LINUX.ORG.RU

Вайфай после установки Дебиана

 , ,


0

1

В стандартном инсталляторе Дебиана ( который кстати не работает, нужен non-free - писать буду про него ), в опциях установки можно убрать все графические среды, но после загрузки системы нет никаких программ для настройки wifi. Да что там wifi, нет даже rfkill. Как можно установить нужные программы без установки ненужного de? Про debootstrap можете не писать, знаю.

Ну и без chroot с другой системы, интересует именно возможность установки с флешки с debian cd

Eternellement
() автор топика

wpa_supplicant достаточно, чтобы подключиться. А то, что нет кучи программ и оберток, это логично. Установка без ДЕ предполагает сервер, где wi-fi может быть только в… кхм… изощренных конфигурациях. Установки с xfce и удали xfce, его очень просто опознать по названию пакетов, или подключи телефон по усб как модем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так нет же wpa_supplicant. Или я что то путаю? Просто пару месяцев назад пытался так установить, и только сейчас сюда написал. В любом случае с именно с интернетом были проблемы.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Даже если нет, его можно подложить, предварительно скачав пакет.

anonymous
()

Network manager должен быть. Там при установке вроде можно выбрать*, но это не точно

А если есть NM, то остальное не проблема

* сервер печати

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Проблема в том, что ставить всё надо без инета? Есть сайт, там поиск пакетов. Зависимости указаны. Можно скачать и нати всё что нужно, правда это жутко муторно. Дальше просто перетащить и установить пакеты.

Вобще нужен Network Manager (пакет network-manager) с обязательными зависимостями и wpa_supplicant. Дальше через консольный интерфейс nmtui можно и настроить и подключиться.

kirill_rrr ★★★★★
()

Вайфай после установки Дебиана

В стандартном инсталляторе Дебиана

Инсталятор Дебиана "забывает" установить необходимый для работы сети wpasupplicant (впа суп пликант).

Набери в консоли apt install wpasupplicant и перепиши на бумажку нужные пакеты, ну а потом закачай их на флешку и поставь с помощью dpkg в систему.

Ну или если можешь дотянутся до компа сетевым кабелем то просто подключись временно по LAN, настроек делать для LAN не надо? dhcp всё сделает за тебя.

После установки wpasupplicant тебе надо будет написать ему конфиги, образец конфигов посмотри здесь

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Можно скачать и нати всё что нужно, правда это жутко муторно.

Чего там муторного то?
Залезаешь в http://ftp.debian.org/debian/pool/ и ишещь нужные пакеты, но только С НУЖНЫМИ номерами версий, а не какие попало.

В общем ничего сложного.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это pool, а не dists, там всё отсортировано в алфавитном порядке.

А так набираешь apt install progname и получаешь список того, что надо искать.

torvn77 ★★★★★
()

в инсталляторе нужно нажать Alt+F2, чрутнуться в /target и установить iwd и dbus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Набери в консоли apt install wpasupplicant и перепиши на бумажку нужные пакеты

Для этого инструменты есть.

paramon
()
Ответ на: комментарий от torvn77

pool? В смысле помойка всех пакетов, куда надо обращаться точно зная файл, который тебе нужен? Но ведь сначала надо узнать, а при локальной установке пакетный менеджер сам не знает потому что у него тупо нет индекса из репы!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ты путаешь полноценный инсталятор и debootsrap.

И ставить надо не свежайшие пакеты из сида, а те что указаны в локальной базе.

И как пятмзвёздочный иы должен знать это самостоятельно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

О debootsrap речи вообще не идёт, если я правильно понял, то проблема в том, что система была установлена в минимальном виде без доступа к сети и без сетевого конфигуратора. Очевидно индексов репы там тоже нету.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Но должен быть индекс установленных пакетов и их зависимостей, его и НУЖНО использовать.

система была установлена в минимальном виде без доступа к сети

Не факт, сетевой инсталятор тоже не ставит нужные для wifi пакеты даже если установка шла через него.

Вообще как ты можешь набрать пять звёзд и незнать о этом?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Только установленных. А тут неустановленные надо найти. Дебиан без индекса репы из сети вообще тот ещё кактус.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

хм, дык не только дебиан забывает. НО, по багтрекеру - нотабаг висит, с вполне разумным обоснованием, юзкейс сервера в большинстве случаев не подразумевает вафлю, кому очень надо доставит. собственно супликатор доставлял знакомому на под кроватный ноут, ну вот да, разве что так.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

нотабаг висит, с вполне разумным обоснованием,

нет не разумный, инсталятор должен проверять как выходит в сеть и ставить все нужные пакеты, но это надо писать код и работать, но им лень, и одновременно стыдно за эту лень и для её прикрытия тебе и вешают на уши лапшу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

переосмысли значение сервер, может начнешь понимать. повторюсь, для поднятия вафли достаточно доставить wpa_supplicant

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я помню что находил и доустанавливал, значит какой то индекс был.

torvn77 ★★★★★
()

В стандартном инсталляторе Дебиана ( который кстати не работает, нужен non-free - писать буду про него ), в опциях установки можно убрать все графические среды, но после загрузки системы нет никаких программ для настройки wifi. Да что там wifi, нет даже rfkill. Как можно установить нужные программы без установки ненужного de?

