LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

вот да, совершенно неизвестно что там у ТС… да и его уровень ниже, чем я предполагал. ему нужны четкие точные указания и то не факт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Нет. Завтра возьми у кого-нибудь установочный диск и продолжи в нём.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Какая версия Windows была установлена? Если у вас есть флешка и другой рабочий компьютер с интернетом, то вы могли бы сами создать загрузочную флешку с Windows.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Нужно папку Windows на флешку скопировать?

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlinux

При загрузке приветственного экрана установочного диска Windows XP потребуется нажать R. Запускать установку системы с нуля не нужно, а иначе все еще сильнее поломаете.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Я сейчас puppy linux на флешку загрузил. Можно как-нибудь его запустить теперь?

Да скачай ты уже rufus и сделай им флешку из своего iso. С нее и загрузишься.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)

Выше советуют Rufus. С помощью этой программы можно и установочную флешку для Windows сделать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

(

: винду он уже(?) испортил, а линукс так и не(?) установил

как он теперь rufus-ом воспользуется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Вставляете флешку в компьютер, в настройках BIOS (подозреваю, что компьютер старый) выставите приоритет загрузки для флешки. Потом сохраняете настройки, перезагружаете компьютер и должна начаться загрузка операционной системы с флешки.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: ( от anonymous

(

: винду он уже(?) испортил, а линукс так и не(?) установил

как он теперь rufus-ом воспользуется?

Ну как-то же он это сделал?
Я сейчас puppy linux на флешку загрузил.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

И да. Схему раздела в руфусе на MBR перед прошивкой не забыть переключить.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

я хз (

у него есть другой компьютер? есть шансы починить «этот». осталось только как-то ему объяснить что надо сделать и чего делать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlinux

WinXP, на скриншоте проскакивало «NativeIDE». Насколько старый компьютер? Вполне возможно, что у него будут проблемы с загрузкой с флешки, вплоть до полной невозможности. Если разметка диска делалась во времена WinXP, то вероятны проблемы с установкой загрузчика, которые рещаются полной переразметкой диска. Аналогично с более-менее современными системами, могут на работать.

andytux ★★★★★
()

На ноутбуке запиши на флешку винду, загрузись в неё и восстанови загрузчик. Потом создай отдельный раздел для линукса и поставь его туда

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

«Кали-Бауманец» – тролль (был детект :))

впрочем ТС временами тоже смахивает на тролля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

проблемы с установкой загрузчика, которые рещаются полной переразметкой диска

мог бы посоветовать grub4dos

  • устанавливался простой распаковкой в корень системного диска windows (пресловутый C:\ )
  • для старта загрузчика в config.sys (или как он в винде называется) добавляется одна строка
  • загрузка виндовс не нарушается, по-умолчанию есть выбор между запуском загрузчика и стартом винды
  • есть текстовый конфиг
  • для новичков в дуалбуте самое то, по-моему
  • из минусов разве, что часть ключевых слов отличается от принятых в grub – неофиты могут путаться

но это имеет смысл только при рабочей винде. у ТС похоже это условие уже нарушено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и плюс grub4dos теперь поддерживает и efi загрузку

но минусы - оно не компилируется из исходников совершенно, а разработчики китайцы вроде, и спросить сложно

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

про efi не знал, спасибо. я давно его использовал, ещё когда WinXP была актуальна. честное слово не помню, как он у меня появился… скорее всего откуда-то скачал архив с бинарными файлами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нашёл github автора – сегодня вышла новая версия для UEFI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала я пытался сделать загрузочную флешку. Не получилось. Потом решил отвезти комп в ремонт. Но не повёз т.к жалко денег (может всё-таки повезу). Недавно на озоне нашёл книгу с диском: https://www.ozon.ru/context/detail/id/174898279/ не знаю, что за книга, но она с диском можно попробовать диск в комп вставить, а дальше я не знаю. Ещё такую книгу видел https://www.bookvoed.ru/book?id=421232 она тоже с диском на котором дистрибутив. В общем сейчас уроки доделаю и приму решение, что делать дальше)

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlinux

Неужели нет под рукой никого компьютера с любой рабочей ОС-ю?

Книги те старые. Диски советую использовать только для загрузки как живой системы – устанавливать крайне не советую. У тебя нет ни опыта, ни знаний о/в linux , поэтому такой мой совет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужна ос с диска только для того, чтобы установить новую ос

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне они и нужны «только для загрузки»

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати спасибо, я эту книжку давно купить хотел, и искал пдф, чтобы решить, но она слишком дорогая.

derlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlinux

Выбор ноута с Авито)

Ты ведь не в глухой Тайге живёшь? Хотя, если ты в Тайге, то вряд ли у тебя там под боком есть продавцы с Авито. Я к чему... Попроси кого-нибудь записать тебе флешку. Это лучше, чем покупать непонятно что, которое развалится через день, пусть даже это непонятно что стоит смешных денег. Нет друзей/знакомых/ты недавно переехал в этот город? Зайди в какую-нибудь контору, где оказывают всякие услуги с файлами на флешках, типа печати, обработки графики и т.п. Попроси там записать тебе образ на флешку. Можно воспользоваться какой-нибудь программой вроде Unetbootin. Там прямо в ней можно выбрать дистрибутив для записи, он скачается на месте. Думаю, за небольшую денежку помогут. Пригласи домой кого-нибудь с ЛОРа в конце концов.

Второй компьютер, конечно, это хорошо. Но не таким способом его надо заводить.

Какие, кстати, характеристики основного компа?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlinux

Выбор ноута с Авито)

Какой у тебя телефон? Из некоторых можно сделать виртуальных USB DVD-ROM. Для этого есть несколько программ, например вот:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.softwarebakery.drivedroid
Как другие называются - забыл. Ты можешь прямо на телефоне скачать образ какой-нибудь Ubuntu или другого дистрибутива и загрузить компьютер с телефона.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.