LINUX.ORG.RU

Создание загрузочной Флешки, linux, windows. под BIOS на саром пк 2006 года

 ,


0

1

Здравствуйте, уже не в первый раз сталкиваюсь с проблемой Создания установочной флш. с windows из под linux. Проблема в том что, я раньше мучился с установ. образ. системы из под виндовс на флешку ‘то работала то нет’ и я тогда узнал что-бы флешка стабильно определялась, нужно её разбит в ntfs стиль разделов mdr, и пометить как активный в виндовс это можно сделать с помощью rufus. В нём можно выбрать файловую и стиль разбивки разделов! я подвёл вас к сути проблемы и теперь кульминация. 1 программа для соз. флешки я изпользывал dd с флешка нечего не делал просто с помо. dd накатил образ, флешка не определилась. Открыл gparted отформатировал в ntfs поставил флажок boot и ещё раз накатил образ через dd, флешка определилась, получил такой ответ «This is not a bootable disk. Please insert a bootable floppy and press any key to try again» у меня manjaro li. скачал с aur unetbootin с горем пополам запустил что бы флешка опред. в этой проге нужно было её фор. в fat32 накатил образ. не определилась в bios. скачал balenaEtcher выбрал образ появилось предупреждение «it looks like this is not a bootable image; the image does not appear to contain a partition table and mitht not be recognized or bootable by your device» нажал Continue образ записался, ответ такой-же «This is not a bootable disk. Please insert a bootable floppy and press any key to try again» для проверки скачал образ linux дистрибутива с balenaEtcher записал его на флешку загрузка пошла. теперь мы знаем что в bios у меня настройки правильные и флешка рабоче. что бы исключить проблему с самим оброзы я скачал ещё windows 10 и win7 в программе для записи balenaEtcher на эти оброзы было точно такое-же предупреждение и такая-же ошибка в bios! ещё пробывал мелкие утилиты типо gnome-multi-writer тоже не сработали! не знаю что делать и куда копать дальше! Прошу прошения за простыню текста выше Жилезо у меня Core 2 duo старая материнка под 775 Дистрибутив manjaro 21 окружение Cinnamon


У меня такой же комп и те же проблемы с флешками. Пишу флешки в ультраИСО, из под винхп в виртуалке.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Два чая этому регистранту

Потдверждаю, ventoy работает, очень удобно: просто складываешь образы на раздел, хоть в корень, хоть в одну/десять директорий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нзч.

Там только есть просто woeusb и, по-моему, woeusb-gui или как-то так. Первое это командная строка, второе это с гуёвым интерфейсом. По-моему, как-то так.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Нзч. от Moisha_Liberman

Гуй там гтк (wxwidget). А вот в зависимостях груб2, что не айс. Как раз собирался его выпиливать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

я пробывал через виртуалбокс накатил систему пробросил флешку но на вертуальной десятке она не опредилилась и в диспетчере устройств показала код ошибки 10. Где-то в интернетах я наткнулся на решение нужно была поставить галочку на usb2.0 а у меня только 1.1

Petya1
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ok.

Я зависимости чёт не смотрел. У меня это была такая разовая операция. Поставил, накатил винду на одну из машин тестов ради, снёс.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Ok. от Moisha_Liberman

Для меня проще через варю, она всегда под рукой, для спецсофта.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

пендосам здесь не рады

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

А. Не...

Для меня проще через варю, она всегда под рукой, для спецсофта.

У меня проще получилось. Так-то винда жила в qemu, но мне как на грех восхотелось затестить как будет жить с WSL2 и линукс в нём. Собирать «матрёшку» в виде qemu->windows->wsl2->linux не захотелось. Поэтому прикупил второй винт, благо они пока не дорого (скоро будут дороже, т.к. отдельные олени уже открыли способ майнинга на ssd и hdd), воткнул, накатил божественную, из-за чего и понадобился флеш с виндой, перенёс туда весь виндовый софт и снёс на фиг винду в qemu. Ну да, теперь я вернулся в ряды дуалбутчиков, но теперь хоть ненужно тратить ресурсы машины на виртуализацию для винды.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: А. Не... от Moisha_Liberman

У меня в варе винхп. Ставить ее на раздел нет смысла. Нужный софт работает, усб пробрасывается. Что еще надо?

Кстати, гонял в варе в Rise of Legends. Она под вайном ниакакую не хотела. Запускал даже Мехварриор4, ради интереса.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.