LINUX.ORG.RU

UEFI не видит Ubuntu

 , ,


0

0

Сейчас у меня стоит Win10, хочу накатить Ubuntu с помощью флешки (пробывал разные), но UEFI не видит загрузчик Ubuntu. Я записываю образ (пытался разные образы) с помощью программ Rufus 3.1.1 и UMetbootin. Ubuntu использую 20.04 десктопную версию. Secure boot в UEFI выключен.

Ответ на: комментарий от legolegs

Ноутбук Acer Aspire ES1-533 Intel Celeron N3350 1.10GHz. Вхожу двумя способами.

  1. Удерживаю F2 => boot => boot priority и он показывает только 1 мой жесткий диск
  2. Ужерживаю F12 открывается бут менеждер, там опять только мой жесткий диск
ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от ribafoso

Ну тогда не знаю. Всё вроде правильно (за исключением Rufus и UMetbootin, не пользовался).

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот легаси у меня в биосе нету. У меня только UEFI доступно. Поменять нельзя, окно выбора UEFI не активно и его изменить нельзя. Походу разработчики этого ноута хотят чтобы на нем стояла только Виндовс 10 и ничего больше :D

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробывал все порты по очереди 2.0, 3.0. Пробывал флешки 2.0,3.0

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от ribafoso

Точнее стоит BootMode: UEFI И эта функция не активна (серым цветом), и следовательно изменить нельзя

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Сейчас попробую. Это мой первый раз. Хочу посидеть на линуксе, может там какие свои плюшки есть

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Уъу еб#ть. АХАХАХАХААХХАААХАХАХАХААХ Там уже не танцы с бубном, там уже игра на контрабасе

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Rufus 3.1.1 Partition scheme: GPT Target system: UEFI (non CSM) List usb hard dtives: No File system: FAT32 Cluster size: 8192bytes

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Из той статьи «В установленной Ubuntu находим файл /usr/lib/systemd/boot/efi/systemd-bootx64.efi.» Где я возьму этот файл?

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

А где мне взять «Из установленной Ubuntu копируем в него файлы ядра и инитрд, в моем случае: vmlinuz-4.8.0-36-generic, initrd.img-4.8.0-36-generic.» Из какой «установленной Ubuntu»? Где мне взять установленный Ubuntu? Или это имееисе ввиду посмотреть в файле iso?

ribafoso
() автор топика
Ответ на: комментарий от ribafoso

Где я возьму этот файл?

Это лучше у местных экспертов спросить, я не разбираюсь в деталях работы Grub и загрузки Linux. Манипуляции с EFI разделом жёсткого диска могут привести к тому, что Windows перестанет запускаться и непонятно как это чинить т.к. загрузка с флешек не работает. В случае проблем возможно придётся вытаскивать жёсткий диск и подключать его к другому компьютеру через SATA-USB переходник.

X512 ★★★★★
()

Ладно. Не вижу смысла тогда возиться с этим аппаратом. Всем спасибо за внимание.

ribafoso
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.