LINUX.ORG.RU

To Arch or not to Arch - зет из зе квесчн!

 


1

3

Собственно дорогой лор, реши за меня надо оно мне или нет :-))

бОльшую часть сознательной жизни пользую дебиан, но устал при каждом чихе или отклонении от нормальности (с) попадать в поисках решения проблемы либо на реддит (оазис костылей) либо в арч-вики (собственно мимими) либо в вики дебиана (где из недр памяти выгребаются давно не совместимые решения для версий 10ти летней давности). бонусом переход с 8 на 9 и с 9 на 10 принесли какое-то большеразумного количество переделок там-сям, «при ельцине такой фигни не было!» - вообщем сдаёт старичок в моих глазах, хочу чего-нить другое попробовать

собственно в арче подкупает:

  • арч-вики, где разжовано всё от гроханья dpms до переключения режимов thunderbolt’а на моём ноуте и возможное его окирпичивание при этом
  • вроде как внятные зависимости (никогда не понимал на кой фиг мне дебиан пихает столько барахла в комплекте к xfce)
  • на первый взгляд более удобный путь для унификации установки (в дебиане то-же можно но проще после установки привести в соответствие, тут вроде как прям в процессе можно заскриптовать установку «как надо везде»)

пугает соответственно то, что его вроде как, «надо постоянно обновлять и он может в любой момент сломаться»

свежий софт, и в целом роллинг-релиз, мне не нужен ибо у меня используются всего пяток программ, которые один фиг установлены либо руками (eclipse, liberica jre и т.п.) либо лежат в app-image (rawtherapee и т.п.)
из пакетного мне по сути нужен только базовый xfce поверх xorg’а, браузер какой-нить да МС с ssh - хоть 10ти летней давности :-)

и дополняет проблемность то, что первой опытной машинкой будет разъездной ноут (t480s), который может проваляться без дела пару месяцев, а потом улететь в попу мира где нет интернета

собственно вопросы:

  • байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?
  • можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?
  • на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?
  • может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?
★★★★

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

полной враньё. если не прирывать процесс обновления, давно ничего не ломается.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

можно, всё работает. денёк будет свободный - обновишь, чтобы не переживать.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками

1 раз за 2 года зашёл посмотреть туда как что

бОльшую часть сознательной жизни пользую дебиан, но устал при каждом чихе или отклонении от нормальности (с) попадать в поисках решения проблемы

да там баги года маринуют. на арче стабильном всё хорошечно (если не на тестинг ветке сидеть)

fehhner ★★★★★
()

Все нормально, школотрон, - арч как раз для таких как ты.

anonymous
()

Поставь третьей системой, попробуй. Всегда на дебиан обратно перекатиться.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

подоткну ему xubunt’у

ой ржака а не дистрибутив
скачал образ, залил ДДшкой на флешку - гружусь … пишет мелкой белой строчкой внизу экрана что 51 пакет битый секунды две (яб и не прочитал если бы не скука и любовь читать отладку) и дальше типа «работает» - делает вид что ставится но отваливается на этапе установке груба с фразой «сорян но перезагрузки не будет»

ок, пробуем еще раз (строчка же белая, юзера не трогает никак, эмоций не вызывает - вроде и не ошибка) - хрен

ок, качаю образ под виндой, заливаю руфусом - внезапно (с) всё хорошо, но с умным лицом хубунта грит штоб дрова запилить надо в секурбут прописаться - введи типа пароль, потом его спросят (с)
В первый раз я гляжу как баран на новые ворота на этот вот МОК и пароль он не спрашивает, пришлось глянуть на ютубчике (ахаха чоуж) что он от меня вообще хочет - оказывается ключ должен подтыкать таки пользователь и пароль никто не спросит пока не подоткнешь - казалось бы, какая мелочь это расписать в установщике и главное нафига это вообще если по итогам у меня бубунто-драйвер говорит что у меня нет железа требующего закрытых драйверов на ноуте (а на ПК, куда я то-же с дуру накатил это фуфло, нвидия драйвер сам не стал устанавливаться и пришлось его руками подтыкать)

