LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы для разделов на винте


0

1

Перековырял инет - заболела бошка от этой темы, но кое-что надумал:) Имеется комп с Core i3 530 2,93GHz, 4GB RAM, SATAII 1Tb. На винте сейчас в начале есть кое-какое количество места и логический раздел на NTFS с очень большим количеством видео, музыки, фото, софта для разных ОС, образы, куча psd, php, html и прочая мелочь. Хочу винт привести в нормальное состояние, и чтобы больше ничего не форматировать и переделывать. Хочу создать 4 раздела: <1>. Корень (/) на 20Gb - выбор стоит между RaiserFS и EXT4, хотя рейзер меня больше привлек по скорости на личном опыте <2>. SWAP на 4Gb <3>. /home 20Gb - так же как и корень метаюсь между рейзером и экст4, большие файлы сюда качать не собираюсь, только мелочь и на некоторое время оставлять документы, рабочий стол практически всегда пустой <4>. И остальное место - раздел под мою файловую и мультимедийную помойку хочу отформатировать либо в EXT4 либо XFS, предварительно эту помойку сохранив на другом винте. Какие будут у Вас соображения насчет всего этого? Заранее спасибо за ответы)

★★★

Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 3)

Вполне вменяемо. У меня ext4 работает заметно лучше, чем reiserfs, но ymmv.
Можно заюзать LVM чтобы потом при необходимости можно было нарастить любой раздел из резерва.

x3al ★★★★★
()

Терабайт, говоришь? На мой взгляд, оптимальная разметка следующая:

/ - 8 Gb - ReiserFS
swap - 4 Gb - swap
/usr - 30 Gb - Ext4
/home - 120 Gb - Ext4
/media/trash - остальное место - XFS

Почему так? ReiserFS эффективен на мелких файлах (менее мегабайта), а в /usr большинство файлов побольше. Тридцати гигов /usr тебе хватит за глаза, как и восьми гигов корня. Теперь, что касается хомяка и файлопомойки. XFS, которую я рекомендую для последней, эффективна на больших файлах (от нескольких сотен мегабайт и выше), поэтому само собой напрашивается хранения на таком разделе видео, образов дисков, больших архивов и прочего добра. Мелкоту вроде песенок, документов и прочей шняги на XFS лучше не пихать - с мелкими файлами он работает оооочень медленно (особенно это касается удаления), поэтому для мелкоты лучше оставить /home, ста двадцати гигов должно хватить.

F_L
()
Ответ на: комментарий от F_L

Лично у меня так:

/dev/sda1  - /boot         - 1 Gb   - Ext2
/dev/sda2  - /             - 12 Gb  - ReiserFS
/dev/sda5  - /home         - 593 Gb - Ext4
/dev/sda6  - /usr          - 46 Gb  - Ext4
/dev/sda7  - /portage      - 2,8 Gb - ReiserFS
/dev/sda8  - /sources      - 75 Gb  - Ext4
/dev/sda9  - /media/mix    - 146 Gb - Ext4
/dev/sda10 - /media/avalon - 56 Gb  - Ext4

/dev/sdb1  - swap          - 17 Gb  - swap
/dev/sdb2  - /media/video  - 915 Gb - XFS
F_L
()

У меня

/                => 12GB (ext4, noatime)
/home            => 40GB (ext4, noatime)
/mnt/filestorage => всё остальное (XFS), кроме 100GB на установку тестовых ОСей

SWAP вам ВООБЩЕ не нужен, если только вы не собираетесь использовать hibernate.

Идиотов, которые предлагают выносить /usr и /var в отдельный раздел, слушать не надо. Смысла в этом - ноль.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ximen

LVM домой на*ер не нужен.

Потому что его почти ничего не поддерживает ( я касаемо утилит для восстановления данных, тот же R-Studio ).

Слетят у вас LVM метаданные - данным каюк. С разделами хотя бы шанс всегда их тупо `sfdisk -d /dev/sda > PART.TABLE` и на flash'ку. Потом можно всегда `sfdisk /dev/sda < PART.TABLE`

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F_L

Выскочка, назови хоть одну причину для SWAP'a, кроме hibernate? Ты в курсе, что если памяти хватает, он _замедляет_ работу в большинстве случаев? Подумай головой почему. Если не подумалось - ищи в гугле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> SWAP вам ВООБЩЕ не нужен, если только вы не собираетесь использовать hibernate.

вы не правы, потечет у вас кусок какого-нить кода - убедитесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F_L

> Бэкапы для кого придумали?

99% Людей вокруг их не делают и что?

1TB и более куда будете часто backup'ить? Не все имеют килобаксы для магнитной ленты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурачок, когда памяти хватает, своп не используется. А вот когда память исчерпана, отсутствие свопа поставит твою систему раком. Хотя, чего это я толкую с вендузятником, у системы которого максимум два часа аптайма чтобы в крайзис погонять, пока видеокарта не раскалилась.

F_L
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > SWAP вам ВООБЩЕ не нужен, если только вы не собираетесь использовать hibernate.

вы не правы, потечет у вас кусок какого-нить кода - убедитесь

Теоретики подтягиваются стаями.

Если у вас что-то течёт, то память полезных процессов будет уходить в SWAP, система начнёт (жутко) тормозить.

Попробуйте со SWAP'ом запустить fork bomb - система умрёт напрочь. Без него - ядро по OOM всё убьёт, потом можно спокойно SysRQ S/U/B.