Ничего нового не придумали ещё:

  1. Проводное соединение.
  2. Переносное записывающее устройство.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Так нет же wpa_supplicant. Или я что то путаю?

Так предварительно подготовь переносное записывающее устройство «нормально», и всё что тебе надо будет лежать аккуратно «рядом».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Установка пакетов с флешки это именно то что нужно, удивительно как я до этого не додумался. Я же могу создать на загрузочной флешке дополнительный раздел с нужными файлами? Образ записываю с помощью dd.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Не совсем понимаю. Мне потом с установленной системы монтировать исошник с флешки и брать оттуда пакеты? Не будут же они устанавливаться автоматически, тем более с netinst-cd?

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Мне потом с установленной системы монтировать исошник с флешки и брать оттуда пакеты?

Да, именно так.

Не будут же они устанавливаться автоматически, тем более с netinst-cd?

лично я не думал о таком, я бы просто запустил mc (midnight commander, похож на FAR) и поставил с него все нужные пакеты, благо для запуска вайфая их надо немного, а теперь когда всё делается через утилиту ip ещё меньше.

Но можно сделать и автоматическую установку, вам просто надо найти информацию о том, как в апт объявлять локальный репозитарий и указать в конфигах apt соответствующую директорию(там есть свои хитрости, если интересно то помогу)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Инсталятор Дебиана «забывает» установить необходимый для работы сети wpasupplicant

Потому что для работы Wi-Fi в большинстве случаев нужен закрытый драйвер, которых в основном репозитории Debian нет.

Буквально на днях с этим боролся и подебил победил, ибо на девайсе есть Ethernet. :3

Вот мне все втирают что Ethernet не нужен, а как они предлагают устанавливать какой-нибудь Debian — так все начинают изобретать костыли в виде скачивания нужных пакетов на другом устройстве, подкладывание дебок в кэш и так далее.

Это работает, не спорю, но требует гораздо больше телодвижений.


Топикстартеру: если ноут без Ethernet, можешь готовиться к хитрым квестам, заранее подготовив устройство с уже работающим интернетом. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я ведь могу проделывать все операции с .iso без съёмных носителей, подправить что нужно и dd-шнуть на флешку? А что насчёт того чтобы подправить флешку с системой напрямую, просто смонтировав /dev/sdX? Флешка правда выдаёт такие строчки -

Eternellement@Man:~$ sudo mount /dev/sdd1 /mnt/debian

mount: /mnt/debian: WARNING: source write-protected, mounted read-only.

Пытаюсь отключить защиту -

Eternellement@Man:~$ sudo hdparm -r0 /dev/sdd

/dev/sdd:
 setting readonly to 0 (off)
 readonly      =  0 (off)

Eternellement@Man:~$ sudo mount -o remount,rw /dev/sdd1 /mnt/debian
mount: /mnt/debian: cannot remount /dev/sdd1 read-write, is write-protected.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eternellement

Для локального репозитария надо прописать в /etc/apt/sources.list

deb     file:/mnt/example stable main contrib non-free   
deb-src file:/mnt/example stable main contrib non-free   

В принципе вся разница с сетевым репозитарием это протокол file: заместо http: и то что указывается абсолютный локальный путь вместо сетевого адреса.

И ни в коем случае не делай путь к репозитарию в каталог /media и его субкаталоги, потому что если тебе воткнут флешку с репозитарием и он попадёт на этот путь то последствия могут быть самыми разнообразными.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Он всего лишь простой и удобный интерфейс и функции автоматизации подключений и переподключений. Так то да, можно всё руками делать, но неудобно. Плюс nm в непонятной ситуации притянет забытые утилиты и библиотеки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Я ведь могу проделывать все операции с .iso без съёмных носителей, подправить что нужно и dd-шнуть на флешку?

Да, я так делаю загрузочные флешки.

Флешка правда выдаёт такие строчки

Тут два варианта:

  1. флешкокопец, её ячейки исчерпали свой ресурс записи и на ней появился аппаратный сбойный сектор, из-за чего контроллер флешки перевёл её в ro чтобы не повредить хранящиеся на флешке данные, сделать с этим ничего нельзя.
  2. сообщение о том, что нельзя смонтировать в режиме rw относится не к флешке, а к ФС ISO которую ты на эту флешку записал.

Последнее нормально, так как ФС ISO предназначена только для чтения и может изменятся только как файл образа с помощью утилит специально предназначенных для её создания и изменения.
В этом случае просто сотри ISO и отформатируй флешку в ФС которая поддерживает и чтение, и запись, например BTRFS.

Но вообще лучше пока отложи её в сторону, возьми работающую флешку и скопируй выкаченные тобой из интернета ISP’шники дистрибутива как файлы и смонтировав флешку на целевой системе смонтируй эти образы с опцией loop и доустанови нужные программы.

Ну а когда окончишь дела можешь начать выяснение почему на твоей флешке запрещена запись и что теперь тебе с ней делать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

имхо переписать конфиги и перезапустить нетворкинг проще, чем ставить кучу пакетов nm и осваивать малопонятную cli к которой к тому же ему никто примеров не дал, а я дал примеры к супликанту.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.