ладно, едем дальше - всё заработало, мусора не так много как ожидалось и в целом довольно симпотично, только вот МС падает при передаче данных по sftp в socket error если его … по экрану двигать (!), да в xfce чуток все глючит - то не отрисовывается комбобокс в панели настроек самой xfce, упираясь в высоту своей панели (шта?), то при смене положения рабочих столов в нвидиа-конфиг xfce теряет один рабочий стол до рестарта (на ПК), то вдруг установленная опера из репозитория решит напрописывать себя еще раз в репы и озадачить этим апт, то в eclips’е почему-то тема совершенно не системная (точнее видимо gtk-темка для грейберда поломанная) и за два дня прилетели две обновы на ядро по 500 метров каждая

ок, можно пережить - я-ж эту бунту выбрал чтоб на ноуте не париться с настроками собственно ноуто-специфичными - типа «поддерживает» - по дефолту почему-то оказывается при закрытии крышки ничего не происходит … да, наверно по мнению созидателя хубунты я очень люблю работать с закрытой крышкой при отключенном внешнем дисплее. настроил на сон, запомнил что батарейки было 66%, открыл через полтора дня - с одной стороны батарейки сожрало всего процентов 15, с другой стороны xfce лежит - курсор двигается но никуда не кликнуть - по логике он хочет от меня пароль но dm не отрисовывается а рабочий стол заблочен - забавно.
Иду в консольку, жмакаю halt - здравствуй дерево! ноут зависает.
Выключаю кнопкой, включаю - проверяю еще раз - да, стоит закрыть крышку и привет, выключить «выключением» то-же нельзя.

я был бы не против разобраться ибо наверняка это легко, только вот гугол отправляет на форумы где всё про 18.04 и в целом нафига это делать на самом обычном типовом ноуте в самом обычном дистрибутиве «без хлопот и забот»

бонусом - хваленая забота о мелочах типа «подоткнуть спелл-чекер для второго языка даже если он не системный» (русский всегда только раскладкой добавляю) разбилась о житейский быт - локаль для второго языка из коробки не поднята, клаву не переключить (можно в крысе одной галкой починить но тогда в системной консоли будет буй один фиг), самбы из коробки нет (хотя казалось бы мелочь, но вот её и в МС нет - надо пересобирать), добило что блютусовский менеджер падает при включении ноута не найдя свой-же файл в темпах … ШТА ЭТА ВООБЩЕ ЗА КОЛХОЗ???

вообщем ощущение что этим дистром никто не пользуется а тупо наваливают в него чего-то и релизят с умным лицом

однако (с) 14ая крыса ничотакая, хотя разницы с 12ой особо не увидел :-)

пойду манжару попробую накатить

rukez ★★★★
() автор топика

Лол, что это за травмированный арчем анон? Откуда столько ненависти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

ну раз топик кто-то апнул :-)
вообщем вернулся я на деба ибо:

  • хубунта это какая-то печаль, всё поломано из коробки
  • манжара понравилась, но отличий от дебианов все-же слишком дофига - если бы у меня линух был бы только на настолке то я бы наверно остался на нём ибо настроено неплохо из коробки (в «минимал») и работает хорошо, но запоминать «это телодвижение работает дома но не сработает на эмбеддеде/серваке» все-же стало лень :-)
  • оракл (8.2) - ради спортивного интереса накатил (когда-то шапка была моим первой линухом), напоролся на пару занятных приколов (установленная по дефолту ява называется просто jre но оказывается headless - как это можно вычислить по юму не понятно ибо в названии и описании пакета об этом ни слова, еще логично но непривычно что headers-devel это пакет заголовков не для ядра по умолчанию а для «запасного» - минут 10 ломал голову почему не сходятся версии :-) )
    но тотально убило что на половину вопросов гугл кидает на страницу красношапки где описана проблема и окошко для заноса денег «заплати и мы расскажем тебе как исправить наше овно что-бы оно работало» - я понимаю что система коммерческая и за настройку/сопровождение логично берут деньги, но именно за исправление багов уровня «глухой фриз после shutdown» на свеже-установленной по дефолту системе на официально поддерживаемой машине - это лютая дичь, их впринципе не должно быть на коммерческой волне.
    и бонусом я не смог в гном - мне неудобно - всё через опу какую-то - закинуть произвольный ярлык на панель (условно ssh pupkin@pupkinistan) - боль, добавить «покеж рабочий стол» из гном-классик в обычный гном - только третье расширение работает, ну его нафиг, единственная плюшка - разный dpi для мониторов, не работает на xorg’е, а нвидия не хочет в вейланд из коробки
    а когда-то (гном2) был моим любимым рабочим столом, где это все делалось даже быстрее и проще чем в крысе

