LINUX.ORG.RU

Подогнали тут ноут с 32 гигами памяти и ссд на 1Тб

 


0

1

Где почитать современные best practice по установке linux? А то последний раз устанавливал систему года 3 назад и все работало из коробки, а знания уже протухли. Btrfs торт? На ноут уже можно ставить и гибернация работает? Есть ли смысл делать swap раздел в 2022?

Ставь Ubuntu из коробки. Остальное вспомнишь по ходу дела. Что ещё то может волновать? Если Ubuntu выполняет твои задачи - то забудь про систему, решай свои проблемы.

ploskov
()

На ноут уже можно ставить и гибернация работает? Есть ли смысл делать swap раздел в 2022?

А не тролль ли ты? Свап как раз нужен для гибернации.

Btrfs торт?

Не нужно, как и все остальные экзотические фс. Ставь ext3/ext4.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Свап как раз нужен для гибернации.

При условии что нужна гибернация.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Есть ли смысл делать swap раздел в 2022?

Если прижмёт — всегда можно создать файл, а ещё лучше иметь подушку в zram.

Slavik763
()

Ну раз все и всякие дистрибутивы советуют, то посоветую и я.

Присмотрись к Fedora 35 Workstation, можешь сперва её как Live CD погонять. Потом сам решишь. Установка там сейчас проще чем в Ubuntu :)

Просьба меня за такой совет не пинать. Ибо я Fedora с FC ещё времён пользуюсь и доволен. В общем-то годный дистрибутив. А обновлять с версии на версию сейчас не сложно, в поисковике есть много инструкций, как это делать.

Mamluk
()

> Где почитать современные best practice по установке linux?

Я всё ещё сижу на старом линуксе, которому 12 лет, и мне норм. Насколько я знаю, btrfs и ZFS ненужон даже на современном линуксе. За 10 лет единственное изменение, это Systemd. Лютая говнина, но у нас никто не спрашивает. Однако есть Devuan, в котором его нет. А, нет, ещё одно изменение есть, это Pipewire. Это замена PulseAudio, которая умеет «рулить» не только аудио-, но и видеопотоками. Возможно, даже не тупит и не глючит, как «пульса». Я не пробовал и не знаю.

Wayland вроде ещё не готов, хотя многие пытаются героически им пользоватья.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Не вижу совета запустить что-нибудь с флешки, для начала. И никто не спросил ни бренд, ни lspci, ни lsusb.

ноут с 32 гигами памяти и ссд на 1Тб

Я так подозреваю, что вы похвастаться? Ставьте 11-чку.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

никто не спросил ни бренд, ни lspci, ни lsusb

Бренд НР, какой-то там бук 845 G8 Есть загрузочная флешка арча, но там iwctl никакого адаптера не находит, поэтому поднять сеть и скопировать выхлоп lspci и lsusb не могу. Сами НР утверждают что в ноуте стоит Qualcomm Fast Connect 6900 Wi-Fi 6E 160 MHz +Bluetooth 5.2 WW WLAN

Я так подозреваю, что вы похвастаться? Ставьте 11-чку.

Не вижу чем тут хвастаться? Хотел бы поставить 11ую сходил бы на винфак

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

А не тролль ли ты? Свап как раз нужен для гибернации.

Нет, не тролль, всегда ставил онтопик на системники, на ноут в первый раз. Был не особенно в курсе что свап используется для гибернации, хотя если подумать то это логично

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ploskov

Двачую. Только своп желательно сделать гигабайтов на 40 хотя бы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

ArchWiki и погнал

Ну да, туда и поглядываю. Но думал может еще чего подскажут

mathieu
() автор топика

Btrfs торт?

Нет.

Как и весь остальной Linux.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не нужно, как и все остальные экзотические фс. Ставь ext3/ext4.

Кстати жаль, снэпшоты привлекают, а вот сжатие уже не очень

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Wayland вроде ещё не готов, хотя многие пытаются героически им пользоватья.

