LINUX.ORG.RU

Просто большая проблема, что загрузчик на маках защищен, поэтому нет простой возможности установить все что вздумается. Нужно из macos устанавливать все что хочешь, но снести macos и установить единственной (или не единственной) ОС любой дистриб *nix нет возможности. Как быть? Есть ли какие-то хаки, возможности? Мб как-то вынуть жесткий диск и накатить так? но тогда будут ли проблемы с другой аппаратурой мака?

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukass

не совсем понял. это демьян, ок. но есть инструкция как его накатить первой и единственной ОС на imac? чтобы при загрузке грузился сразу он, а не запускался загрузчик apple, который уже запускал бы линь.

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_kas

После установки с загрузочной флешки ставился grub на макбук. И все работало, как на обычном ПК. Но эти эксперименты проводились на девайсах выпуска до 2015 г. Сейчас не на чем проверить к сожалению.

ukass
()
Ответ на: комментарий от real_kas

И да, Debian ставился единственной осью на заново размеченный накопитель. Колдовал помню с камерами iSight, не сразу удавалось запустить.

ukass
()
Ответ на: комментарий от ukass

До недавних поколений маки были обычными ПК, вообще без особенностей. А теперь там чип защиты, что предотвращает загрузку сторонних ОС. Так что твои советы вообще ни о чем — что раньше всё было легко и просто, знает каждая собака.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понятно. Последние девайсы я не щупал, теперь буду знать.

ukass
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Это больше дефолт. Как раз чтобы нормально ставилось и работало надо что-то специально делать и много.

fornlr ★★★★★
()

Нет возможности (!!!)

Но у тебя есть возможность продать iMac и купить ПК. А так же посоветую включать мозги при покупках в будущем, дабы не засорять ЛОР подобным тупняком.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты лично можешь подтвердить работоспособность этой документации или только горазд ссылками кидаться?

Хватит кормить надеждой дурачков, которые внезапно захотели поставить Linux на тостер или утюг.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

у тебя есть интернет, но проще писать глупости.

я бы не рекомендовал это использовать, но это возможно и не сложно, чтобы получить этак криво-косо рабочий линукс.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

если девайс на m1, то можно поставить линукс в дуалбут и они с макосью вообще никак не будут влиять друг на друга. Больше того, по словам разрабов asahi linux это более свободное железо, чем обычные ноуты на intel/amd, потому что там нет никаких втихую запускающихся блобов с полным доступом вроде IME. Да, там есть секьюрити чип T2, но это опциональная штука, которая может запуститься только по команде из оси.

Единственное что останавливает лично меня - то что там еще не все дрова запилили

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

если девайс на m1

нет. Пробить iMac 2020 вроде просто. Это Intel

там есть секьюрити чип T2

T2 существует только в решениях с Intel (собственно сабж). На M1 этого чипа нет, другое скурите решение.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну макбук у меня есть, но профессиональным маководом я так и не стал. Линукс роднее и объективно лучше)

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Единственное что останавливает лично меня (Mac M1) - то что там еще не все дрова запилили

Кстати весьма неплохо для альфа версии

https://www.youtube.com/watch?v=L2p_fGuldt0

А так да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

спасибо кэп за твой высер «полезный комментарий»

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я, если честно, последний раз этим вопросом задавался очень давно, но в те времена, помню, что Т2 очень сильно мешал таким вот действиям. Возможно, что-то изменилось.

Zhbert ★★★★★
()

Возможность есть, однако линукс на этой железке толком работать не будет. Оно тебе надо?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Нормально линукс там работать будет. На макбуках до 2015 года включительно линукс вообще работает прекрасно, на 2016+ уже мешается T2 - но что сильно важнее, железки п окачеству отстойные стали.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

железки п окачеству отстойные стали.

Как-то не заметил.

Имея 2013, 2017, 2020

fornlr ★★★★★
()

Я глянул на них цены на вторичке и подумалось - а не выгоднее ли вам его продать и купить нормальный системник с монитором?

А там уже можно любой понравившийся дистрибутив выбрать и установить.

Или какой-то сдерживающий от этого фактор есть?