вообщем ввернулся в дебиан, чувствую себя в старых добрых замшелых [s]жидулях[/s] тапках - стабильное болото = болото стабильности :-)

rukez ★★★★
() автор топика

Пользуюсь уже лет 7 арчем

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

Сломать можно что угодно и как угодно при обновлении. Обычно что-то может сломаться, если ты где-то используешь какие-то костыли либо юзаешь и не обновляешь пакеты из аура. А если всё идёт как задумано, ничего не ломается. По крайней мере каждый день :)

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

всё зависит от того, что могли кардинально поменять за эти пол года, обычно об этом пишут на сайте арча. Но опять же таки, ломаться обычно начинает там, где используются костыли либо пакеты с аура

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками

обычно это аля один пакет содержал libHOHO.so, а теперь его держит другой пакет, либо что-то в этом роде. –overwrite=* почти всегда делаю

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

манжара, обновы раз-два в месяц

Ну и в дополнение, обычно все поломки решаются тривиально. Один из плюсов арча - простота, его можно вытянуть практически из любого каматоза, по моему скромному.

vova7890 ★★★
()
Последнее исправление: vova7890 (всего исправлений: 1)

Тоже отпишусь про нелегкую жизнь с Арчем.

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

С где-то 2010-го года после обновления сломался arch всего раз - это когда какой-то код выпиливали из-за негодования nvidia. Пришлось прописывать в конфиг, чтобы kernel не обновлялся. Самое крутое в этой ситуации было то, что я всего одной командой откатился на работающую версию. Тогда меня это удивило.

Когда-то были треды о том, использует ли кто-то arch на рабочей машине. Так вот, я пару лет использовал - все отлично.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Интересный вопрос. Скорее всего реже, чем раз в пол года не стоит из-за того, что могут протухнуть репки. А так можно спокойно раз в месяц-два обновляться. В этом плане рекордсмен fedora - я в том месяце обновился с 25 до 32 за одни выходные и ничего не сломалось.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

Ну, там обычно все сводится к копипасту команды с главной страницы сайта. Буквально в этом году какой-то пакет куда-то мигрировал и pacman у меня отказался на автомате обновлять систему. В итоге ввод всего одной команды с главной и дальше все как по маслу.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

На счет совместимости с викой arch’а не знаю, но из своего опыта могу выделить только fedora.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

В этом плане рекордсмен fedora

дебиан с 6 до 10 точно обновляется, это 9(!) годиков :-) единственное - в процессе отомрут самописанные инит скрипты по понятной причине

На счет совместимости с викой arch’а не знаю, но из своего опыта могу выделить только fedora.

в целом, если из ol/rhel выпилить все костыли то получается довольно совместимо, потихоньку тыкаю их второй системой

rukez ★★★★
() автор топика

Всегда надо помнить, что в ролингах никто, включая мейнтейнеров, не нацелен на обеспечение стабильного состояния системы во всех смыслах. Там работает принцип - в следующем релизе поправят, юзеры обновятся. Все это превращает систему в жуткую кашу. Вроде может с виду все и работать, но в любой момент карета превращается в тыкву. Для разрабов может и хорошо это, сидеть на такой бочке и клепать софт под постоянные изменения, я не в курсе их жизни. Для пользователя точно нафиг такое счастье не нужно. Ну, для нормальных пользователей по крайней мере, а не для любителей накатать посвежее и затестить для остальных, как софт работает.

anonymous
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

Новые версии всякого-разного попадают в арч быстро, поэтому случается.

Из недавнего - из-за vulkan-icd-loader 1.2.146-1 перестали запускаться игори в стиме. Впрочем, это сразу пофиксили в апстриме.

Ещё месяц назад была похожая история с mesa, но я сломанности почему-то не ощутил.

Навскидку что-то заметное (речь про десктоп) ломается раз в полгода, если обновляться раз-два в неделю.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Плохой запрос. Очевидно, что мейнтейнеры о таком сценарии заботятся, хм, не в первую очередь. Если собираешься обновляться раз в полгода, ставь убунту.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

Там не просто «перезапиши это конфиги на новые». Большинство сценариев, которые требуют ручного вмешательства, нетривиальны.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

Плохой запрос. Даже арч не совместим «полностью», голову на плечах нужно иметь.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.