать эти файлы на ntfs то будут некоторые проблемы, ядерная поддержка ntfs предоставляет только чтение, использование ntfs-3g даст возможность так же записывать на ntfs, но она достаточно медленна и завести её в initramfs думаю будет тяжело.

Можете попробовать всё это реализовать.

Но лучше использовать другую файловую систему, либо fat, либо любую полностью поддерживаемую linux. Да и вместо vmdk лучше использовать простые raw образы жёсткого диска, полученные с помощью dd или qemu-img, файловые системы с разделов диска в таком образе можно монтировать просто с помощью опции offset.

Так же будут проблемы с загрузчиком, либо использовать grub2 либо делать отдельный раздел, на котором расположить загрузчик.

Это всё связано в первую очередь с ntfs. Так же придётся разбираться с библиотеками, которые нужны для работы vmware-mount.

Ещё раз повторюсь это только указание на возможность реализации того, что вы хотите и указание возможных средств и вариантов решения задачи.

Но лучше более детально описать что и почему вы хотите сделать.

kostik87 ★★★★★
()

возможно ли установить Ubuntu на vmdk-диск, который лежит на usb-носителе

да

хотелось бы иметь загрузочный usb-диск, на котором лежат 2 файла: boot.vmdk и home.vmdk.

да, но загружаться будет не эта Ubuntu :)

lazyklimm ★★★★★
()

Установив на флешку не официальный релиз VirtualBox portable и стартовать его.

le_legioner ★★
()

Я вроде нашел, то что нужно. grub (grub4dos) умеет грузить os с vhd-файла. Правда он (vhd) должен занимать непрерывную область диска. Еще есть VMLite VBoot, но он коммерческий (и запускается с полпинка).

fguest
() автор топика

Тэкс... Загрузится с VHD/VMDK/VDI напрямую не удается никак...

А можно так: с флешки через grub загружаем ядро и затем монтируем VHD-диск как /root?

P.S. сорри за возможную глупость, не спец я в этом...

fguest
() автор топика

Да задолбали вы своими извращениями! Разметь ты этот *&^% диск и поставь эту &^^%% убунту на него без всяких VMDK

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

вот здесь бы очень пригодилась кнопка +100500, я бы нажал 2 раза!!)))

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.