Делловская убунта для системников идет как раз на Wayland и вроде работает. Но на ноуте встройка от АМД и я конечно же тоже думал туда поставить Wayland

mathieu
() автор топика

Если нет желания самому все настраивать то вот arch-и всякие из коробки нормально работают.

https://endeavouros.com/

https://ctlos.github.io/

https://archcraft.io/

p.s. Если выберешь онлайн установку выберешь любую DE, c твоими данными диск,память можешь вообще всё и все DE поставить!

ncln
()
Ответ на: комментарий от firkax

Там обои скучные. Другое дело Zorin OS (качать кряк с рутрэкера).

rupert ★★★★★
()

Где почитать современные best practice по установке linux?

Просто ставь ubuntu/debian/fedora.

Btrfs торт?

Учитывая «а знания уже протухли» - нет.

На ноут уже можно ставить и гибернация работает?

Много лет на ноутах Linux, работает.

Есть ли смысл делать swap раздел в 2022?

Про hibernate выше уже написали, но и без него имеет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Не знаю какие там могут быть проблемы, но убунту в любом случае не вариант ибо это помойка. С такой логикой сразу бери ноут с предустановленной вин11 - за тебя её на заводе настроили.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncln

Попробовал EndeavourOS - WiFi так и не появился, буду пробовать убунту


Ethernet порта нет, переходника usb-c - Ethernet тоже нет.

mathieu
() автор топика
Последнее исправление: mathieu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

С такой логикой сразу бери ноут с предустановленной вин11 - за тебя её на заводе настроили.

Тут это почему-то популярный совет.

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathieu

Потому что люди уже работают с Linux, а не играются?

Вопрос достаточно простой - если ты позанимался сексом с Линуксом, заставил его работать, но при этом не зафиксировал это пакетом/патчем (чтобы у остальных из коробки работало), либо не написал статью в вики - ты впустую потерял время и когда произойдут проблемы - ты опять будешь искать всё заново.

Вместо этого мог поставить дистрибутив (пусть даже Linux, не Windows) и работать свою работу, от этого и тебе (в виде денег, повышений и самореализации) и окружающим было бы много больше пользы. В сутках мы не можем работать 24 часа, так что всё время, что ты потратил на возьму с настройкой - ты потратил на онанизм, от которого особо никому лучше не будет, даже тебе.

Вся эта возня хороша первый раз, когда ты ещё школьник/студент и впервые встречаешься с Linux, знакомишься что можно и как с этим работать. А потом - ты просто теряешь самый дорогой ресурс в своей жизни.

ploskov
()
Ответ на: комментарий от mathieu

21.10, если железо свежее. У меня примерно такая же ситуация. Да и с релиза 21.10 прошло уже несколько месяцев, можно дотерпеть на коротком релизе до следующей LTS’ке. Примерно поэтому я и не советовал Debian, у него со свежим железом тоже не всё хорошо.

ploskov
()
Ответ на: комментарий от ploskov

А потом - ты просто теряешь самый дорогой ресурс в своей жизни.

работать свою работу, от этого и тебе (в виде денег, повышений и самореализации)

Ахаха, самый дорогой ресурс ты теряешь, когда обмениваешь его на грязные бумажки по договору с кем-то. Лучше уж потратить его на развлечение, разобравшись почему что-то у тебя не работает. Впрочем, мне с дебианом таким не приходилось почти заниматься.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Попробовал Ubuntu 20.04 оно даже не попыталось загрузить квалкомовский драйвер

«Загрузить драйвер» - это из винды. Но как я понял у тебя не работает какая-то новомодная железка, поставь Debian Bookworm тогда, в нём новое ядро сразу будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«Загрузить драйвер» - это из винды. Но как я понял у тебя не работает какая-то новомодная железка, поставь Debian Bookworm тогда, в нём новое ядро сразу будет.

