LINUX.ORG.RU

Можно ли на UNIX сделать USB флешку загрузочной?

 , ,


0

1

Хочу преобрести ноут в магазине на которой Unix-подобная ОС и USB флешку и с юникса установить линукс, если на винде или линуксе нужно скачать iso файл и сжать его на руфусе на флешку, то какой способ с юниксом, это так же легко можно установить или это работа с терминалом где нужно шарить что делаешь?

Ответ на: комментарий от zemidius

это же очевидно

Почему это должно быть очевидно? Очевидно должно быть то, что всё зависит от конкретной реализации. Поэтому и есть вопросы к тому, когда и что умело или нет.

saahriktu ★★★★★
()

Создаем 2 раздела: загрузочный, небольшой с например syslinux, ядром и рамдиском. А второй под рут. Я вот недавно попробовал f2fs, небо и земля. Все довольно шустро открывается.

Владимир Владимирович из Кремля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Почему это должно быть очевидно?

А как ещё? dd не общается с памятью флешки/ssd напрямую, только через контроллер.

Очевидно должно быть то, что всё зависит от конкретной реализации.

Всё, хватит норкомании, я закончил общение.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

только через контроллер

Я про это и говорил. Что должен сделать контроллер флэшки если ему подали блок данных некорректного размера? Это уже зависит от реализации контроллера. Поэтому у меня и есть подозрения, что ранние версии контроллеров ранних флэшек могли просто-напросто, так сказать, возвращать -1 и на этом останавливаться (т.е. данные никуда не писались). Но это только предположение. Я ж говорю: это нужно знать как всё это было реализовано.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что должен сделать контроллер флэшки если ему подали блок данных некорректного размера?

Алло, у тебя флешек и ссд никогда не было, ты спал на печи 33,3 года? Или у вас там в Старом Осколе гигантское конопляное поле сгорело недавно, судя по перлам твоего соседа-гореремонтника? Берёт и пишет инфу на флеш-память. Какой размер блока у памяти ЗА контроллером - это дела самого контроллера и можно понять только по снижению скорости записи при несовпадении размера до и после контроллера.

ранние версии контроллеров ранних флэшек могли просто-напросто, так сказать, возвращать -1 и на этом останавливаться

А, ты упорный теоретик. У меня есть родная нокиевская minisd карта на 32mb, это даже не флешка, она тоже спокойно переваривает «некорректный» bs.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

У меня есть родная нокиевская minisd карта на 32mb, это даже не флешка, она тоже спокойно переваривает «некорректный» bs.

Если так, то, конечно, непонятно что же мешало раньше выставлять bs по дефолту в 512. Однако, факт остаётся фактом. Была раньше документация советовавшая «bs=512», которую не только я читал.

Если вбить в Гугл «bs=512», то обнаружится, что эту опцию многие юзают. В то время как, если это дефолт, то эта опция не имеет смысла.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

непонятно что же мешало раньше выставлять bs по дефолту в 512.

Видимо, отсутствие распространения флеш-памяти?

Была раньше документация советовавшая «bs=512», которую не только я читал.

Ну была и была, документацию перечитывать надо, найдёшь, например, новый параметр status=progress у dd.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)

Rufus?

на винде или линуксе нужно >скачать iso файл и сжать его >на руфусе

На Линуксе нет rufus`a )

HQSQ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.