LINUX.ORG.RU

Перестала загружаться система. Загружается только в recovery mode

 , , , ,


0

1

Сам новичок, пользуюсь linux два месяца, поставил дистрибьютив Elementary OS, но он по командам полностью идентичен Ubuntu, так как основан на ней. Сейчас решил побаловаться с wine и поставить пару игрушек с винды, установил wine и lutris. Для запуска некоторых программ установил Vulkan driver for Intel graphics cards. Попрописывал еще какие-то команды для интела, честно говоря не помню что писал, и после перезапуска ноутбука перестала запускаться система. Появляется загрузка материнки, появляется лого Elementary OS, а затем просто черный экран с мигающим курсором. И так до бесконечности. НО система смогла запуститься через рекавери мод. Точнее я загружая рекавери мод, там же нажимаю запустить систему нормально, и всё загружается и работает как обычно. Пытался переустановить операционнку, и ubuntu, и Windows на флешку загружал, но не пускает. Постоянно выдает какую-то ошибку. Подскажите что делать, ноутбук не мой, скоро придется возвращать виндусводу, а переустановить систему не могу. Думаю разрешение проблемы кроится в починке нормального запуска системы.

дистрибьютив Elementary OS, но он по командам полностью идентичен Ubuntu, так как основан на ней

Эм… Все дистрибутивы идентичны по «командам»… Ну за редким исключением.

Попрописывал еще какие-то команды для интела, честно говоря не помню что писал, и после перезапуска ноутбука перестала запускаться система.

Никогда ничего не «прописывай» от балды, если точно не знаешь, что и зачем ты делаешь.

Когда «мигает белый курсор» попробуй нажать сочетание клавишь Ctrl+Alt+F1 и скажи, что получилось.

Zhbert ★★★★★
()

С учетом: «ноутбук не мой, скоро придется возвращать виндусводу, а переустановить систему не могу», а что хочешь-то?

andytux ★★★★★
()

Пытался переустановить операционнку, и ubuntu, и Windows на флешку загружал, но не пускает. Постоянно выдает какую-то ошибку.

Ошибку в студию! (телепаты всё ещё на карантине)

Подскажите что делать, ноутбук не мой, скоро придется возвращать виндусводу, а переустановить систему не могу.

Раскрой мысль. Поломалась ElementaryOS? Ты собираешься переустанавливать Windows? Или…

Думаю разрешение проблемы кроится в починке нормального запуска системы.

Если по-прежнему горишь желанием самостоятельно починить, то нужно более детально описать ситуацию и предоставить дополнительную информацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Больше не буду) для меня это выйдет хороший урок

https://drive.google.com/open?id=1GruWkXLLgitYSwmAE_AkbizgWNlj_yBj

Загрузил сюда три фото:

  1. Нажал ctrl+alt+F1(+Fn), зашел под своим логином
  2. Загрузил флешку с виндой с настройкой BIOS «Legacy First» (сначала появилось лого винды)
  3. Загрузил флешку с виндой с настройкой BIOS «UEFI First»

Также загружал флешку с убунту, но по-моему была та же проблема, так что здесь вроде операционнка роли не играет, сейчас быстренько сделаю образ Убунты и отпишу

ppushok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Выше прикрепил ссылку с ошибками. Так же разок кидало в BusyBox, это когда я по-моему с флешки свеженькую Elementary OS пытался загрузить.

Я вообще собирался поставить на месяц винду с убунту на пару, но сейчас что-то пошло не по плану…

ppushok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Всё, загрузил убунту с флешки. Через Legacy first появлялся просто черный курсор и все, даже без загрузки grub. Через UEFI First запустилось, теперь загружается установщик. Я схватился за палочку помогающую выбраться из болота. Сейчас переустановлюсь на убунту и надеюсь все будет хорошо, следующей задачей будет поставить сюда заново Винду и затем поверх убунту, но это уже тема другого вопроса и возможно другого форума. Спасибо большое за проявленное желание помочь)) Также хочу поинтересоваться, что стоило бы изучить/почитать для расширения своих знаний в данной области?

ppushok
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppushok

что стоило бы изучить/почитать для расширения своих знаний в данной области?

УЕФИ: что такое ЕФИ, и что такое легаси. И как этим пользоваться.

появлялся просто черный курсор и все

Параметры ядра: nomodeset.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо! Обязательно изучу детальнее. Кстати проблема с черным экраном и мигающей проблемой не пропала, она появляется при попытке поставить винду. Думаю переустанавливать BIOS. Не подскажете, где я могу прописать команды для ядра?

ppushok
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppushok

Думаю переустанавливать BIOS.

Верни ноут хозяину, пока ты его вконец не угробил.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.