LINUX.ORG.RU

Все зависит от реализации.

Zhbert ★★★★★
()

если зашили в системные приложения, то нет. А если уберет, то удалить их можно и самому, не надо из пушки по воробьям стрелять.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

если зашили в системные приложения

Есть ещё первичная настройка, которая может подтягивать приложения. В любом случае, проще удалить или, в худшем случае, отключить. Даже гуглософт отключается.

anonymous
()

Если ПО предустановленное - еще не значит что его нельзя удалить стандартными средствами. Как сейчас для китайских устройств есть пара разных версий прошивок - для китайского рынка, для европейского, для рос рынка; просто в нашу прошивку добавят пару приложений.

redwagon
()

А с чего кто-то что-то менять будет?

Обычное дело, это выпуск региональных прошивок. Вот типичный Samsung выпустит RU прошивку с этими приложениями. Как и всегда было.

Само собой сброс до заводских настроек ничего не удалит.

fornlr ★★★★★
()

всё предустановленное в соответствии с новым законом российское ПО

Вообще-то закон не обязывает предустанавливать российское ПО, а дает возможность выбора покупателем устройства с предустановленным российским ПО.

https://base.garant.ru/77690038/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#block_4041

потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами

То есть покупатель может при покупке сказать, что ему не нужны эти «возможности» – предустановленные российские зонды приложения.

И вообще это странно выглядит: массово промывают мозги, и вместо «возможности» заставляют «обязательно» устанавливать. Какой-то политический заказ.

anonymous
()

нет это будет сразу зашито, а что вас так удивляет - у меня в 4.4.2 зашито говно всякое от яндекса, а это когда было…

anonymous
()

Когда делаешь сброс, там же обычно магазинный набор софта восстанавливается - всякие гугловые мульки (Chrome, GMAIL), и может что ещё от вендора аппарата (всякие «Mi Video», форумы).

Вещи вполне удаляемые, в своей массе.

Наверно, тут так же будет.

NDfan
()

Скорее всего без рута нет (не завидую владельцам: к гугл сервисам, и так изрядно грузящим тело, добавятся еще местные).

Pups
()
Ответ на: комментарий от berimor99

Закон заставляет продавцов обеспечить «возможность выбора» российского ПО. А продавцы пытаются эту «возможность» переиначить в «единственную и обязательную». Вместо «выбора» «отсутствие выбора».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berimor99

заставляют продавцов это на воле производителей - иначе продавцы перепродавать не смогут… будет например яблоку насрано на российский рынок - могут не зашивать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычному добропорядочному гражданину нечего скрывать.

Ну так, намордник есть, как у собак, могут безнаказанно не скрывать и ходить по нужде на детской площадке в любое время.

anonymous
()

пффф. Два моих последних смартфона были с сервисами яндекса из коробки. В одном еще и VK был. Нафига для этого нужен отдельный закон - науке неизвестно.

Lrrr ★★★★★
()

New Android Alternative software

It has been clear for some time that the more America banishes and isolates Huawei, the more Russia steps up to fill the gap. Not long after President Trump blacklisted the Chinese tech giant last year, Vladimir Putin made his intentions clear—accusing America of “brazenly forcing Huawei from the global market,” in what could be described as “the first technological war of the coming digital era.” https://techyuncle.com/video-editing-software/

Then just a month ago, Huawei CEO Ren Zhengfei confirmed that “after the U.S. included us on the entity list, we transferred our investment in the U.S. to Russia, increased Russian investment, expanded the Russian scientist team, and increased the salary of Russian scientists.” Huawei wants to expand its global influence, and Russia is along for the ride. https://techyuncle.com/data-recovery-softwares/

gameingwala
()

Пока бессмысленно делать какие-то предположения, надо смотреть как оно будет.

Настораживает однако, что из первоначального варианта текста закона исчезли слова о возможности удаления и ничто не мешает сделать ПО не удаляемым. Даже более того, требования чтобы оно сохранялось при возврате к заводским настройкам и при обслуживании намекают, что проще будет его намертво встроить, чем рисковать какими-то претензиями

anonymous
()

Уберёт ли

нет - все будет зашито в прошивку изначально, но можно же перпрошить - взять готовый кастом или самому изготовить, я так раньше всю гуглоту выпиливал - пока она не стала критически необходимой для работы устройств и приложений, сейчас такое не провернешь, практически все приложения требуют наличие гуглоты кроме калькулятора и секундомера…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, выпилил без последствий у себя гуглоту. Приложухи практически все из fdroid

anonymous
()

прошлый смарт был reteu меня устраивало , а теперешний retru так там яндесов куча , вопрос такой оно мне надо ? кто и зачем мне это пихает не понятно , следующий смарт точно не будет из ru региона .

Gennadevich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.