LINUX.ORG.RU

Перестал запускаться ноутбук при установки Debian 10

 ,


0

1

Здравствуйте, при попытке установки Debian 10 на ноутбук asus отрубилось электричество , тем самым прервав установку. При включении ноутбука тупо чёрный экран, но есть логотип асус. Пробывал выкатить ноут к заводским настройкам, но в Биосе просто нет такой функции. Можно ли это исправить, или уже пора хоронить ноут? Или это вообще с Debian’ом не связанно?

Не понял тебя, в чём проблема? В BIOS (хотя скорее UEFI) войти можешь? Если да, то с железом всё в порядке, скорее всего.

А что ОС не грузится — то просто установи её снова, она просто не успела поставиться правильно, скорее всего. И кстати, а почему ноут вырубился при отключении электричества, у него же батарея должна быть?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

По идее, если он включается и остается включенным, то с железом все в порядке, скорее всего, установщик не успел поставить grub в /boot. Просто примонтируй разделы еще раз и запусти установщик

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Ну, у него могло и что-то ещё не успеть установится. Я бы просто установил с нуля.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Или это вообще с Debian’ом не связанно?

This. Накати его еще раз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня вообще ничего кроме биоса не запускается , тупо чёрный экран, тогда каким образом я должен ос установить? Батарея в ноуте сдохла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snake266

Меню grub у меня было установлено, не первый линукс устанавливаю. Собственно, а как разделы монтировать я так и не понял.

Arbuzkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arbuzkin

При установке GRUB по умолчанию ставится заново, даже если есть старый, и это нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извините, ничего не понял. В линуксе ничего не понимаю особо , пользуюсь всего 2 месяца. Можно поподробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты издеваешься? Причём тут Linux вообще, это общее для всех ОС!

У тебя совершенно обычная ситуация: комп, на жестком диске которого нет работоспособной ОС. Ситуация полностью аналогична той, как будто бы на жестком диске вообще ничего нет.

Поэтому ничего и не загружается — нечему. Что нужно сделать? Правильно, взять установочный носитель, флешку или DVD, неважно, с ОС, после чего выбрать в BIOS его как первое устройство для загрузки, загрузиться с него, установить ОС на жесткий диск, после чего извлечь установочный носитель и загрузиться уже с ЖД.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

********* **********!

Уважаемый, извольте использовать правильную терминологию.

Твоя ситуация называется так, как я понял: «Я _записывал_ на флешку образ Debian 10, но во время этого процесса компьютер отключился по питанию, после чего ОС не загружается, хотя в BIOS можно попасть».

Я, да и все прочие, поняли как то, что ты устанавливал с флешки на ЖД Debian 10.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не использовал флешку и другие носители , а устанавливал с помощью unetbootin, с жёсткого диска (хоть это и очень извращённо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь, при этом способе по сути у тебя есть один маленький промежуток времени, когда установочный носитель уже выгружен в оперативную память, уже успел стереть себя самого с ЖД, но ещё не успел установиться на тот же ЖД уже нормально. И у тебя как раз в этот момент пропало электропитание.

Всё, приехали. На ЖД нет ничего, способного загрузиться, а оперативная память при отключении электропитания обнуляется.

Ищи любые установочные флешки или диски, которые сможешь найти. Но с железом ноута всё в порядке, он может работать дальше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ясно , спасибо что помог

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.