PS:Если нужно моноблоком, то можно купить хороший Intel Nuk и закрепить его сзади монитора, на VESA крепления.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Ну тысяч 125 можно получить.

Смотрим intel Nuc с Core I5 (Процессор послабее ещё) — 65 тысяч.

Ещё надо ОЗУ, SSD, и монитор подобный ретина.

Хотя с учётом того, что Intel в macOS отправляется на свалку не такой и плохой выбор.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Вот что ещё стоит учесть.

Если исхитриться и поставить linux на mac, насколько проблематично накатить macos обратно? Или придётся в итоге сделать Закос под макоси и смириться?

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Для человека с красными глазами проще простого. Поэтому тут даже не стоит заострять.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

обдумывал такой вариант. в imac отличный экран, вот найти бы такой (более менее похожий) моник и достойный системник (nuk-о подобный) и да, можно сбыть в этом случае сбыть свой imac. но! сейчас что-то похожее будет стоить сильно дороже сбытого на вторичке imac-a. в этот то и проблема и рефлексия

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня только оперативы +32гб (к 8 штатным). поэтому дороже 125к конечно.

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

благо у меня не м1. но посыл допедрил, даже если установить лёня на мак, то работать нормально он не будет. ладно, смирюсь. приходится.

real_kas
() автор топика
Последнее исправление: real_kas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

коллеги, спасибо вам за ценные комменты! уяснил для себя сабж.

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотя с учётом того, что Intel в macOS отправляется на свалку не такой и плохой выбор.

Я к тому и написал. А монитор, ну и IPS сейчас можно не плохой найти и настроить под себя. SSD относительно нормально стоит, ну и памяти установит SODIMM сколько надо. Пусть и дороже.

Зато потом какой простор для манёвра? Хоть какой дистрибутив выбирай и ставь.

И да, иногда на вторичке продают NUK, в упаковке и новый, за приемлемую цену, даже в нашем небольшом городе.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от real_kas

Ну, понятие «сильно дороже» относительно. Тем более есть вторичка, ну кроме монитора конечно, его надо брать новый, имхо.

Зато подумайте о просторе для манёвра потом! Да и дистрибутивы можно будет хоть два установить, хоть менять на своё усмотрение.

PS: Я когда сбросил так свой Mac, в 2015 году. Не дорого в общем-то, чтоб купили быстрее. А потом добавил и купил себе нормальный ПК, сразу установив на него любимый дистрибутив, то аж вздохнул с облегчением. Не пожалел об этом потом ни разу. Хотя маковод из меня не вышел и пользовался я им с год всего. Привычка к Linux сделала своё дело :) А наворачивал я Mac - тоже не дёшево и по максимуму.

Mamluk
()
Последнее исправление: Mamluk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

В моем сообщении написано что-то вроде «а на М1 линукс уже снова можно запустить без проблем» или что-нибудь подобное? Бросайте эту порочную практику приписывать людям то что они не говорили.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

ну у меня стаж маководства с 2010 года. только вот бесит практика анального рабства, когда с каждым апдейтом комп все медленнее оаботает, вынуждая покупать новый мак. за какие такие заслуги? имхо необоснованная ОС. за редким исключением (производство аудио-видео-графич контента).

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_kas

Ну в принципе у Apple такая своеобразная политика продвижения своей новой продукции и многие подсаживаются на их иглу.

Из меня маковод не вышел :) Был iBook G4 когда-то с год, но больше для посмотреть на это чудо, чем всерьёз им пользоваться. Хотя конструкция была дубовая конечно и аккумулятор держал долго. Но что-то я с ним не подружился. А в 2013-м была вторая попытка, но я не выдержал более года.

Не моё это.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

вот и я не мог работать на ноуте мбп. неудобный… а вот на аймаке более менее привык, люблю большой моник. но!!! винда на нём в неадекватном разрешении, неудобно. поэтому на аймаке только макось нормально, как ни крути 🙈

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_kas

Тут вот кому как. Я, за год работы в MacOS X, натащил туда портов из Linux едва ли не больше предустановленных программ. Даже в консоль сразу mc установил.

Привычка. Ничего не поделать.

Mamluk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.