Всё, ушёл из обсуждения, сейчас ещё более умные высказывания подтянутся.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>99% Людей вокруг их не делают и что?

80% людей вообще windows используют, и?

1TB и более куда будете часто backup'ить?


На ещё один 1TB. Они дохнут заметно чаще, чем старые диски.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>99% Людей вокруг их не делают и что?

То, что эти 99% идиоты.

1TB и более куда будете часто backup'ить?

А зачем тебе бэкапить всё подряд?

F_L
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробуйте со SWAP'ом запустить fork bomb - система умрёт напрочь.
Она тупо не будет работать. Потому, что ulimit'ы.

Без него - ядро по OOM всё убьёт

OOM — хуже, чем жёсткий своппинг.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

Чудилко, ты бы знал с кем споришь, давно бы замолчал и перестал бы спорить. Твоё последнее сообщение - бред.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если у вас что-то течёт, то память полезных процессов будет уходить в SWAP, система начнёт (жутко) тормозить.

По жутким тормозам можно догадаться, что что-то не так, и спасти систему.

Без него - ядро по OOM всё убьёт, потом можно спокойно SysRQ S/U/B.

Ну и кто тут теоретик?

Всё, ушёл из обсуждения

Нужно было вовсе не приходить.

F_L
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чудилко, ты бы знал с кем споришь, давно бы замолчал и перестал бы спорить

Совершенно верно, ибо с идиотом спорить бесполезно. Так что я прекращаю этот разговор.

F_L
()
Ответ на: комментарий от x3al

> >Попробуйте со SWAP'ом запустить fork bomb - система умрёт напрочь.

Она тупо не будет работать. Потому, что ulimit'ы.

ulimit'ы у 99.99% пользователей не настроены, не несите чушь.

>Без него - ядро по OOM всё убьёт
OOM — хуже, чем жёсткий своппинг.

Я ушёл под стол от смеха. Видимо, вы не видели вживую ситуации с жёстким SWAPping'ом.

Я видел. Врагу такого не пожелаешь. Система становится полностью неуправляемой.

SWAP на десктопе - _зло_, кроме как для power users, которые мучают _жёсткие_ приложения.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LVM домой на*ер не нужен.

Потому что его почти ничего не поддерживает ( я касаемо утилит для восстановления данных, тот же R-Studio ).

Именно поэтому я уточнил, что именно я бы сделал. Я а) никогда не восстанавливаю разделы; б) они у меня ещё ни разу никуда не пропадали. Сферическая проблема в вакууме. А вот профит от lvm я вижу часто.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ulimit'ы у 99.99% пользователей не настроены, не несите чушь.
Мы говорим о десктоп-пользователях, не о идиотах.

Я ушёл под стол от смеха. Видимо, вы не видели вживую ситуации с жёстким SWAPping'ом.

Видел. И я бы предпочёл, чтобы задача пусть и через полчаса-час, но завершилась, а не умерла от OOM, прихватив с собой всё несохранённое.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

oom-killer настраиватся через /proc, равно как и limits.conf никто не отменял.

Те, со свопом сидят нубы или неосиляторы.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, ситуация с жёстким своппингом: 2 двухгиговых процесса на 2 гигабайтах физической RAM. Система реагировала медленно, но всё же управлялась. Я мог сохранить что угодно, мог завершить любой процесс. С OOM у меня выбора бы не было.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Он просто запускает плеер и браузер и сидит на двух сайтах. Аптайм его системы равен времени прихода мамы с работы минус время прихода его из школы. Таким-то умным пользователям своп и не нужен, согласен.

F_L
()
Ответ на: комментарий от uzbl

>Первую часть поста ты специально проигнорировал?
А смысл? Мне нужны жирные процессы. Все. Я не хочу убийства вообще ничего только из-за небольшой нехватки RAM (всерьёз в своп я не так часто попадаю, естественно).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В итоге своп полезен:
— Для текущего софта. Ненужные страницы оказываются в нём, освобождая место в том числе и под кэш ФС.
— Для жирного софта. No comments.
Минусов от наличия свопа нет вообще. Система не замедлится, если в ней достаточно RAM.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В таком случае нужно добавить рамы, чтобы её было с запасом.

А если что-то начинает «течь» - это что-то рано или поздно съест и весь своп, с тем же результатом.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от uzbl

>В таком случае нужно добавить рамы, чтобы её было с запасом.
Уже добавил, и? Это не повод отказываться от свопа.

Да кстати, износ дисков тоже никто не отменял.

Он не слишком серьёзный (кроме SSD). И жёсткие диски — расходный материал.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чудилко, ты бы знал с кем споришь, давно бы замолчал и перестал бы спорить. Твоё последнее сообщение -бред.

Дмитрий Анатолиевич, вы? С iPad пишете?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Чувак, раньше я тебя терпеть не мог, но последнее время ты мне нравишься всё больше и больше. Не расслабляйся.

F_L
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Так ты ответишь или нет? Ладно, открою тебе страшную тайну. Надоело видеть твои психологические выверты. Головка винчестера не касается поверхности самих блинов. И сколько она не пари над ними, демейджа не будет. И сиё есть чудо божие.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ulimit'ы у 99.99% пользователей не настроены, не несите чушь.

ну так кто виноват в том что в системе есть средства защиты от всякой шняги, но ими не пользуются? явно не эти средства защиты

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.