В смысле из винды, lshw вполне себе пишет configuration: driver=bla-bla-bla

Не работает WiFi - Qualcomm FastConnect 6900

В arch и edevouros загружался модуль ath11k_pci (driver=ath11k_pci latency=0) В обеих убунтах (20.04 и 21.10) только latency=0 показывают. Хотя вот bluetooth работает из коробки, а на производных арча - нет

Сейчас попробую и bookworm

mathieu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathieu

Потом попробуй всё же Fedora 35 Workstation, в Live режиме.

Может на ней заведётся. У меня тоже ноут с экзотикой, так только с Fedora 35 Workstation и начал номально дышать. Я тоже попробовал, всё хорошо. Установил и обновился, всё стало совсем хорошо, видео там AMD RX520 2Gb., работает из коробки на свободных драйверах.

Попробуй. Может и тебе будет в самый раз. Ubuntu 22.10 работала, но глючила немного и не все драйвера подхватила, а Fedora 35 все, и нормально работает вот.

После позавчерашних обновок, вообще радует глаз и все логи в норме. Попробуй.

Ну а нет, так нет. Попытка не пытка, тем более там Live режим есть.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от firkax

но убунту в любом случае не вариант ибо это помойка.

Мда. Аргумент 99 уровня.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ждёте, что для вас всё настроят? Чтобы из коробки? А вариант с mini.iso и доустановкой всего нужного именно Вам не подходит? Да, на той самой убунте. =)
ЗЫ: Дома, на работе и на халтуре такая убунта. 2 последних варианта на ноутах.

beduin747
()
Последнее исправление: beduin747 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beduin747

Просто не знаю зачем это, у меня есть вариант с не-мини дебианом и в нём всё норм (ну почти, гном3 надо было снести потом).

firkax ★★★★★
()

если хочешь безгиморную гибернацию - делай swap раздел.

В остальном многое работает - но добавился новый геморрой. Под давлением микрософта из биосов выпиливают suspend S3 и заменяют его на s2idle он же modern suspend. Лютое говно, и под линуксом могут быть проблемы. От лайтовых - когда ноут отказывается переходить в s2idle - до хардкорных когда ноут делает вид что спит - но при жтом жрет батарею со скоростью 7-8 ватт. Так вот усыпил ноут, кинул в рюкзак - и через час вынул оттуда разогретого до 100 градусов адского демона.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Для того, чтобы получить систему с набором только нужного софта. Мне вот ни гном, ни кде, ни крыска не нравятся из коробки. В итоге сижу на крысе, но настроенной под себя. Бонусом идёт экономия памяти и легкость системы.
Или я посыл про помойку не правильно понял.

beduin747
()
Ответ на: комментарий от beduin747

Ну, помойка в большей степени касалась дефолтной инсталляции да (сравни с дефолтным дебианом, увидишь разницу в количестве мусора в «пользу» убунты огромную). Но даже если ставить только нужное и вручную - то убунта это testing/unstable ветка (очевидно, глючная как и все тесовые ветки) дебиана со своими криворукими добавками. Как ни крути, соберётся из неё не очень качественная система.

firkax ★★★★★
()

Я думаю, лучше не читать чужих лучших практик, а спросить пользователя, для чего ему компьютер, что он будет делать.

На ноут уже можно ставить и гибернация работает?

На разном железе по-разному. На большинстве работает из коробки, и почти на всем существует способ заставить работать. Модель и состав ноута какие?

Есть ли смысл делать swap раздел в 2022?

Так неважно же, раздел или файл, мне как-то раздел привычнее.

А то последний раз устанавливал систему года 3 назад и все работало из коробки, а знания уже протухли.

Так 3 года назад был 2019, что могло поменяться?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Стоит LTS. За длительное время ни каких особых глюков не заметил. Домашний комп работает в режиме 24/7.

Как ни крути, соберётся из неё не очень качественная система.

Вы же не используете убунту (если я правильно понял). Откуда дровишки?

beduin747
()
13 мая 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.